Анализ корпоративно – социальной ответственности компании "Henkel"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

Компания «Хенкель» представлена во всем мире своими лидирующими брендами и технологиями и работает в трех бизнес-направлениях: "Моющие и чистящие средства", "Косметика и средства личной гигиены", "Клеи и технологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ корпоративно – социальной ответственности компании «Henkel(курсовая работа, деловая этика).doc

— 461.00 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международная высшая школа  управления

Кафедра: Международный менеджмент  

 

Курсовая работа на тему: «Анализ корпоративно – социальной ответственности  компании «Henkel»

                                       Выполнила студентка:

Хохлова Е.И., гр. 2151/2

 

 

Проверила:

Доц. Сайченко О. А.

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                              Санкт-Петербург

                                                         2011

Содержание

 

                                                 

Введение. 

Компания «Хенкель» представлена во всем мире своими лидирующими брендами и технологиями и работает в трех бизнес-направлениях: "Моющие и чистящие средства", "Косметика и средства личной гигиены", "Клеи и технологии".

Oснованная в 1876 году, компания  «Хенкель» занимает лидирующие позиции в мире, как в потребительском, так и в индустриальном секторе благодаря таким брендам как Persil, Schwarzkopf  и  Loctite.

Штаб-квартира компании «Хенкель»  находится в Германии, в Дюссельдорфе. В компании «Хенкель» в разных странах мира работают около 48 000 сотрудников, и считается одной из многонациональных компаний на глобальном рынке, базирующейся в Германии.

Компания «Хенкель»  ведет свою деятельность во всем мире в трех бизнес-подразделениях: моющие и чистящие средства, косметика и средства личной гигиены, клеи и технологии.

Подразделение «Моющих и Чистящих средств» является одним из самых важных направлений бизнеса компании "Хенкель", так как именно с этого направления началась история успеха всей компании. “Наши торговые марки такие как Persil, Ласка, Пемо-Люкс, стали неотъемлемой частью повседневной жизни для потребителей во всем мире. На многих рынках бренды подразделения Моющих и Чистящих средств занимают лидирующие позиции. Мы широко представлены как в сегменте чистящих, так и моющих средств”, - говорит Петер Гюнтер (Президент компании, генеральный менеджер бизнес-подразделения "Чистящие и моющие средства").

“Наряду с этим «Косметическое подразделение» компании «Хенкель» является одним из самых крупных мировых игроков в своем сегменте, и бизнес компании постоянно расширяется. «Косметические продукты нашей компании доступны потребителям во всем мире. Мы удерживаем лидирующие позиции на мировом косметическом рынке. Schwarzkopf & Henkel является символом качества известных брендов в категориях окрашивания волос, средств стайлинга и ухода за волосами, средств личной гигиены, средств ухода за кожей, гигиены полости рта и парфюмерии. Schwarzkopf Professional является одним из четырех лидирующих в мире поставщиков продуктов, которые используются в салонах красоты”, - говорит Сергей Быковских (Вице-президент, генеральный менеджер бизнес-подразделения "Косметика и средства личной гигиены" в России и странах СНГ).

И конечно не надо забывать, что компания «Хенкель» – является лидером мирового рынка клеев, герметиков и средств обработки поверхности, предназначенных для применения в быту, мастеров-специалистов и промышленных предприятий.

Цель данной работы: анализ эффективности корпоративно-социальной ответственности компании «Хенкель» направленный на персонал.

  
Глава 1.Суть корпоративной социальной ответственности.

1.1.Понятие корпоративной  социальной ответственности и  ее виды.

Понятие корпоративной  социальной ответственности в обиход мирового бизнес-сообщества вошло в 50-х — 60-х годах прошлого столетия, когда данная концепция стала внедряться на предприятиях США и Канады. Тогда оно воспринималось исключительно как забота о персонале собственной компании и оказание помощи местным органам власти. В 70-е годы в связи с ростом беспокойства о состоянии окружающей среды понятие корпоративной социальной ответственности стало включать в себя и заботу об экологической ситуации в своей стране.

На всемирном  бизнес конгрессе за устойчивое развитие в докладе «Making Good Business Sense» (Лорд Холм и Ричард Уаттс) прозвучало следующее определение КСО: «Корпоративная социальная ответственность - это постоянная приверженность бизнеса вести дела на основах этики и вносить свой вклад в экономическое развитие, в то же время, улучшая качество жизни своих работников и их семей, как и общества в целом».

Очевидно, что  на сегодняшний день не существует единого общепринятого определения  корпоративной социальной ответственности. Однако все  подходы едины в  одном: корпоративная социальная ответственность  подразумевает ответственность компании перед всеми людьми и организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, и перед обществом в целом.

Социальная  ответственность бизнеса многогранна. Она включает в себя:

  • Имущественную ответственность перед инвесторами, акционерами и кредиторами за их собственность.
  • Перед потребителями и клиентами — ответственность за качество товаров и услуг.
  • Перед работниками — ответственность за рабочие места, занятость, охрану труда.
  • Перед населением — за охрану и восстановление окружающей среды.
  • Перед государством — за соблюдение законов, включая уплату налогов.

Важным представляется разделение социальной политики корпорации в соответствие с её адресатам  на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя  корпоративная социальная политика – социальная политика, проводимая для работников своей компании, а потому ограниченная рамками данной компании.

Внешняя корпоративная  социальная политика – социальная политика, проводимая для местного сообщества на территории деятельности компании или ее отдельных предприятий.

Внутренняя  социальная политика основывается на сложившемся мнении общества о необходимости  компании не только обеспечивать прибыль  и платить налоги, но и заботиться о своих работниках.  Однако мониторинг ожиданий общества не всегда представляется возможным. Поэтому компания зачастую формирует социальную политику исходя из собственных представлений о данном процессе.

 

 

 

 

 

 

1.2. Политика корпоративной социальной         ответственности: программы и технологии реализации.

Политика корпоративной  социальной ответственности характеризует отношение компании к людям и организациям, с которыми она сталкивается в ходе своей деятельности, к обществу в целом. Рассмотрим, каким образом могут быть обозначены иреализованы основные принципы данной политики.

Политика корпоративной социальной ответственности (КСО) предприятия включает несколько областей ответственности:

 

  • перед партнерами;
  • перед потребителями;
  • перед работниками;
  • экологическая;
  • перед обществом в целом.

Для поддержания  опоры КСО были выдвинуты программы социальных инвестиций.

Организация,которая приветствует инновации и независимость мышления, не может позволить, чтобы работа ее сотрудников расходилась с положениями корпоративного этического кодекса или других стандартов деятельности.

Важный аспект социальной ответственности бизнес-структур – их взаимодействие сообществом в целом. Традиционная практика благотворительности компаний постепенно уходит в прошлое. Ведущие корпорации выходят за рамки «классической» филантропии – денежной или товарной помощи благотворительным, социальным, культурным организациям. Новый подход к участию в жизни общества включает не только традиционную материальную помощь из прибыли компании, но и оказание работниками корпорации поддержки обществу и даже ее участие во – привлечении средств других благотворителей для совместных социальных проектов.

Одна из тенденций  последних трех лет – рост инвестиций в проекты предприятий, касающиеся социальной ответственности. Это вложения в компании, которые не связаны с производством и продажей табака и алкоголя, а также в те, которые признаны социально ответственными, ведущими активную социальную политику. Данного рода инвестиции включают:

 

  • прямые вложения в социально значимые проекты, которые могут окупиться;
  • денежные пожертвования;
  • бесплатное предоставление фондам и общественным организациям времени своих сотрудников, включая топ-менеджеров;
  • безвозмездная передача товаров или услуг;
  • предоставление возможности работникам жертвовать деньги на социальные проекты из своей зарплаты (многие компании добавляют к ним корпоративные средства);
  • использование влияния компании для продвижения той или иной социально значимой программы, решения общественной проблемы.

Часто программы  социальных инвестиций осуществляются предприятиями в партнерстве (см. табл. 1):

 

  • с благотворительными фондами, международными организациями;
  • с другими компаниями;
  • с некоммерческими организациями.

 

 

 

 

 

 

        Таблица 1. Партнерство в рамках социальных инвестиций

 

Важно отметить, что успех сотрудничества обеспечивают:

 

  • ответственный подход компании к выбору партнеров;
  • единое понимание партнерами целей и предполагаемых результатов деятельности;
  • согласованная PR-политика в отношении партнерства;
  • заключение юридического договора и согласование затрат на реализацию программы.

Технологии реализации имеют важную роль в работе социальной ответственности.

Существует  множество форм участия корпораций в социальных расходах местных властей: от прямого финансирования проектов до реализации программ совместно с другими организациями, благотворительными фондами, частными инвесторами (см. табл. 2).

Наряду с  традиционными формами (спонсорской  помощью, безвозмездной передачей средств напрямую нуждающимся) многие предприятия сегодня используют новый способ благотворительной деятельности, основанный на конкурсных механизмах. Его применение наиболее целесообразно в ситуациях, когда спонсорская помощь направлена на отдельных людей или конкретные организации (например, конкурс на поставки товаров и услуг для детских домов). Конкурсные механизмы привлекательны для бизнеса следующими аспектами:

 

  • технологичность процесса;
  • прозрачность процедур и отчетности;
  • возможность выбора наиболее эффективного решения;
  • новые идеи благотворительности;
  • наиболее эффективное использование финансовых ресурсов;
  • хороший PR для компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Таблица 2. Виды корпоративных социальных программ.

1.3. Классическая модель корпоративно социальной ответственности.

КСО есть средство частного урегулирования нерыночных отношений  между компаниями и стейкхолдерами 1— лицами и институтами, существующими внутри или вне компании, и оказывающими влияние на то, как компания осуществляет свою деятельность, либо на которых влияет деятельность компании(см.рис.1).

Рис.1.Бизнес и стейкхолдеры.

Классическая  модель КСО основывается на том, что  рациональные экономические интересы ориентируют бизнес не только на получение максимальной прибыли, но и на улучшение собственной «среды обитания» — социальной, экологической, политической — путем добровольного инвестирования полученной прибыли в соответствующие институты.

Эффективность классической модели КСО обусловлена  открытостью того общества, в котором  она применяется. В частности, для  решения социальных проблем весьма важно наличие реального рынка  труда — возможности оперативного и экономически эффективного перераспределения рабочей силы. Действительно, если работники имеют реальную возможность выбора, то они предпочтут социально ответственного работодателя. Следовательно, работодатель, заинтересованный в лояльных и квалифицированных работниках, должен обеспечивать свою привлекательность для них.

Пренебрежение интересами и рисками работников неоднократно приводило бизнесменов  к социальным потрясениям разной силы — от «итальянских» забастовок до революций, перекраивающих общественное устройство государств и континентов. Именно эти обстоятельства и привели как к эволюции базовых принципов общественного устройства в сторону открытости, так и к установлению стандартов взаимной ответственности бизнеса и общества.

1.4.Мотивации персонала и её понятие.

Вся деятельность человека обусловлена реально существующими потребностями. Люди стремятся или чего-то достичь, или чего-то избежать. В узком содержании «мотивированная деятельность» - это свободные, обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижение целей, реализацию интересов. В мотивированной деятельности работник сам определяет меру действий в зависимости от внутренних побуждений и условий внешней среды.

Мотивация персонала - один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением кадровой политики любого предприятия.

Выделяют следующие  виды мотивации персонала:

    • Материальная мотивация
    • Социальная мотивация
    • Психологическая мотивация

Информация о работе Анализ корпоративно – социальной ответственности компании "Henkel"