Комплексная механизация и автоматизация МТФ 400 голов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения положительного результата. Для получения нужного количества продукции необходимо создание прочной кормовой базы, реконструкция ферм, внедрение новых технологий и комплексной механизации расширение работ по улучшению породных качеств скота, создание животноводам всех необходимых условий для высоко производительного труда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Технологическая часть…………………………………………………………4
1.1. Механизация водоснабжения фермы………………………………………..5
1.2. Механизация удаления навоза……………………………………………...10
1.3. Механизация кормоприготовления ……………………………………….13
1.4. Оборудование для первичной обработки молока………………………...19
1.5. Микроклимат в животноводческих помещениях…………………………21
1.6. Зооветтребования, предъявляемые к размещению зданий на территории и краткая характеристика комплекса ( фермы)………………………………….24
2. Охрана труда………………………………………………………………….26
2.1. Причины производственного травматизма……………………………….27
2.2. Производственная санитария и гигиена при первичной обработке молока……………………………………………………………………………28
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Водоснаб .doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Не редко при санитарной обработке доильной аппаратуры применяют  кальцинированную соду из за ее дешевизны. В настоящее время существует очень большой ассортимент моющих средств.

Кроме ежедневной текущей  санитарной обработке помещений  необходимо систематически проводить  санитарные дни: в теплую погоду –  еженедельно, а при температуре  воздуха не выше 10 0С – один раз в две недели. В санитарные дни подвергают разборке, тщательной мойке и дезинфекции доильной аппаратуры. Приводят в должный порядок помещения для животных и окружающую территорию. Очищают кормушки, автопоилки, места временного хранения кормов, резервуары для воды. Производят необходимый ремонт.

Необходимо отметить, что вышеуказанные мероприятия  проводятся не регулярно и не в  общем объеме.

 

2.1. Причины производственного травматизма.

 

Основные причины травм  в представленном хозяйстве:

1.Неудовлетворительное техническое состояние машин, механизмов и инструментов (несоответствие их техническим требованиям).

2.Отсутствие, несовершенства или неисправность защитных ограждений, кожухов и устройств (на соединительных муфтах, в карданных и ременных передачах и т.д.).

3.Использование машин, механизмов или инструментов не по назначению.

4.Отсутствие инструктажа и обучение рабочих правилам техники безопасности и охраны труда.

5.Недостаточность или отсутствие освещенности рабочих мест.

Низкая трудовая дисциплина персонала.

 

2.2. Производственная санитария и гигиена при первичной обработке молока.

 

Работники цеха по производству сгущенного молока должны строго соблюдать  правила личной гигиены. В соответствии с нормами санитарии все рабочие  не реже одного раза в 3 месяца должны проходить медицинский осмотр. Каждый работник, работающий с оборудованием должен иметь халат. Спец. одежда должна использоваться только во время работы и храниться в специально отведенном для этого месте.

Соблюдение  правил личной гигиены на производстве и в быту является надежным барьером в предупреждении заражения молочных продуктов и внесение в них посторонних попаданий.

Необходимо ввести строгий  пропускной режим на территорию производства, а также внутрицеховые мероприятия  и доступ лиц, непосредственно не связанных с процессом доения и переработки молока. Желательно ограничить возможные проведения экскурсий, посторонних групповых посещений и т.п.

Работники отделения  должны приходить на работу в чистой одежде и обуви. Перед входом в цех предусматривается устройство для очистки. Перед началом работы работники должны пройти пропускник, где они составляют и проводят необходимые гигиенические процедуры, надевают спецодежду.

Не должны перекрещиваться  пути работников в санитарной одежде с работниками в верхней и личной одежде.

С целью предупреждения загрязнения и посторонних попаданий  в молочную продукцию не допускается  проводить ремонтные и строительные работы непосредственно возле действующего оборудования или открытой продукции.

Для поддержания частоты на рабочих участках и местах, обеспечивают шкафчиками для упорядочного хранения уборочного и моечного инвентаря, хранение спецодежды и моющих средств.

Для проведения работ  по санитарной очистке производственного  помещения выделяют обследованный и обученный персонал, обеспеченный средствами и условиями для работы.

Санитарную очистку  и уборку помещений проводят преимущественно  вручную с применением горячего моющего раствора: например на ведро  воды добавляют 40…50 гр. кальцинированной соды.

После мойки остатки  воды удаляют. При необходимости  проводят заключительную дезинфекцию  хлорной извести.

В обеспечении санитарно-гигиенической  надежности получаемого молока ответственная  роль возлагается на администрацию  хозяйства по созданию надлежащих условий для соблюдения работающими правил личной гигиены, а также по обеспечению постоянного контроля за неукоснительным выполнением этих правил.

Операторам молочных и молокоприемных пунктов и других рабочих по обслуживанию оборудования для первичной обработки молока предлагаются и даются рекомендации:

- к работе по обслуживанию линий обработки молока, допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажа по охране труда и имеющие первую квалификационную группу по электробезопасности.

- заведующему фермой необходимо детально рассмотреть все технологические процессы, после чего исключить операции, выполнение которых противоречит правилам техники безопасности. Это следует согласовать с технологами, механиком, зооинженером и др. специалистами [22].

- периодически вести проверку изоляции токопроводов, заземления установок. Следует обратить внимание на освещение производственных помещений и вентиляцию.

- механику предлагается проверить наличие и исправность защитного заземления электродвигателей и пускателей; исправность и герметизацию водяной рубашки, исправность арматуры; периодически проверять нагрев электродвигателей [14]. Следует также убедиться в работоспособности предохранительных и сигнальных работ.

- по согласованию со специалистами гл. инженеру предлагается закрепить производственные участки и объекты МТФ за определенными лицами, которые будут нести ответственность за безопасность работы этих объектов.

- необходимо составить план-график технических уходов и ремонтов механизмов и оборудования фермы, тщательное выполнение которого предотвратит возникновение аварийных ситуаций, опасных для жизни.

- на всех участках и на каждом рабочем месте должен проводиться инструктаж по технике безопасности, при этом следует вести соответствующую документацию[14].

- по завершении работы освободить оборудование от продукта, промыть, продезинфицировать и подготовить к работе. Сообщить руководителю работ о всех недостатках, имевшихся во время работы, и о ее завершении.

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Анализ хозяйственной деятельности с.-х. предприятий Справочник / Г.А. Кобзарь и др.-М.: Колос, 1982.
  2. Андреев П.А. Техническое обслуживание машин и оборудования в животноводстве. - М.: Россельхозиздат, 1980-208с.
  3. Андреев П.В. Техническое обслуживание машин и оборудования в животноводческих фермах. Л., «Колос» (Ленинградское отделения), 1997.
  4. В помощь мастеру-наладчику животноводческих ферм и комплексов: Техническое обслуживание машин и оборудования./ Авт. Коллектив: А.К. Аверков, Н.Н. Статных, А.С. Таушканов, В.К. Васильев.-Челябинск Юж. - Урал, кн, изд-во 1983 .-120с.
  5. Гузенков П.К. Детали машин: Учебное пособие для студентов ВУЗов- 3-е, перераб. и доп.. М.: Высшая школа, 1987.
  6. Карташов Л.П. и др. Механизация, электрификация и автоматизация животноводства, - 3-е изд., перераб. и доп., - М.: Колос, 1997-386с.
  7. Конарев Ф.М. и др. Охрана труда/ Ф.М. Конарев, М.А. Пережогин, Г.Н. Нрякин: под редакцией Ф.М. Конарева - М.: Колос, 1982.
  8. Лебедянцев В.В .Анализ экономической эффективности предприятий-Оренбург. 16с.
  9. Мерзон Э.Д. и др. Машиностроительное черчение: Учебное пособие для инженерно-технической спец. ВУЗов. М.: Высшая школа, 1987.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Комплексная механизация и автоматизация МТФ 400 голов