Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции и на этой основе разработать и предложить меры по совершенствованию механизма ценообразования на данном рынке.
Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:
- уточнить специфику механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции;
- выявить основные факторы, определяющие специфику механизма ценообразования в сельском хозяйстве;
- раскрыть тенденции и особенности формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции России;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохоз.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

На правах рукописи

 

 

 

 

 

Рахматуллин Ренат  Киндягулович

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКОНОМЕРНОСТИ  И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

 

Специальность 08.00.01 – Экономическая теория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических  наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории Башкирского государственного аграрного университета

 

 

 

 

Научный руководитель:            доктор экономических наук,

   профессор Гайсин Рафкат Сахиевич

 

 

Официальные оппоненты:    доктор экономических наук, профессор

   Семенович Валерий Степанович

 

   кандидат экономических наук,

   Чернов Андрей Николаевич

 

 

 

Ведущая организация:               Московский государственный университет

   им. М.В. Ломоносова

 

 

 

Защита состоится «23» июня 2006 г., в 14 часов 30 мин., на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.

 

 

 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН.

 

 

 

 

Автореферат разослан «22» мая 2006 г.

 

 

 

 

 

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета, д.э.н., проф.      Климова Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность  темы исследования. В условиях трансформационной экономики России особую важность приобретает исследование закономерностей и особенностей ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции. Это объясняется рядом объективных причин: во-первых, значимостью и ролью сельскохозяйственных товаров в жизнеобеспечении общества; во-вторых, спецификой формирования цен на рынке сельхозпродукции; в-третьих, социальной значимостью сельского хозяйства.

Выявление закономерностей и особенностей формирования цен на рынке сельхозпродукции возможно на основе проведения фундаментальных теоретических исследований, направленных не только на анализ текущих конъюнктурных цен, но и на раскрытие их внутренних сущностных основ и механизмов.

В России существующие процессы ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции, обладая своей спецификой, отражают разбалансированность всей экономической системы страны. Наблюдаются ценовые диспропорции на межотраслевом уровне. Сельское хозяйство, как ни какая другая сфера экономики, испытывает на себе диктат цен со стороны естественных монополий, средств связи, транспорта, энергетики и др. Есть и другие отраслевые барьеры на пути действия межотраслевого конкурентного механизма ценообразования, которые обусловливают устойчиво заниженный уровень цен и доходов в сельском хозяйстве.

В связи с этим выявление закономерностей и особенностей ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является необходимым условием для устранения межотраслевых ценовых диспропорций, для формирования эффективной политики государственного регулирования агропродовольственного рынка.

Степень разработанности  проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономической теории, экономики АПК и его отдельных отраслей. В частности, на работах таких ученых-экономистов как Э.Велькен, Д.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Рикардо, А.Смит, М.Трейси, К.Тронев, А.В.Чаянов, Д.Б.Эпштейн, и др. Для целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические выводы А.М.Алклычева, В.С. Балабанова, А.В.Бузгалина, И.Н.Буздалова, Е.М.Варги, Н.К.Водомерова, Б.Л.Воркуева, Н.И.Вульфсона, С.Ю.Глазьева, В.К.Дмитриева, У.У.Жоголевой, Е.Ф.Злобина,  Р.Т.Зяблюка, А.М.Когана, Э.Н.Крылатых, У.М.Лиферта, А.Х.Махмутова, Е.И.Пунина, Н.П.Радугина, В.В.Рау, А.Э.Сагайдака, М.И.Туган-Барановского, К.А.Хубиева, Б.А.Чернякова.

В ходе работы были учтены выводы и  результаты исследований ведущих экономистов, изучающих проблемы ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции. Наибольший интерес представляют труды А.И.Алтухова, Н.Г.Арасланова, В.С.Балабанова, К.Б.Бородина, Н.А.Борхунова, Р.С.Гайсина, А.В.Гордеева, Л.В.Гришаевой, Р.Р.Гумерова, И.У.Гусманова, Е.В.Заровой, С.В.Киселева, М.А.Коробейникова, А.А.Лукьяновой, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, В.К.Нусратуллина, С.Б.Огнивцева, А.Г.Папцова, О.А.Родионовой, З.И.Саетгалиева, Е.В.Серовой, Е.Б.Тюриной, И.Г.Ушачева, В.Ф.Федоренко, В.Н.Хлыстуна, А.Н.Чернова, В.П.Четвертаковой, А.М.Югай.

Проблемы ценообразования  на продукцию сельского хозяйства исследуются в современной экономической литературе, как правило, на уровне анализа явлений, механизмов его формирования и регулирования. Вместе с тем недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции, охватывающим как сущностный, так и функциональный аспекты. Нехватка таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности процессов ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в России, дать обоснованный, достоверный прогноз их развития, методологически, теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формированию направлений и методов регулирующего воздействия на механизм ценообразования в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции и на этой основе разработать и предложить меры по совершенствованию механизма ценообразования на данном рынке.

Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:

- уточнить специфику механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции;

- выявить основные факторы, определяющие специфику механизма ценообразования в сельском хозяйстве;

- раскрыть тенденции  и особенности формирования цен  на рынке сельскохозяйственной продукции России;

- разработать и обосновать прогнозные сценарии динамики рыночных равновесных цен на сельскохозяйственную продукцию в России по послекризисным периодам развития рынка сельхозпродукции в зависимости от условий присоединения России к ВТО;

- предложить меры по регулированию цен на продукцию сельского хозяйства по периодам развития рынка сельскохозяйственной продукции России.

Объектом исследования является рынок сельскохозяйственной продукции стран с развитой рыночной экономикой и России. Взаимосвязь этого рынка с другими рынками аграрной сферы исследуется постольку, поскольку это необходимо для раскрытия закономерностей, особенностей механизма формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования и регулирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом исследование основано не на механическом сочетании этих теорий, а исходит из возможности их взаимодополняемости, взаиморазвития. На этой основе в диссертации использован специфический методологический подход, направленный на комплексный анализ процессов формирования цен как в сущностном, так и функциональном аспектах. Это дало возможность раскрыть закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции.

Работа базируется на использовании законодательных актов, указов и постановлений законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. В диссертации использованы методологические разработки ведущих специалистов и научно-исследовательских институтов России, занимающихся исследованиями проблем ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

При выполнении работы применялись  методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также научной методикой их изучения и обобщения.

Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

1. Уточнена специфика механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции. В отличие от существующих в экономической литературе трактовок обосновано, что специфика механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции проявляется в виде системы особых взаимосвязей и взаимодействий основных структурных элементов рынка, обусловливающих длительное устойчивое неравновесие – отклонение уровня рыночных равновесных цен на продукцию сельского хозяйства от цен эффективного конкурентного равновесия.

2. Выявлены основные факторы, определяющие специфику механизма ценообразования в сельском хозяйстве: разная динамика уровней спроса и предложения с преобладающей тенденцией к опережающему росту предложения; снижение эластичности спроса по мере насыщения потребностей в продукции сельского хозяйства; воздействие на эластичность предложения специфического фактора производства – земли; наличие барьеров на пути межотраслевой конкуренции, препятствующих выходу из отрасли фирм и специфических ресурсов; снижение уровня реальных цен и доходов в сельском хозяйстве по мере понижения эластичности уровня спроса и падения темпов его роста. В отличие от результатов других научных исследований, в диссертации выявлена система взаимосвязанных факторов, раскрывающих причины длительного устойчивого отклонения рыночных равновесных цен на от цен эффективного конкурентного равновесия на рынке сельскохозяйственной продукции.

3. Обоснована периодизация  динамики рыночных равновесных цен, выраженная в динамике относительных цен на сельскохозяйственную продукцию в России в условиях рыночных преобразований. В отличие от существующих исследований, в качестве критериев периодизации взяты тенденции в динамике и соотношениях индексов спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции. Такой подход позволил раскрыть тенденции и особенности формирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции по отношению к несельскохозяйственным отраслям по выявленным периодам развития рынка сельхозпродукции России:

- в периоде кризиса  (1992 – 1994 гг.) происходило снижение рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего понижения уровня спроса по отношению к уровню предложения;

- в периоде депрессии  (1995 – 1998 гг.) происходил рост рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего понижения уровня предложения по отношению к уровню спроса;

- в периоде оживления  (1999 – 2001 гг.) происходил рост рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию вследствие опережающего роста уровня спроса по отношению к уровню предложения;

- в периоде стагнации (2002 – 2005 гг.) уровень рыночных равновесных цен на сельхозпродукцию почти не меняется из-за незначительных изменений уровней спроса и предложения.

В целом в период с 1992 по 2005 гг. рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию формировались на уровне ниже цен эффективного конкурентного равновесия.

4. Разработаны и обоснованы прогнозные сценарии формирования рыночных равновесных цен на сельскохозяйственную продукцию по послекризисным периодам развития рынка продукции сельского хозяйства (периодам повторного оживления, роста и зрелости) в зависимости от условий присоединения России к ВТО:

- если Россия не станет участницей ВТО и будет использовать протекционистскую политику, то рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию будут формироваться на завышенном уровне по отношению к внутренним ценам эффективного конкурентного равновесия;

- при присоединении России к ВТО на общих условиях, рыночные равновесные цены на сельхозпродукцию в первоначальный период будут формироваться на заниженном уровне по отношению к внутренним ценам эффективного конкурентного равновесия;

- если Россия добьется  особых условий на переходный период при присоединении к ВТО в области регулирования рынка сельхозпродукции (возможность сохранения таможенных тарифов на относительно высоком уровне, частичное применение мер прямой государственной поддержки сельского хозяйства), то возможно сближение рыночных равновесных цен с уровнем цен эффективного конкурентного равновесия.

В отличие от предложенных другими исследователями разработанный прогноз основан на учете динамики рыночных равновесных цен по отношению к ценам эффективного конкурентного равновесия. 

5. Теоретически обоснованы и предложены меры по регулированию цен на рынке сельскохозяйственной продукции. В отличие от существующих, предлагаемые меры направлены на сближение рыночных равновесных цен с уровнем цен эффективного конкурентного равновесия по периодам эволюции рынка сельскохозяйственной продукции России с учетом разработанных прогнозных сценариев динамики относительных цен и условий, на которых Россия присоединится к ВТО.

Информация о работе Закономерности и особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции