Эффективное развитие текстильной промышленности: хлопчатобумажная ткань

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Хлопком называют волокна, растущие на поверхности семян растения хлопчатника. Хлопчатник принадлежит к семейству мальвовых. Большинство представителей этого семейства растет в тропических странах. Хлопчатник представляет собой род Gossipium (госсипиум), что было установлено еще Линнеем. Затем целый ряд ботаников занимался упорядочиванием разновидностей хлопчатника в ботаническую классификацию

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
1.Определение структурных характеристик хлопчатобумажных тканей……....6
1.1 Разновидности хлопчатника.................................................................................6
1.2 Сбор хлопка............................................................................................................8
1.3 Первичная обработка хлопка................................................................................9
1.4 Строение хлопкового волокна………………………………………………..10
1.5 Развитие хлопкового волокна и его структура………………………………11
1.6 Методы для определения степени зрелости волокна………………………..12
1.7 Методы определения тонины волокна………………………………………..14
2. Свойства хлопкового волокна и хлопчатобумажных тканей………………....16
2.1 Механические свойства хлопкового волокна………………………………...16
2.2 Гигиенические свойства хлопкового волокна ……………………………….18
2.3 Химические свойства хлопкового волокна …………………………………..19
3. Рекомендации по использованию хлопчатобумажных тканей.........................20
3.1 Классификация хлопков по месту произрастания...........................................20
3.2 Пороки хлопкового волокна ………………………………………………….21
3.3 Ассортимент хлопчатобумажных тканей……………………………………23
3.4 Показатели качества хлопчатобумажных тканей…………………………….27
3.5 Требования………………………………….…………………………………..27
3.6 Методы эксплуатаций …………………………………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ЖАН.docx

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Костюмно-пальтовые ткани тяжелее сорочечно-платьевых, их поверхностная плотность составляет 176–285 г/м2 (легких тканей) и 350–415 г/м2 (более тяжелых). Вырабатывают их часто саржевым переплетением и его производными, поэтому ткани, имея значительную плотность, достаточно мягкие. Реже применяют полотняное, сатиновое, комбинированные переплетения. Ткани выпускаются гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными, преимущественно темных тонов. Плащевые и некоторые другие ткани подвергают водоотталкивающей, несминаемой и комбинированной отделке. В зависимости от особенностей отделки и назначения костюмно-пальтовые ткани подразделяют на гладкокрашеные, специальные, меланжевые и пестротканые, зимние.

Мебельно-декоративные ткани- эти ткани вырабатывают в широком ассортименте, предназначаются они для изготовления портьер, драпировок, занавесей, покрывал, скатертей, чехлов, обивки мебели. По структуре мебельно-декоративные ткани очень разнообразны. Для их выработки используют пряжу крученую, однониточную, трощеную, различной линейной плотности – от 200 до 11,7 Текс, в сочетании с химическими нитями. Большое разнообразие структур мебельно-декоративных тканей обусловлено также применением разных видов переплетений: наряду с простыми широко используют мелкоузорчатые, жаккардовые и сложные переплетения. В зависимости от структуры и применяемых видов нитей ткани имеют различную поверхностную плотность – от 80 до 597 г/м2. Ширина тканей 80–170 см. Они бывают гладкокрашеные, пестротканые и набивные. К оформлению мебельно-декоративных тканей предъявляют высокие требования. Внешний вид ткани определяется видом переплетения, подбором цветной пряжи и рисунков, сочетанием цветного и ткацкого рисунков, их колористическим оформлением. В зависимости от структуры мебельно-декоративные ткани подразделяют на следующие виды: гобеленовые, ворсовые, жаккардовые, декоративные, фактурные, набивные, тики.

 

    1.  Показатели качества хлопчатобумажных тканей

 

Качество тканей и штучных изделий  устанавливают на текстильных предприятиях, а на оптовых базах и в розничных торговых организациях контролируют его. Этот контроль необходим для того, чтобы в продажу не попадали ткани низкого качества. Кроме того, работники торговли, выявляя дефекты и недостатки тканей, имеют возможность влиять на формирование их ассортимента и качества.

При проверке качества тканей устанавливают  их сорт и степень соответствия показателей отдельных потребительских свойств нормам. Сортность всех тканей, кроме хлопчатобумажных, определяют по ограничительной системе, в соответствии с которой дефекты (виды, их размеры, количество, место расположения) и отклонения от норм по физико-механическим показателям (ширине, массе 1 м2, плотности, разрывной нагрузке и удлинению и др.) строго ограничивают в том или ином сорте. Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани подразделяют на 1-й и 2-й сорта, шелковые — на 1, 2 и 3-й сорта.

Рис.3.1.

  К тканям в зависимости от их назначения предъявляют разные требования. Так, ткани для нательного белья должны обладать в первую очередь высокими гигиеническими свойствами, для платьев - эстетическими, а специальные ткани - прочностью, водонепроницаемостью и др. Соответственно различают требования, предъявляемые к тканям для зимней и летней одежды, мебельным, подкладочным и т. д.

 

    1.  Требования

 

Соответствие  показателей отдельных потребительских  свойств (прочности окраски, усадки и др.) нормам гарантируется предприятиями, выпускающими ткани. Поэтому в торговле определяют сорт тканей главным образом  по дефектам внешнего вида.

Сущность  балльной системы определения сортности  тканей состоит в том, что каждый дефект и отклонения от норм стандарта  по физико-механическим показателям  и устойчивости окраски оценивают  определенным количеством штрафных баллов (чем грубее дефект, тем больше баллов), которые затем суммируют (если нужно, то пересчитывают на условную длину). По сумме баллов устанавливают сорт. В 1-м сорте хлопчатобумажных тканей должно быть не более 10 баллов, во 2-м — не более 30.

Маркируют и упаковывают текстильные товары на фабриках в соответствии с требованиями ГОСТов. Перед упаковкой узкие ткани складывают без дублирования, а широкие дублируют, т. е. сдваивают вдоль полотна лицевой стороной внутрь. Ткани, могут быть сложены штабами («книжкой») или накатаны в рулоны. Штучные изделия складывают пачками.

Маркируют ткани клеймом и прикрепляют  к ним ярлык. Клеймо ставят смываемой  краской на обоих концах куска  с изнанки тканей так, чтобы краска не проходила на лицевую сторону. В клейме указывают наименование предприятия-изготовителя и номер контролера ОТК. Форму, размеры и содержание ярлыков устанавливают ГОСТами.

 

3.6 Методы эксплуатаций

 

Хранят  ткани в сухих проветриваемых складских помещениях при температуре 15-18°С и относительной влажности воздуха 60-70 %. При более высокой температуре ткани пересыхают, становятся жесткими, стареют. При понижении температуры создаются благоприятные условия для них отсыревания. Повышенная влажность способствует развитию микроорганизмов (плесневых грибов и др.), которые разрушают волокна. Отрицательное воздействие на ткани оказывают прямые солнечные лучи, под влиянием которых они изменяют окраску и выгорают. Шерстяные ткани предохраняют от повреждения молью.

Размещают ткани при хранении на стеллажах  на расстоянии от отопительной системы не менее 1 м, от стен и пола - не менее 20 см и от электрических ламп - 50 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение курсовой работы необходимо сказать  о том, что одним из приоритетов  реального роста экономики и  национальной безопасности РК является эффективное развитие текстильной промышленности, ранее бывшей бюджетообразующей и производящей стратегически значимые изделия, используемые практически во всех отраслях и сферах экономики.

В последние  годы на мировом рынке четко обозначилась тенденция увеличения спроса на изделия из натуральных тканей. Промышленная политика как важнейшая составляющая экономической политики государства играет ключевую роль в реализации комплекса мероприятий, направленных на ускорение экономического роста, модернизацию и диверсификацию  экономики в целом и текстильной промышленности в том числе, решение ряда социальных и региональных проблем.

Таким образом, на сегодняшний день необходимы Правительством РК

 усилить,  меры государственной поддержки  отечественной текстильной и  легкой промышленности.

По результатам  анализа торгового ассортимента хлопчатобумажных тканей в магазине следует отметить, что в структуре ассортимента тканей наибольший удельный вес, как по видам, так и по объему продаж принадлежит ассортименту хлопчатобумажных тканей, наибольший удельный вес в общем объеме поставщиков хлопчатобумажных тканей занимает предприятие Шимкентского текстильного завода «Меландж» .

Ткани в  магазине группируют по видам, назначению и артикулам и выкладывают рулонами на наклонных полках пристенных и островных горок. Для укладки тяжелых тканей используют специальные столы. Образцы тканей вывешивают на специальных консолях.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Насекин  Н.А. «Хлопковое волокно, его  добывание и свойства», 1993 год,  Москва.

2. ЦИТП  «Основные свойства хлопкового  волокна и методы их определения», 1933 год, Москва.

3. «Хлопковое  волокно, его классификация, технология, исследование ,свойства и пороки». Сборник статей под редакцией Кондрашова С.К, 1927 год, Москва.

4. Ф.Х.  Садыкова, Д.М. Садыкова, Н.И. Кудряшова  «Текстильное материаловедение и основы текстильных производств», 1989 год, Москва.

5. «Баланс ресурсов и использования отдельных видов товаров (сырья) за 2004-2008 годы», Стат. сборник, Астана 2009г. [4].

6. www.kazpravda.kz «Кризис глобальной экономики: американские горки», 26.02.2010г

7. Сайт «Текстильный клуб», http://www.textileclub.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение-1. Экспорт хлопка и хлопчатобумажных изделии

Наименование 

Год

2004

2005

2006

2007

2008

Хлопок-волокно, млн.долл

170,9

162,9

179,6

180,2

127,9

Хлопчатобумажные ткани, млн.долл

4,6

6,6

13,2

13,6

18,9

Хлопчатобумажная пряжа, млн.долл

-

4,5

15,03

9,01

12,9


 

 

Приложение-2. Производство и импорт хлопчатобумажных тканей в

 Казахстане за 2004-2008гг.

 

 

Наименование

Год

2004

2005

2006

2007

2008

Производство, тыс.кв.метр

16400,6

30440,5

47639,0

42423,3

42013,9

Импорт- всего, тыс.кв.метр

в том числе

Страны СНГ

Другие страны мира

20159,6 

 

17171,5

2988,1

12627,8 

 

7126,1

5465,7

11726,1 

 

12725,1

12285,1

25010,2 

 

7923,1

3803,0

11840,7  

 

7843,1

3997,6


 

 

 

 

 


Информация о работе Эффективное развитие текстильной промышленности: хлопчатобумажная ткань