Землеустройство и подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета участков при разграничении государственной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 08:35, курсовая работа

Краткое описание

Землеустройство – определенный законом процесс по техническому, экономическому и юридическому оформлению предоставления и изъятия земель. Одним из видов землеустройства является межхозяйственное землеустройство.
Межхозяйственное землеустройство – это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, специальных фондов земель, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных и других особых формирований (природоохранного, рекреационного, заповедного, историко-культурного назначения и др.), а также земель в натуре.

Содержание

Введение 3
Глава I Землеустройство и подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета участков при разграничении государственной собственности на землю 6
Глава II Установление зон с особым режимом использования территорий (ЗОРИТ) 28
Глава IIІ Установление (восстановление) границ территорий муниципальных образований 50
Заключение 62
Список использованных источников 64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 2.96 Мб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего профессионального образования

Государственный университет по землеустройству

Факультет городского кадастра

 

 

 

Курсовой проект по землеустройству.

 

 

 

 

 

 

 

Разработала ст. 32 ГК (1) гр.

Факультета Городской кадастр    _________           

                                                                    (подпись)                        (Ф. И. О.)

Проверил и допустил

к защите _______________      __________                

кафедры землеустройства       (подпись)                                (Ф. И. О.)

“____”___________2012 г.

Защищен “____”__________2012 г.

с оценкой _____________________

Председатель комиссии

_______________ кафедры       __________         _______________________

Городского кадастра                     (подпись)                       (Ф. И. О.)

 

 

Москва 2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Землеустройство – определенный законом процесс по техническому, экономическому и юридическому оформлению предоставления и изъятия земель.            Одним из видов землеустройства является межхозяйственное землеустройство.

Межхозяйственное землеустройство – это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, специальных фондов земель, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных и других особых формирований (природоохранного, рекреационного, заповедного, историко-культурного назначения и др.), а также земель в натуре. 

В условиях современного развития землеустройства особое внимание важно уделить вопросу зонам особого режима использования территорий. Это необходимо для грамотного и рационального землепользования и природопользования. Специфика земли формирует определенные требования в использовании земельных участков. Землю можно использовать строго в соответствии с ее целевым назначением.      Отсутствие порядка разграничения земель на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований приводит к разночтениям в вопросе перераспределения земель и, следовательно, к многочисленным нарушениям в области распоряжения землями. Именно это обстоятельство существенно снижает эффективность управления ими. Таким образом, проведение работ по разграничению земель на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и, как следствие, разграничению полномочий Российской Федерации и муниципальных образований в области распоряжения землями является одной из первоочередных задач в настоящее время. [10]

Целями нашего проекта являются:  

  1. Произвести работы по разграничению и межеванию земельного участка, и проследить за изменениями налогов, в результате изменения кадастровой стоимости образовавшихся участков.
  2. Установление зон с особым режимом использования территорий для режимных и режимообразующих объектов, выявить нарушения в использовании земли и дать рекомендации.
  3. Установление черты сельского поселения с учетом перспектив развития         Курсовой проект состоит из введения, трех глав, заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Землеустройство и подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета участков при разграничении государственной собственности на землю

 

 

 

1.1. Правовое  обоснование разграничения

Проведение работ по разграничению земель на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и, как следствие, разграничению полномочий Российской Федерации и муниципальных образований в области распоряжения землями является одной из первоочередных задач землеустройства.

До 17 апреля 2006 года юридическим основанием для проведения  работ по разграничению  служил Федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю» №101-ФЗ. 

На данный момент разграничение государственной собственности на землю производится на основании №53-ФЗ РФ [7].

 Согласно  ч. 2 ст. 9 Конституции Российской  Федерации [2] земля и другие природные ресурсы РФ могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Разграничение собственности очень важный и необходимый момент землеустройства.

Разграничение государственной собственности на землю осуществляется в следующем порядке:

1)специально уполномоченный  федеральный орган исполнительной  власти по имущественным отношениям  совместно с другими федеральными  органами исполнительной власти  в соответствии с основаниями, указанными в статьях 3, 4, 5 настоящего  Федерального закона, подготавливает  перечни земельных участков, на  которые соответственно у Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований  возникает право собственности. Подготовка указанных перечней  и их согласование с органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации, органами  местного самоуправления проводятся  в порядке, установленном Правительством  Российской Федерации;

2)подготовленные и согласованные  с органами государственной власти  субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления  перечни земельных участков, на  которые соответственно у Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований  возникает право собственности, утверждаются Правительством Российской  Федерации;

3)сведения о земельных  участках, включенных в перечни  земельных участков, на которые  соответственно у Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований  возникает право собственности, вносятся в документы государственного  земельного кадастра в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

1.2. Характеристика  объекта и уточнение его площади

В курсовом проекте был произведен раздел земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, д.21, к.2, на территории участка размещалось ФГУП «Жилищно-коммунальное управление» РАН (рис.1). С кадастровым номером 77:06:0003009:63 (взятым с публичной кадастровой карты) [http://maps.rosreestr.ru] 

Рис.1 ФГУП «Жилищно-коммунальное управление» РАН

В ходе камеральных работ было выявлено, что фактическая площадь участка составляет 1,2542 га, что на 0,0858 га больше чем указано в декларированной площади по государственному акту от 26.09.95 № М-06-003025.            После разграничения земель на данном участке были образованны ООО “Автостоянка №78”, площадью 0,1563 га, и ОАО “Гостиница Звездочка”, площадью 0,1523 га, которые входят в общую фактическую площадь (1,2542га).

1.3. Формирование  межевого плана.

Законом о кадастре недвижимости в РФ №221-ФЗ от 24.07.2007г.[6] определено понятие межевой план (глава 4, статья 38, пункт1):

«Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках»

В соответствии с №221-ФЗ «О кадастре недвижимости РФ» границы межуемого земельного участка подлежат обязательному согласованию, следовательно межевой план обязательно должен содержать сведения о проведенном таком согласовании.

Согласно закону о кадастре недвижимости №221-ФЗ, глава 3, статья 22, пункт 1, Межевой план является обязательным и необходимым документом в общем составе документов, необходимых для кадастрового учета.

Форма и технические рекомендации по формированию межевого плана определены 412 приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 .

На основе проведенных камеральных работ (описанных в пункте 1.2) был составлен межевой план.

 

Всего листов _______

МЕЖЕВОЙ ПЛАН

Заполняется сотрудником органа кадастрового учета

регистрационный № _________________________________________

________________________  ____________________________________

(подпись)                                                               (инициалы, фамилия)

 «_____» __________________ 200__г.

Титульный лист

1. Межевой план подготовлен в  результате выполнения кадастровых  работ в связи с:

образованием трех земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 77:06:0003001:76

2. Цель кадастровых работ: постановка земельного участка на кадастровый учет

3. Сведения о заказчике кадастровых  работ:

1. ФГУП «Жилищно-коммунальное управление» РАН

Почтовый адрес: 119333, г.Москва, ул. Вавилова, д. 48, тел. 8-495-627-15-18

Подпись___________________________

Дата «____»______________________г.

(Место для оттиска печати  заказчика кадастровых работ)

 

2. ООО «Автостоянка№78»

Почтовый адрес: 119333, г.Москва, ул. Вавилова, вл. 48, тел.: 8-495-627-15-16

Подпись___________________________

Дата «____» _____________________г.

(Место для оттиска печати  заказчика кадастровых работ)

 

3. ОАО «Гостиница Звездочка»

Почтовый адрес: 117335, г.Москва, ул. Вавилова, д. 48, кр.2, тел.: 8-495-627-15-17

Подпись___________________________

Дата «____»______________________г.

(Место для оттиска печати  заказчика кадастровых работ)

 

4. Сведения о кадастровом инженере

Фамилия, имя, отчество (при наличии отчества) Осинцева Марина Вячеславовна

№ квалификационного аттестата кадастрового инженера____________________________________________

Контактный телефон 8-916-811-33-36

Почтовый адрес или адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером 129626, г.Москва, ул.Новоалексеевская, д.13, кр.1, кв,8

Адрес электронной почты: mosintseva@mail.ru

Сокращенное наименование юридического лица, если кадастровый инженер является работником юридического лица:  ФГБОУ ГУЗ

Подпись _______________________________

Дата «___» _______ 200_ г.

(Место для оттиска печати  кадастрового инженера)


 

 

 

Лист №__________

МЕЖЕВОЙ ПЛАН

Содержание

№ п/п

Разделы межевого плана

Номера листов

1

2

3

1.

Исходные данные

1

2.

Сведения о выполненных измерениях и расчетах

2

3.

Сведения об образуемых земельных участках и их частях

3,4,5

4.

Сведения об измененных земельных участках и их частях

 

5.

Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам

 

6.

Чертеж земельных участков и их частей

 

7.

Схема геодезических построений

 

8.

Схема расположения земельных участков

6,7

9.

Заключение кадастрового инженера

8

10.

Акт согласования местоположения границ земельного участка

 

11.

Абрисы узловых точек границ земельных участков

 

12.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист №1

МЕЖЕВОЙ ПЛАН

Исходные данные

1. Перечень документов, использованных при подготовке  межевого плана

№ п/п

Наименование документа

Реквизиты документа

1

2

3

1.

Гос.акт

от 26.09.95 № М-06-003025

     

2. Сведения о  геодезической основе, использованной  при подготовке межевого плана

Система координат____________

№ п/п

Название пункта и тип знака геодезической сети

Класс геодезической сети

Координаты, м

Х

Y

1

2

3

4

5

         

3. Сведения о средствах измерений

№ п/п

Наименование прибора (инструмента, аппаратуры)

Реквизиты сертификата прибора (инструмента, аппаратуры)

Реквизиты свидетельства о проверке прибора (инструмента, аппаратуры)

1

2

3

4

       

4. Сведения о  наличии зданий, сооружений, объектов  незавершенного строительства на  исходных или измененных земельных  участках

№ п/п

Кадастровый номер земельного участка

Кадастровые и иные  номера объектов недвижимости, расположенных на земельном участке

1

2

3

1

77:06:0003001:76

77:06:0003001:0076:001, лит. А

2

77:06:0003001:76

77:06:0003001:0076:002, лит. В

3

77:06:0003001:76

77:06:0003001:0076:003, лит. С

 

5. Сведения о  частях исходных, измененных или  уточняемых земельных участков

№ п/п

Кадастровый номер земельного участка

Учетные номера частей земельного участка

1

2

3

     

Информация о работе Землеустройство и подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета участков при разграничении государственной