Условия возделывания кукурузы на силос в условиях Ярославской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Потери питательных веществ при консервировании зерна физиологической спелости составляют 3-5%, при силосовании зерна восковой спелости достигают 8-10%. Уборка и консервирование зерна в физиологической и восковой спелости позволяет успешнее силосовать листостебельную массу, которая в это время характеризуется достаточной влажностью и более высокой питательностью. В итоге увеличивается общий выход корма с гектара посева.

Содержание

1. Введение. 4
2. Характеристика природных условий Ярославкой области. 6
3. Морфологические и биологические особенности кукурузы. 7
3.1 Морфологическая характеристика кукурузы. 7
3.2 Требования к теплу и свету. 8
3.3 Требования к влаге. 9
3.4 Требования к почве и элементам питания. 10
3.5 Особенности роста и развития. 12
3.6 Обоснование выбора сорта. 14
4. Обоснование величины урожая, разработка агротехнических мероприятий и технологическая схема возделывания культуры. 17
4.1 Расчет величины действительно возможного урожая. 17
4.2 Обоснование параметров посева и нормы высева. 19
4.2.1 Структура урожая. 19
4.2.2 Ход формирования запланированного урожая. 20
4.2.3 Нормы высева. 21
4.3 Система удобрений. 22
4.4 Предшественник и система обработки почвы. 23
4.5 Подготовка семян к посеву. Посев. 25
4.6 Система ухода за посевами. 26
4.7 Уборка и послеуборочная доработка урожая. 29
4.8 Технологическая схема возделывания культуры. 31
5. Заключение. 35

Список использованной литературы. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов растен.docx

— 55.76 Кб (Скачать документ)

Целью предпосевной обработки почвы является обеспечение рыхлого, в достаточной мере влажного и теплого поверхностного слоя почвы, позволяющего провести качественный посев и обеспечить быстрое и дружное прорастание семян. Кроме того, подготовка почвы активирует жизнеспособность микроорганизмов и уничтожает всходы сорняков.

Лучшими предшественниками для кукурузы являются озимая пшеница, зернобобовые, картофель и занятой пар, удовлетворительные - яровые зерновые, кукуруза на силос, сахарная свекла. При условии правильного выбора системы удобрения и обработки почвы, кукурузу можно высевать как монокультуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка семян к посеву. Посев

 

Подготовка семян кукурузы к посеву

 

 

Приёмы

Машины

Ядохимикаты и микро и бактериальных удобрений

Сроки проведения

Калибровка семян

Зерноочистительные машины ОСМ - 3, ОСМ - 3У, ОС - 1, ОВ - 10

Гексахлороген

В течение 2 недель

Замачивание

-

-

В течение 1 часа


 

 

Посев

Сеять кукурузу необходимо начинать, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигает 10°С. Каждые сутки опоздание с посевом после оптимального срока снижает урожайность на 1%.

Сеют кукурузу откалиброванными, протравленными против вредителей и болезней семенами районированных сортов и гибридов, широкорядным способом (ширина междурядий 60-140 см).

Глубина заделки семян - 6-8 (до 12) см. Норма высева на зерно - 10-25 кг/га, на силос и зеленый корм - 30-100 кг/га.

 

 

 

 

 

Система ухода за посевами

 

Уход за посевами кукурузы сводится к проведению агрохимических мероприятий по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями культуры, а также проведения подкормок удобрениями.

Одним из важных мероприятий по уходу за растениями является борьба с сорной растительностью.

Сорняки не только соперничают в потреблении питательных веществ с кукурузой и, таким образом, существенно снижают урожайность (при сильной засоренности потери составляют до 50% и выше), но и нарушают метаболизм культурных растений - с повышением засоренности снижается содержание хлорофилла и каротина в листьях, страдают качественные показатели зерна.

Только в течение 10 дней после всходов растения кукурузы не реагируют на засоренность посева. Если же сорняки уничтожить через 20 дней после всходов, то урожайность кукурузы снижается на 11%, 30 дней - 20%, а через 40 дней после всходов - 41%. Вместе с тем, кукуруза требует особенно надежной защиты от сорняков в течение первых 40-50 дней вегетации. Только после этого периода их появление в посевах кукурузы не опасно для формирования урожая.

С целью максимального уничтожения всходов ранних яровых сорняков проводят боронование. К нему приступают через 4-6 дней после сева, когда сорняк находятся в состоянии белых нитевидных проростков, не достигнув поверхности почвы, через 4-5 дней боронование повторяют. Этот прием, кроме уничтожения сорняков, позволяет разрушить почвенную корку, улучшить поступление воздуха и прогревание почвы, что способствует более быстрому и полному появлению всходов.

Прекращают бороновать посевы за 3-4 дня до появления всходов. Такая кратность боронований нужна тогда, когда до сева или до появления всходов не вносились гербициды.

Поздние яровые сорняки (просо куриное, щетинники, щирица и др.), прорастающие одновременно с кукурузой или несколько позже, уничтожают путем повсходового боронования, которое проводят поперек рядков или по диагонали.

Наибольший процент гибели сорняков отмечается при бороновании в фазу появления всходов (шилец) кукурузы – 80-85%. Гибель культурных растений при этом достигает 10%.

Выращивание кукурузы невозможно без эффективной борьбы с сорняками при помощи современных гербицидов. Выбор гербицида зависит от видового состава сорняков на конкретном поле, степени засоренности, наличия той или иной техники для их внесения.

Против многолетних сорняков (пырей обыкновенный, бодяк полевой, осот розовый, хвощ полевой) экономически целесообразно бороться в посевах предшествующих культур или, в крайнем случае, после уборки предшественника гербицидами сплошного действия (глифосат содержащими).

Для борьбы с широколиственными сорняками в период вегетации существует широкий ассортимент гербицидов, обеспечивающих достаточную эффективность, такие как: базис, диален, люмакс, майстер, милагро, примэкстра голд, титус и др. Следует помнить, что эти гербициды, обладают угнетающим действием на культуру, начиная с фазы 5 листьев. Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду избегая высоких температур, в вечернее или утреннее время, проведение работ при температуре выше +25°С может не только снизить эффективность препарата, но и негативно повлиять на кукурузу.

Злостные вредители всходов кукурузы - различные виды проволочников, личинки которых, обитают в почве и могут значительно повреждать проростки и корни кукурузы, с ними борьбу проводят при помощи обработки семян инсектицидными препаратами, которые обладают длительным системным действием, как например Каратэ, Дэцис, Би-58, Данадим и др.

Основные болезни, которые встречаются в Беларуси, - это корневые и стеблевые гнили, пузырчатая и пыльная головня. Корневая и стеблевая гнили вызываются грибами Giberella, Gelminthosporium, Diplodia, эти возбудители поражают на первых фазах роста корни и нижнюю часть стебля. Чаще всего встречаются при возделывании кукурузы в монокультуре. Пузырчатая (Ustilago zeae Beckm) и пыльная (Sorosporium reilianum Mc. Alp.) головня распространены везде, где возделывается кукуруза, поражаются соцветия метелки, початки.

Для предотвращения поражения растения этими болезнями семена перед посевом протравливают соответствующими препаратами. Дополнительными мероприятиями по борьбе с болезнями также являются: использование для посева качественного посевного материала, проведение сева в оптимальные сроки, обеспечение хорошей аэрации в зоне прорастания семян.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уборка и послеуборочная доработка урожая

 

Кукуруза созревает через 7-8 недель после цветения. У нее желтеют листья, высыхают обертки початков, зерно становится глянцевитым и твердым. Физиологическая спелость наступает при влажности зерна 35-40%, когда накопится максимальная сухая масса. Но так как зерно не осыпается, растения можно оставить в поле, пока его влажность не снизится до 15-20%.

К механизированной уборке зерновой кукурузы приступают при влажности зерна 25-35% с использованием специально приспособленных жаток. Кукурузу можно начинать убирать при влажности зерна 32-35%, с последующей очисткой и сушкой до базисной влажности 14%. Сушка зерна более оправдана при его влажности менее 25% и большее распространение должна иметь в южной зоне республики. В противном случае более эффективно силосование.

Кукурузу на силос убирают кормоуборочными комбайнами в молочно-восковой спелости зерна (растение содержит 28-35% сухого вещества), на зеленый корм - в фазе цветения растений.

При ранней уборке кукурузы на силос снижается не только урожайность, но и качество, а при поздней уборке увеличивается вероятность повреждения растений осенними заморозками, что также приводит к потере питательности корма.

Важное значение при уборке кукурузы на силос имеет степень измельчения зеленой массы. Без достаточного измельчения трудно создать анаэробные условия при закладке силоса на хранение, кроме того, снижается переваримость корма. Длина частиц зеленых растений не должна превышать 2 см. При уборке на силос кукурузы с зерном в фазе восковой спелости необходимо добиться такой степени измельчения, чтобы в заготавливаемой массе не было целых зерен, которые не способны переваривать животные.

Обязательные условия заготовки качественного силоса - быстрое заполнение хранилища, тщательное разравнивание и трамбовка, герметическое укрытие измельченной массы. Продолжительность загрузки траншеи не должна превышать 3-4 дней, если ее заполняют одновременно по всей длине, и 6-8 дней, если заполняют наклонно расположенными слоями и ежедневно укрывают полиэтиленовой пленкой с уплотняющим материалом. Применение консервантов дает возможность увеличить допустимую продолжительность загрузки хранилища до 12 дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая схема возделывания кукурузы

 

Технологическая операция

Состав агрегата

Сроки проведения работ

Качественные показатели

Энергосредство

Машина

1

Лущение стерни

К-744 Р1

ЛДГ-20

После уборки предшественника

Глубина 6-8 см

2

Опрыскивание розеток корнеотпрысковых сорняков гербицидами

Баргам

 

После одно - 
двукратного 
лущения

Торнадо,3б% 
ВР,6л/га

3

Внесение минеральных и органических удобрений

МТЗ 1221

МВУ-5

Перед вспашкой

Органические - 20-40 т/га, минеральные – на запланированный урожай, полные нормы фосфора, калия и 50% азота под зяблевую вспашку

4

Вспашка зяби

К-744 Р1

ПЛН-6-40

После внесения минеральных и органических удобрений

На глубину 28-30 см

5

Весеннее боронование

ХТЗ-150К-09

СП-11С

При физически спелой почве

В два следа поперек пахоты

6

Протравливание семян и обработка регулятором роста

 

ПС-20

Перед посевом

Витавакс,20 % СК-2 кг/т, Альбит, 40% ТПС-0,1-0,13 кг/т – регулятор роста

7

Допосевная культивация

ДТ 75Д

СП-8+КПС-4+БЗСС1

После боронования

Глубина 10-20 см

8

Внесение азотных удобрений

МТЗ 1523

ZАМ МАХ

Под предпосевную культивацию

50% расчетной массы

9

Внесение гербицида

МТЗ 1221

ОП 2000/15

Перед посевом

Харнес, 90% КЭ 2-3 л/га

10

Предпосевная культивация

ДТ 75 Д

КПК-8

При наступлении температуры на глубине заделки семян 10-12°С

Одновременная заделка гербицида в почву на глубину 6-8 см

11

Посев

МТЗ-1221

СУПН-8

Вслед за культивацией при устойчивом прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12°С

Семенами районированных гибридов пунктирным способом с шириной междурядий 70см на глубине 8-10 см с обязательной заделкой их во влажную почву. Норма высева 50 тыс. всх. семян на 1 га.

12

Прикатывание посевов

МТЗ-1221

СП-11+ЗККШ-6

Вслед за посевом

Отсутствие огрехов

13

Довсходовое боронование

ХТЗ-150К-09

СП-11С+БЗСС-1

Через 5-6 дней после посева

В 2 следа поперек направления посева, не допуская повреждения проростков кукурузы

14

Боронование по всходам

ХТЗ-150К-09

СП-11С+БЗСС-1

В фазе 3-5 листьев

В 2 следа поперек направления посева, не допуская сверхнормативного повреждения всходов

15

Междурядные культивации

МТЗ-1221

КНР-4,2

В фазе 5-6 и 8-10 листьев

Глубина рыхления 10-12 см, ширина защитной зоны 10-12 см

16

Опрыскивание против вредителей

МТЗ-1221

ОП2000/1

Опрыскивание в период вегетации при повышении экономического порога вредносности (ЭПВ)

Атом, 2,5% КЭ 0,5-0,07 л/га, Карбофос, 50% КЭ-0,5-1,2 л/га, Семафор, 20% ТПС-2-2 % л/га

17

Обработка посевов против болезней

МТЗ-1221

ОП2000/1

Опрыскивание в период вегетации при достижении ЭПВ

Фунгициды: байлетон, 25% СП-0,5 кг/га, альбит, 4% ТПС-0,04 кг/га

18

Уборка урожая однофазным способом

ДОН 1500Б

КМД-6

Влажность зерна 25% и менее

Высота среза минимальная


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Кукуруза является основной кормовой культурой. При прогрессивной технологии она дает богатый урожай.

Кукуруза отзывчива на удобрения. В зависимости от плодородия почвы на каждый гектар вносят 10-30 т. навоза-сырца, 1,5-2,0 ц. сульфата аммония, 1,5-3,0 ц суперфосфата и 1 ц калийной соли.

Лучшие предшественники - озимые хлеба, зернобобовые культура, яровая пшеница, а также сама кукуруза. В полевых севооборотах ее целесообразно размещать третьей – четвертой культурой после пара.

В условиях Ярославской области снегозадержание и задержание талых вод повышает запасы влаги на 500-700 т воды на гектар, что позволяет получить дополнительно 40-60 ц зеленой массы. Известно много способов для накопления снега на полях и естественных кормовых угодиях. Среди них – создание полезащитных (продуваемых) лесополос, наделка снежных валиков, установления щитов из дерева и хвороста на возвышенных рельефах, прикатывание, оставление стерни, посев кулис на чистых парах и ранней зяби и т.д.

После ранневесеннего боронования под кукурузу поле 2-3 раза культивируют, последняя делается на глубину предполагаемой заделки семян. Для получения дружных всходов семена высевают так, чтобы они были обеспечены влагой, воздухом и теплом. Глубина заделки должна быть 7-9 см, когда семена попадают во влажный слой почвы. Глубина заделки семян существенно влияет на дружность появления всходов, их полноту, рост, развитие и продуктивность кукурузы. Оптимальный срок посева 25 мая. Сеять лучше пунктирным способом с расстоянием в рядке между растениями 20-25 см, междурядьем 70 см. К моменту уборки в каждом гнезде желательно иметь 1-2 растения.

При внесении N40 Р40 К40, урожайность зерна кукурузы повышается на 46 ц/га.

Для того, чтобы повысить полевую всхожесть семян, охранить их от травмирования, болезней и вредителей, а также осуществить посев в более ранние сроки, необходимо подвергнуть семена инкрустации. Поступающий в хозяйства области обычно протравлен препаратом ТМТД, который защищает его от возбудителей корневой гнили, пузырчатой головни и других болезней, и вредителей.

Повысить содержание протеина в кукурузе можно за счет внесения азотных удобрений в почву и внекорневой подкормки, обогащения мочевиной в период силосования и посева кукурузы в смеси с бобовыми культурами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 
1. Защита растений от болезней.  «КолосС» 2004г.

Информация о работе Условия возделывания кукурузы на силос в условиях Ярославской области