Актуализация созидательного труда в Тольятти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 19:35, реферат

Краткое описание

Народные массы не только преобразовывали природу своим созидательным трудом, но и создавали и накапливали средства жизни, необходимые для питания, одевания и жилья. Крупномасштабные современные заводы и транспортные средства, автоматизированные инструменты производства, великолепные архитектурные сооружения и культурно-гигиенические учреждения, продовольствие и одежды и другие самые разнообразные материальные богатства, которые произведены и накоплены в процессе истории, являются плодами созидательного труда людей. Разумеется, ныне в мире загрязнение экологии серьезно угрожает человеческому существованию. Но дело не в самой созидательной деятельности человека по преобразованию природы, а в индивидуалистичной алчности, акциях монополистов, преследующих «прибыль для прибыли».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Созидательный труд.docx

— 24.43 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ТОЛЬЯТТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ УВПРАВЛЕНИЯ

   
 

Кафедра гуманитарных дисциплин

Актуализация созидательного труда  в Тольятти

Реферат

   
   

Тольятти 2013 

 

 

Введение

 

Целенаправленная  деятельность человека как в материальной, так и в духовной сферах на благо человека, на благо природы, на благо вселенной, во имя любви к ним – есть созидание. Созидание – это прямое противопоставление деструкции. Создание нового знания — созидательный труд. Творчество — тоже созидательный труд. Человечество достигло высокого уровня в культурном и в материальном развитии благодаря созидательной деятельности человека. Развитие цивилизации с опорой на силу продолжалось и продолжается по инерции, что привело к кризису во всех сферах человеческой деятельности. Наступила духовно-нравственная нищета. Поэтому необходима актуализация созидательного труда, что непременно приведет к повышению уровня жизни.  

Актуальность  проекта в городе Тольятти

 

Историко-культурное исследование

Глава 1. Развитие человека и общества. Человек занимался созидательной деятельностью с самого момента его появления. Первобытные люди изобретали инструменты труда, одежду, способы добычи огня.

Занимаясь созидательным  трудом, люди превращали саму природу  в более полезную и угодную. Они получали плодородные земли в результате планировки бесплодных земель и перекрытия моря, путем улучшения пород создавали новых пород животных, которых не было ранее и невозможно было ожидать появления подобных. Кроме того, упорядочивали реки и речки, горы, чтобы предотвратить стихийные бедствия и создать жизненную обстановку, благоприятную для эмоционально-культурной жизни. В результате природная обстановка неузнаваемо изменилась с течением человеческой истории. Она превратилась в более полезную и нужную людям. 

Народные массы не только преобразовывали  природу своим созидательным  трудом, но и создавали и накапливали  средства жизни, необходимые для  питания, одевания и жилья. Крупномасштабные современные заводы и транспортные средства, автоматизированные инструменты  производства, великолепные архитектурные  сооружения и культурно-гигиенические  учреждения, продовольствие и одежды и другие самые разнообразные  материальные богатства, которые произведены  и накоплены в процессе истории, являются плодами созидательного труда  людей. Разумеется, ныне в мире загрязнение экологии серьезно угрожает человеческому существованию. Но дело не в самой созидательной деятельности человека по преобразованию природы, а в индивидуалистичной алчности, акциях монополистов, преследующих «прибыль для прибыли».

Народные массы непрерывно увеличивали культурные ценности общества своим созидательным трудом и научно-культурной деятельностью. В ходе своей практической деятельности народные массы не только предъявляли своим жизненным требованием создание культуры, но и накапливали необходимый для создания культурных ценностей опыт и готовили материально-технические средства и условия, тем самым они активно способствовали развитию культуры. Человеческая история была, во-вторых, процессом непрерывной перестройки общества в результате созидательной борьбы народных масс. 

Человек не только преобразовывал природу  своей творческой силой, но и перестраивал старую основу общества. Ход развития человеческой истории, перехода человечества от рабовладельческого к феодальному, от феодального к капиталистическому, от капиталистического к социалистическому обществу был процессом замены старого социального строя новым в результате созидательной деятельности народных масс. 

Благодаря им человеческое общество постепенно развивалось от низкого  этапа к более высокому этапу. 

 

Глава 2. Созидание и новый мир. Изучение и осмысление всех человеческих бед и пороков привели к мысли, что в центре – поведение человека в реальной жизни, которое проявляется в удовлетворении всех потребностей (как разумных, так и неразумных). Удовлетворение неразумных потребностей, то есть выгода любой ценой – есть «Потребительство»

Человек может жить с созидательным  поведением независимо от языка, пола, вероисповедания, общественного строя. Под поведением  в русском языке  понимается образ жизни и действий, которые охватывают все их проявления. А  созидательное поведение человека означает созидательный образ жизни  и действий, деяние, творение которого направлены на благо человека, на благо  природы, во имя любви к ним  во всех сферах жизни. Главное –  созидательное поведение человека освобождает его от агрессии и  лености в мыслях и делах. Человек  с созидательным поведением принципиально  новый человек, умеющий делать осознанный выбор в любой жизненной ситуации, со своими принципами, с твердыми убеждениями.

 

Вводимое нами понятие  «смысл жизни – есть созидание» и «Педагогика созидания» составят основу новейшей «Философии созидания», которая дает возможность видеть новую картину мира в целом. В  частности,  ответить более определенно  и четко, кто такой новый человек  ХХI века с созидательным поведением, с созидательным сознанием независимо от языка, вероисповедания, общественного  строя, общество, государство с созидательным  поведением, общечеловеческий менталитет, созидательное общество с рыночной экономикой, человек с созидательным  поведением – есть личность.

Развитие с опорой на человека с созидательным сознанием во всех сферах человеческой деятельности будет предсказуемым, управляемым, устойчивым в век глобализации; духовно-нравственное развитие цивилизации будет опережать  революционное развитие науки, новых  технологий, коммуникаций. Настало  время, когда весь мир поддержит  и одобрит новое учение, которое  работает на беспредельный рост мудрости,  установления взаимопонимания и  справедливости не только в человеческих отношениях, но и в отношениях между  человеком и природой. На наш взгляд, у человечества появится в ближайшем  будущем возможность системно потратить, по крайнее мере одну треть времени, сил и средств на восстановление разрушенной сложной системы  природы. Человек – созидатель познает, осознает свою беспредельную ответственность  перед семьей, перед человеком, перед  обществом, перед будущим поколением, перед природой, перед вселенной  и больше не допустит безответственности, чтобы не быть добитым «Злом-Потребительством» из-за инертности мышления, низкого сознания. И человек уже знает, что только его созидательное сознание приведет к естественной жизни, к консолидации всех людей в решении стратегической задачи: переходить на созидательство и освободиться от «Потребительства».  Самый большой порок – жить без созидательного сознания, и  природа мстит человеку за игнорированное сознание. 

Распространение созидательной деятельности

Работа со школьниками и учащимися:

Пропаганда созидательного образа жизни среди школьников.

1. Проведение тематических уроков

Проведение занятий показывающих роль созидательного труда в жизни  общества, сопровожденные примерами  горожан – творцов и освещением городских мероприятий.

2.Проведение мероприятий внутри  школ

Проведение выставок и мероприятий  соревновательного характера внутри школ. Данные мероприятия должны затрагивать  абсолютно всю созидательную  деятельность.

Работа с населением:

Предоставление возможности реализации творческих способностей.

1. Проведение мероприятий на городском уровне

Мероприятия направленные на раскрытие творческих способностей горожан. Освещение по местному телевидению и с помощью региональных сайтов.

2. Создание созидательно направленных  объединений.

Цель данных объединений – использование  творческого потенциала горожан  для облагораживания города.

Повышение осознания роли созидательного труда среди населения.

1. Тематические передачи по местному тв

Встречи с перспективными творцами города. Освещение мероприятий городского уровня.

2. Пропаганда созидательного труда

Социальная реклама направленная параллельно с общественными  ценностями.

   


Информация о работе Актуализация созидательного труда в Тольятти