Балансировка ротора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 14:33, реферат

Краткое описание

Целью и задачей настоящей работы является изучение процесса статического уравновешивания. Известно, что с развитием научно технического прогресса, скорости вращения деталей машин возросли до нескольких десятков а в некоторых условиях сотен тысяч оборотов в мин. При таких скоростях даже незначительная неуравновешенная масса может привести к выходу из строя и даже аварии механизма или аппарата. Но здесь идет речь уже о динамической балансировке. Как промежуточная стадия динамической балансировки является статическая.

Прикрепленные файлы: 12 файлов

RAZDEL7.DOC

— 112.00 Кб (Скачать документ)

7. Автоматизация балансировочного процесса.

 

Технико-экономические расчеты показывают целесообразность автоматизации балансировочных операций.

Кроме экономической эффективности автоматизация дает возможность с успехом разрешить ряд организационных задач.

Балансировочная операция характеризуется тем, что контроль её качества осуществляется на том же оборудовании, что и сама операция.

Обеспечить стабильное качество балансировки в крупносерийном производстве можно только при применении автоматизации. Номенклатура деталей, подлежащих балансировке, достаточно широка. К ним следует отнести вращающиеся детали автомобильных двигателей, роторы гироскопов и многие другие.

Также как и при других технологических процессах, задачи балансировки в крупносерийном и массовом производстве наиболее экономически целесообразно решать мс помощью специального оборудования, конструкция которого определяется многими факторами. К наиболее существенным из них следует отнести тип уравновешивания, технологический этап уравновешивания, систему координат при уравновешивании, способ удаления неуравновешенной массы, степень автоматизации, направление оси изделия при уравновешивании и др.

В зависимости от технического уровня производства и технико-экономической  целесообразности в балансировочных станках может применяться различная степень автоматизации процесса измерения и механизация устранения неуравновешенности.

 

 

 

При этом перенос необходимых данных на исполнительную позицию для устранения дисбаланса осуществляется оператором по выходным данным приборов. В наиболее сложных случаях применяется полная автоматизация, включающая автоматизацию измерения, переноса данных на исполнительную позицию, устранения неуравновешенности, подналадки системы и автоматизацию транспортировки. Несмотря на большое  многообразие схем и конструкций автоматического балансировочного оборудования, они могут быть приведены к двум основным обобщенным функциональным схемам:

система автоматического уравновешивания при устранении дисбаланса с неподвижной детали (САУН) ;

система автоматического уравновешивания при устранении дисбаланса с вращающейся детали (САУВ).

 

                                        1  

                           

 

                                                                                        

                                           2                                 3

 

 

                                                          4

                                                                                       

 

                                                                                                                                                                          рис.  7.1                  

 

 

 

                                                                                                                                                 

 

 

На рисунке 7.1 представлена функциональная схема стенд для статической балансировки  роторов. Схема стенда представляет собой неуравновешенные весы. В одно плечо из которых включен тензопреобразователь 4, на который сигнал  возникновения дисбаланса поступает  от плеча весов. Усилие от перемещения штока чувствительного элемента  преобразуется в изменение электрического сопротивления. По проводнику этот сигнал поступает в электронный преобразователь 2, где сигнал датчика преобразуется в стандартный сигнал от 0-5мА. Далее мы его можем зарегистрировать на вторичном приборе 3. Усилитель у нас включен от блока питания 1, с напряжением питания 36В.

Тензопреобразователь мембранно-рычажного типа рис.7.2  размещен внутри основания и отделен от измеряемой среды мембраной.

  Мембраны по наружному контуру приварены к основанию и соединены между собой штоком 2, который связан с концом рычага тензопреобразователя 1.

                

 

                                    рис. 7.2 Тензопреобразователь

Воздействие измеряемого давления вызывает прогиб мембраны, и соответственно изменение сопротивления тензопреобразователя.

 

 

рис.7.3 Электронный преобразователь.

Электронный преобразователь смонтирован на трех пластинах  4, 5, 13 рис.7.3, размещен внутри специального корпуса 3, закрыт крышками 2, 6 уплотненными резиновыми кольцами. Преобразователь имеет сальниковый кабельный ввод 11, клеммную коробку19 для присоединения жил кабеля, винт 1 для присоединения экрана, в случае использования экранированного кабеля, и болт заземления корпуса.

Корректоры 9 и 10 служат соответственно для плавной настройки диапазона и “нуля” выходного сигнала.

Перемычка 16 служит для ступенчатого смещения “нуля”, перемычка 17- для ступенчатой настройки диапазона выходного сигнала, перемычки 14,15- для изменения направления смещения “нуля”.

В качестве вторичного прибора мы используем  вольтметр универсальный В7-16А который предназначен для измерения напряжений, постоянного и переменного токов, активного сопротивления при регламентных ремонтных и регулировочных работах в различных областях электроники, а также для поверки приборов. Класс точности прибора составляет для постоянного напряжения  1*10-4В d=0,05%. Соответственно и по току. Что вполне удовлетворяет пределу нашей точности. 

Все приборы  и оборудование должны пройти поверку и испытание в центре стандартизации и метрологии. Соответственно должно быть проставлено клеймо, разрешающее лабораторное использование приборов.

 

 

 


Информация о работе Балансировка ротора