Механизация молочной фермы на 400 голов с разработкой ПТЛ заготовки и приготовления кормов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.
Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_proekt_Turkina.docx

— 2.22 Мб (Скачать документ)

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ и БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И. Скрябина

 

Кафедра механизации и электрификации

сельскохозяйственного производства

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

Тема: Механизация молочной фермы на 400 голов с разработкой ПТЛ заготовки и приготовления кормов

 

Выполнил: студент(ка) 2 курса ФЗТА

Туркина Анна Александровна

 

Руководитель проекта:

Добровольский Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРОНОЙ МЕДИЦИНЫ и БИОТЕХНОЛОГИЙ им. К.И. Скрябина

 

 

ФЗТА

 

Кафедра механизации и электрификации сельскохозяйственного производства

 

ЗАДАНИЕ

на курсовое проектирование по механизации и

электрификации животноводства

 

Студенту_1__группы__2__курса Туркиной Анне Александровне

 

 

Тема курсового проекта: Механизация молочной фермы на 400 голов  с разработкой ПТЛ заготовки и приготовления кормов.

 

 

 

 

Дата выдачи задания: … ________________________2013г.

Срок предоставления проекта: ...______________2013г.

Задание выдал руководитель ______________________

Задание получил  студент       ______________________

Оглавление

 

 

 

Введение

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.

Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

Одним из главных путей роста эффективности производства продукции животноводства, дальнейшего повышения его продуктивности и качества конечного продукта является индустриализация этого производства, которая базируется на комплексной механизации. Использование индустриальных методов производства в животноводстве требует усовершенствования технологических и технических решений.

Относительно молочно-товарных ферм одним из самых основных производственных процессов является приготовление и раздача корма - ответственные в технологическом отношении и достаточно трудоемкие процессы. Это обусловлено сложностью взаимодействия элементов в системе "человек - машина - животное".

  1. Технологическая часть

    1. Характеристика комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на животноводческом объекте

Скотоводство — доминирующая отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кожевенного сырья, а также в качестве тягловой силы. В зависимости от основной направленности деятельности скотоводческие хозяйства разделяются на молочные, мясомолочные и мясные.

В скотоводстве в основном применяют две системы содержания крупного рогатого скота: привязную и беспривязную.

На данной ферме мы будем применять привязную систему содержания крупного рогатого скота.

Привязная система содержания наиболее распространена в нашей стране. Она характеризуется тем, что животные зимой находятся в стойлах на привязи, а летом – на выгульных площадках или в лагерях. При данном способе содержания каждому животному выделяется определенное место, оборудованное привязью, кормушкой, автопоилкой и средствами уборки навоза. Главное ее преимущество - обеспечение хороших условий для индивидуального нормированного кормления и раздоя животных, что способствует повышению их продуктивности. При этом содержание коров требует больших затрат труда и денежных средств.

Наряду с преимуществами эта система имеет ряд недостатков. В течение всего стойлового периода коровы большую часть времени проводят в помещении без движения. Строительство помещений для привязного содержания обходится очень дорого, также велики затраты труда, связанные с доением, раздачей кормов, уборкой навоза, отвязыванием и привязыванием животных.

    1. Разработка генерального плана животноводческого объекта

Проектирование, строительство и реконструкция  малых и средних ферм должны осуществляться по Ведомственным нормам технологического проектирования ферм крупного рогатого скота  крестьянских хозяйств (ВНТП Ф1-93), нормам технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий (ВНТП 8-93), требованиям строительных норм и правил (СниП), действующим ветеринарно-санитарным правилам для ферм крупного рогатого скота.

      1. Требования, предъявляемые к участку для строительства животноводческой постройки

Комплекс должен располагаться на земельном участке, который  удовлетворяет производственным и санитарно-гигиенические требования.

К производственным требованиям относятся: удобство расположения комплекса относительно кормовой базы; наличие хороших построек и дорог; хорошая связь с населенным пунктом, входящим хозяйство; наличие надежного водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения; достаточная прочность грунтов, их пригодность для возведения построек; залегание подземных вод должно быть не менее 2-2,5 м от поверхности земли; наличие уклона местности в пределах 3° - 5°, обеспечивающего отвод дождевых и талых вод.

К санитарно-гигиеническим требованиям относятся: устройство ветеринарной зоны, а так же санитарных разрывов между производственными помещениями, изоляция комплекса от окружающей территории полосой насаждения кустарника и деревьев и др. – санитарно-защитной зоной. Территорию фермы с основными и подсобными производственными помещениями огораживают забором высотой не менее 1,6 м.

Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

С ветеринарно-санитарной точки зрения главное требование к участку для строительства – его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Не рекомендуется отводить для строительства участки, на которых раньше размещали животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодны участки с оврагами и оползнями в замкнутых долинах, котлованах, заболоченные и заливаемые при весенних паводках, ливнях и длительных дождях, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков, установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Участки, выделенные для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений должны находиться ближе к основным сельскохозяйственным угодьям, иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами и предприятиями по переработке животноводческой продукции. Между фермой и пастбищами не должны проходить железнодорожные и автомобильные дороги, овраги, балки и водные протоки, которые могут препятствовать продвижению скота.

При выборе участка необходимо учитывать расстояние или санитарно-защитные зоны между фермами (комплексами, птицефабриками и населенными пунктами). Животноводческие предприятия размещают в соответствии с "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий" (СН- 245-71).

Санитарно-защитные зоны между населенными пунктами и фермами крупного рогатого скота–300м. Зооветеринарные разрывы между животноводческими фермами и другими производственными помещениями (в м): фермы крупного рогатого скота – 150. Расстояние от животноводческих помещений до складов торфа, сена, соломы, минеральных удобрений и ядохимикатов предусматривают 300 м.

Фермы крупного рогатого скота следует размещать на расстоянии: от населенных пунктов, не связанных с обслуживанием фермы - не менее 3 км; от автомагистралей и железнодорожных трасс – не менее 0,5 км; от городов, промышленных предприятий и зон отдыха населения – 5 км; от рек и водоемов – не менее 2 км; от предприятий по переработке продуктов животного происхождения – не менее 3 км.

      1. Описание расположения на генплане производственных и вспомогательных помещений

При выборе участка для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений необходимо учитывать природно-климатические условия хозяйства.

Размер участка определяют в зависимости от поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее кормовой базой. Площадь участка устанавливают из расчета ее на одно животное. Норма площади в расчете на одно животное для молочных ферм составляет 100-120 м2. Для расчета площади земельного участка фермы (S) воспользуемся формулой:

S=N*P,

где N- норма площади на одно животное (м2),

        P- количество животных на ферме (голов).

S = 100*400=40000 м2

Расчет размеров

От состояния помещений для животных зависит их продуктивность и сохранность поголовья. Содержание животных в холодных, серых, плохо вентилируемых помещениях со сквозняками приводит к снижению продуктивности, увеличению расхода кормов на единицу продукции, увеличивается заболеваемость животных. Ухудшается санитарное качество продукции: загрязняется молоко, снижается качество шкур.

Для строительства животноводческих помещений используются разнообразные строительные материалы в зависимости от местных условий, конструкции построек, климатических особенностей.

 Для сооружения капитальных  долговременных животноводческих  построек чаще используются бетонно-карамзитовые плитки, пустотелый кирпич и другие материалы.

 Железобетонные, бетонно-керамзитовые  плиты применяются для помещений  с искусственным отоплением.

 Если отопления нет, стены зимой промерзают и на потолках конденсируется влага. Чтобы этого не было и тепло не выходило, используют материалы для строительства с высоким коэффициентом сопротивления тепло отдачи. Животноводческие здания чаще строят неотапливаемые. В таких зданиях тепловой баланс зависит от тепла, выделяемого животными, свойств помещения, тепловых свойств ограждающих конструкций. Фундамент должен быть водонепроницаемым, прочным, непромерзаемым. Основой стен является цоколь(место перехода фундамента в стену),он защищает стену от атмосферной и почвенной влаги, между ним и основанием стены закладывается слой водоизоляционного материала-битума, асфальта. Стены состоят из материала, толщина и теплоустойчивость которых, должны соответствовать климатической зоне.

Из рассмотренных способов содержания животных в данном случае (комплекс на 400 голов)  целесообразней использовать привязной способ содержания в коровнике на 400 голов. Этот способ содержания животных даст хозяйству экономию кормов и подстилки, индивидуальный уход за коровами. Затраты труда и денежных средств будут приемлемыми, так как сравнительно небольшое поголовье скота не требует большого количества обслуживающего персонала, при современной механизации и автоматизации комплекса. Рекомендованный способ раздачи кормов - мобильными кормораздатчиками.

Потребность в постройках для содержания животных определяют по формуле:

 

где Mi - поголовье животных одного вида на комплексе, голов;

       ni - поголовье животных, размещаемых в помещении согласно выбранному типовому проекту, голов (в данной работе 400 голов) .

= 2 шт.

Длинна стойлового помещения складывается из 2 пристеночных проходов (по 4 м), центрального прохода (2 м), и длинны 2 стойл. Длинна стойл вычисляется исходя из фронта кормления на одно животное (1,2 м). В коровнике имеются тамбура для хранения рабочего инвентаря сена и концентрированных кормов (с обоих концов помещения по 3 м).

В одном стойле содержится 25 коров, тогда длинна одного стойла составляет:  
          a = 25*1,2= 30 м.

Таким образом длинна стойлового помещения равна

A = 2*4 + 2 + 2*30 + 2*3 = 76м.

Ширина стойлового помещения складывается из  2 кормовых прохода (3,7 м), ширины 4 стойл (по 2,2 м), ширины 2 боковых навозных прохода (по 1,9 м), центрального навозного прохода (2 м) и 2 пристеночных прохода  
(по 0,5 м). Она составляет:

В = 2*3,7+4*2,2+2*1,9 +2 +2*0,5= 23м.

Площадь стойлового помещения находиться по формуле:

S = А*В = 76*23 = 1748м2.

В проектируемом коровнике содержание привязное, в 4-х рядах стойл по 2 в каждом ряду. Возле стен расположены пристеночные проходы шириной 1 м. Через всю длину здания между 2-мя стойлами проходят 2 кормовых прохода, которые служит для раздачи кормов. Их ширина 2,3 м. Ряды стойл разделены между собой центральным проходом, который служит для выхода животных на выгульный дворик и в доильный зал. Его ширина 2м. Стойла отделены от центрального прохода глухими перегородками высотой 1,5 м. Окна: раздельные с двойным остеклением. Ворота сплошные деревянные наружные ворота в количестве 2 двойных размером 2,2х2,2 м и 2 одинарных размером 2,2х2,0 м. Стены из обыкновенного кирпича на тяжелом растворе в 2,5 кирпича. Толщина кирпичей 0,665 м.

Выгульную площадку делают с уклоном до 6 градусов, устраивают канавки для сточных вод и осадков. Норма выгульной площадки при твердом покрытии должна быть 8 метров квадратных на голову, а при отсутствии покрытия 15 метров квадратных. На выгульных площадках можно сделать теневые завесы.

Информация о работе Механизация молочной фермы на 400 голов с разработкой ПТЛ заготовки и приготовления кормов