Контрольная работа по дисциплине: «Страхование»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 21:43, контрольная работа

Краткое описание

В большинстве стран мира страховое дело рассматривается как отдельная отрасль экономической деятельности. В нее входят разнообразные по формам собственности, видам страхования организации-страховщики, посреднические и информационно-консультационные структуры. Основное место в страховой отрасли принадлежит страховщикам.
Страховщик – это организация, которая в соответствии с полученной лицензией берет на себя за определенную плату обязательство возместить страхователю или лицам, которых он назвал, нанесенный страховым случаем убыток или выплатить страховую сумму

Содержание

1. Виды страховых компаний и порядок их создания в Украине
2. Страхование экологических рисков
3. Задачи
4. Тесты
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки, молодежи и  спорта Украины

Национальная  академия природоохранного и курортного строительства 

Факультет экономики и менеджмента  
 
 

Кафедра Финансы и кредит 
 
 
 

Контрольная  работа

по дисциплине: «Страхование»

Вариант № 30 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила :

студентка группы МЕН- 301з

Куртвелиева А.М. 
 
 

Проверила:

Туманова  Е.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Симферополь, 2012

     Содержание 

     1. Виды страховых компаний и порядок их создания  в Украине

     2. Страхование экологических рисков

     3. Задачи

     4. Тесты

     Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Виды  страховых компаний  и порядок их создания  в Украине

     В большинстве стран мира страховое  дело рассматривается как отдельная  отрасль экономической деятельности. В нее входят разнообразные по формам собственности, видам страхования организации-страховщики, посреднические и информационно-консультационные структуры. Основное место в страховой отрасли принадлежит страховщикам.

     Страховщик  – это организация, которая в  соответствии с полученной лицензией  берет на себя за определенную плату обязательство возместить страхователю или лицам, которых он назвал, нанесенный страховым случаем убыток или выплатить страховую сумму.[1]

     Совокупность  страховщиков, которые функционируют  в определенной экономической среде, образуют страховую систему. Ее основная задача предоставление страховых услуг.

     По  принадлежности страховщики могут  быть государственными (публичными) и  частными.

     По  характеру работы страховщики делятся  на три группы:

     1) такие, которые страхуют жизнь; 

     2) осуществляют другие виды страхования;

     3) предоставляют исключительно услуги  перестрахования.

     Публичные страховщики создаются и управляются, как правило, от имени правительства. Среди частных страховщиков в  мировой практике есть и индивидуальные лица, акционерные и другие страховые общества. Соотношение между государственными и частными формами страховщиков зависит от общественного устройства в государстве и экономической политики государства.

     В СССР и социалистических странах  Европы существовала монополия государства на страховую деятельность. Все страховые операции осуществлялись через государственные организации. В Советском Союзе это был Госстрах СССР, который имел разветвленную систему республиканских и местных управлений и отделений. Такая ситуация сохраняется и теперь в некоторых социалистических странах.

     Монополия на страхование присуща не только странам социалистической ориентации. Монополизированным было страховое  дело и в царской России. До определенного  периода времени монополия на страхование существовала, например, во Франции. И сейчас можно назвать страны с рыночной экономикой, где сохраняется монополия на страховое дело. К ним относятся, например, Ирландская Республика (страхование здоровья), Индонезия (все виды страхования) и некоторые другие государства. Системы страхования также могут быть разными.[16]

     В Украине страховщиками  признаются  финансовые  учреждения,  которые  созданы  в  форме акционерных,  полных,  коммандитных  обществ  или  обществ с дополнительной ответственностью в соответствии с Законом  Украины "О хозяйственных обществах" (1576-12 ) с учетом особенностей, предусмотренных Законом «О страховании», а также получили в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности. Участников страховщика должно  быть  не  меньше  трех. В отдельных случаях, установленных законодательством Украины,  страховщиками признаются государственные организации, которые созданы и действуют в соответствии  с Законом «О страховании». В этом случае  использования слов "государственная", "национальная" или производных от них в названии страховщика разрешается лишь при условии,  что  единым собственником такого страховщика является государство.[5]

           Слова "страховщик", "страховая  компания",  "страховая  организация"   и производные  от них разрешается использовать в названии лишь тем  юридическим лицам, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности.

     Ниже  в таблице приведены основные нормативно-правовые акты, которые  регулируют деятельность страховых  компаний в Украине. 
 
 

«Таблица 1.1 – Обзор законодательной базы, которая регулирует деятельность страховых  компаний»

№ п/п Полное название законодательного акта Основные вопросы, которые регулируются этим актом
1 Конституция Украины  от 28.06.1996 г. Определяет  общие нормы правового регулирования финансовой политики, составной частью которой является страховое дело.
2  Закон Украины  «О страховании» от          7.03.1996 года N 85/96-ВР (с изменениями и дополнениями) Этот  Закон  регулирует  отношения  в  сфере  страхования  и  направленный  на создание рынка страховых услуг,  усиления страховой защиты  имущественных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.
3 Гражданский кодекс Украины  от 16.01. 2003г. № 435 –IV Определяет  основные правила заключения договоров страхования, права и обязанности сторон этого договора.
4 Закон Украины  «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994 г. № 334/94 – ВР (с дополнениями и изменениями) Регулирует  налогообложение доходов при  осуществлении страховой деятельности.
5 Закон Украины  «О хозяйственных обществах» №1576-XII от 19.09.1991 г. (с дополнениями и изменениями) Определяет  основные требования к оргнизационным формам функционирования страховых  компаний.
6 Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12. 07. 2001г.              № 2664 - III Этот Закон  устанавливает общие правовые основы в сфере предоставления  финансовых услуг, осуществления  регулятивных  и надзорных функций за  деятельностью по предоставлению финансовых услуг.

 
 
 

Продолжение таблицы 1.1

7 Постановление Кабинета Министров Украины «Об  утверждении Программы развития страхового рынка Украины на 2001-2004 года» от 2.02.2001 г. № 98 В Программе учтено  законодательное размежевание    сфер   деятельности страхования и общеобязательного государственного  социального страхования и предусмотрены не только пути  реформирования  рынка  страхования,  а определены возможные  направления взаимодействия и участия страховщиков в    обслуживании общеобязательного государственного социального страхования. 
8 Распоряжение  Государственной комиссии по регулированию  рынка финансовых услуг Украины  «Об утверждении лицензионных условий  осуществления страховой деятельности»  от 28.08. 2003 г. №40 Определяет  основные лицензионные условия для страховой деятельности.

 

     Исходя  из приведенного в таблице 1.1 перечня  нормативных документов можно сделать  вывод, что деятельность страховых  компаний  в Украине регулируется на различных уровнях государственной  власти.

     В перечне разрешенных в Украине видов страховых организаций нет обществ с ограниченной ответственностью. Известно, что такие предпринимательские структуры очень распространены в семейном бизнесе. Собственники в случае какой-либо опасности несут ответственность за долги фирмы только в пределах сделанных взносов в уставный фонд. Условия создания указанных обществ защищают от проникновения в их дело нежелательных участников. Наряду с позитивными здесь существует и множество негативных факторов, например небольшие возможности увеличения уставного капитала, трудности контроля за деятельностью обществ, что особенно важно в сфере страховых услуг. Иногда ссылаются на зарубежный опыт, где таких исключений, будто бы, не существует. Но это неправильная точка зрения. Например, в Великобритании понятие общество резко отличается от нашего. Английские общества могут и не иметь статус юридического лица. К страховщикам здесь относят только те предпринимательские структуры, которые созданы на основании Акта о страховых компаниях. И ограниченная ответственность трактуется шире. К компаниям с ограниченной ответственность относят и акционерные общества.

     Первые  компании были созданы Королевским  указом. Ими были Лондонская компания по страхованию жизни (в настоящее  время - член группы "Солнечный Альянс") и Королевская страховая биржа (в настоящее время - член Королевской биржевой группы "Гардиан"), созданные в 1720 году. Другие компании возникли в результате принятия Парламентом закона, но  самый обычный способ их образования - по крайне мере в настоящее время - это их создание в соответствии с Законами о компаниях.

     В Украине понятие «общество» и  «компания» нередко отождествляют, не различая на практике страховых  обществ и страховых компаний. Однако, не каждого страховщика можно  считать обществом. Не все страховщики являются страховыми компаниями. Общества, как правило, не создаются в государственной форме собственности. Одновременно в большинстве стран к компаниям не относят распространенные там общества взаимного страхования (ОВС). Так, в США ОВС составляют всего 6% от общей численности страховщиков, которые осуществляют личное страхование, но на них приходится свыше 40% продажи полисов личного страхования. В Японии больше половины страховых операций по личному страхованию приходится на ОВС. Свыше две трети сельскохозяйственных рисков в Великобритании, Нидерландах, Франции застраховано в ОВС.[16] 

     Главное отличие между ОВС и компанией  заключается в том, что компания всегда имеет цель получение коммерческого  результата – прибыли. Это обеспечивается через применение твердых тарифов, в состав которых, в основном, входит прибыль. Для обществ взаимного страхования получение прибыли не является основной целью. Они создаются для предоставления взаимопомощи своим членам. Здесь участник общества одновременно является страховщиком и страхователем. Именно страхователям принадлежат все активы общества. Если сумма страховых премий превышает выплаты и расходы на ведение дела, а также отчисления в фонды, то разница может быть возвращена членам общества. В Украине ОВС могут со временем начать быстро развиваться. Наилучшие условия для их распространения следует ожидать в сельском хозяйстве (защита фермерских хозяйств), в  малом промышленном и торговом бизнесе, страховании жизни. Необходимая для этого правовая база частично уже создана.

     Таким образом, проанализировав определения  основных понятий относительно страховой  деятельности, можно сделать заключение, о том, что большинство авторов  схожи в своих мнениях и  при этом в их определениях наблюдается  схожесть с нормативно - правовыми актами.

     Распространение международной рыночной терминологии в нашей стране объясняется тем, что страховщика часто называют страховой компанией.

     Страховая компания – это юридически оформленная  единица предпринимательской деятельности, которая берет на себя обязательства страховщика и имеет для этого соответствующую лицензию.

     Страховая компания пользуется всеми правами  фирмы.

     В Украине, как и в большинстве  государствах, основу страховой системы  составляют компании в виде акционерных  обществ.

     Акционерное страховое общество (корпорация) –  это тип компании, которая создается  и действует с уставным капиталом, разделенным на определенные части  – акции. Оплаченная акция дает право  ее собственнику на участие в управлении обществом и получение части прибыли в форме дивидендов.

     В самой основе акционерного общества заложены преимущества этого вида компании. Акционерная форма нагромождения  уставного капитала дает возможность  привлечь в страховую индустрию  множество юридических и физических лиц, заинтересованных выгодно разместить свои инвестиции. Страховая индустрия при обоснованном государственном регулировании имеет все возможности для получения прибыли на уровне, который превышает средний по всем отраслям бизнеса. В случае неблагоприятных последствий деятельности конкретного страховщика потеря относительно небольших взносов в компанию не потянет за собой банкротства самих акционеров.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: «Страхование»