Анализ корпоративно – социальной ответственности компании "Henkel"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

Компания «Хенкель» представлена во всем мире своими лидирующими брендами и технологиями и работает в трех бизнес-направлениях: "Моющие и чистящие средства", "Косметика и средства личной гигиены", "Клеи и технологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ корпоративно – социальной ответственности компании «Henkel(курсовая работа, деловая этика).doc

— 461.00 Кб (Скачать документ)

Мотивация труда - важнейший фактор результативности работы, и в этом качестве она составляет основу трудового потенциала работника, то есть всей совокупности свойств, которые влияют на производственную деятельность. Трудовой потенциал состоит из психофизиологического потенциала (способностей и склонностей человека, его здоровья, работоспособности, выносливости, типа нервной системы) и личностного (мотивационного) потенциала. Мотивационный потенциал играет роль пускового механизма, который определяет, какие способности и в какой степени работник будет развивать, и использовать в процессе трудовой деятельности.

Выводы  к главе 1.

Таким образом, корпоративную социальную ответственность можно определить как набор положений, определяющих ответственность организации за влияние её решений и деятельности на общество и окружающую среду через прозрачное и этичное поведение, которое:

  • содействует устойчивому развитию, здоровью и благосостоянию общества;
  • учитывает ожидания заинтересованных сторон;
  • соответствует применяемому законодательству и согласуется с международными нормами поведения;
  • интегрировано в деятельность всей организации и реализуется ею на практике взаимоотношений.

Подход к  реализации политики корпоративной  социальной ответственности зависит от размера организации, сектора бизнеса, сложившихся традиций, взглядов собственников и акционеров. Так, одни предприятия фокусируются только на одном компоненте КСО(экологическом, на социальных программах для местного сообщества и т.д.), другие стремятся сделать философию социальной ответственности неотъемлемой частью всей деятельности корпорации. Данный подход к социальной ответственности объясняется ее тесной взаимосвязью с корпоративной этикой.

 

 

 

Глава 2. Корпоративная-социальная ответственность Henkel, направленная на персонал.

На протяжении более 130 лет  компания «Хенкель ведет свою деятельность согласно принципам устойчивого развития .  Устойчивое развитие - неотъемлемая часть политики компании. С помощью наших брендов и технологий, а также как работодатель, мы стараемся удовлетворить потребности людей сегодня, не подвергая риску возможности расширения перспектив для будущих поколений.

Каждый день миллионы покупателей и потребителей во всем мире выбирают бренды компании «Хенкель» и качество «Хенкель». Продукты и технологии являются важным вкладом в развитие общества. С их помощью  «Хенкель» оказывает поддержку охране климата, сохранению ресурсов, содействуем социальному прогрессу.

В дальнейшем «Хенкель» также  будет стремиться к устойчивому развитию всей компании в мировом масштабе. Сотрудники компании в разных странах мира несут ответственность за достижение этой цели, каждый в своей сфере влияния. Каждый сотрудник осуществляет важный вклад в общее дело.

2.1. Сотрудники  как партнеры.

Компания «Хенкель» достигла успеха благодаря 48 000 сотрудникам, работающим в разных странах мира. Сотрудники компании творчески мыслят, обладают предпринимательскими способностями, стремятся найти верное решение и всегда готовы к поиску решений новых задач. Мы стремимся привлечь наиболее талантливых людей для работы в нашей компании. Международная подготовка, инновационные возможности обучения в процессе работы, возможность принять на себя ответственность за деятельность компании даже на ранних этапах карьеры – это лишь несколько из множества возможностей, которые «Хенкель» предлагает талантливым сотрудникам.

Соотношение сотрудников компании в регионах.

 

2.2. Повышение квалификации сотрудников.                                                

Одной из существующих целей компании «Хенкель» является постоянное улучшение качества работы, как результат-удовлетворение наших Клиентов. Для этого в компании рады видеть настоящих профессионалов.

Работа в компании «Хенкель»  – это отличная возможность совершенствовать свои профессиональные навыки и получить новые.

В компании была разработана и реализуется система  обучения, направленная на грамотное  применение материалов и технологий Henkel, в том числе для подготовки оснований и укладки напольных  покрытий. Разработаны специализированные программы, рассчитанные на разный уровень обучаемых, - как на новичков, так и на профессионалов различной "продвинутости". Реализуются они как в рамках созданных учебных центров, где проводятся теоретические и практические занятия, а также занятий в рамках технического сопровождения продаж, когда обученные в учебных центрах специалисты проводят индивидуальное обучение клиентов и партнеров компании.

Кроме того, при  необходимости менеджеры торгового  направления проходят обучение в  Академии Henkel (корпоративная система  обучения, которая действует на территории России и Европы). Учебный центр Henkel Bautechnik расположен в подмосковной Коломне(Украина). Сюда съезжаются на семинары строители, проектировщики, дистрибьюторы2 из центральных областей и Южного региона России.

Форма обучения - от кратковременных семинаров разного уровня до "продвинутых" курсов. Специалистами учебного центра было разработано несколько типов семинаров. "Если проектировщикам достаточно занятий теоретического плана, то для такой аудитории, как работники ВЦК (Внешний центр компетенции компании Henkel Bautechnik), необходим практический опыт работы с материалом. Ведь они получают от нас полномочия технического сопровождения продаж в различных городах и регионах России.

Развивая возможности обучения, специалисты Henkel стали использовать опыт украинских коллег. В Украине хорошо оснащенные учебные центры прижились на базе профтехучилищ.

Правда, существует здесь две проблемы: отдачи от студентов  можно ожидать через 2-3 года; и  еще - в Москве лишь 5 % учащихся доходят  до стройки. Поэтому в чистом виде компания за Украиной идти не может. Она ищет где большая отдача. Например, в Новосибирске до 90 % учащихся ПТУ доходят до стройки. Там не только учат ребят применению современных материалов и технологий, но и приглашают в компанию на практику.

Как утверждают специалисты, только подобный адресный подход может окупить все затраты  на обучение. Основная задача - указать  партнерам-дистрибьюторам верный путь: после прохождения курсов повышения  квалификации в Henkel они могут продолжить самостоятельное обучение, а также обучать своих клиентов.

Так же существуют ещё 3, не менее выдающихся учебных  центров:

  • "Паркет-Холл" в Москве
  • "Knauf" в Красногорске
  • "Таркетт"

 

 

 

2.3. Кодексы.

Как и в любой  компании у «Хенкель» существуют свои кодексы, которые играют важную роль в доверительных отношения между руководство и сотрудниками компанию.

Вот одни из них:

  • Видение и ценности
  • Кодекс корпоративного поведения
  • Принципы лидерства и работы в команде
  • Кодекс устойчивого корпоративного развития

Как наглядный пример, мы рассмотрим кодекс «Видения и ценности».

Главным видением является мировое лидерство в брендах и технологиях.

А главные ценности это:

  • Клиенты являются основным приоритетом деятельности компании.

Сотрудники  «Хенкель» предвидят, выполняют  и соответствуют ожиданиям своих клиентов и потребителей, обеспечивая максимальную эффективность, качество, предоставляя инновационные бренды и технологии.

  • Компания ценит, мотивирует и поощряет своих сотрудников.

В копании все  относятся друг к другу с уважением  и достоинством, развивая свои способности. Руководство ждет от каждого сотрудника личной ответственности и работы в соответствии с высокими стандартами. Они уверены друг в друге и стремятся к общему успеху компании.

  • Компании осуществляет успешную устойчивую финансовую деятельность.

Компания «Хенкель» ориентирована на эффективную деятельность. Они стремятся к увеличению стоимости своего бизнеса и обеспечению прибыли своим акционерам.

  • Компания стремится к лидирующему положению в сфере устойчивого развития.

«Хенкель» производит продукцию, технологии и процессы, отвечающие самым высоким стандартам. В компании постоянно занимаемся вопросами обеспечения безопасности и охраны здоровья своих сотрудников, защиты окружающей среды, качества жизни в регионах деятельности компании.

  • Компания строит будущее на основе принципов семейного бизнеса.

«Хенкель» ценит  преемственность своих целей и видения, основанных на историческом наследии и ценностях компании, руководствуясь долгосрочными целями, основанными на принципах честного предпринимательства и прочной финансовой основе.

Вывод к главе 2.

Основой успешности своего бизнесы «Хенкель» считает:

  • Ориентирование на клиента
  • Разработка брэндов и технологии высочайшего уровня
  • Достижение превосходного качества
  • Стремление к инновациям
  • Видение в переменах новые возможности
  • Успех благодаря сотрудникам
  • Выполнение обязательства перед акционерами
  • Соблюдение принципов устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности
  • Поддержка сотрудников благодаря постоянного повышения квалификации

 

«Хенкель» признает необходимым соблюдение гармонии между  экономическими, экологическими и социальными  задачами. Продукция и технологии разрабатываются таким образом, чтобы приносить пользу обществу и постоянно способствовать устойчивому  развитию в тех странах и городах, с которыми они работают. Исходя из этих соображений, руководство ведет постоянный диалог со своими социальными группами учитывая как свои прошлый достижения, так и будущие приоритеты. Политики компании «Хенкель» в её этическом и юридическом неразрывна связана с уважением прав человека, обычаев, прав, традиций и социальных ценностей тех стран с которыми они сотрудничают. В компании одобряют и поддерживают добровольные усилия сотрудников как настоящих, так и бывших, в различных областях, поскольку они отображают понимание ответственного корпоративного гражданства.

Глава 3. Оценка эффективность КСО компании Henkel.

Эффективность корпоративно-социальной ответственности зависит от того, как в сотрудники осознают, защищать, продвигают свои интересы, а главное интересы своей компании. Благодаря правильному подходу компания, обеспечивает себя и свой персонал социальным капиталом, такими как: ценности, культура, доверие, способностью к самоорганизации, самореализации, сотрудничеству на любом уровне.

Исследовательские институты и аналитики по вопросам устойчивого развития регулярно  оценивают, как компаниям удается  сочетать экономические, экологические  и социальные факторы.  «Хенкель»  приветствует проведение внешних оценок соотяветствия принципам устойчивого развития, результатом которых является более значительная степень прозрачной деятельности компании. Межотраслевое устойчивое развитие и этические индексы также играют все более важную роль на международных рынках капитала. Ведущая роль «Хенкель» в вопросах устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности подтверждена многими международными  рейтинговыми организациями и аналитиками по устойчивому развитию.

3.1.Эффективность  КСО Henkel.

Деятельность  компании «Хенкель» представлена во всем мире. 80 процентов сотрудников компании работают за пределами Германии. Международный характер и многообразие компании требуют общего видения и активно применяемых на практике корпоративных ценностей в качестве элемента, объединяющего компанию в глобальном масштабе. В 2010 году видение компании было определено по-новому, а ценности были пересмотрены с целью создания «Философии победителя» в компании «Хенкель». Новая корпоративная культура формируется людьми, обладающими предпринимательским духом. 

«Философия  победителя» предполагает наличие  личной ответственности, поощрение  личной эффективности. Корпоративная  культура "Хенкель" основана на справедливости и наличии командного духа. Основные положения «Философии победителя»  всегда можно найти в правилах поведения, установленных Кодексом корпоративного поведения. К ним относятся уважение к личному достоинству и право на неприкосновенность частной жизни для всех сотрудников, приверженность принципам равенства и справедливости. «Хенкель" поддерживаем развитие «Философии победителя» с помощью эффективной политики управления персоналом. К ней относятся все виды деятельности по работе с персоналом, начиная с трудоустройства  до обучения и повышения квалификации, включая такие аспекты как оценка эффективности, вознаграждение, многообразие, здравоохранение.

3.2. Факторы  эффективности КСО.

Важным проектом, реализованным в 2010 году, стало ознакомление всех сотрудников компании с новым  видением и обновленными ценностями. Ценности только в том случае становятся основой для ежедневного осуществления выбора и принятия решений в масштабе всей компании, если они известны и понятны всем сотрудникам. Поэтому в 2010 году все менеджеры во всех регионах присутствия «Хенкель» провели семинары «Видение и ценности» со своими сотрудниками, работая как одна команда для применения ценностей в жизни.

Информация о работе Анализ корпоративно – социальной ответственности компании "Henkel"