Лесные культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы, прежде всего, является закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной работы с научно-технической, нормативной и справочной литературой, получение навыков принятия проектных решений, проведения инженерных расчетов и экономического обоснования проектируемых мероприятий.
Задачей курсовой работы является проектирование лесного питомника на территории Полевского лесхоза с учетом новейших достижений лесоводственной науки и наиболее полной механизации трудоемких работ
Питомник - это земельный участок, на котором ведётся специализированное хозяйство по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород. Лесной питомник - это самостоятельное предприятие или его специали-зированная часть, предназначенная для выращивания лесного посадочного материала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………5
ГЛАВА 1.
Природные и экономические условия района расположения лесничества
1.1. Местонахождение, структура и площадь лесхоза……………………………..6
1.2. Лесорастительная зона и климат…………………………………………………6
1.3. Геология, рельеф и почвы…………………………………………………….……8
1.4. Гидрологические условия………………………………………………………….9
1.5. Характеристика лесного фонда…………………………………………………11
1.6. Лесовосстановление и лесокультурный фонд…………………………………12
1.7. Экономические условия………………………………………………………….13
1.8. Выводы……………………………………………………………………………13
ГЛАВА 2.
Расчет потребности в посадочном материале и составление проектного задания
2.1. Расчет потребности в посадочном материале………………………………….…14
2.2. Лесоводственно-экологическая характеристика пород…………………………..16
2.3. Ежегодная потребность в посадочном материале………………………………...17
ГЛАВА 3.
Расчет площади и составление плана питомника
3.1. Типы питомников…………………………………………………………………….19
3.2. Требования к выбору участка под питомник………………………………………20
3.3. Структура питомника………………………………………………………………..23
3.4. Севообороты………………………………………………………………………….27
3.5. Расчет площади отделений питомника……………………………………………..32
3.6. Сводная ведомость площадей отделений питомника……………………………...41
3.7. Организация территории и план питомника……………………………………….39


ГЛАВА 4.
Единовременные работы по закладке питомника
4.1. Первичное освоение территории………………………………………………….42
4.2. Закладка многолетних насаждений……………………………………………….43
4.3. Устройство вспомогательной части……………………………………….……..44
4.4. Механизация работ в питомнике…………………………………………………48
ГЛАВА 5.
Ежегодные работы в питомнике
5.1. Посевное отделение (открытый грунт)…………………………………………52
5.1.1. Основная и предпосевная обработка почвы……………………………………52
5.1.2. Подготовка семян к посеву………………………………………………………55
5.1.3. Сроки и параметры посева. Расчет потребного количества семян…………...60
5.1.4. Борьба с сорняками………………………………………………………………63
5.1.5. Система применения удобрений………………………………………………...65
5.1.6. Организация и режим полива……………………………………………………68
5.1.7. Меры борьбы с болезнями и вредителями……………………………………...69
5.1.8. Меры борьбы с неблагоприятными погодными условиями…………………..70
5.1.9. Защита посевов от грызунов и птиц…………………………………………….70
5.1.10. Технологическая карта работ в посевном отделении…………………………72
5.2. Выращивание сеянцев в теплице с синтетическим покрытием (закрытый грунт)……………………………………………………………………………………..73
5.3.Уплотненная школа (ежегодные работы)………………………………………….76
5.4. Древесно-кустарниковая школа (ежегодные работы)………………………….....80
5.5. Плодово-ягодная школа (ежегодные работы)…………………………………….83
5.6. Школа черенковых саженцев (ежегодные работы)………………………………86
5.7. Выкопка, сортировка и хранение посадочного материала................……………..87
5.8 .Оценка качества посадочного материала………………………………………….89

Заключение……………………………………….………………………………………90
Список используемой литературы……………………………………………………...91

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_proekt_Lesnye_kultury.docx

— 368.25 Кб (Скачать документ)

10—25(30)—10—25 (30)—10—70(60) см или

10—10—40—10—10—70 см. При таких схемах посева  погонная длина посевных строчек на 1 га составляет около 40 тыс. м, а использование площади под посевные строчки—до 12%. Для высева семян по таким схемам применяют лесные сеялки СЛПМ, СКП-6, и СЛШ-4М.

Лиственные породы высевают по ленточным широкобороздковым схемам. Применяют широкобороздковые двух-, трех- и чётырехстрочные схемы с шириной посевной строчки соответственно 15—20, и 5—6 см. Например, при четырехстрочных посевах расстояние между центрами посевных строчек 25—25—25—75 см, ширина строчки 6 см. При орошении по бороздкам четырехстрочный посев проводят по схеме 15—45—15—75 см с шириной посевной строчки 5 см. Для обеспечения широкобороздковых посевов выпускается сеялка СЛПМ. Можно использовать также сеялки СПН-4 и СЛШ-4М.

Целесообразно схемы посева для выращивания сеянцев хвойных пород унифицировать со схемами посева для лиственных пород и со схемами, применяемыми в школьном отделении питомника. Это очень удобно, так  как культиватор с одной настройкой рабочих органов можно использовать для ухода за посевами и посадками в школьном отделении.

Перспективны, особенно для выращивания посадочного материала хвойных пород, ленточные многорядные схемы с равномерным размещением узких строчек в ленте. Например, ленточные десяти- и двенадцати - строчные (посевы с шириной посевной бороздки 2—3 см и расстоянием между центрами бороздок 10 см. Ширина посевной ленты с межленточным пространством 150—160 см. При таких схемах максимально используется площадь посевного отделения в результате резкого увеличения протяженности посевных строк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                         


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РИС.2. Унифицированные схемы посева и посадки

А - для посева хвойных пород; б—для посева лиственных пород; в—для посадки

Посев по таким схемам выполняют переоборудованной сеялкой ИЦЛШ-4М, у которой раздваивают семяпроводы в нижней части и увеличивают количество реборд на катке. Применение таких схем возможно только в сочетании с применением гербицидов по уничтожению сорной растительности при уходах за сеянцами вместо культиваторов

5.1.4. Борьба с сорняками

       Борьбу с сорняками проводят двумя способами:

1. Рыхление почвы  и прополка сорняков. Цель этого вида ухода - не допускать уплотнения верхнего слоя почвы и зарастания ее сорной растительностью. Оптимальное количество рыхлений за вегетационный период при применении гербицидов для засушливых районов - 6...8, для незасушливых 4...0. Первое рыхление в засушливой зоне проводят при появлении всходов. В первые месяцы после появления всходов рыхление проводят чаще и особенно тщательно, так как в этот период корка и сорная растительность гибельно действуют на молодые, еще не окрепшие всходы. В конце августа рыхление заканчивают. Па 2-й год в засушливых районах рыхление повторяют 4...5 раз, в незасушливых - 3...4 раза. Первое рыхление проводят на глубину 3...4 см, затем глубину постепенно увеличивают и к концу лета доводят в широких междурядьях до 8...10 см.

       Для рыхления почвы в междурядьях на глубину 10...12 см в больших питомниках используют тракторные культиваторы КФП-1.5, ККП-1.5, КПШ-1.4, КПШ-1.25, смонтированные на самоходном шасси Т-16М, в небольших - мотоблоки, конные культиваторы, ручные полольщики, мотыги. Рыхление почвы почти всегда сопровождается уничтожением сорняков.

       В   конкретных   условиях   количество   уходов   определяется   скоростью отрастания сорняков, но не должно быть ниже оптимального количества рыхлений за вегетационный период - 4...8 раз.

        Кроме механического способа уничтожения сорняков, применяют также гербициды - химические вещества, избирательно действующие на растения.

 2. Химический способ борьбы с сорняками. Борьбу с сорняками в посевах с помощью гербицидов проводят с максимальной осторожностью, с учетом устойчивости древесных пород к тому или иному гербициду. Из современных гербицидов доя посевных отделений наиболее эффективны производные триазина (симазин, пропазин, гардоприм) и гоал. Их применяют до и после появления всходов.

         Гоал применяют в посевах хвойных пород до появления всходов. В этом случае сосна и ель более устойчивы к гоалу, чем к триазинам. 1 (аиболее эффективно гоал действует на однолетние сорняки семенного происхождения, особенно двудольные.

          Довсходоное (через 2...5 дней после посева) применение гербицидов рекомендуется для почв с содержанием гумуса более 2%, при условии мульчирования посевов органическим субстратом - торфом или компостом. Послевсходовое применение гербицидов целесообразно для условий, при которых устойчивость сеянцев хвойных пород несколько снижена: незначительное содержание гумуса в почве, мелкая заделка семян, неравномерный и утонченный слой мульчи, сильные осадки в данный период или обильный полив. Для надежного обеспечения безопасности сеянцев гербициды применяют через 1.5...2.5 мес после посева, когда сеянцы укоренятся. Такой обработке должна предшествовать обычная прополка посевов. На посевах лиственницы в эти же сроки можно применять пропазин или симазин. При выращивании сеянцев более одного года обработку гербицидами проводят или осенью 1-го (2-го) года выращивания или весной 2-го (3-го) года. Гербициды вносят во влажную и чистую от сорняков почву.

          Меньшие дозы вносят в посевы 1-го года выращивания, на малогумусных почвах и почвах легкого механического состава. Па песчаных и супесчаных почвах с содержанием гумуса менее 2% триазиновые препараты не применяют. Необходимым условием успешной обработки посевов триазинами является влажность почвы. Обработка триазинами в засушливую погоду может оказаться неэффективной, так как гербициды не поступают своевременно в зону корней всходов сорняков.

Применение гербицидов в посевах Сосны обыкновенной

                                                                                                            Таблица 28

Год обработки

Срок обработки и условия применения

Гербицид

Доза кг/га д.в

1-й год

Через 2….5 днеи после посева на почвах с содержанием гумуса более 2 % при условии мульчирования посевов

Через 1,5-2 мес. После посева по прополотым всходам

 

Гардоприн

Пропазин

Симазин

Гоал

 

Гардоприн

Пропазин

Симазин

1…2

2…4

1…2

0,5…1

 

2…4

1..2

1…2

2-й год 

Весной до начала вегетации под чистой от сорняков , влажной почвы

Симазин

2..3





 
5.1.5. Система применения удобрений

 
5.1.5. Система применения удобрений

          Виды удобрений, способы и нормы их внесения. В питомниках обычно используют органические, минеральные и ор-ганоминеральные удобрения, а также микробиологические и некоторые другие.

          Органические удобрения. К органическим удобрениям относят навоз, компост, торф, сапропель, зеленые удобрения и др. Эти удобрения по своему составу полные. Они, постепенно освобождая элементы питания в процессе своего разложения, служат источником питания растений в течение 2—3 и даже 5 лет. Кроме того, эти удобрения оказывают многостороннее влияние на почву, обогащая ее органическими веществами и улучшая физические и химические свойства, повышая деятельность полезных микроорганизмов и газообмен.

  • Навоз рекомендуется применять после 4—5-месячного хранения. Этого ока' обычно вполне достаточно, чтобы в навозе прошли процессы начального разложения твердых органических веществ. Навоз, вывезенный на поля, должен быть немедленно разбросан и запахан.
  • Компосты готовят в кучках на специально отведенных для этой цели участках или непосредственно на месте их использования. Для приготовления этого вида удобрений используют выпалываемую траву (без семян), опавшую листву, лесную подстилку, остатки дерна, опилки, стружки, фекалии
  • Торф низинный, особенно хорошо разложившийся, содержит достаточное количество минеральных веществ и имеет меньшую кислотность по сравнению с торфом верховых и переходных болот. Поэтому низинный торф можно применять в качестве непосредственного удобрения. Торф используют в первую очередь на тяжелых почвах, нуждающихся в улучшении физических свойств, а также на песчаных и супесчаных почвах с малым содержанием органического вещества. На песчаных почвах вносят от 15—30 т/га проветренного торфа (при содержании гумуса более 4 %) до 60—90 т/га гпри содержании гумуса менее 2%), на легкосуглинистых почвах соответственно от 10—20 до 80—100 т/га. Применение малопроветренного торфа в чистом виде не дает должных результатов, а поэтому его чаще всего используют для приготовления компостов.
  • Зеленые (сидеральные) удобрения рекомендуют широко применять в районах с достаточным увлажнением и на поливных землях, в первую очередь на легких песчаных и супесчаных почвах. В качестве сидеральных удобрений используют посевы люпина, гороха, вики и других бобовых растений которые вносят в почву запахиванием зеленой массы на глубину 20— 25 см в период цветения или начала образования бутонов. Перед вспашкой производят прикатывание посевов и измельчение их дисковыми боронами поперек направления прикатывания.

           Сидеральные удобрения обогащают почву органическими веществами и улучшают ее структуру. Особенно велика роль бобовых в обогащении почвы азотом Зеленая масса люпина по содержанию азота равноценна навозу, но фосфора и калия в ней содержится меньше, поэтому при применении зеленых удобрений рекомендуется вносить фосфорные, а на песчаных почвах также и калийные удобрения.

     Минеральные удобрения. К ним относятся вещества, не имеющие в своем составе органических соединений, но содержащие один или несколько элементов питания растений. В качестве минеральных удобрений используют азотные, фосфорные и калийные.

1. Азотные удобрения. Азот  — один из основных элементов  питания растений. Недостаток азота  в почве приводит к замедлению  роста. Азотные удобрения в виде  селитры или мочевины вносят  весной, лучше в два срока: 50—60% перед лосевом и остальные50—40% через 1—1,5 месяца.

2. Фосфорные удобрения. Фосфор  принимает непосредственное участие  в фотосинтезе. Он является очень  важным фактором накопления в  растениях Сахаров и превращения  их в крахмал, жиры и другие  соединения. Особенно велика роль  фосфора в начальном росте  древесных растений: Недостаток  фосфора в питательной среде  отрицательно сказывается на  развитии корневой системы, а  в связи с этим и на росте  всего растения. Фосфорное голодание  сеянцев древесных пород приводит  к их ослаблению и к гибели  части растений. Это одна из  причин наблюдающегося иногда  пониженного выхода посадочного  материала в лесных питомниках. Некоторый недостаток азота в  питательной среде меньше отражается  на сеянцах древесных пород, чем  недостаток фосфора. Фосфорные удобрения  чаще всего вносятся в виде  простого, двойного и гранулированного  суперфосфата и фосфоритной муки.

3. Калийные удобрения. Они  выпускаются в виде калийных  солей: хлористого калия, сильвинита  и сульфата калия. Калий играет  важную роль в жизни растений. Достаточное обеспечение растений  калием повышает тур-гор клеток  и морозоустойчивость растений. Калий способствует поступлению  азота в растение и синтезу  азотистых соединений.

Минеральные удобрения применяются не только в виде простых, но и в виде сложных (комплексных), содержащих два и более элемента питания. К сложным удобрениям относят нитроаммофоску (содержит азот, фосфор и калий), диамофос (входит азот и фосфор), суперфоску (сложные фосфорно-калийные удобрения) и др.

Микро- и бактериальные удобрения. Полноценное питание растений невозможно без включения удобрений, содержащих микроэлементы (марганец, бор, медь, цинк, кобальт и др.), которые влияют на ферментные реакции, физико-химические свойства коллоидов плазмы и обмен веществ. Микроудобрения не могут заменить основные виды минеральных удобрений, поэтому их вносят совместно с азотом, фосфором, калием или на их фоне. Бактериальные удобрения (азотобактерин, нитрагин, фосфоробактерин и др.) вносят с целью обогащения почвы полезными бактериями, которые способствуют улучшению питания растений. Для заражения почвы азотобактеринам в пахотный слой вносят 1—2 кг агарового или 3—6 кг торфяного азотобактерина на 1 га питомника. Этот препарат наиболее эффективен на фоне органических и минеральных удобрений. Его можно вносить в ком-посты при их приготовлении.      

Известкование

Известкованию подлежат почвы с кислотностью солевой вытяжки из нее (рН 5—5,5 и ниже). В первую очередь надо проводить известкование почвы с сильной кислотностью (рН 4,5) и меньше. Норму внесения извести определяют на основании результатов химического аналиаа почв.

Гипсование

Внесение гипса в почву улучшает ее свойства. Гипсование проводят в питомниках, где в почвах есть вкрапления солонцов и солонцеватых участков. Эти участки обладают плохими физическими свойствами и имеют щелочную реакцию.

 

 

 

 

 

Расчёт удобрений производственных отделений питомника(посевное отделение) Таблица 29

№ п/п

Тип  удобрений

Площадь

(га)

Наименование удобрений

Время обработки

Содержание в%

Норма на 1 га

Потребность в удобрении,кг

Действ в-ва кг

Удобрение кг

1

азотные

1,29

Амиачная селитра

Весна

35

60

171

171*1,29

1,29

Мочевина

Весна

46

60

130

 

2

фосфорные

1,29

Суперфосфат гранулированый

Осень

19,5

60

307

 

3

калийные

1,29

Хлористый калий

Осень

60

60

100

 

1,29

  Силовинит

         



 

 

5.1.6.Организация и режим полива

       Полив посевов необходим при выращивании посадочного материала всех древесных пород и кустарников. Поливы проводят дождеванием и по бороздам. Наиболее распространенный способ — полив дождеванием. Для этой цели используют дальне- и короткоструйные установки, которые позволяют одновременно с поливом производить подкормку.

Информация о работе Лесные культуры