Технологические машины для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 18:59, доклад

Краткое описание

К технологические машинам для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья относятся такие технологические линии как : производства кукурузных и овсяных хлопьев , производства сушеного картофеля и овощей. производства жареного и растворимого кофе. производства сливочного масла. производства творога. производства сыра. производства мороженого. производства рыбных консервов

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТМППРЖ.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Костанайский  инженерно-экономический университет  им. М.Дулатова

Кафедра транспорт  и сервис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

По Технологические машинам  для переработки продукции растениеводства и животноводства

на тему:

 

“ Технологические машины для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент:

Острянин.E.В

Кафедра:

Транспорт и сервис

Специальность:

Аграрная техника и  технология


 

 

 

 

 

 

 

 

Костанай

2013 г.

 

 

Введение

 

К Технологические машинам для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья относятся такие  технологические линии  как : производства кукурузных и овсяных хлопьев , производства сушеного картофеля и овощей.  производства жареного и растворимого кофе.  производства сливочного масла.  производства творога.  производства сыра.  производства мороженого.  производства рыбных консервов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая линия производства мороженого

Изготовления мороженого путем  комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья (молока , сливок и т.д.) для этого используются технологические машины .

Мороженое — продукт, полученный взбиванием и замораживанием пастеризованной смеси коровьего молока, сливок, сахара, стабилизатора и наполнителей 
Особенности производства и потребления готового продукта. Мороженое получают путем взбивания и замораживания молочных или фруктово-ягодных смесей с сахаром, стабилизатором, а для некоторых видов — также с вкусовыми и ароматическими наполнителями.

Стадии технологического процесса. Производство мороженого включает в себя следующие стадии:

— приемка молока и оценка его качества;

— очистка молока, охлаждение и резервирование;

— приготовление смеси (дозирование и смешение отдельных видов сырья);

— фильтрование смеси;

— пастеризация смеси;

— гомогенизация;

— охлаждение;

— созревание;

— фризерование;

— фасование;

— закаливание;

— дозакаливание мороженого.

Характеристика комплексов оборудования. Производство мороженого состоит из двух основных этапов: выработки смеси и приготовления из нее мороженого.

Начальные стадии технологического процесса производства мороженого выполняются  при помощи комплексов оборудования для приема, охлаждения, переработки, хранения и транспортирования сырья. Приемку сырья осуществляют при помощи весов (молокосчетчиков), сепараторов-молоко-очистителей, пластинчатых охладителей, фильтров и вспомогательного оборудования.

Ведущий комплекс линии состоит  из подогревателей, сепараторов-сливкоотделителей, гомогенизаторов, пастеризаторов, охладителей  и емкостей для хранения полуфабрикатов.

Завершающий комплекс оборудования линии  обеспечивает фасование, закаливание  и хранение готовой продукции. Он содержит фасовочно-упаковочные машины и оборудование морозильных камер для готовой продукции.

Машинно-аппаратурная схема линии  производства мороженого приведена  на рис.

 

 

 

Технологическая линия производства сушеного картофеля и овощей

Изготовления сушеного картофеля и овощей путем комбинированной переработки сельскохозяйственного серья (картофель , морковка , свекла , и т.д)  для этого используются технологические машины для сушки обжарки , нарезки,  мытья , овощей.

В настоящее время в пищеконцентратном  производстве применяют несколько  видов поточных линий, отличающихся по степени механизации. Выработка  сушеных картофеля и овощей осуществляется на механизированных линиях, позволяющих переходить с производства одного вида продукта на другой.

Основными процессами этого производства являются мойка, инспектирование, калибрование, очистка, тепловая обработка (сульфитация — для картофеля), резка, бланширование, сушка. При очистке и мойке происходит отделение примесей и удаление различных загрязнений. При тепловой обработке происходят гидролитическое воздействие влаги на сухие компоненты продукта и необратимые изменения белково-углеводного комплекса.

При сушке удаляется влага и  формируются такие изменения  в составе и структуре продукта, которые определяют его вкусовые и потребительские свойства. Сушеные картофель и овощи выпускают в законченном товарном и потребительском виде.

Для транспортирования их укладывают в картонные короба, размещают на поддонах в несколько рядов и перевозят в специализированных железнодорожных вагонах или автомобилях.

Стадии технологического процесса. Производство сушеной моркови состоит из следующих основных операций:

— прием и хранение сырья;

— мойка;

— инспектирование;

— калибрование (при пароводотермическом способе очистки);

— очистка (паровым, пароводотермическим или щелочным способом);

— обработка раствором бисульфита натрия;

— доочистка;

— резка;

— бланширование (при паровом или щелочном способах очистки);

— сушка;

— инспектирование;

— упаковывание.

Производство сушеного картофеля  состоит из следующих основных операций:

— прием и хранение сырья;

— мойка;

— инспектирование;

— калибрование;

— очистка (паровым, механическим, пароводотермическим или щелочным способом);

— сульфитация (при механическом, паровом и щелочном способах очистки);

— доочистка;

— резка;

— отсев мелочи и удаление с поверхности кусочков крахмала;

— бланширование (при механическом, паровом и щелочном способах очистки);

— сушка;

— инспектирование;

— упаковывание.

Характеристика комплексов оборудования. Начальные стадии технологического процесса производства сушеных картофеля и овощей выполняются при помощи комплексов оборудования для хранения, транспортирования и подготовки к производству сырья, воды, соли, жира и других видов сырья. Для хранения сырья используют специальные хранилища, холодильные камеры, бурты, траншеи и т.д.

Подготовку сырья осуществляют при помощи моечных машин, инспекционных транспортеров и оборудования для очистки и выполнения вспомогательных операций.

Ведущий комплекс линии состоит  из овощерезок, бланширователей, сушилок.

Следующий комплекс линии включает оборудование для дозирования и  смешивания рецептурных компонентов.

Завершающий комплекс оборудования линии  обеспечивает упаковывание, хранение и транспортирование готовых  изделий. Он содержит фасовочно-упаковочные  машины и оборудование экспедиций и складов готовой продукции.

На рис. показана машинно-аппаратурная схема линии производства сушеного картофеля, моркови и свеклы с  паровой очисткой сырья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Технологические машины для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья