Контрольная работа по дисциплине "Рыбоводство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки карпа
2. Выращивание холоднолюбивых рыб (форель)
отбор производителей
заводской способ получения потомства рыб
инкубация икры
выращивание молоди (личинок, мальков, сеголетков)
зимовка рыбы всех возрастов
выращивание товарной рыбы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.зар.docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

Сперму можно отцеживать так же, как и икру. Но в отличие от икры зрелая сперма расположена у папиллы приблизительно в 1/3 семенника. Сперму от каждого самца отцеживают в сухую пробирку, но возможно отцеживание спермы прямо в партию икры от 5—7 самок с предварительным контролем ее качества.

Как правило, первую порцию спермы при отцеживании не используют, но визуально оценивают ее качество. У впервые нерестящихся особей ремонтной группы оценивают продукционные качества самцов, проводят соответствующую выбраковку.

При сухом способе осеменения икру и сперму тщательно перемешивают, затем подливают воды (до покрытия икры) и снова тщательно перемешивают. Через 5—10 мин икры отмывают от полостной жидкости и остатков спермы. После отмывания икру оставляют в тазу на 3 ч для набухания. При полусухом способе к икре подливают сперму, разведенную водой непосредственно перед осеменением, и сразу же приступают к перемешиванию половых продуктов. После того как икра набухнет, ее помещают в лотковый инкубационный аппарат. На 10 см2 рамки аппарата размещают около 600 икринок. В аппарат нужно постоянно подавать воду температурой 6—12 °С. Развитие икры форели при температуре воды 6 °С продолжается 61 день, при 12°С— 26 дней, т. е. в среднем 340 градусо-дней. Выклев эмбрионов из икры длится 5—7 сут. После выклева температуру воды следует повысить до 14 °С. Свободные эмбрионы плохо переносят свет, поэтому инкубационный аппарат необходимо накрывать. После того как у личинок полностью рассосется желточный мешок, их можно пересаживать в бассейн, предварительно уравняв температуру воды в бассейне и лотке.

 

Инкубация икры.

Затем оплодотворенную икру помещают в инкубационные аппараты. Закладка икры и водоснабжение аппаратов производятся согласно инструкции, прилагаемой к аппарату.   Продолжительность эмбрионального развития зависит от температуры воды и колеблется от 18 до 86 дней. При температуре воды +7,5 - 8,9°С продолжительность эмбриогенеза равняется 45-50 суткам, выклев личинок в нормальных условиях продолжается не более 5-6 суток. Вес их при выклеве колеблется в пределах 38-60 мг (с желточным мешком), общая длина 12,2-16,1 мм. Желточный мешок составляет около 76% от общего веса личинки. Температурный режим инкубации до стадии пигментации глаз поддерживается в пределах от +5 до +10°С, а далее температуру можно поднять до +12°С. 

Выклюнувшихся личинок форели размещают в лотках или бассейнах, где они выращиваются до массы 1-2 г. Плотность посадки личинок до перехода на активное питание составляет 10 тысяч шт/кв.м. После перехода на активное питание за счет отхода личинок плотность снижается до 9 тыс.шт/кв.м. Расход воды подбирается таким образом, чтобы содержание кислорода на выходе из бассейна не снижалось ниже 70% насыщения. 
 Выращивание молоди (личинок, мальков, сеголетков).

От выклева до массы 1 г составляет 60-80 дней, отход - 30-35%. Выращенная до массы 1-2 г молодь форели пригодна для дальнейшего выращивания в прудах, садках, индустриальных установках.

С момента выклева необходимо еще 120—200 градусо-дней, пока молодь сможет активно плавать, т. е. 10—16 дней при температуре воды 12° С. За это время личинка почти на 2/3 использует свой желточный мешок

Потребность в кислороде у молоди выше, чем у икры, поэтому проточность воды удваивают. Выклев личинок из икры даже одной и той же самки длится более недели.

Из первоначально прозрачных и довольно беспомощных личинок начинают развиваться уже темноокрашенные маленькие рыбки.

Молодь подсчитывают так же, как и икру, не используя только счетную доску. Рыбки в этот период достигают длины 15—17 мм.

 В первое время молодь  удобнее оставлять в инкубационных  аппаратах, но ее следует рассадить, так как конкуренция в отношении  пространства и пищи очень  велика. В первые недели для мальков достаточно 1 см2 водной поверхности, но через несколько недель потребность в площади возрастает в 3 раза, т. е. на каждый 1 см2 уже должно быть не более одного малька. Поэтому срок подращивания молоди в инкубационных аппаратах ограничен; если же речь идет о глубоких продольных лотках, то молодь может оставаться здесь дольше. Затем рыб следует пересадить в круглые бассейны или пруды.

Чем-то средним между продольными лотками и мальковым прудом являются сетчатые ящики - лотки в проточной канаве под открытым небом. Но и в них молодь можно выращивать только до достижения длины 4 см. Выращивание же молоди до размеров сеголетков в мальковых прудах или круглых бассейнах не представляет никаких затруднений. Следует только при пересадке рассортировать их, так как уже на стадии малька форель растет неравномерно.

Само собой разумеется, что инкубационные аппараты, используемые для подращивания молоди, должны быть защищены от проникновения света, но не больше, чем круглые бассейны, т. е. не слишком затенены, так как молодь находит пищу тогда, когда она ее видит. Опытным путем было определено, что прирост в освещенных мальковых установках значительно выше, чем в затемненных.

При солнечном освещении мальки и сеголетки ищут тень. Поэтому, например, на круглый бассейн, если сверху нет решетчатой крышки, следует положить несколько досок, дающих тень. При солнечном освещении почти все рыбы собираются в этих затененных местах.

В круглых бассейнах по Ласслебену, в 1 л объема должно содержаться около 15 г рыбы; Шеперклаус для мальковых прудов рекомендует начальную посадку 200 шт. активно плавающей молоди на 1 м2, а при более позднем зарыблении подрощенной молодью— 100 шт./м2.

Рекомендуется следующий расход воды при выращивании:

Мальковые пруды 0,1 л /с на аппарат или 50 см3/с при инкубации в холодной воде 0,4 л/с на 1 м2 площади, занятой икрой 10-кратная смена воды в день (расход воды регулируется в зависимости от площади аппарата) 6 л/с на 1 м3 объема 5—10 л/с на 100 га площади пруда.

 При переходе молоди  на активное питание в рыбоводческих  хозяйствах начинается интенсивная  работа, в результате которой  при активном кормлении регулируется  процесс роста.

Только спустя несколько лет после того, как были разработаны искусственные корма для сеголетков и товарной форели, комбикормовая промышленность стала выпускать искусственные корма и для молоди рыб. Несмотря на это, и в настоящее время некоторые форелеводы не отказываются при выращивании молоди от оправдавших себя уже в течение полувека свежих кормов, основным компонентом которых является говяжья селезенка.

Молодь охотно берет этот корм. В мальковых прудах селезенку задают с помощью небольшого сетчатого ящика на длинном стержне («студенистый ящик»), а для подросшей молоди кашицу из селезенки обычно намазывают на небольшие перевернутые цветочные горшки, которые помещают в пруд.

Уже в самом раннем возрасте форель приучают к кормлению в определенное время и на определенном месте. Для этого у рыбы вырабатывают пищевой рефлекс, которым могут быть, например, шаги рыбоводов, приводящие к колебанию берега и воды.

Этого можно избежать, если автоматизировать процесс кормления с помощью кормовых автоматов, которые автоматически подают определенное количество корма и способствуют быстрому росту не только молоди, но и любой возрастной группы в большей мере, чем это происходит при ручном кормлении.

Зимовка рыбы всех возрастов.

Осенью форель сортируется, чтобы весной она могла без помех пойти в рост при усиленном кормлении. Процент выживаемости форели зимой увеличивается при переводе ее на зимовку из пруда в сетной садок, так как это дает возможность подкормить ее в зимний период. 

В замерзшем водоеме форель не сможет жить длительное время именно из-за отсутствия кислорода. Рыбе необходим постоянный доступ к поверхности воды, чтобы форель могла заполнять плавательный пузырь воздухом.

Кроме того, форели необходим постоянный водообмен, так, чтобы вода поступала самотеком непрерывно. Зимой температура воды должна быть не ниже 3-4 градусов.  При низкой температуре форель плохо питается, а также замедляется ее рост — при температуре 1.5 градуса.

Однако если температура воды достигает 2-4 градусов, при тщательном кормлении вес рыбы может увеличиться в 3-4 раза.

Проруби нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии, зимовку форели необходимо постоянно контролировать. Так, температуру воды следует измерять ежедневно у водоспуска специальным водным термометром. Содержание кислорода в воде необходимо измерять раз в пять-десять дней, а при его понижении — ежедневно. Пробы нужно брать на вытоке в придонных водах и на притоке из водопадающей системы. Разница в содержании кислорода в этих местах должна быть не более 20%.

При пониженном содержании кислорода в воде (до 3 мл на литр воды) рыба находится в угнетенном состоянии, а если уровень содержания кислорода будет понижаться и дальше, форель может погибнуть. Для аэрации воды также можно использовать компрессор.

Пруд, где содержится форель, должен быть оснащен очистительным фильтром и отстойниками, так как рыба плохо переносит воды, которые загрязнены илом, частицами глины и прочими веществами.

Пруд должен подвергаться регулярной очистке. Очистке воды способствует и проточная вода, которой будет оснащен пруд, благодаря ей из пруда «выносятся» продукты обмена форели  - углекислота, остатки несъеденного корма, экскременты.

Выращивание товарной рыбы.

Выращивание товарной форели или двухлетков - завершающий этап в общем биотехническом цикле. Эффективность выращивания товарной продукции определяет рентабельность работы форелевого хозяйства. 
Товарную форель можно выращивать в различных по конструкции бассейнах, лотках, садках, нагульных прудах. 
Нагульные пруды обычно зарыбляют вскоре после освобождения зимовальных прудов от льда и прогрева воды выше 5°С. В средней полосе РФ это приурочено к марту-апрелю. В южных районах страны посадка на нагул производится значительно раньше.

Перед посадкой рыбы для выращивания пруды тщательно подготовляют, проверяют донный водоспуск, подгоняют оградительные решетки, ложе пруда дезинфицируют, затем пруд хорошо промывают и наполняют так, чтобы создать уровень воды в 0,8-1,0 м. 
Наиболее благоприятная температура воды для выращивания товарной форели 14-18°С при содержании растворенного кислорода 7-10 мг/л. 
Плотность посадки двухлетков в зависимости от интенсивности водообмена может колебаться от 50 до 500 шт/м3. 
Выращивание в хозяйствах чаще проводят при плотности посадки 50-70 шт/м2. 
Площадь прудов для товарной форели должна быть около 500 м2, а водообмен не реже 4-6 раз в течение суток. Для оперативного проведения рыбоводных работ желательно, чтобы пруды могли быть спущены за 1-3 ч и наполнены за 3-6 ч.

В форелевых хозяйствах при нерегулируемом температурном режиме и относительно суровых климатических условиях товарную форель массой 125-200 г выращивают к концу второго лета в возрасте 16-18 мес. При создании оптимальных абиотических и биотических условий товарную форель можно выращивать за 8-12 мес.

При прочих благоприятных условиях рациональное кормление форели позволяет добиться наибольшего прироста продукции с 1 м2 площади пруда или бассейна. Кормить следует сухим гранулированным кормом на протяжении светового дня с небольшими промежутками. Для этих целей лучше применять кормушку конструкции Титарева, которая действует при помощи воды, поступающей в бассейн, или любую другую, обеспечивающую рациональное кормление.

В процессе выращивания не реже одного раза в месяц проводят контрольный облов рыбы. На основании данных облова корректируют суточную норму кормления и следят за интенсивностью роста двухлетков. Три раза в день осуществляют контроль за температурным и один раз в 10 дней за гидрохимическим режимом в прудах, ведут наблюдение за санитарным состоянием прудов и эпизоотическим состоянием рыбы. В зависимости от местных условий, загрязняемости прудов и бассейнов периодически проводят полную или частичную очистку их. Частичную очистку, водоемов проводят без удаления рыбы при пониженном уровне воды. Для этого усиливают проточность в пруду, смывают струей гидропомпы нитчатку, взмучивают щеткой экскременты и удаляют их при помощи потока воды.

Полную очистку пруда проводят сразу после пересадки всей рыбы по еще мокрому ложу.

Для выращивания товарной форели следует использовать квадратные бассейны. Площадь квадратных бассейнов для товарной форели может быть от 16 до 120 м2 с водообменом от 15 мин до 1 ч при уровне воды 0,8-1,0 м. Бассейны такой конструкции способны самоочищаться в процессе выращивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. http://sofinskyi.ru/малек-племенного-карпа/о-карпе/
  2. http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=327
  3. http://fishers.ru/karp/
  4. http://biozoo.ru/stati_po_razvedeniyu_zhivotnyh/stati_po_razvedeniyu_zhivotnyh2/razvedenie_foreli/
  5. http://nabitablet.ru/vyraschivanie/1782-poluchenie-polovyh-produktov.html
  6. http://fermer02.ru/ribovodstvo/karp/407-vyrashhivanie-raduzhnojj-foreli.html
  7. http://mirzam.ru/readarticle.php?article_id=432
  8. http://homespace.kz/article/podgotovka-pruda-s-foreliu-k-zime

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Рыбоводство"