Механизация и автоматизация производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Решающее значение в интенсификации и развитии ви¬ноградарства имеют механизация и автоматизация произ¬водства. В этом направлении проделана значительная работа.
Так, если раньше на уход за одним гектаром плодоносящих виноградников требова¬лось затратить 320—420 чел. дней, то в настоящее время затрачивается 130—180 чел. дней, т. е. примерно в 2,5 раза меньше. За последнее время уровень механизации произ¬водственных процессов в виноградарстве повысился с 25—30 до 45—50%.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 16.51 Кб (Скачать документ)

Механизация и автоматизация  производства

Решающее значение в интенсификации и развитии виноградарства имеют механизация и автоматизация производства. В этом направлении проделана значительная работа.

Так, если раньше на уход за одним гектаром плодоносящих виноградников  требовалось затратить 320—420 чел. дней, то в настоящее время затрачивается 130—180 чел. дней, т. е. примерно в 2,5 раза меньше. За последнее время уровень механизации производственных процессов в виноградарстве повысился с 25—30 до 45—50%.

Однако виноградарство еще остается одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. В то же время, если внедрить в производство все новые машины, рекомендованные машиноиспытательными станциями, то уровень механизации в виноградарстве можно довести до 80—85%, а затраты труда на 1 га плодоносящих виноградников снизить до 75—100 чел. дней.

Дальнейшее развитие виноградарства должно строиться на внедрении системы культуры винограда, обеспечивающей максимальную механизацию трудоемких процессов. Так, в зоне неукрывного виноградарства в условиях достаточной влажности или возможного орошения необходимо широко внедрять штамбовые формировки.

В зависимости от биологических особенностей сортов винограда ширина междурядий в зоне с богатыми почвами и достаточной влагообеспеченностью рекомендуется в 3—2,5 м, а для слаборослых сортов 2,5 м при расстоянии в ряду 1,25; 1,5 и 2 л.

По данным «Магарач», при штамбовой культуре винограда урожайность повышается на 19%, чистый доход на 25%, в то же время затраты труда по уходу за плодоносящими насаждениями снижаются на 20%, а себестоимость винограда на 27%.

Для укрывной зоны виноградарства рекомендуются односторонние формировки кустов по системе разработанной «Магарач».

При наклонной двухъярусной формировке кустов урожайность повышается в среднем на 21%, чистый доход на 36,9%, в то же время себестоимость продукции снижается на 20,5% в сравнении с распространенной в производстве бесштамбовой веерной формировкой.

В зонах, переходных от неукрывных к укрывным виноградникам, необходимо расширить неукрывную зону введением штамбовых формировок и сортов с повышенной морозоустойчивостью типа Рислинг рейнский, Ркацители и др.

Для односторонних формировок создан комбайн, выполняющий одновременно предварительную обрезку кустов винограда, пригибание лозы к земле и укрытие ее земляным валом. Открывка виноградников весной также может осуществляться машинами.


Информация о работе Механизация и автоматизация производства