Условия возделывания кукурузы на силос в условиях Ярославской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Потери питательных веществ при консервировании зерна физиологической спелости составляют 3-5%, при силосовании зерна восковой спелости достигают 8-10%. Уборка и консервирование зерна в физиологической и восковой спелости позволяет успешнее силосовать листостебельную массу, которая в это время характеризуется достаточной влажностью и более высокой питательностью. В итоге увеличивается общий выход корма с гектара посева.

Содержание

1. Введение. 4
2. Характеристика природных условий Ярославкой области. 6
3. Морфологические и биологические особенности кукурузы. 7
3.1 Морфологическая характеристика кукурузы. 7
3.2 Требования к теплу и свету. 8
3.3 Требования к влаге. 9
3.4 Требования к почве и элементам питания. 10
3.5 Особенности роста и развития. 12
3.6 Обоснование выбора сорта. 14
4. Обоснование величины урожая, разработка агротехнических мероприятий и технологическая схема возделывания культуры. 17
4.1 Расчет величины действительно возможного урожая. 17
4.2 Обоснование параметров посева и нормы высева. 19
4.2.1 Структура урожая. 19
4.2.2 Ход формирования запланированного урожая. 20
4.2.3 Нормы высева. 21
4.3 Система удобрений. 22
4.4 Предшественник и система обработки почвы. 23
4.5 Подготовка семян к посеву. Посев. 25
4.6 Система ухода за посевами. 26
4.7 Уборка и послеуборочная доработка урожая. 29
4.8 Технологическая схема возделывания культуры. 31
5. Заключение. 35

Список использованной литературы. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов растен.docx

— 55.76 Кб (Скачать документ)

Кукуруза требовательна к элементам питания. Калий обеспечивает водоудерживающую способность коллоидов клеток, улучшает обмен веществ, повышает жизнеспособность растений. При недостатке его замедляется рост, растения приобретают тёмно-зелёную окраску, затем верхушка и края их желтеют и засыхают. При калийном голодании корневая система слабо развивается, у растений снижается устойчивость к полеганию.

В начале вегетации кукуруза интенсивно поглощает калий, его содержание в проростках повышается в сравнении с содержанием в зерне в 8 - 10 раз. Энергичное поглощение калия достигает максимума за 10 - 12 суток до вымётывания метёлки, а потом очень быстро уменьшается. После окончания цветения поступление калия в растение прекращается.

Недостаточное количество азота в почве отрицательно влияет на развитие корневой системы, в результате уменьшается поступление других элементов питания в растение, ухудшается работа ассимиляционного аппарата. Нарушение жизненных процессов вследствие азотного голодания вызывает пожелтение листьев, преждевременное их отмирание, что отрицательно влияет на продуктивность растений и качество зерна.

В начале вегетации кукуруза потребляет азот достаточно интенсивно, почти так же, как и калий. На единицу сухого вещества растения содержат в 2 - 3 раза больше азота в фазе 5 - 7 листьев, чем в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Фосфор необходим в течении всей вегетации и поступает в растение до полного созревания зерна. Под его влиянием сокращается период роста листьев, ускоряется проникновение корней в нижние слои почвы. Недостаток фосфора в почве задерживает рост и развитие цветков и зёрен в початках кукурузы. При недостатке фосфора листья становятся тёмно-зелёными с фиолетово-красным или лиловым оттенком и постепенно отмирают.

 

 

 

 

 

 

 

Особенности роста и развития

 

Темпы роста и развития кукурузы находятся в прямой зависимости от температурного режима и влагообеспечения, особенно ярко это сказывается в период посев-всходы. Чем выше средняя температура за указанный период, тем меньше времени проходит от посева до всходов. Отмечено, что продолжительность данного периода оказывает заметное влияние на всхожесть семян.

Один из важнейших морфологических признаков, по которому судят о реакции растений на изменение условий произрастания - темпы прироста растений в высоту. В первые 15 дней после появления всходов среднесуточный прирост при оптимальных условиях вегетации колеблется в пределах 1,2-2,4 см. В последующие 1-2 недели он несколько уменьшается, это связано с формированием узловых корней. В дальнейшем, при благоприятных условиях, темп роста растений в высоту постепенно увеличивается и составляет 5-10 см, достигая максимума за 7-10 дней до выбрасывания метелки. После цветения рост растений в высоту прекращается.

Процесс листообразования также имеет ряд особенностей. В начале его каждый очередной лист от 1 до 3 и от 8 до 10 появляются через 1-2 дня, а от 3 до 8 и от 11 до 18 через 3-6 дней.

При неблагоприятных условиях произрастания (почвенная и атмосферная засуха, наличие в посевах сорняков, уплотненная почва) наблюдается резкая и длительная депрессия листового аппарата, что отрицательно сказывается на урожайности.

Наибольшего прироста зеленой массы кукуруза достигает в фазе молочной спелости, но уборка в этот период ведет к большим потерям сухого вещества. Максимальной сухой массы кукуруза достигает в конце восковой в начале полной спелости зерна.

Важнейшим условием повышения продуктивности кукурузы является продолжительность периода между цветением метелки и появления нитей початка. При нормальных условиях произрастания на фоне высокого уровня агротехники он обычно равен 2-5 дням. При ограниченном запасе почвенной влаги, высоких температурах и низкой относительной влажности воздуха этот разрыв увеличивается. Если он длится более 6 дней, то урожайность кукурузы резко снижается на 30-45%.

Следует отметить, что разрыв между цветением метелок и появлением нитей початков может быть не только следствием неблагоприятных внешних факторов, но и следствием низкого уровня агротехники и, прежде всего, нарушения сроков посева кукурузы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование выбора сорта

 

Немаловажную роль в производстве кукурузы играет правильный подбор гибридов. При этом необходимо учитывать следующие их показатели: группу спелости, направление хозяйственного использования зерна и силоса, урожайность и кормовые качества, устойчивость к экстремальным погодным условиям (заморозки, засуха и т.д.), к полеганию в конечном периоде вегетации и при достижении фазы полной спелости, к болезням и вредителям.

 

Сорт Одесский 385 МВ

 

Средняя урожайность н составила 80ц/га - 100ц/га. Урожай силосной массы  690 – 700 ц/га. Обладает высокой засухо и жаростойкостью.

Высота растения сорта составляет 210 – 200 см.

Густота стояния к уборке: 70-75 тыс. растений на 1 га.

Высота крепления кочанов к стеблю 70 – 75 см. На главном стебле располагается до 17 – 18 листьев. Кочаны большие, их вес 240 – 260гр, слабоконусовидные, количество рядов зерен 16 – 18. Стержни кочанов имеют красную окраску. Зерно желтое, полукременистое.

 Масса 1000 зерен 250 – 270гр.

Особенности гибрида: один из немногих гибридов, объединяющих в себя генетический потенциал высокой продуктивности с мощным адаптивным потенциалом – высоким уровнем жаро и засухостойкости. В фазе полной спелости листва частично остается зеленой, что делает гибрид особенно пригодным для силосования. Стоек к коричнево-стебельным гнилям и пузырчатой сажке. Стоек к вылеганию. Семеноводство проводится на стерильной основе по схеме полного обновления фертильности. 

Гибрид кукурузы Немо 216 СВ

 

Средняя высота растений 240–250 см.

Початок цилиндрический длиной 18 см; цветочные чешуи красные; в початке 14–16 рядов зерен; высота прикрепления початка 70–80 см.

Зерно полузубовидное, желтое.

Средняя урожайность зерна 78,7 ц/га. Максимальная урожайность 124,8 ц/га Влажность зерна при уборке 32,1%.

Выход зерна 61,2–81,4%. Масса 1000 семян – 251–332 г. Содержание белка в зерне 11,8%, сбор белка с гектара 7,0 ц.

При выращивании на силос средняя урожайность сухого вещества составила 170,0 ц/га. Максимальная урожайность 265,0 ц/га была получена на зеленой массе 26–34%. Содержание белка в зеленой массе 9,6%. сбор белка с гектара 16,7 ц.

Гибрид отличается хорошим стартовым ростом, обладает устойчивостью к весенним заморозкам.

 

Гибрид кукурузы Обский 150 СВ

 

Стебель: высота растения 200-250 см.

Початок: закладывается на высоте 75-76 см., конусовидной формы, имеет 14 рядов зерен.

Зерно: желтое, кремнисто-зубовидное. Масса 1000 зерен 260-270 г, выход семян при обмолоте 80-81.

Урожайность: средняя урожайность семян 60 ц/га, зелёной массы 400-450 ц/га.

Максимальный урожай семян: 82,8 ц/га; зеленой массы - 631 ц/га.

Густота стояния к уборке: 70-75 тыс. растений на 1 га.

Особенности гибрида: высокая холодостойкость и хорошая засухоустойчивость, широкая экологическая пластичность. Отличается высокой долей семян в зеленой массе.

 

По биологическим особенностям сортов явным фаворитом является гибрид Одесский 385 МВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет величины действительно возможного урожая

 

Величина потенциальной урожайности: , где:

 – расчетный потенциальный  урожай абсолютно сухой биомассы;

 –   сумма ФАР за период вегетации рассматриваемой культуры;

q – калорийность единицы сухого органического вещества;

– КПД.

= *12 + + 120 = 122,8 ккал/см² =122.8*ккал/га

  = = 944,6 ц/га

 

Пересчет урожая абсолютной биомассы в урожай хозяйственно – полезной продукции при стандартной влажности: Ухоз = , где:

w – стандартная влажность полезной продукции;

a – сумма урожаев полезной и побочной продукции в частях полезного урожая.

Ухоз = = 1098,4 ц/га

Оценка использования почвенно – климатических ресурсов кукурузы

ккал/га

 ц/га

Уфак ц/га

 *100 %

КПД ФАР %

Уфак

122.8 *

ккал/га

944,6 ц/га

1098,4 ц/га

110.4%

3,49%


 

Коэффициент использования солнечной энергии фактическим урожаем:

КПД ФАРфак = *100

КПД ФАРфак = * 100 = 3,49%

 

Величина урожая абсолютно сухой биомассы: ДВУ = 100 * , где:

 – запасы продуктивной  влаги в почве;

0,8 – коэффициент продуктивности  осадков;

 – сумма осадков  за вегетацию культуры;

 – коэффициент водопотребления.

ДВУ = 100 * = 112,9 ц/га

 

Оценка использования почвенно – климатических ресурсов кукурузы

 

 мм

 мм

0.8 * мм

 мм

 мм га/ц

ДВУ

ц/га

180

269

215,2

175

350

112,9


 

 

 

 

Структура урожая

 

Биологическая урожайность зерна: , где:

Р – количество растений на 1м² при уборке урожая;

К – коэффициент продуктивной кустистости;

П – число зерен в колосе;

А – масса 1000 зерен.

 = 87500 ц/га

 

Запланированный урожай

 

 

1 укос 

2 укос

Число кустов

75 шт

70 шт

Число стеблей

75 шт

70 шт

Высота растений

210 см

210 см

Зеленая масса

700 кг

690 кг

Урожай зеленой массы

700 ц/га

690 ц/га


 

 

 

 

 

 

Даты наступления фаз роста и развития

 

Фазы

Ожидаемые сроки

1

начало и полное появление всходов

10 – 12 дней после посева

2

начало и полное появление метелок

14 дней

3

начало и полное цветение початков

14 дней

4

молочное состояние зерна

20 дней

5

молочно-восковое состояние зерна

20 дней

6

восковая спелость

20 дней

7

полная спелость

15 дней


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормы высева

 

Норма высева: , где:

Пу – величина планируемого урожая;

П – продуктивность одного соцветия;

К – продуктивная кустистость;

В – выживаемость;

Пв – полевая всхожесть.

 = 0,19 млн.зерен/га

 

Норма высева: , где

Н – норма высева;

А – масса 1000 семян;

ПГ – посевная годность семян.

 =49,8 кг/га

 

 

 

 

 

Система удобрений

 

Расчет потребных норм NPK: , где

Ддв – нормы азота, фосфора или калия;

В1 – вынос азота, фосфора или калия;

У – программируемый урожай;

П – содержание NPK в почве;

Км – коэффициент перевода питательного вещества;

Кп – коэффициент использования питательного вещества почвы;

Ку – коэффициент использования питательного вещества мин. удобрений;

Дн – внесено питательных веществ с навозом;

Сн – содержится NPK в 1т навоза;

Кн – коэффициент использования NPK из навоза.

  = 349719,7 кг/га

 = 1312441,1 кг/га

  = 62167,4 кг/га

 

 

 

 

Предшественник и система обработки почвы

 

Стабильные и высокие урожаи зерна кукурузы можно получать только при условии качественной и своевременной обработки почвы, в результате чего:

- создаются условия для  накопления запаса влаги в  почве;

- улучшается воздушно-тепловой  и водный режим почвы;

- активируются питательные  вещества и полезные микроорганизмы  в почве;

- осуществляется подавление  развития сорняков, болезней, вредителей;

- в рыхлом слое создаются  условия для развития мощной  корневой системы растения;

- почва доводится до  состояния, необходимого для посева.

Обработку почвы под кукурузу начинают в зависимости от предшественника. После уборки зерновых предшественников в конце лета проводят лущения стерни в один или два следа.

Последующая обработка почвы зависит от количества и видового состава сорняков: всходы однолетних сорняков уничтожают последующими лущениями, а при массовом засорении многолетними корнеотпрысковыми сорняками (осотом, молочаем, вьюнком, бодяком и др.) используют химические методы борьбы. Применяют гербициды сплошного действия. Глубокую отвальную вспашку на глубину 25-30 см необходимо проводить в сентябре - октябре сразу после внесения навоза и удобрений.

Информация о работе Условия возделывания кукурузы на силос в условиях Ярославской области