Технология возделывания гороха на зерно и на зеленый горошек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Представители семейства бобовых распространены по всему земному шару и имеют не малое продовольственное значение. Всего в семействе насчитывается 490 родов, количество видов достигает 12 тысяч, среди которых горох, бобы, чечевица, нут, чина, фасоль, соя и др. Белки семян культурных бобовых растений отличаются высоким содержанием аминокислот (лизин, метионин, триптофан, Валин и др.).
Отличительная черта растений этого семейства – способность к симбиозу с клубеньковыми бактериями, фиксирующими атмосферный азот. Проникая в икании корней, бактерии образуют на них небольшие клубеньковые наросты. Благодаря этому свойству связываемый бактериями азот растения получают в доступной для них форме. В зависимости от условий окружающей среды, вида растения, бактерии оставляют после себя до 100 кг/га усвояемого азота.

Содержание

Введение
1. Краткие сведения о хозяйстве
1.1 Землепользование, рельеф, почвы
1.2 Метеорологические условия
1.3 Структура посевных площадей
1.4 Урожайность и себестоимость продукции растениеводства
2. Ботанико-биологические особенности культуры
3. Технология возделывания культуры в хозяйстве
3.1 Место культуры в севообороте
3.2 Система обработки почвы
3.3 Система удобрений (основное, припосевное, подкормки)
3.4 Подготовка семян к посеву
3.5 Посев (норма высева в млн. шт. всхожих семян на 1 га и весовая - кг/га, способы посева, марки машин и орудий)
3.6 Уход за посевами (прикатывание, боронование, зимние мероприятия, борьба с сорняками, болезнями и вредителями, формирование густоты стояния растений пропашных культур)
3.7 Уборка урожая. Способы уборки, применение десикантов, с.-х. машин
4. Проектирование элементов программирования урожаев
4.1 Расчёт потенциально возможного урожая в условиях хозяйства по изучаемой культуре
4.2 Расчёт удобрений на запланированный урожай с учётом выноса элементов питания с 1 ц урожая данной культуры
4.3 Расчет норм высева с-х. культур в соответствии с научно обоснованными рекомендациями
4.4 Разработка рекомендуемой технологической схемы выращивания культуры
4.5 Экономическая эффективность выращивания культуры по рекомендуемой технологии
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 169.74 Кб (Скачать документ)

Растение холодостойкое. Семена гладкозерных сортов начинают прорастать при температуре 1-2 °С, мозговых – 4-6 °С. Всходы переносят кратковременные заморозки до 5-6 °С. Оптимальная температура для прорастания семян и развития растений 18-20 °С. Культура влаголюбивая, но при этом чувствительная к застою воды, сильно страдает от близости грунтовых вод избытка влаги. На тяжелых почвах при продолжительных осадках растения желтеют, корневая система отмирает. Жара и засуха приводят к значительным потерям урожая. При повышенной влажности воздуха возрастает опасность заражения растений грибными болезнями.

Сорта и гибриды, районированные для возделывания в Белгородской области:

Горох посевной:

Орловчанин. Выведен ВНИИ секции зернобобовых и крупяных культур. Относится к разновидности Seminamum. Растение полу карликовое, высотой 60-85 см. Цветки белые крупные, семена овально удлиненные светло-желтые. Семенной рубчик белый сросшийся с семяножкой. Особенности – неосыпаемость и ограничение роста стебля. Среднеспелый, период вегетации 68-88 дней. Масса 1000 семян 232-306 г. Средняя урожайность 29,8-42,5 ц/га.

Таловец-60. Селекция НИИСХ ЦЧП имени Докучаева. Относится к разновидности Vulgare. Высотой 65-105 см. Форма бобов прямая, слегка изогнутая. Семена светло-зеленые, семенной рубчик овальный черный. Средняя урожайность 28-31 ц/га, максимальная – 45,9 ц/га. Масса 1000 семян 224-235 г.

Труженик. Селекция государственной сельскохозяйственной областной опытной станции г. Луганск. Относится к разновидности Ecaducum. Высота 45-75 см. Бобы прямые. Семена желто-розовые с матовым оттенком. Семена остаются с семенным рубчиком и не осыпаются. Среднеспелый. Период вегетации 54-67 дней. Средняя урожайность на ГСУ 16,7-32,3 ц/га.

В хозяйстве возделывается горох посевной сорта Труженик.

Горох овощной:

В России районировано 48 сортов гороха овощного, из них 18 селекции ВНИИССОК.

Сорта сахарного горошка: среднеранний сорт Неистощимый 195, среднеспелый Первенец, среднепоздние сорта Жегалова 112, Сахарный 2, рекомендуются к выращиванию практически во всех зонах нашей страны.

Для промышленных зон производства зеленого горошка (Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов) рекомендованы раннеспелые сорта консервного назначения: Альфа, Беркут, Вера, Воронежский зеленый, Совинтер 1, Тропар, Юрга, среднеспелые: Адагумский, Виола, Изумруд, Фрагмент, Хавский жемчуг, среднепоздние: Восход, Совершенство 653.

Горох овощной в хозяйстве не возделывается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Технология возделывания

 

3.1 Место культуры в  севообороте

 

Лучшие предшественники для гороха – озимые зерновые и пропашные (картофель, кукуруза, сахарная свекла). Горох часто размещают после яровых зерновых культур. В районах с достаточным количеством тепла горох используют как парозанимающую культуру для озимых.

Не следует размещать горох после других зерновых бобовых культур и многолетних бобовых трав, а также возвращать на поле севооборота ранее чем через 5-6 лет из-за опасности поражения вредителями и болезнями. В степной зоне его не следует размещать также после подсолнечника, сильно иссушающего почву. Кроме того, всходы падалицы подсолнечника снижают урожай гороха и затрудняют его уборку.

Лучшие почвы для овощного гороха — средние суглинки и супеси, достаточно влагоемкие и воздухопроницаемые, богатые перегноем, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Кислые, тяжелые почвы с высоким стоянием грунтовых вод для гороха непригодны. Особенно требовательны к плодородию почвы сорта лущильного гороха. На бедных, плохо заправленных удобрениями почвах, урожайность зеленого горошка снижается, бобы и семена мельчают.

Урожайность овощного гороха во многом зависит от предшественника. В севообороте горох лучше размещать после хорошо удобренных культур: огурца, тыквы, томата, раннего картофеля, капусты. На прежнее место бобовые рекомендуется возвращать не раньше через четыре года.

В хозяйстве последние 3 года предшественником для гороха является кукуруза на зерно. Это хороший предшественник для гороха.

 

3.2 Система обработки почвы

 

Под посевной горох

Осенняя обработка почвы зависит от предшественника и засоренности посевов. Если поле засорено корнеотпрысковыми сорными растениями, то через 2 недели после первого лущения проводят второе лемешными орудиями на глубину 10-12 см, а затем вспашку плугами с предплужниками.

В хозяйстве после уборки предшественника гороха – кукурузы на зерно выполняют лущение стерни по двум диагоналям тяжелыми дисковыми боронами (БД-10+Т-150) на глубину 8-10 см. Основная обработка осуществляется через 10-15 дней после лущения стерни плугами (ПЛН-4-35+ДТ-75) на глубину 22-25 см. При длительном тепловом периоде после вспашки проводят культивацию 1-2 раза на глубину 8-10 см или боронование зяби (КПС-4+ДТ-75 или БЗТС-1+ДТ-75).

Весной при физической спелости почвы проводят боронование зяби в два следа (БЗСС-1+ДТ-75).

Накануне посева проводят культивацию с боронованием на глубину 8-10 см (ДТ-75+КПС-4+БЗСС-1).

Под овощной горох

Горох хорошо отзывается на глубокую осеннюю вспашку, весной можно провести рыхление, выравнивание поверхности почвы.

 

3.3 Система удобрений гороха

 

Горох посевной

Для формирования 1 т семян и соответствующего количества других органов горох потребляет, кг: N- 45-60, P2O5 – 16-20, К2O – 20-З0, СаО - 25-З0 и Мg – 8-13, а также микроэлементы - молибден, бор и др.

Горох использует азот неравномерно в течение вегетации. При благоприятных условиях для бобово-ризобиального симбиоза большую часть азота (70-75 % общего потребления) растения могут получить в результате симбиотической фиксации азота воздуха. В таком случае горох не нуждается в применении азотных удобрений, для начального развития он использует азот семядолей и почвы. При оптимальных условиях симбиоза допосевное внесение азотных удобрений бесполезно.

Фосфорно-калийные удобрения под горох следует вносить с учетом выноса питательных веществ с планируемым урожаем. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений зависят от многих факторов, в том числе и от активности симбиоза.

 

8. Система удобрений гороха  посевного

Показатели

Сроки внесения удобрений

Подкормки

 

основное

предпосевное

рядковое

1-я

2-я

3-я

Сроки внесения

   

при посеве

     

Название и формы удобрений

   

азофоска

     

Дозы удобрений (кг д.в. на га) всего:

в т.ч.N;P2O5;K2O

   

16

     

Способы внесения удобрений

   

локально

     

Название и марки машин

   

СЗ-3,6

     

 

Как видно из таблицы, в хозяйстве под горох вносят азофоску в дозе 16 кг/га д.в. только при посеве сеялкой СЗ-3,6. Это связано с тем, что в последние годы хозяйство находится в неблагоприятных экономических и материально-технических условиях.

Горох овощной

Осенью на участке, отведенном под горох, вносят минеральные удобрения суперфосфат и калийную соль (по 20 г/м2), на бедных почвах можно внести в небольшом количестве и органические удобрения. Весной органические удобрения под горох вносить не следует, чтобы избежать обильного роста вегетативной массы.

 

3.4 Подготовка семян к  посеву

 

Для протравливания используют машины ПС-10, ПСШ-5.

Протравливание семян против корневых гнилей за 3-5 дней до посева Фундазолом. Его можно применять (по 3 кг/т) вместе с нитрагином, микроэлементами (В, Мо) и стимуляторами роста, обрабатывая семена в день посева с использованием пленкообразователей (1%-й раствор NаКМЦ и 3 % й раствор ПВС). В раствор пленкообразователя, помешивая, последовательно добавляют растворы микроэлементов, стимуляторов роста, протравитель и нитрагин. Расход рабочей жидкости до 10 л на 1 т семян. Обработку семян проводят в день посева в помещении, защищенном от солнечных лучей, используя стационарные или передвижные протравительные установки, которые предварительно очищаются от остатков пестицидов. Семена тщательно перемешивают, подсушивают до придания им сыпучести. Потом затаривают, транспортируют и засыпают в сеялку. При этом также избегая попадания лучей солнца.

 

3.5 Посев гороха

 

Горох посевной

Для посева использую кондиционные семена. Выделяют семена крупной и средней фракций и используют их для посева раздельно. Если влажность семян 17 % и более, то за месяц до посева проводят воздушно-тепловую обработку на установках активного вентилирования при температуре воздуха 30-35 °С в течение 2-3 суток для повышения энергии прорастания.

Горох высевают в ранневесенние сроки, при этом он лучше использует осенне-зимние запасы влаги в почве, меньше поражается болезнями и вредителями, раньше созревает.

Норма высева гороха зависит от зоны, особенностей сорта, гранулометрического состава почвы в других факторов. Она колеблется от 0,8 до 1,4 млн всхожих семян на 1 га. В Центрально-Черноземной зоне, Поволжье она составляет 1,2-1,4 млн, в Нечерноземной зоне — 1,2 млн всхожих семян на 1 га. При возделывании на тяжелых почвах, если предусмотрено боронование посевов, норму высева увеличивают на 10-15 %. Весовую норму высева устанавливают с учетом массы 1000 семян и их посевной годности. Для крупносемянных сортов она составляет 240-300

кг/га, для мелкосемянных – 150-200 кг/га.

 

9. Посев гороха посевного

Площадь по предшественникам, га

Сроки посева (начало-конец)

Способы посева

Норма высева, млн. шт/га

Глубина заделки семян, см

С/х машины, марка

Качество посева

98

5.04-7.04

рядовой с междурядьем 15 см

1,0-1,4

6-8

СЗ-3,6

Соблюдение нормы высева и глубины заделки семян


 

Горох овощной

Высевают семена, как только почва становится пригодной для обработки - в конце апреля - начале мая. Ранние сроки посева нужны и потому, что гороху для набухания и прорастания семян, нормального развития растений требуется много влаги. Путем посева гороха различных по спелости сортов в разные сроки можно продлить период сбора зеленого горошка. Однако при более поздних сроках посева урожайность снижается. Посев семян рядовой, на глубину 4-6 см, расстояние между рядами 15-30 см, между растениями в ряду - 5-6 см. Оптимальная густота стояния растений раннеспелых сортов достигается при норме высева 100-120 семян на 1 м2, среднеспелых - 100 семян на 1 м2.

3.6 Уход за посевами

 

Уход за посевами посевного гороха

После посева, особенно в сухую погоду, поле прикатывают кольчато-шпоровыми катками.

Горох сильно страдает от сорных растений. Урожай может снизиться на 30-50 %, поэтому проводят боронование посевов. При этом уничтожается почвенная корка, уменьшается потеря влаги, улучшается аэрация. Если применять довсходовое и послевсходовое боронование, то можно уничтожить 60-80 % однолетних сорных растений. Боронование до всходов проводят через 4-5 дней после посева, когда всходы сорных растений находятся в фазе белой ниточки и их легко уничтожить. Боронование по всходам гороха проводят в фазе 3-5 листьев в дневные часы при скорости агрегата не более 4-5 км/ч. Обработку проводят поперек рядков или по диагонали.

Наиболее эффективно сочетание боронования с применением гербицидов. Базагран, 48 % в. р. (2-3 л/га), - наиболее эффективный контактный гербицид, применяемый в фазе 5-6 листьев у гороха. Двудольные сорные растения погибают на 3-4-й день. В жаркую и сухую погоду эффективность препарата снижается, в этом случае его лучше вносить вечером.

Для защиты урожая от болезней и вредителей возделывают устойчивые сорта, применяют биологические, агротехнические и химические способы борьбы с вредителями и болезнями.

С учетом порогов вредоносности используют инсектициды: карбофос, 50 % к. э. (0,5- 1,2 л/га), фуфанон, 57 % к. э. (0,5-1,2 л/га), и др.

Уход за посевами овощного гороха

Уход за растениями. После появления всходов необходимо разрыхлить междурядья, а при неблагоприятных погодных условиях - подкормить растения азотными удобрениями (5-10 г на 1 м2). Всходы гороха нужно защищать от птиц. При выращивании высокорослых сортов растениям нужны опоры. В течение вегетационного периода рыхлят междурядья, удаляют сорняки. При слабом развитии растений перед цветением или во время него их можно подкормить мочевиной (5-20 г/м2), суперфосфатом (10-15 г/м2) или коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10. Очень отзывчив горох на подкормки с микроэлементами. В засушливую погоду горох нуждается в поливе из расчета 10-15 л/м2. Следует учитывать, что растения испытывают три критических периода в потреблении влаги: фазы всходов, бутонизации - цветения и налива бобов.

 

10. Уход за посевами

Приём ухода

Срок проведения работ (фаза развития растения)

Цель проведения мероприятий

Название препаратов, удобрений

Нормы опрыскивания подкормок, кг/га д. в.

Марки машин

Послепосевное прикатывание

Вслед за посевными агрегатами

Улучшение контакта семян с почвой в сухую погоду

   

3ККШ-6А+ДТ-75

Довсходовое боронование

Через 4-5 дней после посева поперёк рядков или по диагонали при скорости движения агрегата 6-8 км/ч

Для уничтожения всходов сорных растений, находящихся в фазе белой ниточки

   

БЗСС-1+ДТ-75

Опрыскивание посевов

Фаза всходов

Уничтожение клубеньковых долгоносиков

Хлорофос, 80 % с.п.

1,5-2,5 кг/га

ОП-2001+МТЗ-80

Опрыскивание посевов

Фаза 3-5 листьев при температуре воздуха 18-24 єС

Борьба с сорняками

Базагран, 48 % в.р.

3,0-4,0 л/га

ОПШ-15+МТЗ-80

Боронование по всходам

Фаза 3-5 листьев при массовом прорастании сорняков в дневные часы, через 1-2 дня после внесения гербицидов

Борьба с сорняками

   

БЗСС-1+ДТ-75

при скорости агрегата 4-5 км/ч поперек рядков или по диагонали боронами с хорошо оттянутыми зубьями

Информация о работе Технология возделывания гороха на зерно и на зеленый горошек