Контрольная работа по "Мониторинг природных рессурсов "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Мониторинг поверхностных вод – система последовательных наблюдений, сбора и обработки данных о состоянии водных объектов, а также прогноза их изменений и разработки научно-обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений по улучшению состояния вод.
Основными задачами мониторинга поверхностных вод являются наблюдение, оценка и прогноз качества воды. Система мониторинга вод выполняет лишь информационную роль и не охватывает элементы управления, т. к. является составляющей системы мониторинга окружающей среды.

Содержание

1. Мониторинг состояния поверхностных вод. Водные ресурсы и их значение……………………………………………………………………………

2. Мониторинг почвенного покрова. Проблемы загрязнения и охраны почв…………………………………………………………………………………

3. Мониторинг трудовых ресурсов, как основа прогнозирования социально-экономического развития территорий……………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мониторинг.docx

— 264.42 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

 

Агрономический факультет

 

Кафедра общего земледелия и землеустройства

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

Мониторинг природных рессурсов

 

 

 

 

 

                                                              Выполнила: студентка заочного отделения агрономического факультета

по специальности «Землеустройство»

                                                                                    Водовская М.И.

Шифр 1657

                                                           

                                                              

 

 

 

 

 

Пенза, 2014 г.

Содержание

 

1. Мониторинг состояния поверхностных вод. Водные ресурсы и их значение……………………………………………………………………………

 

2. Мониторинг почвенного покрова. Проблемы загрязнения и охраны почв…………………………………………………………………………………

 

3. Мониторинг трудовых ресурсов, как основа прогнозирования социально-экономического развития территорий……………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мониторинг  состояния поверхностных вод. Водные  ресурсы и их значение

Мониторинг поверхностных вод – система последовательных наблюдений, сбора и обработки данных о состоянии водных объектов, а также прогноза их изменений и разработки научно-обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений по улучшению состояния вод.

Основными задачами мониторинга поверхностных вод являются наблюдение, оценка и прогноз качества воды. Система мониторинга вод выполняет лишь информационную роль и не охватывает элементы управления, т. к. является составляющей системы мониторинга окружающей среды.

Целью внедрения системы наблюдений за водными объектами является получение информации о естественном качестве воды и оценка изменения качества воды в результате влияния антропогенных факторов.

Служба наблюдения решает следующие задачи:

- наблюдение за уровнем загрязнения  по физическим, химическим и биологическим  показателям;

- изучение динамики содержания  вредных веществ и выявления  условий, при которых осуществляется  колебание уровня загрязнения;

- изучение закономерностей процессов  самоочистки и накопления загрязняющих веществ в донных отложениях.

Мониторинг поверхностных водных объектов

 

Государственная наблюдательная сеть за загрязнением поверхностных вод Росгидромета предназначена для решения следующих задач:

-        наблюдения за уровнем загрязнения вод и донных отложений рек, озер, водохранилищ и морей по физическим, химическим и гидробиологическим (для водных объектов) показателям с целью изучения распределения загрязняющих веществ во времени и пространстве, оценки и прогноза состояния водных ресурсов, определения эффективности мероприятий по их защите;

-        обеспечения органов государственного управления, хозяйственных организаций и населения систематической и экстренной информацией об изменениях уровней загрязнения (в том числе и радиоактивного) водных объектов под влиянием хозяйственной деятельности и гидрометеорологических условий, прогнозами и предупреждениями о возможных изменениях уровней загрязненности;

-        обеспечения заинтересованных организаций материалами для составления рекомендаций в области охраны и рационального использования водных ресурсов, составления планов развития экономики с учетом состояния водных ресурсов.

В настоящее время с помощью Государственной сети мониторинга поверхностных вод, базовую основу которой составляют наблюдательные органы Росгидромета, проводятся следующие основные виды наблюдений:

-        за состоянием загрязнения поверхностных вод суши и морей;

-        за химическим составом и кислотностью атмосферных осадков и снежного покрова;

-        за фоновым загрязнением водных объектов;

-        за радиоактивным загрязнением водных объектов.

Согласно Рамочной водной директиве Европейского Союза разработанные и используемые мониторинговые программы должны являться основой для управления водными ресурсами. При этом основная цель Директивы – достижение хорошего экологического статуса для всех водных систем. Для определения экологического статуса биологическая составляющая, основанная на данных о сообществах водных организмов, является решающей.

Европейская Рамочная водная директива дала существенный толчок развитию и совершенствованию систем биоиндикации. Это относится к созданию сети эталонных створов, процессам интеркалибровки, унификации методов отбора проб, их обработки и последующему анализу.

Экологические цели, установленные для поверхностных вод, направлены на то, чтобы достичь:

  1. хорошего качества поверхностных вод;
  2. хорошего экологического потенциала и химического состояния водных объектов;
  3. полного соответствия всем нормам и требованиям, которым должны удовлетворять охраняемые зоны.

Биологические показатели, которые используются при оценке экологической ситуации в водных экосистемах, включают состав и численность водной флоры, состав и численность донной беспозвоночной фауны, состав, численность и возрастную структуру рыбной фауны.

В системе мониторинга поверхностных вод существует ряд принципов и понятий, которые позволяют в значительной мере унифицировать понятийный аппарат и являются необходимыми при разработке и реализации мониторинговых программ независимо от региона, страны или системы биоиндикации.

Существуют три типа оценки (индикации) экосистем: биомаркеры, биоиндикаторы и оценка экологических рисков.

Биомаркеры – это организмы и их характеристики, которые позволяют диагностировать текущее состояние окружающей среды. В качестве характеристик могут выступать физиологические, биохимические, иммунологические и другие свойства (процессы) организмов. В отличие от маркеров, биоиндикаторы не могут мгновенно реагировать на изменение экологических условий, так как их индикаторными свойствами являются популяционные процессы и процессы в сообществе в целом. Основным преимуществом биоиндикаторов по сравнению с биомаркерами является тот факт, что далеко не всегда кратковременное изменение условий, на которое реагируют биомаркеры, приводит к негативным изменениям в популяциях, сообществах и экосистемах.

Наиболее важными требованиями к биоиндикаторам являются следующие:

  1. тесная связь с условиями;
  2. высокая экологическая точность реакции на изменения факторов среды;
  3. относительно высокая численность и минимум ее флуктуации (колебаний);
  4. широкое распространение;
  5. легкость в определении таксономической принадлежности;
  6. наличие информации об их экологии;
  7. функциональная важность в экосистеме.

Различного рода индикаторные показатели имеют разное экологическое значение, так как характеризуются своими интеграционными характеристиками с точки зрения экосистемы. В этом отношении индикаторные показатели могут быть выстроены в следующем порядке: генетические, биохимические, физиологические, иммунологические, репродуктивные, популяционные и характеристики сообществ. Характеристики сообществ являются ключевыми для оценки состояния экосистемы и дальнейшего расчета экологических рисков. Во всех   системах мониторинга поверхностных вод присутствует понятие экологического статуса. Для определения экологического статуса необходимой является оценка степени нарушенности экосистемы.  

  Таким образом, в мониторинге  поверхностных вод биологическая  составляющая является необходимой частью контроля за качеством среды. При проведении мониторинга важно использовать интегрированный подход к водным объектам.

Водные ресурсы - воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в искусственных водоемах (водохранилищах, каналах и пр.). 
 
Вода — единственное вещество, которое в природе присутствует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Значение жидкой воды существенно меняется в зависимости от местонахождения и возможностей применения. Пресная вода шире используется, чем соленая. Свыше 97% всей воды сосредоточено в океанах и внутренних морях. Еще около 2% приходится на долю пресных вод, заключенных в покровных и горных ледниках, и лишь менее 1% — на долю пресных вод озер и рек, подземных и грунтовых. 
 
Вода - самое распространенное соединение на Земле, обладает уникальными химическими и физическими свойствами. Поскольку она легко растворяет минеральные соли, живые организмы вместе с ней поглощают питательные вещества без каких-либо существенных изменений собственного химического состава. Таким образом, вода необходима для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Ее молекулярный вес всего 18, а точка кипения достигает 100°C  при атмосферном давлении 760 мм рт. ст. На больших высотах, где давление ниже, чем на уровне моря, вода закипает при более низких температурах. Когда вода замерзает, ее объем увеличивается более чем на 11%, и расширяющийся лед может разрывать водопроводные трубы и мостовые и разрушать скальные породы, превращая их в рыхлый грунт. По плотности лед уступает жидкой воде, что и объясняет его плавучесть. 
 
Вода также обладает уникальными термическими свойствами. Когда ее температура понижается до 0°C и она замерзает, то из каждого грамма воды высвобождается 79 кал. При ночных заморозках фермеры иногда опрыскивают сады водой для защиты бутонов от повреждения морозом. При конденсации водяного пара каждый его грамм отдает 540 кал. Эта теплота может быть использована в отопительных системах. Благодаря высокой теплоемкости вода поглощает большое количество теплоты без изменения температуры. 
 
Молекулы воды сцепляются посредством «водородных (или межмолекулярных) связей», когда кислород одной молекулы воды соединяется с водородом другой молекулы. Вода также притягивается к другим водород- и кислородсодержащим соединениям (т.н. молекулярное притяжение). Уникальные свойства воды определяются прочностью водородных связей. Силы сцепления и молекулярного притяжения позволяют ей преодолевать силу тяжести и вследствие капиллярности подниматься вверх по мелким порам (например, в сухой почве). В природе капиллярность поддерживает жизнедеятельность растений, давая им возможность "высасывать" водные растворы из почвы. Основным источником пресной воды являются атмосферные осадки, но для потребительских нужд могут также использоваться и два других источника: подземные и поверхностные воды. Водопотребление повсюду быстро растет, однако не только из-за увеличения численности населения, а также вследствие урбанизации, индустриализации и в особенности развития сельскохозяйственного производства, в частности орошаемого земледелия. Сегодня около 69% ирригационных вод утрачивается безвозвратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мониторинг почвенного  покрова.

Проблемы загрязнения и охраны почв

Почвенный мониторинг – одна из важнейших составляющих экологического мониторинга в целом, он направлен на выявление антропогенных изменений почв, которые могут в конечном итоге нанести вред здоровью человека.

В основе почвенно-экологического мониторинга должны лежать следующие основные принципы:

1) разработка методов контроля за наиболее уязвимыми свойствами почв, изменение которых может вызвать потерю плодородия, ухудшение качества растительной продукции, деградацию почвенного покрова;

2) постоянный контроль за важнейшими показателями почвенного плодородия;

3) ранняя диагностика негативных изменений почвенных свойств;

4) разработка методов контроля за сезонной динамикой почвенных процессов с целью прогноза ожидаемых урожаев и оперативного регулирования развития сельскохозяйственных культур, изменением свойств почв при длительных антропогенных нагрузках;

5) ведение мониторинга  за состоянием почв территорий  ненарушенных антропогенными вмешательствами (фоновый мониторинг) (Черныш А. Ф., 2003, с.98).

Важнейшими задачами почвенного мониторинга в настоящее время являются следующие:

оценка среднегодовых потерь почвенных ресурсов вследствие водной, ирригационной эрозии и дефляции;

обнаружение регионов с дефицитным балансом главнейших элементов питания растений, выявление и оценка скорости потерь гумуса, азота, фосфора; контроль содержания элементов питания растений;

контроль кислотно-щелочных показателей почв, что особенно актуально в районах ирригации, применения высоких доз минеральных удобрений и промышленных отходов в качестве мелиорантов, а также в крупных промышленных центрах и на прилегающих к ним территориях, где атмосферные осадки отличаются высокой кислотностью;

наблюдения за солевым режимом орошаемых почв;

контроль загрязнения почв тяжелыми металлами вследствие глобальных выпадений и применения удобрений;

контроль локального загрязнения почв тяжелыми металлами в зоне влияния промышленных предприятий и транспортных магистралей, а также пестицидами в регионах их постоянного применения, детергентами и бытовыми отходами на территориях с высокой плотностью населения;

Информация о работе Контрольная работа по "Мониторинг природных рессурсов "