Контрольная работа по «Животноводству»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2015 в 16:18, контрольная работа

Краткое описание

Отбор - это выбор лучших животных по продуктивным и наследственным качествам, а также выбраковка особей не отвечающих поставленным требованиям. Отбор осуществляется по индивидуальным свойствам (продуктивность, экстерьер, конституция), происхождению (качество предков) и качеству потомства.
Существуют следующие способы отбора животных: естественный и искусственный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

животноводство.docx

— 48.89 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Отбор в животноводстве. Виды и формы отбора.

 

Отбор - это выбор лучших животных по продуктивным и наследственным качествам, а также выбраковка особей не отвечающих поставленным требованиям. Отбор осуществляется по индивидуальным свойствам (продуктивность, экстерьер, конституция), происхождению (качество предков) и качеству потомства.

Существуют следующие способы отбора животных: естественный и искусственный.

Естественный отбор происходит под воздействием естественных условий существования животных, в результате которого выживает и дает потомство сильнейший. Наибольшее действие естественный отбор оказывал в период одомашнивания. В настоящее время естественный отбор значительно ослабляется содержанием животных в помещениях с регулируемым микроклиматом, обеспечением животных кормами, вакцинацией против заразных болезней и др. Поддерживается естественный отбор в современном культурном  животноводстве заразными и незаразными болезнями животных, в результате которых также выживают сильнейшие.

Искусственный отбор осуществляется человеком и направлен на улучшение продуктивных и племенных качеств. Различают бессознательный и методический отбор.

Бессознательный отбор происходил на первых этапах одомашнивания животных, когда человек, отбирая лучших не ставил цели по выведению животных, обладающих определенными качествами, но уже выделял лучших и худших особей.

Методический отбор преследует цель выведения животных с желательными качествами. Этот вид отбора получил почти повсеместное распространение. При этом широко применяют массовый отбор, когда из стада отбирают большую группу особей в больших стадах мясного скота, в больших отарах овец, когда невозможно установить происхождение животных и произвести комплексную оценку. Массовый отбор прост по форме, но малоэффективен, так как продуктивность растет медленно, племенные качества животных не улучшаются.

Особое значение имеет метод отбора животных по качеству потомства. Давно известно, что одинаковые по внешнему виду матки, выращенные в одних и тех же условиях, дают разное по качеству потомство. Отбор лучших маток для воспроизводства имеет большое значение для совершенствования стад. Еще большее значение имеет отбор лучших производителей, от которых за год получают сотни и даже тысячи потомков. Поэтому их проверяют по качеству потомства более тщательно.

Все существующие методы оценки производителей по качеству потомства можно разделить на 5 групп.

1. Оценка дочерей сравниванием  с качествами их матерей. Разница  в продуктивности матерей и  дочерей при одинаковых условиях  кормления и содержания позволяет судить о производителе - улучшатель он или ухудшатель.

2. Метод сравнивания потомков  нескольких производителей между  собой.

3. Сравнивание показателей  потомства оцениваемого производителя  с показателями сверстниц стада  и средними показателями по  стаду.

4. Оценка нескольких производителей  по качеству их потомства при  подборе для этих целей выращенных  групп маток.

5. Метод сопоставления  продуктивности дочерей от производителей, отнесенных к 1 классу.

Иногда применяется раннее спаривание телок, свинок, ярок с оценкой приплода в более ранние сроки.

 

2. Отел и раздой коров.

 

Получение от коровы высокой молочной продуктивности, здорового и развитого приплода зависит не только от правильно проведенного сухостойного периода, своевременного проведения запуска, но и зоотехнически грамотного обеспечения отела матки.

Животное не позднее, чем за 5 дней до отела после санитарной обработки переводят в родильное отделение, имеющее 4 секции - предродовую, две родовых, послеродовую. В предродовой секции коров содержат на привязи. Отсюда за два дня до родов корову переводят во вторую секцию, оборудованную денниками, где она находится вместе с родившимся теленком в течение установленного технологией срока - от 12 ч. до 5 дней.

Родильное отделение с профилакторием для телят возводится из расчета 12% скотомест от поголовья коров на ферме или комплексе, в том числе 2% занимают денники для отела. Размеры стойл - дородовых и послеродовых  1,2 х 2,0 м, денников - 3,0 х 3,5 -4 м. Система содержания в родильном отделении - привязная, в денниках с теленком до 3 - 5 дней - беспривязная.

Спустя 3-5 суток теленка отнимают от матки, переводят в профилакторий, примыкающий к родильному отделению, а корову перемещают в послеродовую секцию, где содержат две недели до нормализации физиологических процессов особенно в половых органах и вымени.

В родильном отделении животным уменьшают в рационе количество сочных кормов и концентратов, вволю обеспечивая сеном хорошего качества. Подготовку коров к отелу, кормление и уход за ними, родовспоможение и прием телят, их выпаивание в течение первых 15-20 дней на небольших фермах обеспечивают доярки, на комплексах - специальные операторы.

Телят содержат в секционных профилакториях вместимостью до 30 голов в индивидуальных клетках размером 1,2 х 1,0 х 1,2 м или групповых станках - по 5-6 голов до 20-дневного возраста. Секции профилактория используют по принципу "все занято - все свободно".

На период отела поилки закрывают, а корову поят после родов собранными околоплодными водами и теплой подсоленной водой (200 г поваренной соли на ведро воды), что способствует более активному отделению последа. Родовспоможение оказывают только при раскрытом канале шейки матки и правильном расположении конечностей и головы плода. В случае патологических родов помощь оказывает ветработник.

После растела коровы необходимо тщательно очистить ноздри и рот теленка от слизи, продезинфицированными ножницами обрезать пуповину на расстоянии 10-12 см от живота и дать облизать его матери. Этот прием некоторое время игнорировался животноводами, но в последнее время широко рекомендуется для практики, так как первородная слизь и плодные воды, оставшиеся на шерсти теленка и слизанные коровой, содержат довольно большое количество гормонов, которые стимулируют инволюцию матки, отделение последа, своевременный приход коров в охоту и последующее плодотворное осеменение. Массаж туловища теленка оказывает положительное влияние на кожу и нервные окончания, мышцы и диафрагму, принимающие участие в дыхательной функции легких. В результате у облизанных телят дыхание становится более глубоким с лучшей вентиляцией легких, улучшается кровообращение, быстрее проявляется сосательный рефлекс. Хорошо обтертого, промассированного и обсохшего теленка подсаживают к вымени коровы. С этого момента в течение 5-7 дней единственным кормом для него служит молозиво матери. Количество сухих веществ в молозиве в 2 раза, белков в 4-5 и минеральных веществ в 1,5 раза больше, чем в цельном молоке после молозивного периода. Оно содержит в 10-30 раз больше витамина А и в 15 раз больше железа, чем обычное молоко. Высокая кислотность молозива компенсирует ее недостаток в сычуге, а витамины и гормоны, как и антитела, предохраняют новорожденный организм от заболеваний. Первый раз молозиво рекомендуется выпаивать в течение первого часа после рождения теленка, второй - спустя 5-6 ч после отела. В первые дни жизни его выпаивают теленку от собственной матери не менее 4 раз в сутки. Начальная порция молозива при температуре 36-37°С должна составлять 0,5-1 кг. В дальнейшем его количество может достигать 3-5 кг и более (из расчета не менее 40 мл молозива на 1 кг живой массы теленка). Многократное выпаивание телятам молозива из сосковых поилок благоприятно воздействует на организм, хорошо развивает пищеварительную систему. На вторые-третьи сутки телятам дают по 1-1,5 л в сутки кипяченой охлажденной до 20-25°С воды. Такую температуру воды необходимо поддерживать первые недели жизни, после 15-20 дней ее постепенно снижают до 16 - 18°С. Материнское молоко телятам выпаивают до 10-15- дневного возраста, после чего их переводят на сборное. Цельное молоко с месячного возраста постепенно заменяют снятым, завершая выпойку цельного к 2-месячному возрасту. В зависимости  от дальнейшего назначения животных (племенное, пользовательное) им спаивают от 200 до 500 кг цельного молока. Если не выпоить минимальную  дозу его, то в дальнейшем телка не способна реализовать заложенный продуктивный потенциал. Цельное молоко в рационах телят начиная с 11-го дня жизни можно заменить полноценным ЗЦМ из расчета 1,1 кг вместо 10 кг молока.

Перед скармливанием телятам 1,1 - 1,2 кг ЗЦМ разводят в 8,8 т 8,9 л теплой кипяченой воды. Во многих хозяйствах практикуют оставлять теленка вместе с коровой в деннике в течение 3-5 дней. Это позволяет теленку часто сосать мать и получать своевременно качественное и практически стерильное высоко иммунное молозиво.

После этого телят переводят в теплые, сухие профилакторные помещения или помещают в индивидуальные клетки. Во избежание заболеваний телят помещение профилактория для посещения посторонними лицами запрещено. В этот период жизни рекомендуют и групповое содержание молодняка в изолированных помещениях.

Телятник после реконструкции делят на три изолированных зала, каждый из которых комплектуется телятами близких сроков рождения. После перевода молодняка в другое помещение ранее занятый зал очищают от навоза, моют и дезинфицируют. После этого помещение не заполняют телятами в течение 4 - 5 дней, давая ему "отдых", благодаря чему телятник полностью освобождается от болезнетворных микробов. Практика выращивания по этому способу показала высокую эффективность сохранения здорового молодняка. Положительную оценку получила организация выращивания телят до 2-месячного возраста в отдельных домиках на открытой площадке во все периоды года.

При содержании телят в индивидуальных клетках они изолированы друг от друга, не происходит взаимного пере заражения, но движения их ограничены. Такой способ содержания экономически менее выгоден, так как связан с излишними затратами на устройство клеток и обслуживание. Целесообразно в течение первых 10 - 15 дней выращивать телят в отдельных клетках, а в последующее время содержания переводить их в групповые секции.

В этом случае требуется значительно меньше затрат, а телята имеют возможность свободно двигаться и развивать свой связочно-мышечный аппарат.

В некоторых хозяйствах телят выращивают под коровами- кормилицами. В этом случае теленок в течение молозивного периода получает молоко непосредственно из вымени матери, а затем их группами по 2-4 теленка содержат под специально выделенными коровами-кормилицами. Разрыв в возрасте телят не должен превышать 10 дней под одной коровой-кормилицей.

В качестве кормилиц обычно используют наименее ценных коров, которых после двух-трех лет использования можно выбраковывать на мясо. Под кормилицей телят выращивают до 2-3 - месячного возраста, после чего их отнимают, а для кормилицы формируют новую группу телят. Под одной коровой-кормилицей с удоем 3000-3500 кг молока можно вырастить за год 10 и более телят. Следует иметь в виду, что коровы-кормилицы, под которыми выращивают несколько групп телят, нередко не приходят в охоту и остаются яловыми. При этом способе содержания собранные в группы подсосные телята находятся в клетках, а коровы-кормилицы содержатся рядом с ними в отдельных станках. С 15-30 - дневного возраста подсосных телят начинают подкармливать сеном, сочными кормами и концентратами.

Телят мясных пород содержат на подсосе под матерями до 6-8 - месячного возраста. Иногда под одной коровой в течение года удается выращивать более одного теленка. Коров мясных пород не доят.

Особое внимание после отела уделяют кормлению коров. В первый день они должны получать только сено или подвяленную траву. На второй день добавляют по 1-1,5 кг концентратов. Дачу кормов увеличивают постепенно, доводя до полной нормы к концу первой декады. С четвертого дня после отела коровам предоставляют  ежедневный  моцион, а на 10 - 14-й день переводят из родильного отделения в цех раздоя.

Раздой — это система мер по кормлению, содержанию и тренингу животных, позволяющая получить от них максимальное количество молока. В нее входит: направленное выращивание молодняка на полноценных объемных рационах, предоставление животным систематических прогулок, проведение  осеменения  в  оптимальные сроки при достаточных параметрах развития и живой массе, своевременная подготовка коров к отелу, содержание их в светлых хорошо вентилируемых помещениях, режимное, физиологически правильное доение и массаж вымени, нормированное кормление животных с применением авансирования, т.е. увеличением суточного рациона новотельным коровам и первотелкам прежде всего за счет концентратов и корне - клубнеплодов.

Непосредственно раздой охватывает первые три месяца лактации, на которые приходится 40% и более годовой молочной продуктивности коровы. В это время животным помимо необходимого по норме количества кормов с учетом фактических удоев дается аванс на их повышение в размере 2 - 2,5 к.ед. в сутки. Он выдается до тех пор, пока коровы отвечают на него возрастанием удоев. Увеличение потребления питательных веществ животными при раздое может быть достигнуто улучшением качества кормов, применением различных приемов подготовки их перед скармливанием, повышением концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона. При раздое кратность доения первотелок и новотельных коров увеличивается по сравнению с остальными  животными стада.

В начальный период раздоя сено, сенаж и высококачественный силос можно давать вволю, при  ограничении  в  первую неделю дачи концентратов и корнеплодов, в качестве профилактической меры против чрезмерного напряжения работы молочной железы, затвердения и воспаления вымени, потери аппетита, расстройства пищеварения. Это в большей мере относится к высокопродуктивным, хорошо упитанным коровам.

Неправильное кормление новотельных коров может вызывать тяжелое заболевание — кетоз. В крови и моче животного появляется повышенное количество ацетоновых тел, в крови снижается содержание глюкозы. Заболевание сопровождается потерей живой массы, ухудшением аппетита, быстрым падением удоев и нервным расстройством. Причинами возникновения  кетоза  может  быть белковый перекорм, а также недостаток в рационах энергии и легко перевариваемых углеводов.

Информация о работе Контрольная работа по «Животноводству»