Выращивание яровой пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Главное назначение пшеничного зерна — доставлять питательную и, кроме того, удовлетворяющую вкусовому ощущению пищу. В первом отношении пшеница представляет самый удобный материал, так как в ней есть надлежащее отношение азотистых веществ к безазотистым: 1 часть азотистого вещества приходится на 5—8 частей безазотистых; но в чистом виде зерна представляют материал неудобоваримый. Они покрыты плодовыми оболочками и семенной кожурой, которые при размоле, поэтому, стараются удалить возможно совершеннее. Но и получаемая таким путем мука неудобна для употребления в пищу. Мука должна быть обращена в тесто, которое должно принять ноздреватый вид, т. е. сделаться легко проницаемым для слюны и желудочного сока, чего достигают, производя в хлебе спиртовое брожение прибавкой в него дрожжей. Углекислый газ, отделяющийся при этом от теста, разрыхляет его, образует в нем пузырьки или ноздреватость и тесто, как говорится, поднимается. Но это очень важное для процесса пищеварения условие достигается неодинаково во всех сортах пшеницы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-яроваяПшеница.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

 

Введение

Яровая пшеница – одна из главных продовольственных культур в нашей стране. Она занимает основные посевные площади в лесостепных районах. Этим и объясняется исключительное внимание к вопросам повышения урожайности и увеличения валовой продукции этой культуры.

Главное назначение пшеничного зерна — доставлять питательную и, кроме того, удовлетворяющую вкусовому ощущению пищу. В первом отношении пшеница представляет самый удобный материал, так как в ней есть надлежащее отношение азотистых веществ к безазотистым: 1 часть азотистого вещества приходится на 5—8 частей безазотистых; но в чистом виде зерна представляют материал неудобоваримый. Они покрыты плодовыми оболочками и семенной кожурой, которые при размоле, поэтому, стараются удалить возможно совершеннее. Но и получаемая таким путем мука неудобна для употребления в пищу. Мука должна быть обращена в тесто, которое должно принять ноздреватый вид, т. е. сделаться легко проницаемым для слюны и желудочного сока, чего достигают, производя в хлебе спиртовое брожение прибавкой в него дрожжей. Углекислый газ, отделяющийся при этом от теста, разрыхляет его, образует в нем пузырьки или ноздреватость и тесто, как говорится, поднимается. Но это очень важное для процесса пищеварения условие достигается неодинаково во всех сортах пшеницы. Ноздреватость или рыхлость теста зависит главным образом от количества содержащейся в муке клейковины, которая из всех составных частей муки обладает растяжимостью, т. е. способностью подниматься при действии на тесто дрожжей, но в присутствии только известного количества жирных веществ. Пшеничная мука, у которой удалено все масло эфиром, дает тесто не вязкое и теряет тягучесть. Хорошая пшеничная мука дает рыхлый хлеб, если содержит 12% клейковины, превышение же этой нормы также неблагоприятно для получения хорошего хлеба: тогда тесто выходит очень вязкое и в таком виде пригодно не для хлебопечения, а для приготовления макарон и вермишели. Но наибольшим содержанием азотистых веществ, а следовательно и клейковины, отличаются твердые сорта пшеницы. Лучшие сорта муки, как, например, конфетная, крупитчатая, отливают при надавливании не белым, но желтоватым цветом, что и обнаруживает в такой муке в большем или меньшем количестве употребленную на размол какую-нибудь из твердых сортов пшеницы. Напротив, мягкие сорта дают муку, отличающуюся необыкновенной белизной, какую имеет хорошо очищенный крахма.

 

 

 

1. Природно-климатические условия

Климат Новосибирской области имеет свои особенности, которые определяются положением ее внутри материка и орографией местности. Ярко выраженная континентальность климата характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким, но жарким, нередко засушливым летом.

Одной из основных характеристик режима увлажнения является влажность воздуха, которая тесно связана с влажностью почвы и интенсивностью испарения с подстилающей поверхности. Годовой ход влагосодержания воздуха аналогичен годовому ходу температуры воздуха: наибольшие величины наблюдаются летом (в июле), наименьшие – зимой (в январе).

Большой интерес представляет распределение относительной влажности в 13 час, когда ее значения близки к максимуму, а испарение наиболее интенсивно. На территории Новосибирской области относительная влажность воздуха в 13 час. составляет 45 – 70%. Суточная амплитуда колебания относительной влажности составляет 30 – 35% [2].

Характеристика увлажнения [2].

Элементы климата

Большая часть

территории

Сумма осадков за:

Май-июнь……………………………………………

Август-сентябрь…………………………………….

Теплый период….…………………………………..

Холодный период.………………………………….

Соотношение осадков теплого и холодного периодов (%)

 

75 – 100

80 – 115

250 – 350

85 – 115

 

50 – 65


В предгорьях Салаира число дней с туманом за апрель – сентябрь достигает 43.

Средняя месячная скорость ветра в основном 3 – 5 м/сек. Ежегодно во всех районах области бывает ветер со скоростью 19 – 24 м/сек и один раз в 20 лет – со скоростью 25 – 32 м/сек [2].

Продолжительность дня за теплый период в пределах области составляет 12,8 – 17,5 час.

Черепановский район расположен в Северной лесостепи Присалаирья. Это умеренно теплый, увлажненный агроклиматический подрайон (IIв). Вытянут вдоль восточной и юго-восточной границы области. С севера и юго-востока примыкает к Салаирскому кряжу. Имеет расчлененный рельеф [2, 4].

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 152 – 157 дней. Абсолютный минимум температуры воздуха спускается до – 48, – 520С. Глубина промерзания почвы превышает 150 см. Безморозный период длится 110 – 115 дней. Сумма температур воздуха выше 100С равна 1800 – 19500С. Гидротермический коэффициент = 1,4 – 1,2. Распаханность территории 30 – 40 %. Годовое количество осадков 350 – 380 мм. Территория хорошо дренирована [2, 4].

Одним из основных климатических факторов, определяющих возможности произрастания сельскохозяйственных культур, является тепло. Термические ресурсы территории обычно характеризуются суммами положительных температур за период активной вегетации растений, продолжительностью периода вегетации и безморозным периодом.

Характеристика теплового периода IV агроклиматического района [2].

Период со средней суточной температурой воздуха выше

начало

конец

Продолжительность (дни)

Сумма положительных температур

00С

13–15V

19-22X

185-195

2150-2350

50С

26-29IV

3-5X

155-160

2100-2250

100С

14-18V

12-16IX

115-125

1800-2000

150С

4-10VI

18-25VIII

65-80

1200-1450

Безморозный период

19V-28V

10-21IX

100-115

 

 

В этой подзоне с учетом особенностей рельефа выделены черноземы выщелоченные и оподзоленные, темно-серые и серые лесные почвы. Преобладающий механический состав этих почв средне- и тяжелосуглинистый. Запасы влаги находятся в пределах 150 – 125 мм. Сумма температур почвы выше 100 на глубине 10 см для глинистого и тяжелосуглинистого механического состава 1800 – 21000, суглинистого – 1900 – 22000, супесчаного и песчаного – 2000 – 23000. средний из абсолютных минимумов температуры почвы на глубине залегания узла кущения составляет - 16, - 200 [2, 4].

Черноземы выщелоченные и оподзоленные содержат 6 – 9%, темно-серые лесные почвы – 7%, серые лесные – 5% гумуса. Потребность растений в азотных удобрениях на серых и темно-серых почвах повышенная, так как микробиологическая деятельность в них ослаблена. Содержание подвижного фосфора около 15 мг, а на значительной площади (30 – 40%) более 15 мг/100г почвы. Обеспеченность калием, как правило высокая. Реакция среды близка к нейтральной. В темно-серых и серых слабо- или среднекислая [2, 4].

Основная отрасль сельскохозяйственного производства – земледелие, преимущественно зерновое (яровая пшеница, рожь, овес, горох, просо, гречиха). Имеются посевы технических культур (сахарной свеклы, льна-долгунца, подсолнечника, махорки). Значительные площади занимаю посевы кукурузы на силос, картофель и овощные культуры [2].

 

2. Биологические особенности культуры

Пшеница - (Triticum L.) — род растений из семейства злаков (Gramineae), колена ячменевых (Hordeae).

2.1. Фазы роста и развития

Элементы структуры урожайности пшеницы формируются постоянно, по мере прохождения растениями фенофазы и этапов органогенеза. Семена пшеницы начинают прорастать при температуре верхнего слоя почвы 3-4°С. Для прорастания, содержание воды в семенах должно достигнуть 45-52%. При прорастании семян трогается в рост эпикотиль на 2-2,5 см и эта разница определяет глубину залегания узла кущения. При высоком качестве семян, соблюдении нормы сева, способа, глубины и срока посева - всходы полные и дружные [3]. Это имеет решающее значение для формирования первого элемента структуры урожая- количества продуктивных стеблей на единице площади [3].

С появлением 3-4-го листа начинается формирование второго элемента структуры урожая, числа зёрен в колосе, продуктивной кустистости, общей биомассы. В этот период идёт формирование зачаточного соцветия- колоса, рост эпикотельных и узловых корней, наступает кущение. В этот стартовый период определяется судьба урожая, одновременно с формированием количества колосьев в колосе в это время происходит развитие вторичной корневой системы: нижний ярус составляют зародышевые и эпикотельные корни (первичные), верхний - узловые корни, развивающиеся из узла кущения (вторичные). Чтобы вырастить хороший урожай необходимо хорошее развитие и первичных и вторичных корней [3].

Развитие вторичной корневой системы тесно связано с кущением. Яровая пшеница хуже кустится, чем другие зерновые культуры. Развитие вторичной корневой системы тесно связано с кущением. Яровая пшеница хуже кустится чем другие зерновые злаки [3].

У большинства сортов яровой пшеницы формируется 7-8, у поздних 9 листьев. Числу стеблевых листьев соответствует число междоузлий. До фазы кущения и несколько позже все междоузлия остаются укороченными, интенсивный рост их начинается только перед фазой выхода в трубку, продолжается вплоть до цветения. Последнее верхнее междоузлие растёт от цветения до цветения. Рост последней листовой пластинки заканчивается примерно за неде6лю до колошения. Колос закладывается во время кущения при появление третьего, а у поздних сортов пшеницы- четвёртого листа. Число колосков зависит от сортовых особенностей. В каждом колосе закладывается, как правило, 5-7 цветочных бугорков. При благоприятных условиях питания и водоснабжения в средних колосках высокопродуктивных сортов развивается до четырёх, иногда пяти фертильных цветков, Формирование и рост всех органов цветка заканчивается в фазу колошения, а в фазу цветения происходит опыление и оплодотворение [3].

Сильное понижение урожайности бывает при засухе в период от выхода в трубку до колошения. В этот период, а также в течение шести дней после колошения снижается урожайность- число зёрен в колосе [3].

Формирование третьего элемента структуры урожая, массы 1000 зёрен, происходит в фазы начала налива – полная спелость зерна.

Период от оплодотворения до начала молочной спелости сопровождается быстрым увеличением сырой массы, размеров семени и развитием зародыша. Полное развитие зародыша заканчивается к концу молочной спелости [3].

В период молочной спелости, когда рост зерновых заканчивается, и они заполняются запасными питательными веществами, следствием засухи является щуплость зерна[3].

В начале восковой спелости влажность зерна снижается до 35-38%. При такой влажности связь с материнским растением нарушается, и дальнейшее поступление пластических веществ прекращается. Этот показатель влажности зерна может служить объективным критерием для начала уборки яровой пшеницы [3].

2.2. Требования к температуре

Для нормального роста и развития всходов пшеницы, а так же дальнейшего её развития, большую роль играет правильный выбор срока сева. В Сибири возврат холодов весной иногда повреждает всходы пшеницы, и сильно задерживает их развитие. Так же возможны и ране осенние заморозки, которые захватывают пшеницу в незрелом состоянии, вызывая повреждение зерна.

Прорастание семян яровой пшеницы возможно при температуре 1-2°С, а появление жизнеспособных всходов- при 4-5°С. Наибольшая устойчивость к низким температурам у яровой пшеницы проявляется в самые ранние фазы.

В период прорастания зерна она переносит заморозки до 13°С,в фазе кущения –до 8-9°С, но во время цветения повреждается заморозками в 1-2°С [3].

Кущение лучше проходит при температуре 10-12°С. В фазе колошения и молочного состояния зерна наиболее благоприятна температура 16-23°С [3].

Если морозы захватывают зерно до восковой спелости, то существенно изменяется его химический состав. В зерне подверженном действию мороза в незрелом состояние, количество небелкового азота от общего составляло 4,17%, а в зерне подмороженном в восковой спелости-13,98%. В подмерзшем зерне пшеницы увеличивается содержание протеина, клетчатки и уменьшается крахмала. После середины восковой спелости заморозки не оказывают отрицательного влияния. Для борьбы с осенними заморозками в Сибири необходимо вводить скороспелые и морозо стойкие сорта (Ноэ, Мильтурум-321, пшенично-пырейные гибриды, Лютесценс-57) [3].

Немаловажное влияние на урожай могут оказывать высокие температуры. При достаточном количестве влаги в почве температура 30°С переносится пшеницей в фазы колошения – налива зерна без снижения урожая, температура 35°С снижает урожай на 11-22%, а при 40°С- урожай падает на 43-48%. Дальнейшее повышение температуры воздуха до 45°С вызывает катастрофическое падение урожая на 71-83% [3].

Информация о работе Выращивание яровой пшеницы