Классификация отказа машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 18:02, реферат

Краткое описание

Современное развитие техники характеризуется разработкой и эксплуатацией изделий, представляющих собой сложные технические системы и комплексы. Важным свойством таких систем является надёжность.
Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.
Теория надёжности – это наука о методах обеспечения и сохранения надёжности при проектировании, изготовлении и эксплуатации изделий.

Содержание

Введение
Классификация отказов автомобиля
Определение отказа, классификация отказов.
Цели и виды испытаний на надежность.
Виды испытаний на надежность:
Объекты испытания на надежность.
Характеристики, оцениваемые при испытании на надежность.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы теории надёжности.docx

— 31.97 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Чувашский  государственный педагогический университет 

им. И.Я. Яковлева»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Основы теории надёжности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Шиблев  А.М

Проверила: Тончева Н.Н

 

 

 

 

 

 

2013г

Содержание

 

 

  1. Введение
  2. Классификация отказов автомобиля
  3. Определение отказа, классификация отказов.
  4. Цели и виды испытаний на надежность.
  5. Виды испытаний на надежность:
  6. Объекты испытания на надежность.
  7. Характеристики, оцениваемые при испытании на надежность.
  8. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современное развитие техники характеризуется  разработкой и эксплуатацией  изделий, представляющих собой сложные  технические системы и комплексы. Важным свойством таких систем является надёжность.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Теория надёжности – это наука о методах обеспечения и сохранения надёжности при проектировании, изготовлении и эксплуатации изделий.

При проектировании и расчете машины закладывается ее надежность. Она зависит от конструкции машины и ее узлов, применяемых материалов, методов защиты от различных вредных воздействий, системы смазки, приспособленности к ремонту и обслуживанию и других конструктивных особенностей.

При изготовлении (производстве) машины обеспечивается ее надежность. Она зависит от качества изготовленных деталей, методов контроля выпускаемой продукции, возможностей управления ходом технологического процесса, от качества сборки машины и ее узлов, методов испытания готовой продукции, и других показателей технологического процесса.

При эксплуатации машины реализуется ее надежность. Показатели безотказности и долговечности проявляются только в процессе использования машины и зависят от методов и условий эксплуатации машины, принятой системы ее ремонта, методов технического обслуживания, режимов работы и других эксплуатационных факторов.

Развитие  наука о надежности происходило  по следующим основным направлениям.

Первое направление, которое возникло в радиоэлектронике, связано с развитием математических методов оценки надежности, особенно применительно к сложным системам, со статистической обработкой эксплуатационной информации, с разработкой структур сложных систем, обеспечивающих высокий уровень надежности. (50-е годы)

Второе направление, которое возникло в машиностроении, связано с изучением физики отказов (износа, усталостной прочности, коррозии), с разработкой методов расчета на прочность, износ, теплостойкость и др., с применением технологических приемов, обеспечивающих необходимую надежность  машины. (60-е годы)

Третье направление: процесс взаимного слияния этих двух направлений, перенесение рациональных идей из одной области в другую и формирование на этой основе единой науки о надежности изделий (с 70-х годов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Классификация отказов автомобиля

 

Отказы  и неисправности автомобиля можно  классифицировать по различным признакам  в зависимости от поставленной задачи.

По источнику  возникновения отказы автомобиля можно  разделить на конструктивные, технологические, эксплуатационные и износовые.

Конструктивные  отказы связаны с несовершенством конструкции автомобиля - неудачно выбрана конструктивная схема автомобиля и его агрегатов, не известны условия эксплуатации, плохо защищены детали от попадания абразивов, влаги и т. д.

Технологические отказы возникают вследствие неправильно назначенной технологии. изготовления детали, некачественного материала, низкой культуры производства и т. д.

Эксплуатационные  отказы – следствие неправильной эксплуатации автомобиля или его элементов, нарушения режимов ТО и других факторов. Естественное изнашивание и старение металлов или других материалов вызывают износовые отказы.

По характеру  процесса отказы автомобиля делят на постепенные и внезапные. Отказ, которому предшествует постепенное изменение какого-либо параметра или свойства, называют постепенным (например, поломка коренного листа рессоры в результате накопления усталостных повреждений), а отказ, возникновение которого практически возможно в любой период эксплуатации (зависит только от случайных факторов) — внезапным (например, прокол шины).

Многие  внезапные отказы являются таковыми лишь по форме возникновения, и их прогнозирование зависит от уровня знаний специалиста, контрольно-диагностических  средств и экономической целесообразности их применения.

Поэтому в группе внезапных отказов целесообразно  выделить подгруппу условно-внезапных отказов, возникающих в результате такого постепенного изменения параметров технического состояния, которое в данный период изучено недостаточно и не может быть зафиксировано существующими приборами и методами. К этой группе относятся также неисправности и отказы, которые в процессе эксплуатации фиксировать нецелесообразно по экономическим причинам. Установлено, что около половины отказов относятся к постепенным, из которых 60—65 % непосредственно зависят от регулярности и качества ТО. Количество условно-внезапных отказов составляет около 20 %. Группа условно-внезапных отказов — это резерв профилактических воздействий, все шире применяемых по мере совершенствования конструкции автомобилей и использования, эффективных контрольно- диагностических средств.

Процесс технической подготовки автомобилей  следует рассматривать как единую систему, состоящую из технической  подсистемы (автомобиль), операторов (водители) и исполнителей работ (ремонтно-профилактические рабочие, механики, мастера). Это позволит овладеть методами повышения качества ремонтно-профилактических работ, выполнить  анализ трудовых процессов профилактики и ремонта автомобилей, учесть эксплуатационно-технические  характеристики техники и психофизиологические особенности исполнителей работ, улучшить эффективность использования автомобилей  и повысить безопасность дорожного  движения.

По связи с отказами других элементов  различают зависимые и независимые  отказы. Зависимым называется отказ, обусловленный отказом или неисправностью других элементов изделия. Независимый  отказ такой обусловленности  не имеет. 
 
На автомобилях также встречается особый, так называемый перемежающийся отказ, отличающийся тем, что многократно возникает и самоустраняется. Такой отказ, например, может возникнуть при ослаблении крепления электрического контакта. 
 
Последствиями отказов могут быть изъятие объекта из эксплуатации или продолжение ее после устранения отказа. 
Методами устранения отказов могут быть замена элементов или восстановление требуемой взаимосвязи между ними. 
По частоте возникновения (наработке) для современных автомобилей различают отказы с малой наработкой (З...4тыс. км в зависимости от типа, марки и модели автомобиля), средней (до 16 тыс. км) и большой (свыше 16 тыс. км). Следует иметь в виду, что наработки между отказами существенно сокращаются при увеличении пробега автомобиля с начала эксплуатации  
По трудоемкости устранения отказы можно разделить на требующие малую (до 2 чел.-ч), среднюю (2...4 чел.-ч) и большую (свыше 4 чел.-ч) трудоемкость восстановления автомобиля. 
По влиянию на потери рабочего времени отказы подразделяют на устраняемые без потери рабочего времени, т. е. при ТО или в нерабочее (межсменное) время, и отказы, устраняемые с потерей рабочего времени. 
При организации ТО и ремонта и определении потребности в рабочей силе и средствах обслуживания важно знать распределение неисправностей по агрегатам, механизмам и узлам автомобиля. Для организации снабжения и определения соответствующих норм необходимо также знать и характер отказов каждой детали, их причины, характер повреждения и возможность восстановления детали или изделия. В связи с этим различают восстанавливаемые и не восстанавливаемые, ремонтируемые и неремонтируемые изделия

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение отказа, классификация отказов.

 

 

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Отказы можно классифицировать по различным признакам, например, по схеме, приведенной в таблице 1.

Конструкционный – отказ, вызванный несовершенством конструкции.

Технологический – отказ, возникший в результате отклонения от принятого технологического процесса изготовления изделия или в результате несовершенства этого процесса.

Эксплуатационный – отказ, возникший в результате нарушения установленных правил эксплуатации или ремонта.

 

Таблица 1 - Классификация отказов

 

Классификационный признак

Отказ

1

Условия возникновения

Возникший в условиях эксплуатации, при хранении, транспортировании

2

Причины возникновения

Связанный с разрушением деталей; связанный с износом деталей

3

Происхождение

Конструкционный, производственный, эксплуатационный

4

Характер проявления

Внезапный, постепенный, явный, скрытый, полный, частичный

5

Частота возникновения

Единичный, систематический, перемежающийся

6

Взаимосвязь отказов

Зависимый, независимый

7

Последствия

Опасный, безопасный, легкий, тяжелый

8

Сложность устранения

Простой, сложный

9

Возможность прогнозирования

Непрогнозируемый, прогнозируемый по наработке или по параметру


 

Постепенный – отказ, возникший в результате постепенного изменения одного или нескольких параметров. Постепенные отказы связаны с процессами износа технологического оборудования, инструмента, оснастки и средств контроля, с температурными деформациями, химическими воздействиями и т. п.

Внезапный – отказ, возникший в результате скачкообразного изменения одного или нескольких параметров. Внезапные отказы могут быть вызваны ошибками людей (наладчика, контролера), быть следствием дефектов в заготовках и комплектующих изделиях при недостаточном входном контроле и т. п. Эти отказы сводятся к минимуму при организации эффективной системы по управлению качеством.

Явный - отказ проявляется сразу после его возникновения или спустя некоторое время.

Скрытый отказ может оставаться незамеченным длительное время.

Перемежающийся отказ — многократно возникающий самоустраняющийся отказ объекта одного и того же характера.

Зависимые отказы возникают вследствие отказа других деталей. Отказ цилиндровой втулки поршневого насоса вследствие образования промывов на ее рабочей поверхности из-за разрушения резинового уплотнения поршня.

Независимые отказы возникают по любым причинам, независимо от того, имелись ли отказы других деталей.

Полным называется отказ, до устранения которого использовать по назначению изделие невозможно.

 

 

4 Цели и виды испытаний на надежность.

Наиболее  достоверную информацию о надежности машин получают в результате испытаний  или наблюдений за машинами в процессе их эксплуатации.

В зависимости  от целей испытаний их делят на два класса:

- исследовательские  испытания 

- испытания  на надежность.

Исследовательские испытания проводят на стадии проектирования обычно на моделях, макетах или опытных  образцах с целью выявления функциональных возможностей техники. Эти испытания  необходимы в тех случаях, когда  в машине применены новые физические эффекты, процессы, принципы компоновки или новые элементы (например, новые  рабочие органы строительных машин).

Испытания на надежность проводят с целью определения  и контроля показателей надежности машин и их элементов, исследование процессов, приводящих к отказам, выявления наиболее слабых элементов и определения причин их надежности.

 

 

5 Виды испытаний на надежность:

1. По уровню составных  частей, подвергающихся испытаниям, различают испытание отдельных элементов или машины в целом. При элементных испытаниях отдельно может оцениваться надежность механической передачи, гидропривода, рамы, ходовой части, двигателя и т.п. В этом случае уменьшаются затраты времени и средств, более глубоко проводится обследование, имеются лучшие возможности для согласования и корректировки решений, расширяется унификация элементов. В тоже время нельзя полностью заменить испытание машины испытаниями элементов, так как при этом не учитывается взаимодействие различных узлов, входящих в машину.

2. По срокам проведения  испытания могут быть ускоренные и нормальные.

Ускоренные  испытания позволяют получить необходимый объем информации о надежности в более короткий срок, чем при нормальных условиях и режимах эксплуатации.

Информация о работе Классификация отказа машин