Влияние предшественников на инфицированность семян и яровой пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 18:40, статья

Краткое описание

В последние годы вопросы защиты сельскохозяйственных растений в системе возделывания культур выдвигаются на передний план и являются особенно актуальными, так как уровень развития патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале достиг критического значения. В семенном фонде большинства хозяйств, практически отсутствует здоровый материал, почти каждая партия семян в той или иной мере заражена различными патогенными микроорганизмами. Данная ситуация усугубляется из года в год, так как не соблюдаются основные элементы технологии возделывания культур.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья .docx

— 21.06 Кб (Скачать документ)

УДК

Влияние предшественников на инфицированность семян и яровой пшеницы

 

В последние годы вопросы  защиты сельскохозяйственных растений в системе возделывания культур выдвигаются на передний план и являются особенно актуальными, так как уровень развития патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале достиг критического значения. В семенном фонде большинства хозяйств, практически отсутствует здоровый материал, почти каждая партия семян в той или иной мере заражена различными патогенными микроорганизмами. Данная ситуация усугубляется из года в год, так как не соблюдаются основные элементы технологии возделывания культур.

Ежегодно только от болезней растений теряется от 8,5 до 25 млн. тонн зерна, среднегодовое значение потерь за последние годы составляет 18,3 млн. т. Известно, что через семена передается более половины всех болезней растений. Именно семена являются источником опасных и вредоносных заболеваний, наносящих существенный вред товарному производству. Поэтому во многих странах предпосевная обработка семян средствами защиты растений является не только необходимым, но и законодательно обязательным приемом защиты основных сельскохозяйственных культур от вредных организмов.

Сегодня практически нет  незараженных семян и, в зависимости  от погодных условий, в период вегетации  семена могут быть заражены до 70%. Так, пораженность семян различных сортов яровой пшеницы находится в пределах 47,5 – 62,3%, из них:

p. Fusarium – 23 – 37,5%

р. Altemaria – 10 – 34,4%

В повышении урожайности  зерновых культур важное место принадлежит  защите их от болезней, которые приводят не только к значительному снижению сбора зерна, но и к ухудшению  его качества, а иногда и к гибели посевов.

Пшеница является основной  продовольственной и фуражной культурой нашей страны. Посевы пшеницы занимают более 25 млн. га, ее ежегодные валовые сборы – 40 – 50 млн. т, в том числе товарного зерна – около 20 млн. т.

Сдерживающим фактором повышения  урожайности пшеницы являются паразитарные заболевания, среди которых особо  вредоносны головневые, ржавчинные грибы, корневые гнили и мучнистая роса. В ряде районов с повышенной влажностью отмечается сильное развитие септориоза, фузариоза колоса и оливковой плесени. Нередко большой вред наносят бактериальные, вирусные и микоплазменные болезни. В отдельные годы пшеница страдает от непаразитарных заболеваний, являющихся следствием недостаточной засухоустойчивости и зимостойкости, а также от выпревания и вымокания. Причинами заболевания пшеницы могут также быть избыточная и недостаточная обеспеченность растений элементами питания, низкий уровень агротехники, а так же не соблюдение правил севооборота. Ведь, как известно, предшественники оказывают большое влияние на инфицированность яровой пшеницы. На послеуборочных остатках, если их не уничтожить легко могут сохраняться различные возбудители болезней, которые в последующим оказывают негативное влияние на высеянные семена пшеницы, вызывая тем самым их инфицированность.

Важным звеном в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур является внедрение в  производство иммунных сортов. Однако эта работа в хозяйствах ведется крайне неудовлетворительно и новые сорта часто остаются неиспользованными.

Также неудовлетворительно  ведутся работы по подготовке семенного материала. Зачастую посев проводится некондиционными семенами с низкими посевными качествами. Такие семена, попав в почву, очень долго не прорастают и являются источником питания для многих групп патогенов. Сформированный урожай имеет высокий процент обсеменения не только наружной, но и внутренней инфекции. Из-за финансовых затруднений до минимума снижены затраты на обработку семян химическими и биологическими препаратами.

Установлено, что оригинальные и элитные семена не должны содержать головневую инфекцию. Однако из-за отсутствия должного контроля в виде фитоэкспертизы семян нередки случаи, когда даже элитные посевы все же содержат опасную инфекцию. Служба защиты растений осуществляет фитоэкспертизу семян с целью выявления реальной картины поражения семян и необходимости их протравливания. Однако уровень инфицированности семян грибами Bipolaris sorokiniana и Fusarium spp. и особенности их развития таковы, что не позволяют вводить какие-то пороги или ограничения при решении вопроса о целесообразности протравливания – все семена должны подвергаться обеззараживанию.

Корневые гнили зерновых культур в настоящее время получили повсеместно широкое распространение. К ним относятся поражения всех подземных частей растений и гниль корневой шейки (узла кущения) до первого междоузлия стебля. Возникают они при неблагоприятных условиях для роста и развития растений.

Корневая гниль яровой пшеницы вызывается главным образом  различными видами грибов из рода Fusarium и грибом Helminthosporium sativum. На пораженных корнях и корневой шейке встречаются также другие, преимущественно сапрофитные грибы (альтернария, пенициллиум, триходерма, мукоровые и др.), которые следует рассматривать как вторичных спутников болезненного процесса гнили корней. По основным возбудителям эти заболевания называют фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнилью. Для этого вида заболеваний характерно неравномерное распространение болезни по отдельным полям, причем сильно зараженные посевы могут граничить с относительно здоровыми. Основной источник инфекции – почва. Однако в годы с обильными осадками или в районах с влажным климатом возможна массовая передача инфекции через семена (гельминтоспориоз и фузариоз). Эпифитотиям корневых гнилей обычно предшествует длительный предэпифитотийный период, в течение которого происходит накопление инфекции в почве. Предпосылкой обычно служит перенасыщение севооборотов зерновыми культурами, восприимчивыми к заболеванию, а также погодные условия, способствующие сохранению почвенной инфекции. В таких условиях эпифитотии могут принимать хронический характер и повторяться ежегодно без существенных колебаний в распространении.

Болезнь внешне проявляется  в виде побурения корней, подземного междоузлия, узла кущения, основания стебля. Корневые гнили могут вызывать гибель всходов, отставание растений в росте, щуплость колоса или полное отмирание продуктивных стеблей. Как правило, поражение и гибель проростков вызывает семенная инфекция, а отмирание продуктивных стеблей – почвенная.

Исследованиями К.Г. Кривовой и А.Н. Нестерова установлено, что  основным возбудителем корневой гнили  яровой пшеницы является гриб Helminthosporium sativum.

Позднее было установлено, что на пшенице развивается гельминтоспориозы :

Bipolaris sorokiniana Shoemaker вызывает щуплость и почернение зародыша (черный зародыш) всех перечисленных культур.

В среднем вред от заболевания  на яровой пшенице оценивается в 1,1 – 1,6% на каждый процент развития болезни после превышения порога вредоносности. На 40% может снижаться всхожесть семян.

Многочисленные литературные источники указывают на достаточно широкий спектр возбудителей корневой гнили пшеницы. Ранее в их числе называли представителей рода Helminthosporium, Fusarium, Ophiobolus, Cercosporella.

Для условий недостаточного увлажнения К.Г. Кривова и А.Н. Нестерова  на пшенице выделили полупаразитарный гриб Helminthosporium sativum и некоторые виды рода Fusarium. Ряд авторов под руководством известного фитопатолога С.М. Тупеневича гриб Helminthosporium sativum называют основным возбудителем корневой гнили пшеницы.

Ежегодно проводимая фитопатологическая экспертиза показывает наличие патогенной микрофлоры на семенном материале. По данным Института защиты растений в текущем году инфекция возбудителей болезней выявлена на семенах всех партий. Диапазон поражения от 1 до 100% (средневзвешенный – 39%). Такой уровень инфицированности семян яровых культур обуславливает необходимость обязательного их протравливания.

 


Информация о работе Влияние предшественников на инфицированность семян и яровой пшеницы