Механизация заготовки силоса, сенажа, травяной муки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 14:59, реферат

Краткое описание

Технологии заготовки:
- сено: а - скашивание травостоя с плющением или без него (в дождливую погоду плющение не допускается); б - ворошение массы; в - сгребание в валки; г - подбор валков и транспортировка в рассыпном виде или подбор валков и прессование сена в тюки и рулоны с последующей погрузкой и транспортировкой к месту хранения; д - закладка сена в хранилище или скирды с использованием в случае необходимости установок для активного вентилирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Механизация заготовки силоса.docx

— 99.89 Кб (Скачать документ)

Механизация заготовки силоса, сенажа, травяной муки. 

 

Технологии заготовки:     

  - сено:  а - скашивание травостоя с плющением или без него (в дождливую погоду плющение не допускается); б - ворошение массы; в - сгребание в валки; г - подбор валков и транспортировка в рассыпном виде или подбор валков и прессование сена в тюки и рулоны с последующей погрузкой и транспортировкой к месту хранения; д - закладка сена в хранилище или скирды с использованием в случае необходимости установок для активного вентилирования. Сушка сена при помощи активного вентилирования требует дополнительных затрат, однако позволяет убирать сено влажностью до 30%, а также сохранить 30-40% питательных веществ и до 70...90% каротина. Плющение трав совместно с активным вентилированием повышает сбор урожая на 15-20%, а потери каротина при этом снижаются в 3-4 раза.             

- сенаж: а - скашивание растений с плющением или без него; б - ворошение массы; в - сгребание в валки; г - подбор, измельчение и погрузка в транспортное средство; д - загрузка массы в сенажные башни или траншеи с уплотнением и герметизацией. Сенажирование наиболее эффективный способ заготовки стебельчатых кормов. Он позволяет обеспечить высокую сохранность питательных веществ и заготавливать травы влажностью до 55%.

- силос: а - скашивание растений с одновременным плющением, измельчением и погрузкой в транспортное средство; б - закладка силоса в траншеи с одновременным уплотнением; в - внесение химических консервантов и герметизация. Традиционная технология заготовки силоса производится в фазу молочно восковой спелости кукурузы.   

- травяная  мука готовится в агрегатах АВМ 0,65 и АВМ 1,5, которые обеспечивают доизмельчение зеленой массы растений, сушку в барабанных сушилках, охлаждение, измельчение и гранулирование готовой

травяной муки. Применение данной технологии связано с высокими (до 230 кг топлива на 1 т.) затратами энергии, поэтому применение ее ограничено.

При заготовке кормов выполняют единичные и комплексные операции, что обеспечивается системой машин для кормопроизводства.

Косилки

Для скашивания травы применяют навесные и прицепные косилки. Ширина захвата стандартного пальцевого бруса 2,1 м. Для скашивания растений с измельчением стеблей применяют специальные косилки-измельчители.

Скоростная косилка КС-2,1 (рис. 2) однобрусная, задненавесная, предназначена для скашивания естественных и сеяных трав, а также для уборки бобовых культур. Режущий аппарат нормального резания. Стальные пальцы снабжены насеченными вкладышами.Режущий аппарат скользит по почве на наружном и внутреннем 2 башмаках. Под башмаками расположены стальные полозки для установки режущего аппарата на требуемую высоту среза и для подъема его при работе на комковатой или каменистой почве. К наружному башмаку шарнирно прикреплена отводная доска, отгребающая срезанную траву влево.

Рис. 2. Скоростная косилка КС-2,1:

1 — режущий аппарат; 2 — внутренний башмак; 3 — рычаг подъема башмака; 4 — шпренгель; 5 — тяговая штанга; 6 —рычаг подъема режущего аппарата; 7 — транспортный прут; 8 — защитный кожух передачи.

Режущий аппарат присоединен к раме косилки тяговой штангой 5, которая позволяет наклонять пальцевый брус вперед или назад. Шпренгель 4 удерживает режущий аппарат в рабочем положении. Изменением длины шпренгеля можно регулировать смещение наружного конца режущего аппарата. Конец носка крайнего наружного пальца должен быть на 35…55 мм впереди линии, проведенной параллельно оси задних колес трактора через конец носка пальца, находящегося рядом с внутренним башмаком. Режущий аппарат приводится в действие от карданного вала трактора при помощи шкива-эксцентрика и клиноременной передачи, закрытых кожухом 8, и вала с ведущим шкивом.КС-2,1 навешивают по трехточечной схеме на тракторы класса тяги 6…9 кН. Режущий аппарат поднимают гидромеханизмом трактора. Внутренний башмак должен подниматься над почвой раньше, чем наружный, что регулируют рычагом 3. Давление режущего аппарата на землю регулируют натяжением пружины так, чтобы режущий аппарат не подпрыгивал и не отрывался от земли. Чтобы отделить срезанную траву от несрезанной и очистить полосу для скольжения внутреннего башмака при последующем заезде, необходимо отрегулировать отгиб двух верхних прутков отводной доски в зависимости от травостоя.

Косилки-плющилки

Чтобы максимально сократить срок полевой сушки травы, применяют плющение — раздавливание трубчатых стеблей. Проплющенная трава высыхает значительно скорее, поэтому содержание каротина и протеина в сене существенно увеличивается.

Самоходная косилка-плющилка КПС-5Г (рис. 5) предназначена для скашивания сеяных трав с одновременным плющением их стеблей и укладыванием на стерне в валок. КПС-5Г состоит из самохода 9 и жатки 1. Самоход оснащен дизельным двигателем Д-240 мощностью 58,9 кВт. Передние колеса ведущие, задние — управляемые. На самоходе смонтированы приводной механизм, кабина оператора, плющильный аппарат, валко-образующее устройство. Жатка в рабочем положении опирается на четыре башмака. При помощи механизма подъема она присоединена к самоходу. Поднимается и опускается жатка гидроцилиндрами из кабины оператора.

Основные рабочие органы КПС-5Г: режущий аппарат 2, мотовило 4, подающий шнек 5, плющильный аппарат (8 и 7), валко-образователь 6.

Режущий аппарат сегментно-пальцевый, нормального резания, составлен из правого и левого пальцевых брусьев. К ним прикреплены стандартные косилочные пальцы, прижимы и пластинки трения. К спинкам ножей приклепаны сегменты с насеченными режущими кромками. На концах ножей закреплены головки для шипов колебательных валов. Правый и левый ножи перемещаются в противоположные стороны.

Рис. 5. Технологическая схема косилки-плющилки КПС-5Г:

1-жатка; 2 -режущий аппарат; 3 -заламывающий брус;

4 -мотовило; 5 -шнек; 6 -валкообразующее устройство;

7 -нижний плющильный валец; 8- верхний плющильный валец; 9 - самоходное шасси.

Мотовило 4 предназначено для подвода растений к режущему аппарату и подачи скошенной массы к шнеку.К валу мотовила прикреплены крестовины, к концам последних — планки и трубчатые валики с пружинными зубьями. На левых концах валиков закреплены кронштейны, на концах которых имеются шипы для вращающихся роликов. Левая боковина жатки снабжена профильной дорожкой, по которой катятся ролики, изменяя тем самым угол наклона пружинных зубьев. Шнек выполнен в виде трубы с приваренными подающими лопастями правого и левого направлений. Лопасти шнека сдвигают скошенную траву к середине жатки и подают ее к плющильным вальцам 8 и 7. Перемещением шнека по высоте регулируют зазор между витками шнека и днищем жатки.

Плющильный аппарат предназначен для надламывания и плющения скошенных стеблей. Аппарат составлен из двух ребристых вальцов, вращающихся навстречу один другому с частотой 613 об/мин. Верхний валец 8 закреплен шарнирно и подпружинен. Силу его давления на скошенную массу регулируют сжатием пружин в соответствии с состоянием убираемых растений и количеством поступающей массы в плющильный аппарат. Большинство стеблей в обработанной траве должно быть надломлено и расплющено.

Валкообразующее устройство 6 представляет собой короб-потолок из листового проката, к которому присоединены вертикально расположенные боковины. Короб крепится к раме самоходной части за плющильным аппаратом. Валкообразующее устройство формирует из проплющенной массы валок требуемой ширины за счет регулировки наклона боковин друг к другу путем передвижения их по пазам потолка. За коробом подвешен отражающий металлический лист, ограничивающий дальность полета массы и способствующий формированию требуемого валка.

Заламывающий брус 3 жатки наклоняет стебли, что способствует их срезу. Мотовило 4 подводит стебли к режущему аппарату, поддерживает их во время скашивания и подает срезанную траву под шнек 5. Последний уменьшает ширину полосы срезанных растений до ширины плющильных вальцов. Ребристые плющильные вальцы надламывают стебли и расплющивают их. Валко-образующее устройство 6 укладывает проплющенную массу в валок. В начале работы регулируют давление башмаков жатки на почву.

Наклон режущего аппарата регулируют в зависимости от состояния почвы и травостоя. На пахотном поле с прямостоящим травостоем пальцы режущего аппарата устанавливают горизонтально, при полеглых растениях на твердой почве носки пальцев опускают. Высоту среза трав, убираемых на комковатой и каменистой почве, следует увеличивать.

Механизмы управления машиной установлены в кабине агрегата. Имеется рукоятка механизма аварийной остановки двигателя путем перекрытия подачи воздуха.Ширина захвата косилки-плющилки 5 м, высота среза 8 см, изменение скорости движения переключением передач и бесступенчатое. Управляет машиной оператор. Сняв плющильные вальцы, КПС-5Г можно использовать как валковую косилку.

Грабли

Сено сгребают из прокосов в валки поперечными и колесно-пальцевыми граблями.

Поперечные грабли ГП-14 (рис. 6) снабжены прутковыми стальными зубьями 1. Нижний конец зуба сплющен и заострен, верхний изогнут в кольцо; при встрече с препятствием зуб сгибается. Зубья прикреплены к грабельному брусу 7, шарнирно присоединенному к раме.

Грабли составлены из трех шарнирно соединенных секций, каждая состоит из двух грабельных брусьев. К средней секции 11прикреплена сница с прицепом. Грабли опираются на четыре пневматических колеса. Колеса 4 крайних секций самоустанавли вающиеся. Для перевозки граблей на крайних секциях монтируют транспортное колесо 9.

Зубья граблей образуют короб, после заполнения которого тракторист включает ячеистые автоматы. Автоматы поворачивают грабельные брусья; концы зубьев поднимаются, валок сена выпадает из короба, зубья автоматически опускаются. С целью устранения потерь траектории носков опускающихся зубьев рассчитаны так, что носки копируют контур валка. Очистительные прутья 2 сбрасывают сено с зубьев.

Рис. 6. Поперечные грабли ГП-14:

а — пружинный зуб; б — устройство грабель;1 — пружинный зуб; 2 — очистительный прут; 3— подшипник грабельного бруса;4 — колесо правой секции; 5 — кривошип; 6 — рама правой секции; 7 — грабельный брус правой секции; 8 — вал подъема; 9— транспортное колесо; 10 — колесо средней секции; 10 — средняя секция.

Ширина сгребаемого валка сена 1,2 м. Для получения прямолинейных поперечных валков во время последующего заезда агрегата автоматы включают так, чтобы грабельные секции поднимались против сформированных валков. Во избежание потерь сена расстояние от концов зубьев до поверхности почвы должно быть не больше 1 см, регулируют его изменением длины шатунов.

Машины для уборки рассыпного сена

Для подбора сена из валка, копнения его и перевозки копны используют волокушу. Подбирают сено и формируют копну подборщиком-копнителем. Стогометатель формирует скирд высотой 6…8 м.

Подборщик-копнитель ПК-1,6А (рис. 10) подбирает валок сена, формирует копну и укладывает ее на землю. Объем камеры 13 м3, масса копны до 400 кг.

Рис. 10. Устройство подборщика-копнителя ПК-1,6А:

1-цилиндрическая камера; 2-подвижная стенка камеры; 3-транспортер; 4-опорный полозок; 5-подборщик; 6-карданная передача.

Подборщик сена 5 — барабан с пружинными зубьями. Ролики державок зубьев перекатываются по профилированной дорожке кулачкового диска. Пружинные зубья, подав сено к транспортеру, опускаются и выскальзывают из потока сена.Подборщик опирается на два опорных подпружиненных полозка 4 и при работе машины копирует поверхность поля.Транспортер 3 сбрасывает сено в камеру 1 копнителя. Вращающееся дно камеры формирует сено в цилиндрическую копну. Чтобы устранить трение сена о стенки камеры, применены вертикально поставленные ролики, часть поверхности которых находится внутри камеры.После сформирования копны автоматически включается механизм ее выброса. Дно копнителя поворачивается и наклоняется, задняя стенка 2 камеры открывается, и копна сползает на землю. Верхняя часть копны уплотняется цилиндрической поверхностью задней стенки камеры. Для контроля высоты копны в камере установлен щуп, связанный с механизмом выгрузки копны. Оформление копны регулируют натяжением пружин подвижной стенки копнителя. Машина оборудована звуковой сигнализацией, включающейся при неполадках в работе.

Копны сена скирдуют аналогичными по устройству погрузчиками-стогометателями. Их применяют и для погрузки различных сыпучих материалов.

 

 

 


Информация о работе Механизация заготовки силоса, сенажа, травяной муки