Технология производства молока в летний и стойловый периоды в СПК «Чутырский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы было изучение технологии производства молока в летний и стойловый периоды.
Были поставлены следующие задачи:
- анализ продуктивных качеств коров и зоотехническая оценка стада животных,
- изучение технологии кормления сельскохозяйственных животных в летний и стойловый период,
- изучение технологии содержания и уход за сельскохозяйственными животными.

Содержание

Введение
1. Обзор литературы.
1.1 Характеристика породы крупного рогатого скота
1.2. Состояние молочного скотоводства в зарубежных странах
1.3. Организация и технология производства молока в разные
сезоны года при привязном и беспривязном содержании коров
1.4. Продуктивные и репродуктивные качества коров
при разных способах и системах содержания коров
2. Технологическая часть (собственные исследования).
2.1 Анализ продуктивных качеств коров и объемов производства молока по сезонам года
2.2 Организация кормления и содержания коров в летний и
стойловый периоды
2.3 Особенности кормления коров в переходный период
(весенне-летний, летне-весенний
3. Мероприятия по совершенствованию технологии
производства молока в летний и стойловый периоды
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства молока в летний и стойловый периоды в СПК Аксакшур (2).docx

— 84.93 Кб (Скачать документ)

С экономической точки зрения наилучшим способом содержания является беспривязное.

Беспривязное содержание коров на молочных фермах позволяет в 1,5-2 раза снизить затраты труда на производство продукции. При этом главное условие-наличие достаточного количества кормов, что позволяет организовать кормление животных при свободном доступе к кормам.

Беспривязное содержание скота  создает лучшие условия для механизации основных производственных процессов, значительно сокращает затраты труда на уход за животными. Но данный способ содержания затрудняет нормированное кормление скота, что в определенной степени не позволяет выявить индивидуальные продуктивные особенности животных.

Преимущества беспривязного  способа содержания коров: возможность  введения в производственный процесс  элементов поточности; повышение  производительности труда и экономия затрат труда при раздаче корма  и поении животных; благотворное воздействие  на здоровье животных свободного движения, солнечного излучения и свежего воздуха; автоматизированное доение в доильных залах. Это обеспечивает лучший гигиенический уход за выменем и доильным оборудованием, а молоко меньше соприкосается с внешней средой, сразу же поступает в танки для охлаждения и имеет хорошее санитарное качество.

В обследованных новых  фермах сложилось нежелательное  положение с лактацией коров.  Помимо удлинения срока I лактации до двух лет и более, на фермах с беспривязным содержанием по сравнению с привязным ухудшился раздой коров с возрастом.

Беспривязное содержание-наиболее оптимальная технология для воспро-изводства стада. Сбалансированное кормление,  организация регулярных прогулок в любое время года, эффективный контроль за состоянием репродуктивной системы каждой самки в стаде, недопущение погрешностей при осеменении - основные требования, предъявляемые к специалистам, занятым воспроизводством стада. Гормональные методы стимуляции и синхронизации охоты являются дополнительным инструментом в руках животноводов, способствующим сокращению сервис-периода и улучшению показателей воспроизводства по стаду. Высокопродуктивное стадо требует индивидуального подхода и выполнения всех технологических процессов.

Процент оплодотворения коров почти одинаков при различных технологиях содержания. Отличительной особенностью беспривязного содержания является свободное передвижение коров в любое время суток, что хорошо сказывается на животных после отела. Быстрее протекает послеродовой период, инволюция половых органов у животных в производственных условиях заканчивается в течение 40-60 суток после отела. Результаты зимнего осеменения были идентичны таковым в осенний период.

Несмотря на все преимущества беспривязного содержания, в настоящее  время основным способом в России все же является привязный и составляет около 95%.

Преимуществом классического  привязного способа содержания является то, что можно обеспечить индивидуальный уход за животными и индивидуальное нормированное кормление их в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния. В коровнике спокойная обстановка, исключаются стрессы по ранговым столкновениям и борьбы за корм, поэтому привязный способ обеспечивает высокую продуктивность коров и их долгое продуктивное использование.

Наряду с определенными  преимуществами технология производства молока при привязном содержании с доением в стойлах имеет и существенный недостаток. Она трудоемка и требует больших затрат труда обслуживающего персонала. Для выгона коров на прогулку и на пастбище работники фермы должны несколько раз отвязывать и привязывать коров. Даже при использовании коротких стойл не исключается необходимость их ручной очистки от навоза. При использовании молокопровода велики пути прохода молока по системе, что осложняет ее промывку.

При отсутствии активного  моциона снижается двигательная активность животных, что вызывает гиподинамию со всеми отрицательными последствиями для организма (ожирение, заболевание и ослабление двигательного  аппарата, особенно связок суставов и  пр.). Несмотря на то, что животные при данном способе содержания меньше беспокоятся, больше отдыхают, это не исключает конфликтных ситуаций на выгульных дворах и перегонах в доильные залы, так как каждый раз происходит иерархическая борьба за лидерство.

Анализ экономической  эффективности существующих и предлагаемых способов содержания молочного скота  показывает, что практически все  резервы улучшения технологических  процессов привязного  содержания исчерпаны. В  то же  время  при  использовании  на фермах беспривязного  содержаниявозможно значительно повысить  производительность труда, что, в свою очередь, позволит  снизить   себестоимость   продукции и одновременно улучшить качество получаемого  молока и   молочных продуктов. 

Таким образом, можно сказать, что существуют различные породы, которых по продуктивности подразделяют на мясные, молочные и комбинированные. Каждой породе присуще свои признаки и свойства.

Применяемые в молочном скотоводстве способы и системы  содержания имеют ряд преимуществ  и недостатков. Они по-разному  влияют на продуктивные и репродуктивные качества коров. Выделяют следующие системы содержания коров :  стойлово-пастбищная с летним лагерем и без него; стойлово- выгульная с активным моционом (или без него, с обычными выгульными площадками); круглогодовая стойловая, т.е. безвыгульная.

 

2. Технологическая часть.

2.1 Анализ продуктивных  качеств коров и объемов производства  молока по сезонам года.

 

СПК «Чутырский» Игринского района Удмуртской Республики, ранее совхоз         «Чутырский» организован в 1960 году. СПК «Чутырский» расположен в южной части Игринского района. По климатическим условиям хозяйство входит в северную зону Республики. Рельеф местности холмистый. Климатические условия благоприятны для возделывания всех ранних яровых культур, зернобобовых, корнеплодов, многолетних и однолетних трав. Центральной усадьбой хозяйства является село Чутырь. В состав СПК «Чутырский» входят 4 отделения: №1- центральная усадьба; отделение №2- деревня Верх-Нязь; отделение №3- деревня Удмурт- Лоза и отделение №4-деревня Чемошур.

СПК «Чутырский» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. Статус племенного завода хозяйство получило в 2004 году.

Основное направление деятельности хозяйства- молочное скотоводство. Дополнительными отраслями считаются свиноводство, выращивание картофеля и зерна. Основные показатели, характеризующие производство продукции животноводства, приведены в таблице 1.

 

Таблица 1. Производство продукции животноводства.

 

Показатель 

Год

Отчетный год

 к базисному, %

2010

2011

2012

Поголовье крупного рогатого скота, всего

2250

2250

2250

100

в т.ч. коров, гол

820

820

820

100

откормочного молодняка

86

105

121

141

Среднегодовой надой молока на 1 корову, ц

6401

6591

7273

114

Удой за 305 дней лактации, кг

6159

6330

7001

114

Массовая доля жира в молоке, %

3,93

3,93

3,91

-

Массовая доля белка в молоке, %

3,06

3,06

3,07

-

Произведено молока, всего, т

5249

5404

5964

114

Товарность молока, %

91

90

90

-

Расход кормов на 1 ц молока, ц корм.ед.

1,34

1,14

1,05

78

Среднесуточный прирост молодняка  на откорме, г

632

677

672

110

Произведено мяса в живой массе, всего, ц

3454

3508

3383

97

Расход кормов на 1 ц прироста живой  массы молодняка на откорме, ц  корм.ед.

8,59

9,16

10,5

120

Рентабельность производства, %

18,4

13,8

12,0

60

Выход телят на 100 коров

79

66

80

101


 

Из таблицы 6 видно, что поголовье крупного рогатого скота остается стабильным в течении 3 лет- 2250 голов.  Почти все показатели продуктивности в 2012 году повысились по сравнению с 2010 годом. Уменьшились: массовая доля жира в молоке- на 10%, товарность молока- на 1 %, расход кормов на 1 ц молока- на 22%, произведено мяса в живой массе- на 3%, рентабельность производства- на 40%. Жир в целом выше чем по Республике: в хозяйстве жир- 3, 91, тогда как в Республике- 3, 7. Белок почти на равнее с Республикой- в хозяйстве- 3,07, тогда как по Республике – 3,08.

Животные стада имеют выраженный молочный тип, пропорциональное телосложение, правильно поставленные ноги, нормально  развитуюмускулату-ру, удовлетворительное вымя, в основном желательной формы, с достаточно выраженной центральной системой. Недостатки экстерьера выражались в широком расположении задних сосков вымени, короткой их длине, а также узком заде. Мягкие бабки имели 35% животных стада, дополнительные соски присутствовали у 10%  коров. Живая масса коров около 560 кг, суточный удой около 22 кг.

Оборот стада  рассмотрен в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что поголовье  коров к концу месяца осталось прежним, нетелей - снизилось на 8 голов. Это произошло за счет перевода в  другие группы. Так же снизилось  поголовье телок старше года на 237 головы и бычков старше года на 136 головы в результате убоя на мясо.Увеличилось поголовье телочек до года и бычков до года на 166 и 115 голов соответственно. Увеличение  происходит за счет перевода из других групп.

 

 

Таблица 2. Оборот стада за 2012 год.

Половозрастная  группа

Наличие на начало месяца

Приход

Расход

Наличие на конец  месяца

Количество кормодней

Валовый прирост, ц

Среднесуточный  прирост, г

голов

масса, ц

приплод

переведено из других групп

Прирост, ц

переведено в  другие группы, реализация

Убито

Пало

Голов

масса, ц

голов

масса, ц

голов

масса, ц

Голов

масса, ц

голов

масса, ц

Голов

масса, ц

Коровы 

820

4100

   

260

1222

 

260

4100

       

820

318

299300

260

-

Нетели 

260

1222

   

376

1353

 

260

1222

       

376

135

1160

51

400

Телки до года

440

616

312

340

-

   

440

616

   

5

7

307

340

16821

104

600

Телки старше года

376

1353

   

440

616

 

376

1353

6

22

   

434

616

4998

267

534

Бычки до года

175

315

344

447

-

   

175

315

30

105

10

36

344

447

2195

153

700

Бычки старше года

135

510

   

175

315

 

135

510

       

175

175

4655

31

665

Взрослый скот на откорме

44

198

   

260

4100

 

150

675

       

154

3623

74770

557942

746

Итого

2250

8314

656

787

1511

7606

 

1796

8791

36

127

15

43

2610

5654

403899

558808

3645




 

 

 

2.2 Организация кормления  и содержания коров

 в летний и стойловый  периоды.

Особое внимание следует уделить  кормлению скота, так как дополнительная молочная продуктивность может быть получена за счет увеличения расхода и лучшего использования кормов животными.

Важнейшими мероприятиями в  системе организации кормления  животных являются разработка оптимальных  рационов и приведение их в соответствие с потребностью. При этом необходимо использовать современные детализированные нормы кормления и данные химического  состава и питательность местного корма

Таблица 3. Обеспеченность животных кормами, %

Корм 

Год

2010

2011

2012

требу-ется,

ц

заго-тов-лено,ц

обес-пе-чен-ность,   

%

требу-ется,

ц

заго-тов-лено,ц

обес-пе-чен-ность,   

%

требу-ется,

ц

заго-тов-лено,ц

обес-пе-чен-ность,   

%

Сено

1457

1056

72

1452

1304

90

1458

1195

93

Сенаж

3642

11592

318

3630

8222

226

3644

4850

128

Силос

9174

100

1

9196

6200

67

9275

8519

92

Конц. Корма

2414

2582

107

2408

2500

104

2418

2520

104

Солома

364

246

67

726

1000

138

364

441

121

Картофель

-

-

-

-

-

-

350

120

23

Итого кормов ц/корм.ед.

6144

6307

102

6292

6431

102

6116

6141

100,4

Информация о работе Технология производства молока в летний и стойловый периоды в СПК «Чутырский»