Контрольная работа по дисциплине "Рыбоводство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки карпа
2. Выращивание холоднолюбивых рыб (форель)
отбор производителей
заводской способ получения потомства рыб
инкубация икры
выращивание молоди (личинок, мальков, сеголетков)
зимовка рыбы всех возрастов
выращивание товарной рыбы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.зар.docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии

Специальность: Зоотехния

Заочное отделение

 

 

Кафедра зоотехнии и биологии

 

                                                                                   

 

Контрольная работа

по рыбоводству

 

 

 

Выполнил

студент, шифр   1146030                                                              А. А. Зарянко                                                         

Проверила доцент                                                                         Т. С. Кулакова

 

 

 

 

Вологда – Молочное

2015

Содержание

  1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки карпа           3
  2. Выращивание холоднолюбивых рыб (форель)                              7

 отбор производителей

заводской способ получения потомства рыб

инкубация икры

выращивание молоди (личинок, мальков, сеголетков)

зимовка рыбы всех возрастов

выращивание товарной рыбы

  1. Список используемой литературы                                                 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки карпа

КАРП (Cyprinus carpio)

Рыба семейства карповых. Тело толстое, умеренно удлинённое. Длина до 1 м, масса до 12-20 кг, иногда до 30 кг. Спинной плавник длинный, слегка выемчатый: передние 3-4 луча в нём неветвистые, остальные (16-21) на концах разветвлённые. Анальный плавник - на уровне заднего края спинного, имеет 3 неветвистых и 5-6 ветвистых лучей. Последние неветвистые лучи спинного и анального плавников сильно утолщены, по заднему краю несут острые зазубрины. Грудные плавники располагаются на уровне заднего края жаберной крышки; первый луч мощный, в нижней части нерасчленённый. Брюшные плавники мягкие, находятся под серединой туловища. Глоточные зубы трёхрядные. Ротовая щель короткая, широкая, окружена толстыми мясистыми губами. Рот выдвижной, при раскрытии образует подобие трубки, направленной вниз (приспособлен к питанию донными организмами). В углах рта 2 пары усиков, играющих роль органов осязания. Чешуя крупная, овальная, каждая чешуйка окаймлена тёмной полоской из пигментных точек. В боковой линии 32-41 чешуйка.

Карп, или, как его ещё называют, сазан, широко распространён в бассейнах Средиземного, Чёрного, Каспийского и Аральского морей и Тихого океана от Амура на севере до Бирмы на юге. В пределах ареала образует 4 подвида: европейский карп, населяющий воды Европы и бассейн Каспийского моря; аральский карп, обитающий в бассейне Аральского моря; амурский карп , встречающийся в бассейне Амура, водоёмах Китая и Монголии; вьетнамский карп, живущий в водоёмах Индокитая. На нижних участках рек, впадающих в южные моря, карп образует полупроходные формы, способные жить в предустьевых пространствах морей. 
Карп искусственно расселён почти по всему миру в пределах умеренных и южных широт и везде является объектом рыборазведения.

Глаза у карпа золотистые. Цвет спины обычно черновато-зелёный с голубым оттенком, бока жёлтые с зеленоватым или голубоватым отливом, брюхо беловатое. Спинной плавник тёмно-серый, анальный и парные - серовато-фиолетовые, хвостовой - красно-бурый. В зависимости от условий обитания окраска карпа может сильно варьировать. Самцов можно отличить только в нерестовый период по мягким эпителиальным бугоркам беловатого цвета на затылке, щеках, жаберных крышках и грудных плавниках; после нереста бугорки исчезают.

Карп весьма неприхотлив к условиям обитания, что и обусловило его широкое распространение. Живёт он в озёрах и реках с медленным течением, предпочитает плёсы, заливы, старицы, заросшие камышом и рогозом. Летом карп обитает в речных ямах с несильным, чаще обратным течением и глинистым коряжистым дном, иногда останавливается на участках с илистым грунтом, любит места с резко различающимися глубинами. В некоторых водоёмах он обитает среди камышей и в зарослях кувшинок. Ночами карп путешествует по реке в поисках пищи, направляясь главным образом в неглубокие илистые затоны, заросшие водной растительностью. В летнее время он играет в местах постоянного обитания, выбрасываясь из воды с сильным характерным всплеском.

Карпы хорошо приживаются в тепловодных прудах, с успехом выращиваются в садках и бассейнах, малотребовательны к качеству воды и легко переносят кратковременные периоды с некоторым дефицитом кислорода. На зиму карпы собираются на глубине, не питаются, впадают в состояние, близкое к спячке, только при сильном недостатке кислорода проявляют беспокойство, а при длительной его нехватке могут погибнуть.

Половозрелым карп становится в возрасте 3-5 лет, но в особо благоприятных условиях — иногда уже на втором году жизни. Самцы обычно становятся половозрелыми раньше самок. Само слово «карп», как полагают, взято из греческого языка, где оно означало «плод», «урожай». Именно плодовитость и могла послужить поводом для названия этой рыбы, а она у карпа очень высока: самка с массой тела в 1 кг вымётывает 100-200 тысяч икринок, 5-килограммовая  600-800 тысяч, более крупные особи - до 1,5 миллионов икринок. Относительная плодовитость составляет около 150 икринок на 1 г массы рыбы. Зрелые икринки имеют диаметр 1-1,5 мм. Икрометание происходит в мае — июне при температуре воды не ниже 13-15 °С, наиболее интенсивно - при температуре 18-20 °С. Нерестилища карпа располагаются в прибрежной полосе, в зарослях мягкой водной растительности или на залитых пойменных лугах. Начинают нерест наиболее мелкие особи, затем подходят средние и, наконец, самые крупные. Весь нерестовый период может продолжаться около месяца. Самки вымётывают икру на утренней заре, к 11-12 часам дня нерест прекращается. Обычно карпы нерестятся группами, состоящими из крупной самки и сопровождающих её 3-4 самцов. Нерест идёт довольно бурно: то здесь, то там из воды появляются спинные плавники, спины и верхние лопасти хвостовых плавников, слышны шумные всплески. Рыбы откладывают икру на мягкие водные растения, к которым она прилипает. Самки вымётывают не всю икру: часть более мелких икринок, не готовых к оплодотворению, остаётся в ястыках (яичниках) и в годы с продолжительным паводком наблюдается повторный нерест, в неблагоприятные годы остаточная икра рассасывается.

Развитие икры при температуре воды 15 °С длится 5, а при температуре 20 °С - 3 суток. Личинки длиной 5-6 мм в первое время неподвижно висят, прикрепившись к субстрату при помощи специального органа. Изредка они совершают колебательные движения, создавая таким образом приток свежей, обогащённой кислородом воды.

На 1-м году жизни в благоприятных условиях карп может наращивать массу от 15 до 500 г, на 2-м достигать длины 30 см и массы от 150 до 1000 г, на 3-м - от 350 до 2000 г. В прудовых хозяйствах сеголетки достигают массы 25-30 г, товарные двухлетки  350-500 г, трёхлетки — 800—1000 г. Наибольший прирост карп даёт при температуре воды 20—28 °С и содержании в воде кислорода летом 5— 7 мг/л, зимой — не менее 4 мг/л. При понижении температуры воды до 14 °С потребление пищи резко снижается, а при 1—2 °С карп впадает в малоподвижное состояние, перестаёт питаться и теряет в весе.

Питание личинок за счёт желточного мешка прекращается обычно к 10-дневному возрасту, но активное питание начинается ещё раньше. Молодь карпа питается зоопланктоном (коловратки, инфузории, циклопы), а при достижении длины около 18 мм переходит на питание донными беспозвоночными. Длина кишечника у молоди размером 1,5 см равна длине тела, у взрослых же особей в 2,5-3 раза превосходит её. Взрослые рыбы всеядны и питаются в основном донными организмами (моллюски, ракообразные, личинки хирономид, черви и т. д.). В сильно заросших озёрах они могут в значительных количествах потреблять растительность, в том числе семена надводных и наземных растений, случайно попавшие в воду. Весной и в начале лета карпы поедают молодые побеги водных растений, икру рыб и лягушек. Там, где много карпов, по утрам в течение всей весны и лета можно слышать в камышовых зарослях громкое чавканье и чмоканье: это рыбы обсасывают различных водных животных с подводных частей растений.

В прудах карпам дают искусственный корм. 
При поисках пищи карпы руководствуются главным образом осязанием и обонянием. Кормятся они обычно по утрам и в вечерних сумерках, а также ночью, покидая места кормёжки к 8-9 часам утра. Днём карпы избегают яркого света и стараются держаться в затенённых местах.

Карп относится к «безжелудочным» рыбам. У него есть расширение кишечника, отчасти напоминающее желудок, но в нём нет специальных пищеварительных желёз, а по строению своих клеток оно ничем не отличается от остальных частей кишечника. Печень у карпа отличается значительными размерами.

Интенсивное питание карпа продолжается до наступления осенних холодов и прекращается при снижении температуры воды до 8-9 °С. С первыми осенними заморозками карпы залегают на зиму в ямы и почти не принимают пищи. К активному образу жизни вновь возвращаются с ледоходом. Первое время рыбы держатся около мест зимовки, а с прибыванием воды поднимаются вверх по течению и при разливе, затопляющем луга, идут в пойму для нереста и нагула. 
В естественных водоёмах карп представлен оседлой формой, которая круглый год живёт в определённом месте водоёма, не совершая больших передвижений. Перемещения карпа связаны главным образом с нерестовыми, кормовыми и зимовальными миграциями. Нерестовые миграции карпа сопровождаются его выходом для икрометания в пойму, на заливные луга. Кормовые миграции более разнообразны и зависят от кормности тех или иных участков водоёма, чаще всего имеют суточную периодичность, но могут быть и более продолжительными в зависимости от интенсивности развития определённого вида корма. Зимовальные миграции карп совершает в направлении более глубоких мест и ям.

Карп обладает многими хозяйственно-ценными достоинствами — относительной неприхотливостью к условиям среды, всеядностью, быстрым ростом, высокой жирностью мяса. В России он является основной рыбой для тепловодного типа рыбоводных хозяйств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выращивание холоднолюбивых рыб (форель)

Радужная форель хорошо растет в прохладной чистой и богатой кислородом воде. Оптимальная для выращивания температура воды 14—18 0С. При более низкой температуре воды форель чувствует себя хорошо, но при 22 °С и выше перестает питаться и расти. Очень важно, чтобы в период выращивания количество растворенного в воде кислорода все время было не менее 7—8 мг/л. Форель можно выращивать в прудах, бассейнах и садках. Пруды следует строить на плотных грунтах, обязательно предусматривая проточность воды. Чтобы не создавалось застойных участков, пруд должен иметь прямоугольную форму с соотношением сторон 1х4, а глубину слоя воды 1 м. Выращивание форели в прудах при двух-трехкратной смене воды в час проводят при плотности посадки 600—750 экз/м3. Два-три раза за сезон рекомендуется проводить сортировку рыбы. За 120—150 дней сеголетки достигают массы около 20 г. Отход составляет 20—25 %. При выращивании столовой форели плотность посадки уменьшают до 120—250 экз/м3. На втором году жизни масса радужной форели увеличивается примерно на 1 г в сутки. При повышении температуры воды и недостатке кислорода рост форели уменьшается, возможны заболевания и гибель рыбы. Если условия выращивания благоприятны, то к осени второго года форель достигает массы 300 г и более.

Отбор производителей.

Племенное стадо производителей должно состоять из форелей в возрасте 3-7 лет, весом от 600 г и выше, хорошо упитанных, имеющих упругую мускулатуру, яркую радужную окраску, резкие и сильные движения. Полноценными являются трех-четырех годовалые самки радужной форели весом 1 кг и выше, дающие икру желто-оранжевого цвета, с абсолютной плодовитость около 2000 икринок на 1 кг веса самки.  
Размер племенного стада для форелевого хозяйства определяется по следующему расчету: рабочая плодовитость одной самки в среднем принимается 1200 икринок; из этих икринок до товарного размера выращивается 500 форелей весом по 125 г, общим весом 62,5 кг. Для получения 500 центнеров форели нужно содержать 500/62,5=800 самок. Необходимо предусмотреть резерв не менее 10%. На каждые три самки при искусственном оплодотворении икры и 2-3 кратном использовании следует иметь одного самца. 

Для содержания такого количества маточного поголовья необходимо иметь примерно 1,2 га маточных прудов.  
Ежегодно при отборе половых продуктов производится отбраковка 25% производителей: самцов старше 6 лет, самок старше 7 лет. Выбраковывают в первую очередь производителей, дающих неполноценные половые продукты. Допускается оставление в хозяйстве самок до 8 - 9-головалого возраста в том случае, если они дают полноценную икру. К неполноценной относится слабоокрашенная икра с лопающимися оболочками. У самцов полноценными считаются жидкие молоки с синеватым оттенком.  
Выбракованные производители пополняются трехгодовалым ремонтным молодняком с весом самок не менее 600-700 г, самцов не менее 450-500 г, имеющих здоровый вид, интенсивную окраску тела, выраженные вторичные половые признаки, хороший экстерьер.

Заводской способ получения потомства рыб.

Необходимо тщательно контролировать качество половых продуктов при их отцеживании. Нельзя использовать перезрелую или недозрелую икру, икру с большим количеством овариальной жидкости и диаметром менее 4 мм, а также икру и молоки, содержащие слизь, кровь, фекалии, воду. 
Впервые нерестящихся годовалых самцов и 2-годовалых самок обязательно подвергают отцеживанию. Молоки в рыбоводных целях не используют, а икру используют при условии, если масса овулировавшей икринки составляет более 45 мг, и инкубируют отдельно. 
Если самка крупная, то отцеживание лучше проводить вдвоем. Один человек должен держать самку, другой — отцеживать икру.

Самку берут в руки с рыбоводного стола, предварительно завернув в марлю или полотенце, и насухо обтирают брюшную сторону. При отцеживании икры хвостовой стебель находится в левой руке, а голова рыбы скользит по сгибу правой руки, при этом спинка рыбы должна быть обращена к рыбоводу, а голова — несколько приподнята. Рекомендуется работать с рыбой в шерстяных перчатках — это помогает ее удержать. 
Отцеживание осуществляют с помощью легкого, но достаточно энергичного движения пальцев правой руки, сдавливающих брюшко рыбы так, чтобы икра вытекала непрерывной струей. Брюшная часть рыбы массируется движениями руки от головы к анальному отверстию. Когда икра перестает вытекать из папиллы, следует приподнять голову производителя, слегка потрясти рукой брюшко, а затем повторить отцеживание — и так до полного прекращения вытекания икры.

Отцеживать икру нужно осторожно, так как содержимое поврежденных икринок обволакивает целые икринки, препятствуя их оплодотворению. Обычно икру отцеживают в сухой эмалированный таз или в другую емкость из слабоокисляемого или синтетического материала. Но можно отцеживать икру и в специально предназначенное устройство. Внутренняя часть устройства для сбора икры заменяет марлевую салфетку, на которую отцеживают икру при использовании эмалированного таза, и икра в нем не травмируется. Из устройства икру сливают в емкость, в которой затем проводят осеменение. Икра не должна занимать более 1/3—1/2 части этой емкости.

Сбор половых продуктов желательно проводить при температуре воздуха, близкой к температуре воды, в которой содержатся производители, и избегать воздействия на них прямого солнечного света. 
Существует несколько способов отцеживания молок. Для их получения самцу в половое отверстие осторожно вводят трубку, соединенную с пробиркой. С помощью второй трубки воздух из пробирки отсасывают, и молоки свободно вытекают в пробирку. Аналогичным образом производят сбор спермы пипеткой (толщиной у вершины 1,5 мм), которую вводят на глубину 1 см в семявыводящий проток.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Рыбоводство"