Контрольная работа по "Ландшафтоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Таежные, или собственно бореальные, ландшафты образуют сплошную зону, простирающуюся через весь континент между 50 и 70° с. ш. Тайга наиболее типична для континентальных секторов, где ее протяженность по широте достигает 2000 км. Для нее характерны сезонная контрастность температур с длительной зимой и умеренно теплым летом, избыточное увлажнение, господство хвойных лесов. При всей общности природы тайги в ней хорошо выражены внутренние различия по широте и долготе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтвоведение..docx

— 1.33 Мб (Скачать документ)

                             Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Уральский государственный  аграрный университет

                                                             Факультет агрономии

Кафедра растеневодства

 

 

 

 

Контрольная работа

по ландшафтвоведению

 

 

 

 

 

Выполнил: Д.А. Коркин

                                                                                                                           Студент 4 курса 

   Заочного отделения

Специальность: Агрономия

                                                                                                                         Шифр (10-04)

                                                                                                 Проверил(а):

 

 

 

 

                                                       

                                      

                                                      Екатеринбург 2013

Ландшафтвоведение

1. Бореальные ( таежные ) ландшафты.

 

Таежные, или собственно бореальные, ландшафты образуют сплошную зону, простирающуюся через весь континент  между 50 и 70° с. ш. Тайга наиболее типична для континентальных  секторов, где ее протяженность по широте достигает 2000 км. Для нее характерны сезонная контрастность температур с длительной зимой и умеренно теплым летом, избыточное увлажнение, господство хвойных лесов. При всей общности природы тайги в ней хорошо выражены внутренние различия по широте и долготе.

Единство таежных ландшафтов определяется прежде всего уровнем теплообеспеченности. Сумма солнечной радиации составляет 70—100 ккал/см2* год, радиационный баланс 25 — 30 ккал/см2 • год в северной и средней подзонах, 30—35 (до 40) ккал/ см2 • год в южной. Теплообеспеченность вегетационного периода обусловлена главным образом радиационными условиями и постепенно возрастает с севера на юг, не обнаруживая существенных различий по долготе. Температура самого теплого месяца (в континентальных условиях — июля, в приокеанических — августа) повышается от 12—14° в северной тайге до 17—19° в южной, сумма активных температур — соответственно от 800—1200 до 1600— 1800° , длительность безморозного периода — от 70—80 до 120— 150 дней. В приморских районах безморозный период продолжительнее, чем в континентальных. Зимой температурные условия различаются по долготе более резко. В скандинавской приатлантической тайге средняя январская температура всего —3, —4°, тогда как в восточносибирской — до —50°. За счет усиления суровости зимы нарастает степень континентальности климата. Средняя годовая амплитуда температур в приатлантической тайге — около 18°, в восточноевропейской — 25—35°, в западносибирской — 35—45°, восточносибирской — 45—65°, в дальневосточной — 45—34°. Если в приатлантической тайге этот показатель примерно на 6° ниже среднего по широте, то в восточносибирской он на 30—40° выше. Как видим, степень континентальности колеблется в очень широких пределах: от 5й ступени (слабоморской климат) до 10й (крайне континентальный климат) по Н. Н. Иванову.

Количество осадков в  тайге зависит от циклонов и более  резко изменяется по долготе, чем  по широте. Характерные годовые величины — 600—700 мм, однако в Восточной Сибири выпадает менее 400 мм, а во внутригорных котловинах — даже менее 200 мм. Значительная часть осадков выпадает в твердом виде. Снежный покров лежит до 200 и более дней и лишь в югозападных районах — 120—150 дней. Годовая испаряемость возрастает с севера на юг от 300 до 500 мм и почти повсеместно ниже количества выпадающих осадков. Исключение составляет Восточная Сибирь, где коэффициент увлажнения менее 1 (местами даже около 0,5). Однако летом даже на влажном западе испаряемость превосходит количество осадков, в результате чего создается некоторый дефицит атмосферной влаги.

В типичной тайге испаряется 50— 70% выпадающих осадков, так что  избыток влаги активизирует сток, а на слабо дренируемых землях — заболачивание. Для умеренно континентальных  среднетаежных ландшафтов восточноевропейского типа характерны следующие показатели годового водного баланса (в мм): осадки — 750, испарение — 450, сток — 300 (в том числе подземный — около 100), валовое увлажнение почвы (осадки минус поверхностный сток) — 550. Величина стока и его  коэффициент максимальны в северной подзоне и в Приатлантическом секторе, минимальны — на таежных равнинах Восточной Сибири (слой стока не превышает 50 мм). Режим стока в тайге более ровный, чем в безлесных ландшафтах. Это связано с увеличением доли грунтового питания и замедленным таянием снега в лесу. Роль дождевого питания в сравнении с Субарктикой возрастает, хотя главным остается снеговое, поэтому максимум стока (50—80%) приходится на весеннее половодье. Летом и осенью обычны дождевые паводки. На Дальнем Востоке максимум стока обусловлен летними муссонными дождями. В Восточной Сибири из-за многолетней мерзлоты грунтовое питание ничтожно, и большая часть стока проходит в весеннее половодье.

2. Гидросфера как компонент ландшавтов.

 

 

 Ландшафт состоит из компонентов, каждый из которых является "представителем" отдельных частных геосфер, входящих в географическую оболочку.

 

Гидросфера. Гидросфера представлена в ландшафте  разнообразными формами воды, находящейся в непрерывном круговороте. Вода в ландшафте может находится в  газообразной, жидкой  и твердой форме; иметь разную  концентрацию солей (пресные, соленые, рассольные воды) разного химического состава (гидрокарбонатные, сульфатные хлоридные) и образовывать характера озера, реки, болота, подземные воды. 

В каждом ландшафте наблюдается  свой набор водных скоплений и  все их свойства - режим, интенсивность  круговорота, минерализация, химический состав - зависят от соотношения  зональных и азональных условий  и от внутреннего состояния самого ландшафта.

 

3. Антропогенная динамика лесных ландшавтов.

 

В настоящее время ландшафтная  оболочка понимается как среда человеческого  обитания. С другой стороны, общество со своими производительными силами создает социально-экономическую  среду ландшафтной оболочки. 
Обычно измененные хозяйственной деятельностью человека ландшафты называются антропогенными. Однако все они включают природную составляющую, поэтому правильнее их называть природно-антропогенными.

Отличия природных и природно-антропогенных  ландшафтов: 
1. Природно-антропогенным ландшафтам свойственна та или иная антропогенная трансформированность компонентов (чаще всего биоты), а порой и морфологической структуры исходного ландшафта.

2. Природно-антропогенные  ландшафты имеют не только  естественную, но и антропогенную  энергетическую основу. 
3. Большинство современных природно-антропогенных ландшафтов насыщены продуктами человеческого труда, которые обобщенно называют техновеществом. К ним относятся: всевозможные сооружения, парк техники, промышленная продукция, отходы производства.

Антропогенная динамика геосистем обусловлена хозяйственными воздействиями на природную среду. Этот вид динамики проявляется следующим образом: а) вырубка и другие виды механического уничтожения древесно-кустарниковой растительности, сопровождающиеся сокращением площади и изменениями качества лесов, распахивание степей и лугов; б) ускоренная сельскохозяйственная эрозия и дефляция почв, связанные с механическим повреждениями растительного и почвенного покровов, дигрессия пастбищ и развеивание песков, опустынивание, изменения рельефа и ландшафтных геосистем в целом карьерно-отвальными комплексами, деградация и коренные преобразования ландшафтов в городах и промышленных зонах и т.д.; в) заболачивание подтопленных водохранилищами побережий и вторичное засоление почв на орошаемых землях в аридных районах; г) загрязнение природной среды и сопровождающие его нарушения растительности, почв, животного мира.

  Антропогенная  динамика лесохозяйственных ландшафтов 
Лесные ландшафты мира. Их экологическая и экономическая значимость. Лесистость материков. Лесной фонд России и его лесистость. Леса I, II, III групп. Категории заготовляемой древесины. Лесохозяйственные ландшафты – природно-производственные геоэкосистемы. Научные истоки лесоведения. Труды Г. Ф. Морозова, В. Н. Сукачева и др. Ландшафтная сущность отечественного лесоведения. Учение о типах леса. Биогеоценотические основы классификации лесов. Строение (морфология) леса. Лесное насаждение, массив леса – лесоводческая и ландшафтная интерпретация. Таксация леса и ее показатели. Принципы лесопользования. Виды рубок леса. Главные рубки, их варианты. Расчетная лесосека. Возобновление леса. Уход за лесными насаждениями. Рубки ухода, санитарные рубки. Защита леса от вредителей и болезней. Лесные пожары и борьба с ними.  Все это расчитывается для лесных ландшафтов.

 

4. Основная обработка почвы и планировка её поверхности.

 

В комплексе технологических  приемов формирования стабильных урожаев  сельскохозяйственных культур, первостепенное значение имеет система основной обработки почвы. Основной обработкой почвы считается первая наиболее глубокая обработка после уборки сельскохозяйственных культур.        

 В задачи ее входит  создание мелкокомковатого, рыхлого  пахотного слоя, содержание поверхности  почвы в рыхлом состоянии, борьба  с сорняками, болезнями и вредителями,  предотвращение ветровой и водной  эрозии, увеличение накопления продуктивной  влаги, усиление процессов восстановления плодородия и экономии затрат. Все это достигается только при правильной обработке почвы.

Вспашка--прием отвальной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание подземных и заделку надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений рабочими органами отвальных и дисковых плугов.

Качество вспашки в  значительной степени зависит от формы отвалов. Форма отвалов  влияет на оборачивание крошение и  рыхление пахотного слоя. Плуги по форме отвала делятся на винтовые, цилиндрические, полувинтовые, культурные и комбинированные.

Плуги с винтовыми отвалами хорошо оборачивают пласт, но плохо  крошат его (применяют на тяжелых  глинистых и сильно задернелых почвах). Плуги с цилиндрическими отвалами, наоборот, хорошо крошат пласт, но плохо  его оборачивают--применяют на почвах легкого механического состава, а также на полях из-под пропашных культур. Плуги с полувинтовыми и культурными отвалами не полностью оборачивают пласт и не всегда хорошо крошат его (при высокой связности и задернелости почвы).

При работе плуги, оборачивая пласт, отваливают его вправо по ходу плуга. Исторически сложилось четыре вспашки: оборот пласта, взмет пласта, культурная вспашка, вспашка с предварительным  лущением жнивья (рис. 3--6).

Оборот пласта -- вспашка с оборачиванием пласта до 180°. Применяется для первичной обработки торфяно-болотных и закустаренных земель.

Взмет пласта--вспашка с оборачиванием пласта до 135°, и пласты ложатся один к другому под углом 45° (вспашка плугом без предплужников).

Применяется при перепашке  паров, обработке маломощных почв (пахотный слой менее 16--18 см), заделке органических удобрений и мелиорантов.

Культурная вспашка--обработка плугами с предплужниками и дисковым ножом.

В современных условиях вспашка  главным образом производится плугами  с культурной и комбинированной  формой отвалов -- ПН-4-35, ПН-8-38, ПТК-9-35, ПТК-6/7-40. Однако и эта конструкция не дает высокого качества вспашки, особенно рыхления почвы. Это связано с тем, что пахотный слой почвы по своим технологическим свойствам неоднороден. Вследствие большого количества корней и меньшей влажности верхняя его часть (0--10 см) имеет более высокую связность, чем нижняя.

Для более совершенного оборачивания, крошения и рыхления отвальные плуги  снабжают предплужниками и дисковым ножом (рис. 7). Предплужник сбрасывает на дно борозды верхнюю часть  пахотного слоя, а нижняя часть  слоя хорошо крошится на отвале плуга  и засыпает сброшенную в борозду  почву рыхлой мелкокомковатой массой. Взамен предплужников на отдельных  плугах имеются специальные углоснимы. При вспашке на повышенных скоростях удлиненный лемех и отвал предплужника лучше укладывают верхний слой почвы на дно борозды. Для более полного оборачивания верхнего слоя и уничтожения сорняков применяют двухъярусные плуги ПЯ-3-35, ПНЯ-4-40. Культурную вспашку с предварительным лущением жнивья применяют при обработке пласта из-под многолетних сеяных трав; полей, засоренных многолетними сорняками; сухой почвы.

Безотвальное рыхление обеспечивает крошение, рыхление почвы без оборачивания обычными плугами со снятыми отвалами, плугами без отвалов, чизельными плугами, Чизель-культиваторами и тяжелыми противоэрозионными культиваторами с долотообразными лапами.

Приемы глубокой обработки -- это периодическое воздействие почвообрабатывающими орудиями и машинами на почву определенным способом с целью увеличения мощности обрабатываемого слоя без существенного изменения генетического сложения на глубину 25--35 см.

Вспашка с припахиванием нижележащего слоя почвы--прием отвальной обработки почвы, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление почвы, подрезание подземных и заделку в почву надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, зачатков болезней и вредителей культурных растений обычными плугами с предплужниками на глубину 25--30 см.

Безотвальное рыхление почвы  ведется без оборачивания ее пахотного  слоя. Оно выполняется плугами  с узкими стойками (система, предложенная Т. С. Мальцевым), СибИМЭ, параплау (рис. 8--10). Ширина захвата корпуса--35 см, толщина стойки -- 3 (СибИМЭ), 6 (Т. С. Мальцев), а у отвальных корпусов от 14 (вверху) до 24 см (внизу у лемеха). При безотвальной обработке почва хорошо рыхлится, частично перемешивается (просыпается между глыбами). Если почва находится в состоянии физической спелости, то на ее поверхности остается до 60--70% прямостоящей стерни.

Плоскорезная обработка--прием безотвальной обработки почвы, обеспечивающий крошение, рыхление почвы и подрезание подземных органов растений на глубину 27--30 см плоскорезами-глубокорыхлителями (КПГ-250, ПГ-3-5) с сохранением на поверхности почвы до 90% жнивья (стерни).

Способы вспашки. Известны загонная, гладкая, реверсивная, контурная вспашки; последнюю применяют в системе мер борьбы с эрозией почвы.

Загонная вспашка широко распространена. Поле пашут отдельными полосами. Перед началом вспашки  его разбивают на вытянутые участки -- загоны, длина которых определяется размером поля, а ширина -- мощностью агрегата. Чем мощнее трактор, тем больше отношение ширины загона к длине. Ширина загона должна быть кратной ширине захвата агрегата, что даст возможность сделать последний проход в конце работы на полную ширину захвата. При разбивке следят за тем, чтобы ширина по всему загону была одина-ковой, иначе могут оставаться недопаханные углы, которые трудно дорабатывать.

Информация о работе Контрольная работа по "Ландшафтоведению"