Кормопроизводство для различныз возрастных групп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 16:59, контрольная работа

Краткое описание

Для обеспечения производства продуктов животноводства в необходимом количестве в Республике Беларусь на 1 условную голову крупного рогатого скота на год необходимо иметь 40 - 42 ц кормовых единиц всех видов кормов и, в том числе, на стойловый период 24 - 26 ц к. ед. При таком уровне обеспеченности кормами можно получить удой от 1 коровы 4 тыс. кг молока в год. Чтобы получить более высокую продуктивность, порядка 5 тыс. кг молока необходимо производить 50 - 52 ц к. ед. на 1 голову.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лена курсач по кормам сделанный.doc

— 378.00 Кб (Скачать документ)

Продуктивность  сенокосов и пастбищ в хозяйстве во многом определяется правильным подбором видов и сортов многолетних трав при их создании. Имеется в виду, что для каждой почвенной разности необходимо подбирать такие виды трав, которые могут обеспечить на них наивысший урожай. При этом необходимо также учитывать хозяйственное назначение травосмеси: сенокосное, пастбищное или комбинированное (сенокосно-пастбищное) и предполагаемую продолжительность использования создаваемого угодья.

Для повышения  продуктивности сенокосов и пастбищ  важна оптимизация норм высева многолетних трав. В последние годы наметились тенденции снижения норм высева, особенно там, где агротехнические мероприятия разрабатываются на основе экологических требований.

Биологически  и агрономический оптимальной считается та норма высева, при которой достигается наибольший возможный в данных условиях урожай без последующего снижения мощности растений. Это обеспечивает большую продолжительности жизни особей и экономию посевного материала.

Отечественными  и зарубежными исследованиями выявлена возможность изменения биологических свойств многолетних трав под воздействием различных норм высева.

Для залужения  угодий используют как одновидовые  посевы, так и травосмеси. Преимущества травосмесей над чистыми посевами проявляется не всегда. Когда проводится интенсивный полив и вносятся высокие нормы минеральных удобрений, травостой используется интенсивно, более оправданы чистые одновидовые посевы. В этом случае, для одного вида легче создать экологический режим, при котором наиболее полно раскроется продукционный потенциал выращиваемой культуры.

Посев травосмесей  позволяет полнее использовать потенциал  условий среды, поэтому более  оправдан при умерено высоких  уровнях агрофонов.

Важным доводом  в пользу травосмесей служит их повышенная питательная ценность. Корм из растений одного вида редко обеспечивает сбалансированное кормление скота.

При выборе конкретного  состава травосмеси нужно учитывать  следующие критерии:

- долголетие травостоя;

- режим использования;

- экологические условия местообитания.

Увеличение  срока предполагаемого использования  травостоя предусматривает усложнение состава, так как многокомпонентные  травосмеси лучше приспосабливаются  к разногодичным условиям.

Чем больше компонентов  сообщества, тем труднее поддерживать конкурентный баланс между ними. После долголетних попыток достичь природного видового разнообразия травосмесей, в состав которых включалось от 10 до 20 видов, практики пришли к выводу, что для продуктивного искусственного луга вполне достаточно2 - 5 видов. В этом случае проще добиться конкурентного баланса и обеспечить эффективное расходование семенного материала. Простые травосмеси (2 бобовых и 1 злак) целесообразно использовать 2-3 года, упрощенные травосмеси (4-5 видов) высевают для 4-6 лет пользования, сложные травосмеси (6-8 видов)  для долголетнего использования.

Ценность травосмесей  обусловлена не только урожайностью, но и качеством получаемых кормов. Многовидовой состав травостоя выгодно  отличается от одновидовых посевов  набором биологически активных соединений (витаминов, незаменимых аминокислот). В этом смысле немаловажным элементом составления травосмесей является включение в них бобовых компонентов, отличающихся высоким содержанием белка. Так, в отличие от злаков азотистых соединений в бобовых в среднем в 1,3-1,6 раз больше. При этом белок последних полноценнее по аминокислотному составу. Кроме того, поедаемость и процент использования травосмесей выше, чем чистых посевов многолетних трав.

При создании травосмеси следует исходить из следующих параметров:

1.особенности биотопа, для которого создается травосмесь (тип луга, его почвенный покров, характер и степень увлажнения);

2.предполагаемый  режим использования (сенокосный, пастбищный, комбинированный);

планируемая продолжительность  использования (малолетнее (краткосрочное) - до 3 лет, среднедолгосрочное - от 4 до 6 лет, долголетнее - 7 лет и более);

желаемый видовой  состав травосмеси (бобовый, злаковый, бобово-злаковый или, при необходимости, с участием конкретных видов).

Первое правило  составления травосмесей подразумевает включение в их состав видов трав, приспособленных к произрастанию в данных почвенно-климатических и гидрологических условиях местности. При этом обязательно учитывать правила районирования трав и их сортов.

Второе требует  дифференцированного подхода к составлению травосмесей для различного использования. При сенокосном использовании в травосмеси включают наиболее урожайные верховые злаки с близкими сроками их подхода к сенокосной спелости (готовности к сенокосу). Для пастбищ в травосмесь включают низовые растения, отличающиеся более высокой пастбищевыносливостью, с хорошей  отавностью. Однако так как только низовые травы не обеспечивают высокой урожайности, травосмеси дополняют верховыми видами.

Третье - требует  в состав краткосрочных травосмесей включать мало и среднедолголетние виды. Травосмеси длительностью использования 4-6 лет должны включать небольшое количество долголетних трав. В долголетние травосмеси кроме мало - и среднелетних трав, формирующих свой урожай в первые годы, включают значительное количество долголетников корневищного типа. Срок использования определяет не только состав травостоя по долголетию компонентов но и количество включаемых в травосмесь видов. Так, для травосмесей 1-3-летнего использования достаточно иметь в составе травосмеси 2-3 видов, для 4-6-летнего - около 4-5, а 7-10-летнего - 5-7 видов.

Четвертое правило  обусловлено потребностями животноводства в тех или иных кормах и их видовом  составе. Чаще всего для баланса  кормовой единицы по протеину предпочтение отдается бобово-злаковым травостоям с содержанием бобового компонента не менее 40-50%. В некоторых производственных ситуациях могут возникать иные потребности.

2.2. Подбор  видов трав и составление разноспелых  травосмесей 

для создания культурных пастбищ.

 

В состав пастбищных травосмесей следует включать злаковые, бобовые травы, которые различаются по долголетию, темпам  роста в течение вегетационного периода. В травосмесях длительного использования, кроме верховых бобовых, злаковых и корневищных злаковых трав, должны быть еще и низовые бобовые и злаковые травы, так как при пастбищном использовании травостоев происходит постепенная замена верховых злаковых и бобовых трав низовыми травами.

Правильный  подбор травосмесей является одним  из основных условий создания культурных высокоурожайных пастбищ. При подборе травосмесей учитывают кормовую ценность видов трав, темпы сезонного отрастания, отавность, устойчивость к выпасу скотом, продуктивное долголетие травостоя.

Расчет нормы  высева каждого вида растений проводим по формуле:

 

                                          Нтч х К / ПГф ,

 

где Нт – норма высева трав в травосмеси, кг/га;

 Нч – норма высева трав в чистом виде при 100% посевной годности кг/га;

 К – коэффициент участия вида в травосмеси (% от нормы в чистом виде);

 ПГф – фактическая посевная годность семян, %.

 

Предлагаемые  травосмеси представлены в таблице 5.

 

 

3.1.Подбор трав и составление  разноспелых травосмесей для  создания культурных пастбищ  и сенокосов

 

В данном подразделе используем правила подбора видов трав для включения в травосмеси с учетом их биологических особенностей. Каждый включаемый в травосмесь вид описываем с точки зрения его кормовой и хозяйственной ценности. Это дает возможность обосновать, почему предлагается тот или иной вид. После этого рассчитывается норма высева семян в травосмеси с учетом их посевной годности. Результаты заносятся в таблицу 11.

 

Таблица 9 – Подбор видов трав в травосмеси и расчет норм высева семян

Продолжи-тельность  использо-вания

Вид растения

Процент от нормы  высева в чистом виде

Норма высева в чистом посеве,кг/га

Посевная годность семян, %

Кол-во семян, высеваемых в травосмеси,  кг/га

Общая норма  высева,            кг/га

1

2

3

4

5

6

7

Раннеспелая, бобово-злаковая

6 лет

Ежа сборная

70

70

82

20

-

Овсяница луговая

40

40

76

25

-

Лисохвост луговой

40

40

59

20

-

Всего:

-

-

-

-

-

150

Среднеспелая, бобово-злаковая

8 лет

Клевер луговой  ранний

20

20

72

10

-

Люцерна посевная

60

60

77

14

-

Тимофеевка  луговая

20

20

76

12

-

Овсяница луговая

50

50

76

25

-

Кострец безостый

35

35

70

30

-

Всего:

-

-

-

-

-

185


 

Краткая характеристика видов, привлекаемых в травосмеси

 

Ежа сборная - ценное многолетнее кормовое растение. При опоздании со скашиванием качество корма резко ухудшается. В год посева растет медленно. Полного развития и максимальной продуктивности достигает на второй – третий год жизни и при благоприятных условиях дает от двух до четырех укосов за вегетационный период. Сорта: Магутная, Аукштуоле.

Овсянница луговая – рыхлокустовой, полуверховой злак, пригодный как для пастбищного, так и для сенокосного использования. Овсянница достаточно зимостойка, быстро отрастает при наличии влаги, выносит длительное затопление, в засуху угнетается. Хорошо переносит интенсивную пастьбу в травостое держится 6 – 8 лет. Сорта: Зорка, Дотнувская.

Лисохвост луговой – полуверховой, корневищно – рыхлокустовой злак, ярово – озимого типа развития. Долголетний злак в травостое держится десятками лет благодаря вегетативному размножению корневищами и вследствие раннего созревания и осыпания семян. Зимостоек, теневынослив, устойчив к длительному затоплению. В травосмесях в первые 2 – 3 года уступает место другим травам, но в благоприятных условиях с четвертого года проявляет высокую конкурентоспособность. Сорта: Хальяс, Криничный.

Клевер луговой ранний (двухукосный) – весной отрастает и растет быстрее других, по сравнению с позднеспелыми он меньше ростом. Зацветает раньше средне – и позднеспелого, в начале июня, и дает за вегетационный период два полноценных укоса. В теплую и влажную осень он способен дать и третий укос, но при трехукосном использовании растения истощаются и плохо зимуют, в результате посевы сильно изреживаются. Сорта:Слуцкий раннеспелый, Долголетний, Тернопольский -2.

Люцерна посевная –живет в посеве до 20 и более лет. Нормальные урожаи дает в течение 3 – 6 лет. Обычно ее скашивают 2 – 3 раза за вегетационный период (в засушливых условиях 1 – 2 раза), а на орошаемых землях – 3 – 5 раз. Максимальные урожаи люцерна дает на второй и третий годы жизни. Сорта: Белорусская, Браславская местная.

Тимофеевка луговая – это ценный верховой рахлокустовой злак ярово – озимового развития. Отличается высокой урожайностью, неприхотливостью к условиям произрастания, хорошо переносит суровые зимы. Является сенокосно – пастбищным растением, но слабоотавна, плохо переносит засуху. Держится в травостое 6 – 8 лет, при сенокосном использовании дает два укоса, на пастбище стравливается 3, максимально 4 раза. Сорта: Белорусская 1308, Белорусская местная, Майская -1.

Кострец безостый – верховой, длиннокорневищный злак ярово – озимого типа развития. Является самым продуктивным видом. Считается сенокосно – пастбищным растением, но на пастбищах удерживается не более 4 лет. Сорта: Моршанский 760.

 

Расчет  нормы высева каждого вида травосмеси проводится по формуле (6):

Нт=Н100 х К/ПГф,

где Нт – норма высева трав в травосмеси;

Н100 - норма высева вида трав в чистом виде при 100%-ной посевной годности;

К- коэффициент участия  вида в травосмеси (процент от нормы  высева семян в чистом виде);

ПГф – фактическая посевная годность семян. 

Для выполнения данного раздела используются справочные материалы, изложенные в приложениях 8 и 9. Расчеты ведутся на посевную годность семян 1-го или 2-го класса.

Скороспелость сенокосной и  пастбищной травосмесей указана  в задании.

Раннеспелая, злаковая:

Нт (ежа сборная) = 20 х 70/82 = 17,07

Нт (овсяница луговая) = 25 х 40/76 = 13,15

Нт (лисохвост луговой) = 20 х 40/59 = 13,55

Среднеспелая, бобово-злаковая:

Нт (клевер луговой ранний) = 10 х 20/72 = 2,77

Нт (люцерна посевная) = 14 х 60/77 = 10,90

Нт (тимофеевка луговая) = 12 х 20/76 = 3,15

Нт (овсяница луговая) = 25 х 40/76 = 13,15

Нт (кострец безостый) = 30 х 35/70 = 15.

 

3.2.Расчет доз минеральных удобрений

 

Таблица 10 – Расчет доз минеральных удобрений под урожай трав

№ п.п.

Показатели

Питательные в-ва

N

P2O5

K2O

1.

Требуется питательных  веществ на планируемый урожай, кг/га

111

35

164

2.

Содержание  в почве питательных веществ  в подвижной форме, мг/кг

1,8

146

56

3.

Запасы питательных  веществ в подвижной форме, кг/га

-

438

168

4.

Коэффициент использования питательных веществ из запасов почвы, %

-

6

10

5.

Количество  питательных веществ, получаемых растениями из почвы, кг/га

45

26

17

6.

Необходимо  довнести за счет минеральных удобрений, кг/га

66

9

147

7.

Коэффициент использования  питательных веществ из минеральных удобрений, %

60

15

50

8.

Следует внести питательных веществ с туками с учетом коэффициента их использования, кг/га

110

60

294

9.

Содержание  в туках питательных веществ, %

NH4=35

(SO)2=45

HCl=60

10.

Рассчитанная  по выносу доза туков, ц/га

3,1

1,3

4,9

11.

Сроки, способы  и нормы внесения минеральных  удобрений, ц/га:

Основное………………………………..

 

Подкормка……………………………...

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

1,5

 

3,4

Информация о работе Кормопроизводство для различныз возрастных групп