Контрольная работа по "Ландшафтоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Таежные, или собственно бореальные, ландшафты образуют сплошную зону, простирающуюся через весь континент между 50 и 70° с. ш. Тайга наиболее типична для континентальных секторов, где ее протяженность по широте достигает 2000 км. Для нее характерны сезонная контрастность температур с длительной зимой и умеренно теплым летом, избыточное увлажнение, господство хвойных лесов. При всей общности природы тайги в ней хорошо выражены внутренние различия по широте и долготе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ландшафтвоведение..docx

— 1.33 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

        Из остальных травянистых барбарисовых следует прежде всего остановиться на упомянутом уже выше роде стеблелист (табл. 25), в который входят 2 вида. Один растет в Восточной Азии (в том числе в Приморье и на острове Сахалин), а другой — в северо-восточной части Северном Америки. Виды стеблелиста растут в тенистых лесах и являются типичными мирмекохорами. Мирмекохором является и близкий к стеблелисту род гимноспермиум, или голосемянник (Gymnospermium), — мезофильное растение с клубневидными корневищами, произрастающее в лесах и кустарниках (табл. 25). Как показывает название, плоды у гимноспермиума раскрываются до созревания листьев. В роде 6 видов, распространенных от Греции до Северной Кореи. К гимноспермиуму очень близок также евразиатский и преимущественно пустынный род леонтика, в котором 4 вида. В отличие от гимноспермиума семена леонтики лишены ариллуса и поэтому для муравьев не представляют интереса. Но пузыревидно вздутые сухие и более или менее шаровидные плоды леонтики распространяются ветром. Особенно хорошо выражена анемохория у среднеазиатской леонтики сомнительной (Leontice incerta), крупные пузыревидные плоды которой, достигающие в диаметре иногда 4,5 см, до полного созревания не раскрываются и легко переносятся ветром на большие расстояния. Кроме того, плодоносящее растение может легко отрываться у основания стебля и переноситься ветром наподобие перекати-поле. В пустынях Средней Азии это явление особенно хорошо выражено у леонтики Эверсманна (L. ewersmannii). Как и у гимноспермиума, корневища у леонтики клубневидные и у леонтики Эверсманна иногда достигают в диаметре 15 см.

 

 

 

 

        В семействе барбарисовых несколько  особняком стоят роды подофилл и дифиллея, или двулистник. У обоих этих родов лепестки без нектарников и плоды ягодообразные. В роде дифиллея 3 вида, произрастающих в горных лесах, из которых 2 вида распространены в Верхней Бирме, Китае, Японии и на островах Сахалин и Кунашир, а третий вид — на востоке Северной Америки. Как и у большинства барбарисовых, пыльники у дифиллеи открываются двумя клапанами. У подофилла же пыльники вскрываются продольными щелями, что наблюдается еще только у рода нандина. В роде подофилл около 10 видов, из которых 9 встречаются в Гималаях и в Восточной Азии, а 1 (подофилл щитовидный — Podophyllum peltatum, рис. 100) — на востоке Северной Америки. Виды подофилла — травы с длинным ползучим корневищем и 2 крупными длинночерешчатыми пальчатолопастными листьями и одним или несколькими обычно белыми поникающими цветками диаметром до 5 см. Плод подофилла крупный, ягодообразный, с многочисленными семенами. Каждое семя заключено в разросшуюся мясистую плаценту. Подофиллы растут в тенистых листопадных лесах. Опыление изучалось только у американского вида. Он опыляется двумя видами шмеля (Bombus affinis и В. vagans) и пчелой лазиоглоссум (Lasioglossum coriaceum).

 

 

        Семейство барбарисовых очень неоднородно. Некоторые роды, особенно такие, как нандина, подофилл и дифиллея, отличаются от остальных родов барбарисовых по столь многим признакам, что ряд авторов предпочитает рассматривать их как представителей самостоятельных семейств. Однако многие черты сходства в строении цветка и анатомии вегетативных органов указывают на тесную связь всех родов, и поэтому большинство ботаников предпочитают рассматривать их в пределах одного семейства барбарисовых, ограничиваясь разделением последнего на несколько подсемейств. Чаще всего барбарисовые подразделяются на 2 подсемейства: собственно барбарисовые (Berberidoideae) и подофилловые (Podophylloideae). Но американский ботаник Роберт Торн (1974) предлагает более естественное деление на 4 подсемейства: нандиновые (Nandinoideae), барбарисовые (Berberidoideae), эпимедиевые (Epimedioideae) и подофилловые (Podophylloideae).

 

 

        Подсемейство подофилловых стоит, вероятно, наиболее близко к истокам эволюции семейства барбарисовых. Оно включает 2 травянистых рода — подофилл и дифиллею. Листья у подофилловых простые, пальчатолопастные, 2-лопастные или 2-раздельные. Лепестки без нектарников. Пыльники вскрываются продольными щелями (подофилл) или двумя клапанами (дифиллея). Пыльцевые зерна трехбороздные, с бугорчатой поверхностью или безапертурные, с шипами на поверхности. Плоды ягодообразные. Основное число хромосом равно 6. Хромосомы крупные и длинные.

 

 

        Все остальные травянистые барбарисовые входят в подсемейство эпимедиевых. В это подсемейство входят каулофилл, или стеблелист, гимноспермиум, леонтика, эпимедиум, ванкуверия, ранзания, джефферсония (Jeffersonia, 2 вида, один из которых растет в приатлантической Северной Америке, а другой — в Восточной Азии, в том числе в Приморье и Амурской области), бонгардия (Bongardia, монотипный род, распространенный от Восточного Средиземноморья до Средней Азии) и ахлис (2 вида, один распространен в Северной Америке, а другой — в Восточной Азии). Листья обычно сложные. Лепестки с нектарниками (у джефферсонии редуцированными); род ахлис лишен околоцветника и, следовательно, также не имеет нектарников. Пыльники у всех эпимедиевых вскрываются клапанами. Пыльцевые зерна трехбороздные, с сетчатой или струйчатой поверхностью. Плоды ягодообразные или чаще сухие, раскрывающиеся или редко нераскрывающиеся. Основные числа хромосом равны 6, 7 и 8. Хромосомы длинные. Подсемейство эпимедиевых не вполне однородно и делится на трибы, некоторые из них занимают довольно изолированное положение и в будущем, возможно, будут выделены в отдельные подсемейства. Так, роды стеблелист, гимноспермиум и леонтика заметно отличаются от остальных родов, в частности строением семенной кожуры, и уже предлагалось выделить их в отдельное подсемейство леонтиковых (Leonticoideae).

 

 

        Древесные роды барбарисовых входят в два очень близких подсемейства — нандиновые и барбарисовые. Из двух этих подсемейств более примитивны нандиновые. В подсемейство нандиновых входит лишь род нандина. Листья нандины сложные, непарноперистые, с характерным сочленением у сегментов первого и второго порядка. Чашелистики многочисленные, но лепестки отсутствуют. Пыльники вскрываются продольными щелями, как у подофилла. Пыльцевые зерна трехбороздные, с ямчатой поверхностью. Основное число хромосом равно 10. Хромосомы мелкие. Серологические исследования немецкого ботаника У. Янсена (1973) показывают определенную связь нандины с подофилловыми.

 

 

        В подсемейство барбарисовых входят два очень близких рода — магония и барбарис. В отличие от нандины барбарисовые имеют лепестки с нектарниками, а пыльники у них вскрываются двумя клапанами. Пыльцевые зерна с ямчатой поверхностью и с очень своеобразной апертурой спирально-бороздного тина. Основное число хромосом равно 14. Хромосомы мелкие. Серологически барбарисовые очень близки к нандиновым. Оба эти подсемейства происходят от травянистых форм, вероятнее всего от далеких предков подофилловых.

 

 

        Среди барбарисовых немало полезных растений. Плоды многих из них находят  применение в пищевой промышленности. Целые плантации магонии Свасеи (Mahonia swaseyi) выращивают в Техасе ради многочисленных мясистых приятнокислых плодов, которые служат ценным пищевым продуктом. Из этих желтовато-оранжевых ягод приготавливают концентрированные соки, вино, соусы, джемы, желе, изюм. Съедобны также плоды барбариса, они используются в кондитерской промышленности и в качестве приправы. Вполне съедобны и плоды подофилла, но листья и корни этого рода очень ядовиты. Клубни бонгардии богаты крахмалом и съедобны в сыром, вареном и печеном виде. Листья бонгардии, по вкусу напоминающие щавель, в Азербайджане употребляют как салат.

 

 

        Многие представители семейства  являются лекарственными растениями. В плодах барбарисов содержатся алкалоиды, витамины и дубильные вещества. Последние  используются в лечебной практике как  вяжущие средства.

 

 

        .Корни и корневища подофилла щитовидного являются сырьем для получения лекарственного препарата подофиллина, обладающего противоопухолевой активностью. В нашей стране подофиллин используется для лечения папиломатозов гортани и мочевого пузыря. Древесина барбарисов обладает своеобразным желтым цветом и декоративной текстурой, поэтому может быть ценным материалом при отделочных работах. Желтую краску издавна получали из древесины барбариса. Желтый цвет древесины барбариса и корней джефферсонии объясняется наличием в этих тканях берберина. Кроме берберина, характерного для всех барбарисовых, в растениях этого семейства обнаружено еще около 40 алкалоидов.

 

 

        Многие барбарисовые известны как  декоративные растения. Их культивировали и Европе еще в XIV—XV вв. Многие виды барбариса являются украшением садов  и парков. Но в связи с тем, что  на листьях многих видов барбариса  и магонии образуется весеннее, или эцидиальное, плодоношение ржавчинного гриба (Puccinia graminis), который поражает хлебные злаки, посадки этих растений ограничены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Список литературы

1. А.И. Голованов Е.С., Кожанов Ю.И., Сухарев  Учебник « Ландшафтвоведение» издательство « Колос»  2008г.

 

2. http://0planete.ru/

 

3. http://www.geoinfoed.ru

 

4. http://www.landscape.edu.ru

 

5. http://academic.ru

 

6.  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2085


Информация о работе Контрольная работа по "Ландшафтоведению"