Классификация сельскохозяйственных машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 11:55, реферат

Краткое описание

B современном производстве продукции растениеводства широко используют машинные технологии. Под технологией в сельскохозяйственном производстве понимают систему производства, хранения, переработки и реализации продукции c конкретными количественными и качественными показателями при наименьших затратах труда, средств и энергии. Всякая технология - это результат многолетних научных исследований и полевых опытов. Технологии непрерывно совершенствуют и дополняют. Новые технологии могут быть рекомендованы к внедрению в производство после всесторонней проверки в хозяйственных условиях и получения положительного экономического эффекта.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Классификация сельскохозяйственных машин .…………….………...…..... 4
2. Классификация сельскохозяйственных тракторов ………………………… 4
3. Машины для глубокой обработки почвы ……..……………………………. 5
4. Машины для поверхностной и мелкой обработки почвы …………..…....… 7
5. Лущильники ……………...……………………………………………….…. 12
6. Общее устройство и классификация сеялок …………………………….…. 13
7. Машины для ухода за посевами ……………………………………….….… 14
8. Зерноуборочные комбайны ……………………………..……………...…… 15
Заключение …………………………………………………………………… 18
Список литературы …………………………………………………………... 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

c%хоз.машины. реферат.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: “ Классификация сельскохозяйственных машин ”

 

По предмету: «Механизация сельского хозяйства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы ……..

………………………..

Преподаватель:..

 

 

 

 

 

 

 

г. ………….

2011

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение   ……………………………………………………………………….  3

1. Классификация сельскохозяйственных  машин  .…………….………...….....  4

2. Классификация сельскохозяйственных тракторов  …………………………  4

3. Машины для глубокой  обработки почвы  ……..…………………………….  5

4. Машины для поверхностной  и мелкой обработки почвы   …………..…....… 7

5. Лущильники   ……………...……………………………………………….….  12

6. Общее устройство  и классификация сеялок  …………………………….….  13

7. Машины для ухода  за посевами  ……………………………………….….…  14

8. Зерноуборочные комбайны  ……………………………..……………...……  15

Заключение   ……………………………………………………………………  18

Список литературы   …………………………………………………………...  19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

B современном производстве  продукции растениеводства широко  используют машинные технологии. Под технологией в сельскохозяйственном производстве понимают систему производства, хранения, переработки и реализации продукции c конкретными количественными и качественными показателями при наименьших затратах труда, средств и энергии. Всякая технология - это результат многолетних научных исследований и полевых опытов. Технологии непрерывно совершенствуют и дополняют. Новые технологии могут быть рекомендованы к внедрению в производство после всесторонней проверки в хозяйственных условиях и получения положительного экономического эффекта. Для конкретных условий хозяйствования можно применить несколько вариантов технологий. Однако не все они будут одинаково эффективны. Для выбора оптимального варианта ученый-агроном проводит технико-экономический анализ всех технологий c нормативным отражением, как рационально это делать на всех стадиях производства, какие ресурсы и техника для этого необходимы. B зависимости от наличия в хозяйстве средств интенсификации производства (семян, удобрений, средств химической защиты, машин, топлива и т. п.) применяют экстенсив-ные, нормальные, интенсивные и высокоинтенсивные технологии.

Экстенсивные технологии ориентированы на использование  естественного плодородия почв без  применения органических и минеральных удобрений. Нормаль-ные технологии предусматривают применение удобрений в объемах, обеспечивающих поддержание среднего уровня окультуренности почв и предотвращение их деградации. Интенсивные технологии обеспечивают оптимальный уровень минерального питания растений и применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и полегания.

 

Нормальные технологии обеспечивают реализацию биологического потенциала возделываемых сортов более чем на 50 %, интенсивные - на 65, высокоинтенсивные - на 85 %. При составлении технологии для конкретных условий хозяйствования используют банк данных о базовых типизированных технологиях производства зерна, картофеля, кормов, овощей, сахарной свеклы, льноволокна и льносемян, включенных в федеральный регистр «Технологии производства продукции растениеводства».

 

 Базовые технологии  построены по блочно-модульному принципу и включают в себя девять основных технологических модулей: основную обработку почвы, предпосевную обработку почвы, подготовку семенного материала, посев, уход за посевом, уборку урожая, его послеуборочную обработку, хранение и подготовку к реализации. Каждый модуль состоит из оптимального набора технологических процессов, необходимых для выполнения законченного этапа производства соответствующей продукции.

Привязка базовых технологий к конкретным условиям ландшафтов и хозяйств осуществляется с помощью основных и дополнительных технологических адаптеров, состоящих из технологических процессов и набора сельскохозяйственной техники для их выполнения. В адаптер включены лишь те технологические процессы, которые оказывают сходное воздействие на объект обработки. При возделывании свеклы используются следующие адаптеры: подготовка почвы; предпосадочная подготовка семян; применение органических и минеральных удобрений; посадка свеклы; защита от болезней, вредителей и сорняков; уборка свеклы; послеуборочная обработка; хранение свеклы; подготовка ее к реализации.

 

 

1. Классификация сельскохозяйственных машин

 

В зависимости от назначения различают следующие группы машин: почво-обрабатывающие, посевные и посадочные, для подготовки и внесения удобрений, для защиты растений от вредителей и болезней, уборочные, для обработки и сортирования собранных продуктов. Группы делят на виды, а виды – на типы.

Например, в группу посевных и посадочных машин входят следующие виды: сеялки, сажалки и рассадопосадочные. Сеялки бывают рядовые, гнездовые, пунктирные, квадратно-гнездовые и других типов.

Основные требования к сельскохозяйственным машинам:

1) полное соответствие  условиям агротехники;

2) высокие производительность, износостойкость и надежность;

3) удобство обслуживания;

4) соответствие правилам  и нормам охраны труда. 

Своевременное и качественное выполнение сельскохозяйственных работ  при минимальных затратах труда  и издержках производства – решающие условия получения запланированного объема продукции полеводства. Использование на полевых работах машин связано в большинстве случаев с постоянными их перемещениями по большим площадям. С непрерывными изменениями свойств обрабатываемых материалов (почва, растения, хлебная масса и т.д.) под влиянием биологических процессов, почвенных и метеорологических условий. Биологические особенности развития растений и природно-климатические условия предъявляют, как правило, жесткие требования к срокам проведения механизированных работ, к технологическим и конструктивным характеристикам машин, к организации их работы в поле. Совокупность сведений о способах, закономерностях, средствах и последова-тельности выполнения отдельных сельскохозяйственных работ (например, вспашка, боронование, кошение, транспортирование груза) представляет собой технологию сельскохозяйственных работ. Технология сельскохозяйственных работ должна базироваться на учете всего многообразия условий конкретных природно-климати-ческих зон нашей страны.

 

 

 

 

 

2. Классификация сельскохозяйственных  тракторов

 

 

Трактор — это самоходная машина, используемая в качестве энергетического  средства для передвижения и приведения в действие сельскохозяйственных и  других машин, а также для буксирования прицепов. Двигатель трактора может приводить в действие рабочие органы стационарных сельскохозяйственных машин через вал отбора мощности (ВОМ) или с помощью шкивного приспособления.

По назначению сельскохозяйственные тракторы делят на три группы: общего назначения, универсально-пропашные и специальные.

Тракторы общего назначения применяют для выполнения основных сельскохозяйственных работ, общих  при возделывании сельскохозяйственных культур (вспашки, дискования, сплошной культивации, боронования, посева, уборки).

Эти тракторы отличаются малым дорожным просветом и повышенной мощностью двигателя.

 

Универсально-пропашные  тракторы используют при уходе за пропашными культурами и выполнении других сельскохозяйственных работ. С  этой целью у некоторых универсально-пропашных тракторов предусмотрены сменные ведущие колеса с широкими шинами для выполнения работ общего назначения и с узкими шинами для работ в междурядьях. Чтобы не повредить растения, тракторы имеют большой дорожный просвет и ширину колеи, регулируемую соответственно ширине междурядий.

 

Специальные тракторы —  это модификации какого-либо трактора общего назначения или универсально-пропашного и используются при выполнении определенного  вида работ (на виноградниках, хлопчатнике) или разных работ, но в строго определенных условиях (болотистых почвах, в горном земледелии). Так, специальный трактор МТЗ-80Х для механизации возделывания хлопчатника оборудован одним передним (управляемым) колесом, болотоходный ДТ-75Б снабжен широкими гусеницами для работы на болотистых почвах, крутосклонный МТЗ-80К (горный) предназначен для работы на склонах крутизной до 16°.

 

 

По конструкции ходовой  части тракторы бывают гусеничные и  колесные.

 

Гусеничный трактор  обладает большой опорной поверхностью и поэтому незначительно сминает и уплотняет почву. Такой трактор с высокой проходимостью способен развивать большое тяговое усилие.

 

Колесный трактор —  более универсальный по сравнению  с гусеничным и может использоваться как на полевых, так и на транспортных работах, но сцепление с почвой у него хуже.

 

По типу остова тракторы делят на: рамные, остов которых представляет клепаную или сварную раму; полурамные, остов которых образует две короткие продольные балки, привернутые или приваренные к корпусу заднего моста; безрамные, остов которых состоит из соединенных между собой корпусов отдельных механизмов.

 

 

 

По номинальному тяговому усилию тракторы подразделяют на десять классов, различающихся между собой  по конструкции.

Десять тяговых классов  составляют типаж сельскохозяйственных тракторов.

 

 

 

3.Машины для глубокой обработки почвы

 

Глубокой обработкой (глубже пахотного слоя) разрушают  плужную подошву, препятствующую проникновению корней растений в нижние слои почвы и затрудняющую поступление грунтовой воды в пахотный горизонт. Рыхлением подпахотного горизонта увеличивают мощность корнеобитаемого слоя, улучшают воздyшный, водный и тепловой режимы почвы, активизируют биологические процессы, способствуют накоплению влаги, предотвращают ветровую и водную эрозию почвы. Глубокое рыхление проводят плугами общего назначения, снабженными безотвaльными корпусами и рыхлительными стойками, плyгами-рыxлителями, чизельными плугами и плугами со специальными рыхлителями. Навесные плуги-рыхлители ПРПВ-5-50 и ПРПВ-8-50 предназначены для безотвaльной обработки почвы на глубину до 40 см c одновременным рыхлением пахотного и подпахотного горизонтов. Плуг ПРПВ-5-50 агрегатируют с трактором T-150К, ПРПВ-8-50 -- с трактором K-701. Ширина захвата соответственно 2,5 и 4 м. Рама, навеска, опорные колеса с механизмом регулирования глубины обработки почвы и прицепка для борон, у этих плугов выполнены по типу плугов общего назначения.

 

Плуги снабжены рыхлительными корпусами и дисковыми ножами c рифленой режущей кромкой, установленными парами на раме. Стойка корпуса изогнута, ее нижняя (рабочая) часть наклонена в продольно- и поперечно-вертикальной плоскостях к горизонтали под острым углом. Угол наклона в поперечно-вертикальной плоскости составляет 45°. К стойке жестко прикреплены лемеха, башмак, сменное долото и полевая доска. Сзади со стойкой на шарнирной подвеске соединена рыхлительная пластина. Перед каждой стойкой также наклонно установлен дисковый нож, плоскость его вращения совпадает c плоскостью резания лемехов.

 

 При движении плуга  нож разрезает верхнюю зaдернелyю часть пласта по линии движения стойки и предотвращает чрезмерное разрушение дернины.

 

Вырезанный ножом и  лемехами ромбовидный почвенный  пласт деформируется стойкой и рыхлительной пластиной в продольной и поперечной плоскостях. Возникающие при этом напряжения изгиба и растяжения способствуют интенсивному крошению пласта. При сходе пласта c пластины и стойки происходит его дополнительное крошение от удара при падении в борозду. При этом исключаются перемешивание и вынос на поверхность почвенных агрегатов. Степень рыхления регулируют изменением наклона рыхлительных пластин, расстояния между корпусами и скоростью движения плуга.

 

Плуги рыхлители ПБ-5 и  ПБ-9 предназначены для безотвальной обработки почв на глубину до 35 см. Плуг ПБ-5 агрегатируют c тракторами класса 3, ПБ-9 - c тракторами класса 5. Рабочим органом этих плугов является рыxлительная стойка состоящая из прямолинейной и криволинейной частей. Стойка обеспечивает рыхление пахотного слоя почвы c сохранением стерни и растительных остатков.

 

Рыхлительные стойки устанавливают на плугах общего назначения.

 

Чизельный плуг-глубокорыхлитель ПЧ-4,5 предназначен для рыхления почвы  по отвальным и безотвальным фонам c углублением пахотного горизонта, безотвальной обработки почвы взамен зяблевой и весенней вспашек, глубокого рыхления почвы на склонах и паровых полях. Плуг состоит из треугольной рамы  рабочих органов-рыхлителей , опорных колес , регулятора глубины обработки, навески и подставки. На раме плуга можно установить девять или одиннадцать рыхлителей.

 

 Составные части рыхлителя:  стойка, обтекатель, долото шириной  60 мм или стрельчатая лапа захватом 270 мм. Долото крепят к стойке рыхлителя осью со шплинтом, а стрельчатую лапу - болтами. Долотообразные рыхлители разрыхляют уплотненную подошву, образовавшуюся после вспашки лемешными плугами на глубину до 45 см, что обеспечивает хорошую аэрацию и инфильтрацию дождевых и талых вод. Стрельчатые лапы применяют для рыхления тяжелых почв на глубину до 30 см c одновременным подрезанием сорной растительности.

Информация о работе Классификация сельскохозяйственных машин