Кормопроизводство для различныз возрастных групп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 16:59, контрольная работа

Краткое описание

Для обеспечения производства продуктов животноводства в необходимом количестве в Республике Беларусь на 1 условную голову крупного рогатого скота на год необходимо иметь 40 - 42 ц кормовых единиц всех видов кормов и, в том числе, на стойловый период 24 - 26 ц к. ед. При таком уровне обеспеченности кормами можно получить удой от 1 коровы 4 тыс. кг молока в год. Чтобы получить более высокую продуктивность, порядка 5 тыс. кг молока необходимо производить 50 - 52 ц к. ед. на 1 голову.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лена курсач по кормам сделанный.doc

— 378.00 Кб (Скачать документ)

В данном разделе  рассчитаны дозы  применяемых минеральных  удобрений под запланированный  урожай трав балансовым методом путем сопоставления потребности трав в питательных элементах для формирования урожая и их наличия в доступной форме в почве (приложение 10 и 11).

1.Требуется  питательных веществ на планируемый  урожай, кг/га:

Сенаж=286/4,5=64. N = 64 х 1,73 = 111 кг/га;

P = 64 х 0,54 = 35 кг/га;

K = 64 х 2,57 = 164 кг/га.

2.Содержание  в почве питательных веществ  в подвижной форме, мг/кг:

N (гумус) = 1,9%;

P = 146 мг/кг;

K = 56 мг/кг.

3.Запасы питательных  веществ в подвижной форме,  кг/га:

P = 146 х 3 = 438 мг/кг;

K = 56 х 3 = 168 мг/кг.

4. Коэффициент  использования питательных веществ  из запасов почвы, %:

P = 6%;

K = 10%.

5. Количество  питательных веществ, получаемых  растениями из почвы, кг/га:

N = 1 – 25 кг  = 1,8 х 25 /1 = 45;

        1,8 – х кг

P = 438 х 6/100 = 26 кг/га;

K = 168 х 10/100 = 17 кг/га.

6. Необходимо  довнести за счет минеральных  удобрений, кг/га:

N = 111 – 45 = 66 кг/га;

P = 35 - 26 = 9 кг/га;

K = 164 - 17 = 147 кг/га.

7. Коэффициент  использования питательных веществ  из минеральных удобрений, %:

N = 60;

P = 15;

K = 50.

8. Следует внести  питательных веществ с туками  с учетом коэффициента их использования,  кг/га:

N = 66/60 х 100 = 110 кг/га;

P = 9/15 х 100 = 60 кг/га;

K = 147/50 х 100 = 294 кг/га.

9. Содержание  в туках питательных веществ, %:

Аммиачная селитра  – 35%;

Двойной суперфосфат  – 45%;

Хлористый калий  – 60%.

10. Рассчитанная  по выносу доза туков, ц/га:

N = 110 /35 = 3,1 ц/га;

P = 60 /45 = 1,3 кг/га;

K =294 /60 = 4,9 кг/га.

11. Сроки, способы  и нормы внесения минеральных  удобрений, ц/га:

Основное………………………………..Фосфор, Калий 1,5

Подкормка……………………………...Азот

4,9 – 1,5 = 3,4.

 

3.3.Технолгия создания и уход  за пастбищем (сенокосом)

 

  Высокая продуктивность природных и культурных пастбищ может быть достигнута при соблюдении правил их использования и соответствующем уходе. Устойчивые и полноценные по питательности зеленые пастбищные корма можно ежегодно получать только при создании культурных пастбищ, которые дают самый дешевый и полноценный корм в течение всего летнего периода.

При выборе участка  для культурного пастбища необходимо принимать во внимание расстояние от животноводческих построек, рельеф местности, механический состав почвы, структуру травостоя, обеспеченность удобрениями и водоисточниками, нагрузку скота на единицу площади и др.

Под культурные пастбища отводят в первую очередь  участки природных кормовых угодий, расположенные вблизи животноводческих помещений: для коров на расстоянии не более 1,5-2 км, для телят до 6 месяцев - 0,5-1, для молодняка старших возрастов, нагульного скота и овей - 2-2,5 км. Если культурное пастбище расположено на удаленном участке, то на нем предусматривают строительство лагерей, оборудованных навесами, доильными установками, водопоями, помещениями для обслуживающего персонала, хорошими подъездными дорогами и т.д. При недостаточных площадях природных кормовых угодий выделяют и полевые земли. Земельные массивы должны быть с высокоплодородными почвами. Это прежде всего низинные луга, поймы рек, осушенные болота, суходолы и склоновые земли. Для орошаемых пастбищ лучшими по механическому составу порами являются средние и легкие суглинки, а для неорошаемых - тяжелые и средние суглинки.

Проектно - сметной документацией предусматривается размер всей пастбищной территории, количество загонов и размеры их, позволяющие использовать широкозахватную технику под полив, подкормку и подкашивание травостоя и проводить другие агротехнические работы (подсев трав, разравнивание экскрементов и др.) в лучшие агротехнические сроки. В передовых хозяйствах республики для скота комплексно - механизированных ферм (600-1000 голов), как правило, не огораживают пастбища постоянной изгородью, а выделяют для стада дневную норму выпаса, которую отделяют переносной электроизгородью.

В лесной зоне пастбища разбивают на 10-12 загонов при среднем  размере загона 4-5 га (иногда 16-20 га); форма загонов прямоугольная  при соотношении сторон 1:2 и 1:3. Примерные площади пастбищ и загонов для различных видов скота зависят от продуктивности пастбищ,

В южных районах  пастбища создают, как правило, краткосрочною  пользования, поэтому для повышения  производительности машин, поливных агрегатов  и экономии строительных материалов и денежных средств капитальные изгороди дня моловшего стада ставят только по внешним сторонам пастбищною массива и вдоль скотопрогонов. Загоны, а в них одно-двухдневные порции корма выделяют с помощью переносных электроизгородей.

Прогоны для  животных прокладывают прямолинейные по наиболее возвышенным местом, окаймляя их кюветами, в понижениях закладывают трубы для отвода стекающих вод. Во влажных районах целесообразно устройство гравийно-песчаных (иногда железобетонных) покрытий. Ширина их 8-12 м, в то время как без покрытия ее приходится увеличивать в 1,5-2 раза

В загонах предусматривается  двое ворот шириной около 6-8 м, которые  располагают в противоположных  концах по ширине загонов. Скот необходимо загонять попеременно через разные ворота, чередуя но циклам стравливания для сохранения дернины у ворот.

Дни лучшею сохранения деревянных столбов с них удаляют  кору, верхний колец заостряют  с двух сторон и закапывают в землю  на глубину 80-90 см (высота их не менее 1,8-2 м, диаметр 18-25 см). Нижние концы столбов  покрывают расплавленным нефтебитумом, смолами, пропитывают креозотовым маслом и др.

Угловые столбы в загонах и прогонах (деревянные и железобетонные), а также столбы ворот, как правило, бетонируют или  укрепляют распорками. Для огораживания пастбищ применяют также крупноячеистую металлическую сетку.

В качестве переносных электроизгородей чаще всего применяют  злектроизгороди марки ИЭ-200, передающее пульсирующий ток на несколько гуртовых участков культурного пастбища.

Технические данные этой электроизгороди следующие: источник питания - 4 батареи БАС-60-У-КЗ или сеть переменного тока с напряжением 220 В. частотой 50 Гц; генератор с батареями массой 13 кг; длина провода с использованием комплексных стоек 800 м; количество стоек в комплекте 50 шт.; высота стойки 130 см, в том числе над поверхностью земли 100 см. Потребная мощность питания: от батареи (максимальная) -1Д6 Вт, от сети тока 11,5 Вт. Частота импульсов 60-120; продолжительность импульса 0,6 - 1 м/с; срок службы батареи (минимальный) 185 ч; общая масса комплекта 90 кг.

Для хорошего поедания травостоя при организации пастбищной территории животных необходимо в достатке обеспечить хорошей питьевой водой, потребность в которой зависит  от сезона, погодно-климатических условии  и других факторов. Среднесуточная потребность животных в воде составляет (л па голову): для дойных коров - 50-70, взрослого молодняка крупного рогатого скота - 50-60, молодняка старше 1 года- 30-40, до 1 года- 15-20, взрослых овец и коз - 4-5, молодняка - 2-Зч взрослых лошадей - 50-60, молодняка лошадей - 25-30.

Вода для  животных должна быть хорошего качества: пресной, чистой, без посторонних запахов.

Правильная  пастьба животных в течение длительного  времени сохраняет в травостое  цепные виды растений и их высокую  урожайность. При неправильном выпасе в травостое уменьшается количество ценных видов растений и резко снижается их урожайность. Однако как при пастбищном, так и при сенокосном использовании в травостое появляются или пастбище выносливые виды растений {мятлик луговой, овсяница луговая, клевер ползучий и другие), или сенокосо - выносливые высокорослые растения (ежа сборная, кострец безостый и др.).

Огромное внимание необходимо уделять системе удобрений  пастбища, которая позволяет поддерживать продуктивное долголетие входящих в состав травостоя видов бобовых и злаковых трав. Расчет доз вносимых удобрений осуществляется балансовым методом, который учитывает вынос питательных веществ с урожаем, содержание их в почве. Доза вносимых удобрений определяется как разница между выносом и содержанием питательных веществ в почве.

Продуктивность  пастбища можно поддерживать па высоком  уровне только в том случае, если в травостое будут преобладать  травы, способные быстро отрастать  после стравливания и давать сравнительно высокие и устойчивые урожаи зеленой массы в течение веет пастбищного периода. Такая способность присуща низовым злакам. Однако эти условия могут быть созданы только при правильном пастбищном использовании травостоя, которые сводятся к следующим требованиям: необходимости накопления и расходования запасных питательных веществ при использовании травостоя в течение всего пастбищного периода, а также соблюдении сроков, высоты и числа стравливаний, пастбищеоборота и текущего ухода за пастбищами и другим.

Сроки, высота и  количество стравливаний. Очень ранний весенний или слишком поздний осенний сроки стравливаний приводят к уплотнению почвы, нерациональному расходованию питательных веществ растениями,  что в конечном счете ведет к ухудшению состава травостоя, понижению его продуктивности, Это объясняется тем, что побеги расходуют весной па свое развитие много запасных питательных веществ, а вновь начинают их накапливать лишь через 10-15 дней после отрастания. Кроме тою, при раннем выпасе, когда почва луга еще влажная и сырая, может разрушиться дернина, что приводит к резкому снижению продуктивности и даже полной порче пастбища.

Однако не следует  и опаздывать с выпасом, так как  со старением травостоя кормовая ценность его резко ухудшается, трава  грубеет, поедаемость снижается, К  тому же при позднем начале стравливания снижается продуктивность пастбища, так как способность трав к отрастанию сильно ослабевает из-за расхода питательных веществ на формирование урожая. Весной скот начинают выпасать, когда травостой достигает пастбищной спелости (высота 12-20 см), что совпадает с фазой кущения - ветвления большей части видов трав.

Под зеленым  конвейером понимают организацию бесперебойного снабжения животных зеленым кормом в течение всего весенне-летне-осеннего периода для полного удовлетворения потребностей в этом корме.

Организация зеленого конвейера – необходимое звено  при стойлово-лагерном содержании скота.

В зависимости  от природных условий, обеспеченности естественными пастбищами, специализации хозяйства, числа животных характер зеленого конвейера будет отличаться некоторыми особенностями.

Типы зеленого конвейера. Различают три типа зеленого конвейера: естественный, из сеяных кормовых культур и смешанный, или комбинированный.

Естественный  зеленый конвейер основан на том, что животные получают зеленый корм с естественных пастбищ в течение всего пастбищного периода. Такой зеленый конвейер может быть введен в хозяйствах, где имеются большие площади естественных пастбищ (степные районы, полупустынная зона, горные районы) или высокопродуктивные орошаемые культурные пастбища, в полной мере обеспечивающие зеленым кормом поголовье скота. Для организации естественного зеленого конвейера большое значение имеет правильный подбор пастбищ по срокам стравливания.

Зеленый конвейер из сеяных трав и кормовых культур в отличие от естественного строится на использовании зеленых кормов преимущественно сеяных многолетних трав и однолетних кормовых растений. Такой зеленый конвейер применяется в хозяйствах, где вследствие большой распаханности земель недостаточно природных кормовых угодий (некоторые районы Центрально-Черноземной зоны, лесостепной и степной зон Украины и др.).

Смешанный, или  комбинированный, зеленый конвейер построен на сочетании естественных пастбищ и зеленых сочных кормов, получаемых с посевных площадей (сеяные многолетние травы и однолетние кормовые растения). Смешанный зеленый конвейер по сравнению с другими имеет самое широкое распространение во всех зонах нашей страны, но особенное значение он приобретает в районах со стойлово-лагерным содержанием скота.

Включение в  зеленый конвейер посевов многолетних  и однолетних кормовых культур вызвано тем, что иногда естественных выпасов не хватает, а продуктивность пастбищ в отдельные месяцы лета отличается крайней неравномерностью, особенно в засушливых районах, когда естественные выпасы часто выгорают.

Даже в пределах зон на различных типах пастбищ  отмечены резкие колебания в выходе пастбищной продукции по месяцам, что сказывается на очередности стравливания разных типов пастбищ.

Для равномерного и бесперебойного снабжения скота зеленым кормом необходимо при проектировании зеленого конвейера учитывать поступление зеленых кормов не только с естественных и искусственных выпасов, но и с участков, занятых кормовыми культурами. Для проектирования зеленого конвейера необходимо иметь следующие данные: сроки использования отдельных пастбищ по месяцам пастбищного периода, помесячное распределение запаса зеленой массы, урожай сеяных пастбищ.

Информация о работе Кормопроизводство для различныз возрастных групп