Контрольная работа по дисциплине "Животноводство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:18, контрольная работа

Краткое описание

Организация овцеводства на ферме.
Первичная обработка молока и его переработка в условиях фермерских хозяйств.
Летнее пастбищное содержание и кормление овец.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тмж.docx

— 53.16 Кб (Скачать документ)

Организация овцеводства на ферме

    Овцеводческая ферма по разведению овец может быть организована и существовать в современных условиях при наличии в овцеводстве не менее 50 маток. В мясо-шерстном полутонкорунном производстве – 75 – 100 маток с законченным оборотом стада. Для осуществления всех технологических процессов в составе фермы следует предусмотреть следующие производственные постройки: помещение для ягнения маток и выращивания ягнят до отбивки (240 кв.м), навес для содержания баранов-производителей, холостых и суягных маток, ремонтного молодняка, выбракованных животных. Необходима максимальная механизация производственных процессов, исключая тяжелый физический труд по уборке помещений и уходу за животными.

   Структура стада должна быть следующей: матки – 70%, бараны-производители – 3, ремонтные ярки – 27%. Выход ягнят на 100 маток по романовской породе – 250, по прекосам и цигайской породе – 100; выбраковка маток – 25% в год, отход ягнят за время выращивания 5%. Отъем ягнят от маток проводят в 4 месяца. Весь молодняк реализуют на мясо в возрасте 8 – 9 месяцев живой массой баранчиков 40 – 45 кг, ярочек – 38 – 40 кг. Для ремонта стада оставляют 25 – 27 ярочек. Выращивают молодняк в молочный период на подсосе с дополнительной подкормкой их растительными кормами (концентратами, сеном, корнеплодами). С 4 – до 7 – 8 месячного возраста проводят откорм молодняка, а также выбракованных маток с использованием пастбищной травы и концентратов.

    Годовая структура кормов должна быть следующей (в % по питательности): сено – 21, сенаж – 13, корнеплоды – 3, трава – 34, концентраты – 22, средняя питательность 1 кг корма (в корм. ед.): сено – 0,45, сенаж – 0,3, корнеплоды – 0,11, трава – 0,17, концентраты – 1,0.

 

 

Заготовка сенажа

     В кормовом балансе страны все большую долю начинает занимать сенаж. Применение сенажа дает возможность значительно сократить потери питательных веществ при заготовке и хранении корма, а также осуществить принципиально новую технологию кормления крупного рогатого скота с меньшими затратами труда. При заготовке сенажа потери питательных веществ составляют 8 – 12 %. Масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного. Сенаж представляет собой мелко-измельченную сыпучую массу, раздачу которой легко механизировать и автоматизировать. В отличие от обычного силосования сенажирование трав происходит благодаря физиологической сухости растений. Вследствие этого сенаж по химическому составу близок к зеленому корму.

      Производство сенажа — наиболее рациональный способ использования трав при их заготовке для кормления сельскохозяйственных животных. В рационах коров с суточной молочной продуктивностью 13 – 14 кг сенажом можно заменить сено, силос и частично корнеплоды без снижения продуктивности животных. При замене корнеплодов, силоса и сена сенажом стоимость кормов, затраченных на 1 ц молока, уменьшается на 28 %. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте 9 – 11 месяцев на сенажных рационах (10 кг сенажа из клевера и 1,1 кг концентратов в сутки) давал среднесуточные приросты массы 850 – 880 г.

      Многолетние травы на сенаж убирают в ранние фазы вегетации (в начале бутонизации бобовых и колошения злаковых), когда в них содержится большое количество легкоусвояемых питательных веществ.

       Быстрое обезвоживание растительной массы в связи с резким подавлением дыхания клеток происходит без значительных потерь сухого вещества, распада крахмала, протеина и каротина. Так, если сушку проводят быстро, потери углеводов не превышают 4 – 8 % (в том числе за счет респирации 1 – 2 %), тогда как при медленной сушке (в течение 24 ч) потери возрастают в 2 раза.

Особенно велико значение сенажного корма в условиях промышленных комплексов по производству молока и мяса. Он обладает отличными технологическими свойствами и может заменить многие растительные корма. Сенаж не промерзает в металлических и кирпичных башнях и траншеях при длительных и сильных морозах (ниже минус 30° С). Это позволяет сохранять его в районах с суровыми зимами. 

      В наибольших масштабах заготовка сенажа должна осуществляться в центральных, северных и западных областях европейской части нашей страны вследствие наличия в них значительных площадей, занимаемых под травами, а также больших потерь при сеноуборке.

      Технологический процесс заготовки сенажа складывается из следующих операций: скашивание травы с плющением (грубостебельных растений), провяливание на поле до влажности 45 – 50 % с одно- или двукратным ворошением, сгребание в валки, подбор травы из валков с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства, транспортировка с поля, загрузка в хранилища и их герметизация.

        Для заготовки сенажа при перевозке зеленой массы на расстояние до 5 км наиболее рационален следующий комплекс машин: однобрусная косилка КС-2,1 с плющилкой ПТА-2 и боковые грабли ГВК-6 или ГБУ-6, два подборщика-измельчителя (КУФ-1,8, ППР-1,6, КИК-1,4, С К-1,8), четыре-пять саморазгружающихся прицепов ПТУ-10К, один-два трактора МТЗ для перевозки корма, пневматические транспортеры ТП-30 или ТПП-30 с электроприводом или с приводом от вала отбора мощности трактора; трактор любого типа с валом отбора мощности для разгрузки прицепов. При замене процесса провяливания отжимом сока в комплекс машин включают пресс с измельчением. С указанным комплексом машин работают пять-шесть тракторов. При наличии такого подбора машин пять-шесть механизаторов без затрат ручного труда закладывают за день до 60 т сенажа в башни и убирают травы с площади 6 – 10 га. При этом затраты труда на заготовку 1 т сенажа составляют 1,4 чел.-ч.

В ВИЖ была проведена сравнительная оценка эффективности заготовки сенажа, сена, силоса и травяной муки из смеси клевера с тимофеевкой. В эксперименте изучены показатели выхода кормовых единиц и переваримого протеина в готовом корме в расчете на 1 га площади, а также себестоимости 1 ц корм. ед. в сенаже из провяленной массы, силосе с натуральной влажностью, сене полевой сушки и травяной муке, заготовленной при высокотемпературной сушке (на АВМ-0,4). Характеристика кормов представлена в таблице.

     Испытывали радиобиологический метод стабилизации питательных веществ в травяной муке и способы ее хранения на складе и в цементированной яме (россыпью).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биохимические показатели и химический состав различных видов кормов при закладке на хранение (в среднем абсолютно сухого вещества), %

Показатель

Силос

Сенаж

Сено

Травяная мука

Сухое вещество

27,9

51,4

84,5

91,6

Сахар

6,9

7,8

7,5

7,6

Крахмал

0,9

0,7

0,2

1,3

Гемицеллюлоза

21,7

18,7

21,4

19,2

Аммиак

0,13

0,13

0,09

0,04

Аминный азот

0,6

0,6

0,6

0,6

Сырой протеин

15,5

14,2

14,5

14,6

БЭВ

49,3

50,5

48,3

50,8

Сырой жир

3,1

3,2

2,9

3,2

Сырая клетчатка

25,0

24,9

28,0

25,6

рН

4,2

4,8

Органические кислоты

молочная свободная

3,2

2,2

молочная связанная

3,9

2,3

уксусная свободная

2,7

1,0

уксусная связанная

0,4

0,7

Каротин, мг

65

86

28

122

Сахаропротеиновое отношение

0

0,38

0,50

0,65

Кислотно-протеиновое отношение

0,70

0,50

0

0


      Сено, силос и сенаж заготавливали по технологии, применяемой в условиях Московской области, с использованием комплекса сено- и силосоуборочных машин, имеющихся в хозяйствах всех областей и зон страны. В частности, для заготовки сена полевой сушки применялся следующий комплекс машин: косилка КДП-4, грабли ГВК-6, копновоз КУН-10, стогометатель СНУ-0,5; для заготовки сенажа: косилка КДП-4, плющилка ПТП-2М; грабли ГВК-6, подборщики-измельчители ППР-1,6, транспортные тележки (кормораздатчики) ПТУ-10К. Провяленную массу подавали в башню с помощью пневматического транспортера ТП -30. Зеленую массу на силос скашивали комбайном КС-2,6, транспортировали автосамосвалами ЗИЛ-55. Всем кормам дана высокая органолептическая оценка. Энергетическая ценность по показателям сахаропротеинового и кислотно-протеинового отношения была большей у клеверо-тимофеечного сенажа и травяной муки.

     Немаловажное значение при изучении сравнительной эффективности производства кормов имеет учет потерь питательных веществ. При анализе полученных данных, возникающих в ходе сушки и провяливания растений, например, величина сухого вещества в сене, сенаже и силосе составляет 13,5 – 20,6 %. Максимальные потери сухого вещества в сене отмечены в период заготовки, а в силосе — при хранении. Максимальные общие потери сухого вещества, а также протеина, сахара, каротина установлены при заготовке и хранении травяной муки высокотемпературной сушки. По большинству показателей наиболее эффективно приготовление травяной муки и сенажа (табл.).

 

 

 

Потери питательных веществ и каротина в процессе заготовки и после 8-месячного хранения сена, сенажа, силоса и травяной муки, %

Питательные вещества

Сено полевой сушки

Сенаж

При заготовке

При хранении

При заготовке

При хранении в кирпичной башне

Сухое вещество

8,3

12,3

4,2

9,3

Кормовые единицы

19 

23,5

13,5

14,5

Переваримый 
протеин

13

20

9

14

Сахар

— 

72

— 

30

Каротин

47

36

7

33


 

 

 

Питательные 
вещества

Силос

Травяная  
мука

При заготовке

При хранении  
в кирпичной башне

При заготовке

При  
хранении в хлопчатобумажных мешках

Сухое вещество

15,3

1,1

5,6

Кормовые единицы

31,5

1,5

11,5

Переваримый 
протеин

20

5,5

7,5

Сахар

— 

100

— 

Каротин

58

13


    Изучение потерь питательных веществ при хранении рассыпной травяной муки различными способами (в хлопчатобумажных мешках на складе, в цементированных ямах, в холодильной камере, а также в облученном виде — гамма-облучение) показало, что лучший способ хранения этого корма — в холодильной камере при температуре около 0°С, а также в облученном виде. Потери сухого вещества за 8 месяцев хранения снижались с 5,5 – 5,6 % в контрольных вариантах до 1 % в опытных образцах. Подтверждено также, что оптимальная доза гамма-лучей Со-60, применяемых для указанных целей, составила 10 – 30 крад. (табл. ниже).

Полноценность кормов в зависимости от сроков хранения

Корм

Питательность 1 кг, корм. ед.

Содержание питательных веществ в 1 кг, г

переваримого протеина

кальция

фосфора

каротина, мг

В период заготовки

Силос

0,25 

29

2,9

0,6

36

Сенаж

0,39

46

5,6

1,0

72

Сено

0,64

80

5,9

1,7

58

Травяная мука

0,77

85

7,3

1,8

234

Через 8 месяцев хранения

Силос

0,21

26

2,2

0,6

18

Сенаж

0,35

44

5,5

1,0

43

Сено

0,57

76

5,9

1,7 

34

Травяная мука

0,72

83

7,2

1,8

110

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Животноводство"