Картофель.Посев овощных культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Картофель многолетнее клубненосное растение рода паслен, семейства паслёновых. Родиной картофеля считают – Южную Америку. В Россию картофель был завезён в17 – 18 веке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГОУ НПО ПУ.docx

— 72.01 Кб (Скачать документ)

Садить картошку рекомендуется прямолинейными рядами и на одинаковом расстоянии куст от куста. Это способствует более правильному распределению площади питания. Расстояние между рядами картофеля должно составлять 50—60 сантиметров, а в ряду между отдельными кустами при посадке целыми клубнями — 30—35 сантиметров, верхушками и рассадой — 25, ростками — 20 сантиметров. На огородах, где можно использовать для обработки междурядий живую тягловую силу, лучше садить картофель квадратным и квадратно-гнездовым способом. Это дает возможность механизировать обработку междурядий в обоих направлениях.

При посадке под плуг или лопату квадратным или квадратно-гнездовым  способом следует садить картофель с расстояниями 50 × 50 или 60 × 60 сантиметров, а в южных районах — 70 × 70 сантиметров. Для этого перед посадкой поле надо тщательно размаркировать на такие же расстояния.

 

Для посадки под лопату поле маркируют  в продольном и поперечном направлениях, а под плуг — лишь в поперечном направлении. При маркировании важно  точно соблюдать прямолинейность  рядов, так как в противном  случае невозможно будет добиться квадратного  размещения гнезд картофеля, а это, в свою очередь, затруднит проведение междурядной обработки в обоих  направлениях и затруднит уборку картофеля.  Под лопату садят на пересечениях маркерных линий, а при посадке под плуг клубни кладут в правую, рыхлую сторону борозды против маркерной линии. При ширине междурядий 50 × 50 сантиметров высаживают по одному клубню, при более широких междурядиях — по два клубня в гнездо.В среднем на 100 квадратных метров высаживается 22—25 килограммов картофеля. При посадке мелкими клубнями высаживается 15—16, крупными — 30—32, а верхушками — 6—7 килограммов.Для подсадки картошки в изреженных местах следует на небольшой площади (4—5 квадратных метров) посадить загущенным способом на расстоянии 15 сантиметров в ряду. Из этих рядов после появления всходов картофеля вынимают клубни со стеблями через один куст и высаживают в те места, где нет всходов.

    1. Уход за посевами

У большинства садоводов почему-то бытует устоявшееся мнение, что выращивать картофель очень легко – посадил  в мае, окучил в июне, убирай в  сентябре – вот и весь уход. Но, мягко говоря, это далеко не так. Чтобы получить голландский урожай картофеля, летом требуется «голландский» уход за посадками.При весенней посадке картофеля пророщенными клубнями всходы появляются через 12-15 дней, не пророщенными – через 18-24 дня. За это время вся поверхность почвы покроется сорняками, а после дождей образуется плотная корка. Чтобы этого избежать, уже через 5-6 дней после посадки надо провести первое рыхление почвы. Оно улучшает снабжение растений кислородом, особенно на тяжелых глинистых почвах, уничтожает прорастающие сорняки в фазе «белой ниточки», которые в это время очень уязвимы, и помогает сохранить влагу в почве. При этом очень важно не опоздать с первым окучиванием растений.Корни у картофеля растут не только вглубь, но и вширь, что хорошо видно при окучивании, если всходы уже переросли фазу первого окучивания. При этом тяпкой повреждается часть корней, которые находятся близко к поверхности почвы. А восстанавливает картофель корни очень медленно. После первого окучивания образуется холмик высотой до 10-12 см, из которого торчат верхушки растений высотой 4-5 см. Через неделю после первого окучивания эту работу надо повторить, но более осторожно, чтобы не повредить всходы. Высота холмика после этого достигнет 20 см и больше. Многие опытные садоводы проводят во время цветения картофеля и третье окучивание растений.Окучивание растений лучше проводить в теплые солнечные дни, когда потревоженные сорняки хуже приживаются, а растения картофеля еще не слишком ломкие. При этом осторожно острой тяпкой подрезают сорняки около куста и затем нагребают на них почву из междурядья. А образовавшуюся канавку в междурядьях необходимо разрыхлить на глубину 8-10 см, чтобы не оставлять своих следов и следов тяпки.

 

 

Подкормка.

 

Чтобы получить хороший урожай клубней, картофель необходимо подкармливать. Но делать это надо не позднее середины июля, иначе может задержаться созревание клубней.

Первую подкормку проводят во время  роста ботвы, если стебельки тонкие и бледно-зеленые. Для этого на 1 погонный метр полосы картофеля вносят по 1 чайной ложке мочевины и 1,5 стакана  перегноя. Очень полезны в это  время и «жидкие компосты» из сорных трав.

Вторую подкормку проводят во время  бутонизации растений. Для этого на 1 погонный метр полосы вносят по 3 ст. ложки древесной золы и 1 чайной ложке сульфата калия. Эта подкормка ускоряет цветение картофеля.

Третью подкормку делают во время  цветения для ускорения образования  клубней. Для этого вносят по 2 ст. ложки суперфосфата на 1 метр полосы.

А как быть, если к моменту смыкания рядков толстые и длинные стебли с темно-зелеными листьями уже полегли, а цветочных бутонов еще не видно? Причина совершенно ясна –  ваши растения жируют, так как вы внесли избыточные дозы азотных удобрений. В этом случае ботву надо укоротить  на четверть, внести в почву золу по 1 стакану на 1 м междурядья, растения слегка окучить и временно прекратить полив.

Полив.

Хотя картофель, как правило, огородники не поливают, он, вопреки распространенному  ошибочному мнению, что этого и  делать не надо, нуждается в большом  количестве влаги. Но в отличие от известных «водохлебов» – капусты  и огурцов – его не надо поливать каждые 2-3 дня. Чтобы получить хороший  урожай клубней, его достаточно обильно  полить 2-3 раза, а иногда и того меньше.

В отдельные периоды своего развития картофель по-разному реагирует  на наличие влаги в почве. При  появлении всходов и в начале роста ботвы растениям требуется  мало влаги, и в это время обычно хватает весенних запасов воды в  почве. Причем недостаток влаги в  это время даже способствует лучшему  развитию корневой системы растений.

Потребность в воде у растений резко  увеличивается, когда ботва достигнет  высоты 15-16 см и достигает максимума  в периоды бутонизации и цветения, образования клубней и их роста. В это время растение расходует много влаги на рост подземных стеблей (столонов), на интенсивное формирование клубней, на цветение, на образование ботвы.

Если во время бутонизации и цветения будет засуха, то рост ботвы и клубней останавливается, нижние листья желтеют, бутоны и цветки опадают. Поэтому при недостатке влаги в почве в период бутонизации картофель надо поливать, увлажняя почву на глубину 20-25 см, т.е. выливая по 3-4 л воды на куст. Более поздние дожди могут привести к образованию трещин внутри клубней и к израстанию (образованию деток).

Второй полив при недостатке влаги в почве надо провести в  период массового цветения картофеля. В засушливые годы надо провести 3-4 таких полива. На следующий день после полива почву надо разрыхлить, избегая повреждения ботвы. Затем почву полезно укрыть тонким слоем мульчи из торфяной крошки. А после цветения картофель не поливают, иначе можно спровоцировать появление фитофторы.

Перед уборкой.

Опытные огородники считают, что дожди  и поливы в июне и начале июля определяют число клубней в кусте, а во второй половине июля и в  августе – массу клубней. Огородников  часто беспокоит мощное развитие ботвы. Такая ботва обеспечивает получение высокого урожая клубня. Но при выращивании картофеля  в междурядьях плодоносящего  сада и при обильном азотном питании  у растений с сильно развитой ботвой плохо завязываются клубни. Вот почему, начиная с июля, употреблять для  подкормки картофеля азотные  удобрения нельзя.

После формирования клубней картофеля  ботва начинает стареть, поэтому  ее лучше скосить за 7-8 дней до уборки клубней и убрать с огорода. После  скашивания ботвы прирост клубней  прекращается, кожица становится более  крепкой. Однако не следует слишком  передерживать клубни в почве, так  как они поражаются вредителями  и болезнями и значительно  хуже хранятся.

    1. Уборка

Формирование урожая картофеля  заканчивается к моменту подсыхания ботвы. В последние 30-40 дней до ее естественного отмирания происходит интенсивное клубнеобразование с накоплением сухого вещества и крахмала в клубнях. В этот период ежедневно на одном гектаре происходит прирост урожая от 500 до 1000 кг. В связи с этим нужно правильно спланировать ход уборочной компании, для того чтобы уложиться в агротехнические сроки и максимально использовать период интенсивного накопления урожая. Сроки начала работы определяются в зависимости от сорта, назначения картофеля, площади уборки и наличия уборочной техники. Механизированная уборка картофеля начинается при достижении клубнем биологической спелости. Это определяется наличием прочной кожуры у картофеля и легким отрыванием клубней от стебля. В первую очередь обычно начинают убирать ранние сорта картофеля, затем семенные участки и заканчивают продовольственным.

При уборке картофеля, важное значение имеет глубина копки, т.к. от этого зависит, сколько лишних тонн земли необходимо просеять через транспортеры уборочной техники. Оптимальной глубиной является уровень расположения последнего клубня в гнезде. Для того чтобы уровень этот был одинаков для всех кустов, сажают откалиброванные клубни. Необходима так же хорошая подготовка почвы к посадке, выравнивание поверхности равномерная глубина заделки клубня.

 

Заканчивать уборку желательно до периода, когда среднесуточная температура  воздуха снизиться до +5°С, а температура  почвы станет не ниже +6- +8°С. При таких  температурах резко увеличивается  механические повреждения клубней.Овес созревает неравномерно, особенно при большом подгоне. Раньше созревают зерна в колосках верхней части метелки. Созревание зерна на нижних ярусах метелки значительно отстает. Овес хуже пшеницы и ячменя дозревает в валках, поэтому при излишне ранней уборке получается много зеленого зерна. К двухфазной (раздельной) уборке овса следует приступать в конце восковой спелости зерна в верхней части метелок, где сосредоточено крупное зерно. Уборка овса в фазе полной спелости ведет к большим потерям наиболее крупного зерна.

    1. Послеуборочная обработка

Повышение качества картофеля, закладываемого на хранение – важнейший фактор, определяющий его сохранность. Использование  даже самых совершенных способов хранения не может гарантировать  сохранность урожая, если его исходное качество будет невысоким. Значительное влияние на качество оказывает механическое повреждение клубней. При наличии  в массе клубней единиц, пораженных заболеваниями, возрастает вероятность  заражения всей массы. Все это  приводит к резкому снижению качества сохранения картофеля. Поэтому следует  заблаговременно наметить комплекс мероприятий, предусматривающих четкую организацию борьбы с болезнями  картофеля в период его выращивания, ускорение созревания клубней, предохранение  их от механического повреждения  и заражения.

Внедрение промышленной технологии. Комплексная механизация возделывания овощных культур. Механизация уборки и послеуборочной обработки картофеля  и капусты. Агротехнические требования и классификация машин. Машины для  уборки урожая овощных культур.

 

  1. Применение удобрений

Оганоминеральное удобрение "Картофельное" предназначенное для внесения под картофель. Это удобрения - гранулированное на основе торфа. Торф, который является основой гранул, содержит гуминовые кислоты различного состава, которые за счет образования органоминеральных комплексов закрепляют азот в обменной форме и уменьшают подвижность азотных соединений. Фосфор - органоминеральная часть переводит в форму, легко извлекаемую растениями.

В гранулах подвижность азота достигает 95-98 %, фосфора 90-95 %, калия  95 % и они  полностью используются растениями, в то время как в минеральных  удобрениях - только на 30-35 %. Торф, кроме  гуминовых кислот, содержит ещё витамины, гормоны и другие элементы питания.

Гранулированные удобрения повышают содержание гумуса в почве, активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, улучшают водный и воздушный режим  почвы, структурируют её, проявляют  себя как  мелиоранты. За счет увеличения коэффициента использования питательных веществ из гранул  до 95% и более, средние дозы внесения  гранулированных органоминеральных удобрений в 10 раз ниже по сравнению с органическими удобрениями (навозом) и в 2 - 3 раза по сравнению с минеральными.

Кроме азота, фосфора, калия для  оптимального роста и развития растений картофеля и соответственно для  получения высоких  естественно  заданных урожаев, необходимо также  достаточное количество магния, железа, серы и микроэлементов бора, меди, цинка. Варьируя их состав и соотношение  в удобрениях можно определенно  влиять на качественные показатели урожая.

Известно также, что картофель  поглощает питательные вещества почти до конца вегетации. Наиболее интенсивно этот процесс идет  вскоре после окончания цветения, когда  ботва имеет наибольшую массу  и усиленно растут клубни. Поэтому  возникает потребность под картофель  в такой  системе применения  удобрений, при которой растения обеспечиваются усвояемыми питательными веществами  в течение большей  части вегетационного периода. Это  может быть достигнуто, например,  сочетанием основного и локального внесения удобрений, а также  широким  использованием подкормок,  в том  числе внекорневых , с помощью которых достигается корректировка питания растений  в сжатый период времени.

Это удобрение содержит полный комплекс макро- и микроэлементов, состав и  соотношение которых подобрано  в соответствие с особенностями питания культуры картофеляВ числе его особенностей:

- не содержит хлора;

- содержащийся в удобрении в  легкоусваиваемой форме калий улучшает лежкость клубней при хранении;

- наличие магния способствует  улучшению обмена веществ, а  также снижает риск поражения   грибными и бактериальными заболеваниями.

При систематическом применении органоминеральных  удобрений, особенно на почвах с низким содержанием гумуса, улучшаются агрофизические свойства почвы, они способствуют восстановлению структуры почвы и  в конечном итоге повышают содержание гумуса в почве.

В зависимости от технологии возделывания картофеля, комплекса с/х машин  и агрегатов, имеющихся в том  или ином хозяйстве, на основании  опыта применения данного вида удобрений, оно может быть использовано:

1. Для основного внесения при обработке почвы;

2. Для локального внесения (в лунки, борозды,  ленты);

3. В подкормку при обработке  междурядий в начале периода  вегетации.

Наиболее предпочтительным способом применения является локальное внесение, так как при таком способе  внесения удобрения не распыляются  по всему объему почвы, а  концентрируются  в определенном её месте. Вследствие этого  улучшаются условия использования удобрения  корнями растений.При расчете доз внесения органоминерального удобрения "Картофельное" необходимо учитывать, что вследствие  высокого коэффициента использования элементов питания из удобрения, по сравнению с минеральными удобрениями, нормы внесения в 1,5 - 2 раза ниже.

Информация о работе Картофель.Посев овощных культур