Сельскохозяйственные машины и их устройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 00:08, контрольная работа

Краткое описание

Описание устройства рабочих органов плуга и правила их устройство при подготовки плуга к работе. Маш. (ПЛН-3-35) .Плуг состоит из основных рабочих органов - ножа, предплужника, корпуса, который в свою очередь состоит из стойки, лемеха, отвала, полевой доски и из вспомогательных – рамы, опорных колес, механизма регулирования с трактором, а некоторые, например, ПКГ-5-4ОВ имеют гидромеханизм и пневмогидросистему. На плугах для работы на почвах, засоренных камнями.

Содержание

1. Описание устройства рабочих органов плуга и правила их устройство при подготовки плуга к работе. Маш. (ПЛН-3-35) _________________ 2 – 5 стр.
2.Описание устройства и регулировки машины для внесения удобрений. Маш. (РУН-15Б) __________________________________________ 5 стр.
3.Описание установки опыливателя или аэрозольного генератора на заданный расход ядохимиката. Маш. (АГ-УД-2) _______________ 5—7 стр.
4.Описание устройства и работа дождевальной машины. Маш. (Волжанка)
________________________________________________________ 7 – 8 стр.
5.Основные регулировки косилки или кормоуборочного комбайна. Маш. (КС-Ф-2,1Б) ______________________________________ 8 – 11 стр.
6.Схема молотильного аппарата зерноубочного комбайна и описание его регулировки. Маш. (ДОН-1500Б) ___________________________ 11 – 14 стр.
7.Устройство сушилки. Маш. (С – 20)________________________ 14 – 15 стр.
8.Схема картофелесажалки с указанием её механизмов. _______ 15 – 17 стр.
9. Схема машины для уборки овощей с описанием её работы. Маш. (АУС-1)
_______________________________________________________ 17 – 19 стр.
Список используемой литературы _________________________ 19 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сельхозмашины.doc

— 1.97 Мб (Скачать документ)

 

7. Сушилка С-20            Схема работы которого представлена на рисунке 4.4 предназначена для сушки предварительно очищенного зернового вороха зерновых, зернобобовых и масличных культур с исходной влажностью до 35 % и содержанием сорной примеси не более 3 %.      Основные части зерносушилки: загрузочная нория; надшахтный бункер 1, две шахты, состоящие из верхней I, средней II и нижней III секций, технологически соединенных с подводящими 4, 12, 13, 14 и отводящими 3, 5 каналами; выгрузное устройство; разгрузочный бункер 19.

-► Движение теплоносителя

—► Движение зерна а, б, в — схемы движения теплоносителя и атмосферного воздуха; г – разгрузочное устройство;

1 19 – бункера; 2, 6…  11- клапаны; 3, 5— отводящие каналы;

4, 12, 13, 14 – подводящие  каналы; 15 – нити; 16, 18- короба;

17- пластина;20 - поддон; 21 - рамка; 22 - привод; I, II, III – секции

 

 

 

8.Схема картофелесажалки с указанием её механизмов.

             

Навесную картофелесажалку СН-4Б выпускают в двух модификациях: СН-4Б1 и СН-4Б2. СН-4Б2 в отличие от СН-4Б1 укомплектована сошниками с предохранителями для работы на почвах, засоренных камнями. Картофелесажалку СН-4Б применяют при гребневой и гладкой рядовой посадке непророщенных клубней картофеля с одновременным раздельным внесением минеральных удобрений на дно борозды ниже уровня клубней. Посадку выполняют с междурядьями 60 и 70 см. Расстояние между клубнями в рядке можно изменять в пределах от 20 до 40 см.    Сажалку агрегатируют с колесными тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82 с независимым приводом рабочих органов от заднего ВОМ трактора. При работе сажалки на тяжелых почвах ее агрегатируют с гусеничными тракторами Т-4А, ДТ-75Н и др.       Изменяют ширину междурядья на 60 см (картофелесажалки с сошниками для каменных почв) и переналаживают с независимого на синхронный ВОМ в полевых условиях.      Сажалки бывают с сошниками для раздельного внесения минеральных удобрений ниже клубней с почвенной прослойкой и с сошниками для работы на полях, засоренных камнями.       Для механизации загрузки картофеля в бункеры сажалки применяют загрузчик ЗКС-0,2.         Картофелесажалка состоит из рамы, двух бункеров 1 (рис. 1) с питательными ковшами 4, четырех вычерчивающих аппаратов, двух туковысевающих аппаратов 8, четырех сошников 13, с копирующими колесами 16, бороздозакрывающих дисков 11, боронок 12, механизма передач, двух опорных колес, двух следорыхлителей 15, двухсторонней электрической сигнализации. По бокам сажалки установлены подножки с поручнями и ограждающими щитками.

Рис 1.

1 — бункер; 2 — встряхиватель; 3 — ворошитель; 4 — питательный ковш; 5 — шнек; 6 — ложечки вычерпывающих аппаратов; 7 — зажимы; 8 — туковысевающий аппарат; 9 — штанга с пружиной; 10 — тукопровод; 11 — бороздозакрывающие диски; 12 — боронка; 13, 14 — сошники; 15 — следорыхлитель; 16 — копирующее колесо.

Бункер. Дно бункера  изготовлено в виде ящика из листовой ста¬ли, наклонено в сторону питательного ковша и оснащено встряхивающими створками. Задняя стенка бункера выполнена  с окном. Окно перекрывают регулируемой заслонкой.       Питательный ковш является продолжением дна бункера и служит для создания запаса клубней картофеля необходимого для бесперебойной работы посадочных аппаратов. В задней части дно питательного ковша изогнуто по радиусу, образуя рукав для входа ложечек вычерпывающих аппаратов. Боковые стенки питательного ковша присоединены к бункеру. Они входят в зазор между ложечками и диском вычерпывающего аппарата. В средней части дно образует угловой делитель, который разделяет клубни, направляющейся к высаживающим аппаратам, на два равных потока. Для обеспечения бесперебойной подачи клубней к ложечкам в питательном ковше установлены ворошители 3 и шнеки 5.

9. Схема машины  для уборки овощей с описанием  её работы. Маш. (АУС-1)

К раме прицепа на шарнирах прикреплены левый и правый поперечный транспортеры, которые на концах опираются на два поддерживающих колеса. Поперечные транспортеры в рабочем состоянии фиксируются растяжками. Ширина ленты поперечных транспортеров составляет 250 мм, наклонного и выгрузного — 400 мм. К ленте наклонного транспортера через 200 мм прикреплены скребки высотой 40 мм.      Перед началом работы поперечные транспортеры переводят из транспортного положения в рабочее. Платформу загружают ящиками. При движении агрегата по полю рабочие (по 12 человек на один транспортер) собирают плоды и кладут их на ленту поперечных транспортеров для подачи на наклонный транспортер, где овощи сортируют два рабочих, а один укладывает наполненные ящики на боковые площадки прицепа. В конце гонов или на разгрузочной поперечной дороге наполненные ящики выгрузным транспортером перегрузят в транспортные средства и одновременно загрузят платформу пустой тарой.

 

Агрегат уборочно-сортировальной АУС-1 предназначен для уборочных  и транспортных работ неодновременно созревающих овощных культур. Состоит  из платформы с ходовыми колесами и трех транспортеров: двух поперечных и одного подъемного.

Рядом с зоной разгрузки  подъемного транспортера расположена  площадка для рабочих сортировщиков, где находятся роликовый транспортер (рольганг) и тара, подлежащая загрузке плодами с одновременным их сортированием.          Работает агрегат так. Рабочие (18 человек) занимают свои места на сиденьях вдоль поперечных транспортеров. Трактор на пониженной передаче движется вдоль рядков, а люди собирают овощи в специальные металлические ящики, шарнирно прикрепленные к раме поперечных транспортеров. После заполнения ящиков их опрокидывают и высыпают плоды на поперечные транспортеры. Два рабочих сортируют их, а ящики с овощами складывают в штабеля на прицепе. После выгрузки агрегата на полевую дорогу плоды в -таре перегружают в транспортное средство.Грузоподъемность платформы — 2 тонны.

 

 

Список используемой литературы:

http://qurt.ru/platforma-shirokozaxvatnaya

Мельников Д.И. Тракторы – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия , 1990. – 367 с.

Гуревич А.М. и др. - Конструкция  тракторов и автомобилей - М.: Колос, 1978.- 479с.

Зеленин А. И., Баловнев В. И., Керов  И. П. Машины для земляных работ. М.: Машиностроение, 1975. 424 с.      

Технология, механизация и автоматизация  Астаев С.С., Бондарик В.А., Громов И.Н.

Комплексная механизация, В.Б. Пермяков

Сельскохозяйственные и мелиоративные  машины/ Г.Е. Листопад, Г.К. Демидов, Б.Д.Зонов  и др. – М.: Агропромиздат, 1986. – 688 с

Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины.- 5-е изд., перераб. и доп.-М.: Колос, 1983.-495 с., ил

 


Информация о работе Сельскохозяйственные машины и их устройство