Контрольная работа по дисциплине "Животноводство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:18, контрольная работа

Краткое описание

Организация овцеводства на ферме.
Первичная обработка молока и его переработка в условиях фермерских хозяйств.
Летнее пастбищное содержание и кормление овец.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тмж.docx

— 53.16 Кб (Скачать документ)

   В зимний период основным кормом для овец служит сено. Лучшим по питательности является сено клеверное или других бобовых культур, богатых белковыми и минеральными веществами. Хороший корм и сено злаковых трав. Но сено кислое (осока, ситники и др.) совершенно непригодно для овец, особенно для молодняка. Длительное кормление таким сеном может вызвать падеж поголовья.

   Хорошо поедают овцы полынное и мелкостебелыюе суходольное сено. Непригодно для них сено лесное и грубостебельное (хвощи, камыши).Средняя суточная норма сена для овцематки—2 кг. Треть—пятую часть сена можнозаменить мягкой соломой или мякиной. Лучше других животных овцы поедают овсяную, пшеничную яровую солому, а также солому бобовых трав. Солому и полову остистых злаков надо предварительно запаривать. Тонкорунным и полугрубошерстным овцам нельзя давать гречишную солому.

   Очень хорошо овцы поедают веточный корм в виде веников из веток березы, липы, акации. Веники (молодые побеги с листьями) заготовляют в июне—июле.

  Лучшим концентрированным кормом для овец считается овес. Ячмень им дают в дробленом виде. Долго кормить овец одним ячменем нельзя, от него овцы быстро  жиреют. Молодняку и подсосным овцематкам в качестве концентратов лучше всего давать отруби. Как высокобелковый корм овцам можно скармливать муку из гороха, вики и других бобовых культур.    Корнеплоды особенно целесообразно скармливать овцам мясо-шерстного направления, а также овцам романовской породы. Очень полезен сочный корм суягным и подсосным овцематкам, растущему молодняку.

   Для того чтобы от овцы получить много шерсти и овчину хорошего качества, необходимо давать ей минеральные корма: поваренную соль, мел, костную муку.

    При кормлении хорошими грубыми кормами мел и костную муку овцам можно не давать, так как необходимое количество кальция и фосфора они получают из сена. При выпасе овец на хороших пастбищах подкормки мелом и костной мукой также не требуется.

Минеральные корма имеют особенно большое значение при кормлении молодняка, суягных и подсосных овцематок. Годовая потребность на одну овцу: соли—около 3 кг, мела и костной муки— 1,5—2 кг.

  Для кормления валухов (кастрированные баранчики) и яловых овцематок можно использовать менее ценные корма..

   При скудном кормлении суягных овцематок тормозится развитие плода, ягнята рождаются слабыми, сами овцематки становятся маломолочными. Недостаточно полноценное кормление подсосных овцематок также снижает их молочность, что сказывается на развитии ягнят, так как в первые 3—4 недели ягнята питаются только молоком матери. Романовским овцематкам, имеющим 3—4 ягнят, норму 2 / 3Содержание и кормление овец концентрированных кормов увеличивают до 600 г в день.

   Во вторую половину подсоса происходит закономерное снижение молочности овцематок, поэтому количество кормов им можно уменьшить на 15—20% по сравнению с нормой, потребляемой овцематкой в первую поло вину подсоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология промышленного производства мяса птицы

    Поставщиками птичьего мяса являются крупные специализированные птицефабрики и объединения, которые занимаются выращиванием цыплят-бройлеров, индюшат, утят и гусят. Мощность современных хозяйств, производящих птичье мясо, достигает 10-15 млн. и более бройлеров в год, 2,6 млн. утят, 250-500 тыс. индюшат и гусят в год. Промышленное производство мяса птицыосновано на использовании прогрессивных технологийпо ритмичному круглогодовому содержанию. В расчете на одну несушке родительского стада в год получают от кур – 150-200, гусей – 250, уток – 250, индеек – 400 кг живой массы молодняка. 
    Производство мяса бройлеров. Значительная часть птичьего мяса производится на бройлерных птицефабриках.  
  Бройлер – гибридный мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, мясной скороспелостью, высокой оплатой корма (2,0-2,2 кг), отличными мясными качествами. Мясных цыплят-бройлеров выращивают до 42-х дневного возраста с массой 1,7-1,9 кг. Технологические процессы осуществляются по замкнутому циклу на птицефабриках. 
   В бройлерном производстве при выращивании молодняка от суточного возраста до убоя применяют три системы содержания: на глубокой подстилке, в клеточных батареях и на сетчатых полах.  
    Наибольшее распространение получила система выращивания бройлеров крупными партиями по 10-20 тыс. голов на глубокой подстилке, используя комплекты оборудования. ЦБК-10, ЦБК-20. Цех по выращиванию цыплят-бройлеров заполняется суточными цыплятами обоего пола, которых выращивают до 42 дней. Перед убоем цыплят-бройлеров выдерживают без корма 6-8 ч. Убой бройлеров и обработка тушек производится на хорошо специализированных и механизированных конвейерных линиях. От одной курицы можно получить до 200 кг мяса в год. 
 
   Бройлерные птицефабрики имеют цеха родительского стада, инкубации, выращивания бройлеров, откорма, убоя и переработки продукции. В цехе родительского стада кур содержат в клеточных батареях КБР-2, размещая в клетке 24 курицы и 3 петуха. Переводят ремонтный молодняк во взрослое поголовье в 6 месяцев и используют 10 месяцев. Продолжительность светового дня 14 ч при освещенности 30 лк. 
   Цыплят-бройлеров принимают в помещения с температурой 33-35 °С спустя 10 ч после вывода из цеха инкубации и помещают под брудер по 550-560 голов. Еженедельно температуру понижают на 2-3 °С. В месячном возрасте температура в помещении составляет 19-20 °С с влажностью 65-70 %. 
   Световой режим для бройлеров связан с круглосуточным освещением помещения с интенсивностью 20-25 лк до 2-хнедельного возраста, а затем интенсивность снижают на 5 лк. Кормят бройлеров комбикормами по 2-м периодам: стартовый (1-4) и финишный (5-6) при содержании сырого протеина – 22 %. 
   Выращивание ремонтного молодняка осуществляют на глубокой подстилке, используя комплекты КРМ-11 и КРМ-18,5Ю, оборудование из Германии Р-10.

   Выращивают молодняк до 19-тинедельного возраста. В первые дни температура под обогревателями 33-35 °С, а затем еженедельно снижают на 2-3 °С и месячном возрасте доводят до 19-20 °С. Кормление молодняка дифференцировано в зависимости от возраста.  
   Производство мяса уток. В общем объеме производства птичьего мяса доля уток составляет 6 %.  
   При интенсивном производстве утиного мяса используют в основном уток белой пекинской породы двухлинейного кросса: ?Темп? селекции Белоруской ЗОСП. Гибридные утята кросса ?Темп? к 7-недельному возрасту достигают живой массы 3 кг при затратах корма на 1 кг прироста 2,9-3,0 кг. Выход мяса в расчете на одну утку-несушку – 330 кг. 
 
   Способы содержания утят при выращивании на мясо разнообразны: на глубокой подстилке, на сетчатых и планчатых полах, в клеточных батареях, в летних лагерях с навесами, с использованием естественных водоемов. При выращивании утят применяется 2-хфазная система выращивания: первая фаза (1-20 дней), вторая – (21-49 дней). В первую фазу утята нуждаются в высокой температуре (29-32 °С), специальном оборудовании (ОБУ-18), полноценных рационах (на 100 г комбикорма – 1173 кДж и сырого протеина – 20%). Во вторую фазу утята не нуждаются в дополнительном обогреве при температуре в птичнике 16-20 °С, питательность комбикорма должна быть 1215 кДж и 18 5 протеина. В первую фазу выращивания утят плотность посадки составляет 12-14 голов на 1 м2 пола, а во вторую – 7-8 голов при фронте кормления – 3-4 см, поения – 2 см на голову. 
   При выращивании утят применяют дифференцированный световой режим. В первый день освещение круглосуточное, а затем ежедневно сокращают на 45 минут и доводят до 15 ч. Освещенность в первые дни 15-20 люкс, а затем 5 люкс. Для кормления утят используют сухие комбикорма и выращивают, в основном, на сетчатых полах.  
   Производство мяса индеек. Это самая крупная сельскохозяйственная птица при живой массе самок 8-10 кг, а самцов – 15-18 кг.  
   Мясо индеек обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами. При интенсивном выращивании от одной самки можно получить до 400 кг мяса и более.  
    Индюшат выращивают на глубокой подстилке, в клеточных батареях и комбинированным способом. Наиболее прогрессивным является выращивание индюшат до 8-недельного возраста в клеточных батареях, а затем до убоя на глубокой подстилке или на решетчатом полу. Индюшат легкого кросса откармливают в течение 13 недель до живой массы 3,8-4,0 кг, среднего соответственно до 17 и 4,0-4,5 кг и тяжелого – до 24 недель и 5,5-6 кг. На 1 кг прироста живой массы затрачивается 4-4,5 к. ед. До 8-недедльного возраста индюшат выращивают в клеточных батареях: КУБ-3, БКГ, БГО-140, БКМ-3, а затем используют оборудование ИМС-4,5 и ИМС-4,5Г.

в клетках птицу содержат. Чтобы создать высокую температуру 35-37 °С, а в дальнейшем 18-20 °С. 
   Световой режим в возрасте 1-3 суток для индюшат круглосуточный с освещенностью 50 лк, а затем с 4 до 20 суток – 17 ч при интенсивности 30 лк, с 21 до 56 дней – 14 ч и 15 лк, а с 57 дней и до убоя в 120 дней – 8 часок и 5 лк.  
   Плотность посадки индюшат на 1 м2 площади пола при выращивании в 17 недель – 4, а при выращивании до 24 недель – 2 головы. Фронт кормления – 5-8 см, поения – 2 см. Индюшата имеют высокую потребность в протеине. До 4-х недель в 100 г комбикорма обменной энергии должно быть 1220 кДж, сырого протеина – 28 %; в 5-13 недель – 1250 кДж и 22 %; в возрасте 14-17 недель – 1250 кДж и 20 % соответственно. В первые 2 недели выращивания индюшат кормят 6-7 раз в день, а затем 2-3 раза. 
    Производство мяса гусей. Гуси характеризуются высокой скороспелостью и дают мясо с высокими вкусовыми качествами и жирную печень. Применяются разные способы промышленного содержания гусей. За 9 недель гусенок достигает живой массы 4 кг и более, при этом на 1 кг прироста затрачивается 2,5-3 кг концентратов и 1,3 травяной муки. Биологическая особенность гусят состоит в способности потреблять большое количество сочных, зеленых кормов и хорошо переваривать клетчатку. В ряде стран (Венгрия, Чехия, Франция и др.) гусей откармливают для получения жирной печени – деликатесного продукта (600-1000 г). Хорошие мясные качества получают от помесей при скрещивании рейнских гусаков с итальянскими гусынями. 
    Гусей можно использовать для производства мяса до 3 лет и более. Яйценоскость у них увеличивается с возрастом на 15-20 %. Гуси потребляют много зеленых кормов – до 1 кг в день. Выращивают гусей: на подстилке, на сетчаток полу, в клеточных батареях, в летних лагерях и откормочных площадках с 3-4-х недельного возраста. Температура воздуха в первые дни для гусей 26 °С, а под брудером – 30 °С, при влажности 65-75%. Со 2-й недели жизни температуру доводят до 22 °С, а в месячном возрасте брудеры отключаются. При температуре в помещении 18-20 °С. Освещение гусят в первую неделю круглосуточное, с 8 по 20 день – 16 ч, 21-30 день – 14 ч и до конца выращивания. Плотность посадки гусят до 4-х недель – 8 гол/м2, а с 5 до 9 недель – 4 гол/м2, фронт кормления 1,5-3 см. При влажном кормлении фронт кормления увеличивают до 5-6 см на голову. При выращивании гусей используют комплект оборудования ОГУ-18. Живая масса гусенка в 56-60 дней – 4 кг при затратах корма 3,5-4 кг. 
Технология откорма гусей на жирную печень состоит из 3-х периодов: 1)выращивание до 60 дней, 2)подготовительный 2-3 недели, 3)принудительных откорм 4-5 недель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Животноводство"