Текстильная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:07, реферат

Краткое описание

Текстильная промышленность в целом более быст­рыми темпами развивается по группе развивающихся стран. Главным регионом текстильной промышленнос­ти в мире стала Азия, дающая сегодня около 70% об­щего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
Основными производителями хлопчатобумажных тка­ней являются Китай (30% мирового производства), Ин­дия (10%), США, Япония, Тайвань, Индонезия, Пакис­тан, Италия, Египет,
Среди ведущих продуцентов шерстяных тканей так­же значительная часть азиатских стран. Крупнейший в мире изготовитель этих тканей - Китай (15%), далее следуют Италия (14%), Япония, США, Индия, Турция, Республика Корея, ФРГ, Великобритания, Испания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...........3-4
I ГЛАВА.
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЯ……………………………………………………..5
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДО НАШЕЙ ЭРЫ……………….…….6-8
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ……….….9-11
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XI – XIII ВВ………………….…...12-16
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XIV В……………………….……..17-21
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XV В……….……………….……..22-25
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XVI В………………………….…..26-29
II ГЛАВА.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ ДО 2010 ГОДА………………………………………………………….………….30-37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ:

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 
 
 
 

                                                                            ВЫПОЛНИЛА:

                                                                               студентка I курса

                                                                               группы №15-0804

                                                                            Антипова Мария

                                                                        ПРОВЕРИЛА:

                                                                        ст. преп., КГН

                                                                             Мальганова И. Г. 
 
 
 
 
 
 

КАЗАНЬ-2008 
 

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...........3-4

I ГЛАВА.

ИСТОРИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЯ……………………………………………………..5

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДО НАШЕЙ ЭРЫ……………….…….6-8

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ……….….9-11

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XI – XIII ВВ………………….…...12-16

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XIV В……………………….……..17-21

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XV В……….……………….……..22-25

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XVI В………………………….…..26-29

II ГЛАВА.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ ДО 2010 ГОДА………………………………………………………….………….30-37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….38

 

       ВВЕДЕНИЕ.

   Легкая  промышленность объединяет множество  отраслей и подотраслей, главные из которых — текстильная, швейная и обувная. Эти отрасли в настоящее время особенно быстро развиваются в странах новой индустриализации и других развивающихся странах, что во многом объясняется их высокой обеспеченностью сырьем и дешевой рабочей силой. Промышленно развитые страны, уступив свои позиции по ряду традиционных массовых, технически несложных производств (дешевые виды тканей, обуви, одежды и др. виды продукции широкого потребления), сохраняют ведущую роль в изготовлении особо модных, высококачественных, дорогих изделий, ориентированных на высокую технологию и квалификацию труда, ограниченный круг потребителей (производство ковров, мехов, ювелирных изделий, эталонов обуви, одежды, тканей из дорогого сырья и т. п.).

   Текстильная промышленность в эпоху НТР существенно изменила свою структуру. На протяжении длительного периода времени главной отраслью текстильной промышленности мира оставалась хлопчатобумажная, за которой следовали шерстяная, льняная и переработка искусственных волокон. В настоящее время в мировом производстве тканей значительно возросла доля химических волокон, уменьшилась доля хлопка, шерсти и особенно льна. Большое значение имело создание смесовых тканей из натуральных и химических волокон, трикотажа (трикотажное полотно). Особенно возросла доля химических волокон в текстильной промышленности развитых стран. В экономике развивающихся стран основными видами текстильного сырья остаются хлопок, шерсть, натуральный шелк, хотя и удельный вес изделий из химических волокон за последнее время сильно возрос.

   Текстильная промышленность в целом более быстрыми темпами развивается по группе развивающихся стран. Главным регионом текстильной промышленности в мире стала Азия, дающая сегодня около 70% общего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

   Основными производителями хлопчатобумажных тканей являются Китай (30% мирового производства), Индия (10%), США, Япония, Тайвань, Индонезия, Пакистан, Италия, Египет,

   Среди ведущих продуцентов шерстяных  тканей также значительная часть азиатских стран. Крупнейший в мире изготовитель этих тканей - Китай (15%), далее следуют Италия (14%), Япония, США, Индия, Турция, Республика Корея, ФРГ, Великобритания, Испания.

   И в производстве наиболее дорогих шелковых тканей, при абсолютном лидерстве США (свыше 50%), так же очень велика доля азиатских стран, особенно Индии, Китая и Японии (более 40%).

   Значительно уменьшилось производство льняных  тканей. В большом количестве их выпускают только в России и в странах Западной Европы (во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании).

   Развитые  страны мира (особенно США, Италия, Япония, ФРГ, Франция), при сокращении их доли в производстве хлопчатобумажных и шерстяных тканей, остаются крупнейшими производителями трикотажа, тканей из химических волокон (синтетических и смесовых). Хотя и в этих видах текстильной промышленности их роль неуклонно падает за счет организации производства в развивающихся странах (Индия, Китай, Республика Корея, Тайвань и др.).

   В России, бывшей одним из крупнейших изготовителей всех видов натуральных тканей в мире, в их производстве наблюдается сильнейший спад.

 

    I ГЛАВА.

   ИСТОРИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

   И ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЯ.

   Археологические раскопки доказывают, что еще на самых ранних стадиях развития люди умели эти волокна выращивать и перерабатывать в изделия. Тем самым участвуя в борьбе за свое существование с природой, приспосабливая ее к своим нуждам. Четыре природных волокна были освоены и использовались для производства тканей доисторическим человеком по технологической схеме: выращивание - прядение - ткачество.

    

   Каждое  текстильное изделие, каждый метр и  грамм текстильного материала, несет  на себе память и знания, накопленные и аккумулированные временем, на протяжении которого люди занимались технологией получения текстильных изделий. Уже шесть тысяч лет назад человек уже знал и использовал четыре важнейших природных волокна: лен, хлопок, шерсть и шелк.

   Вместе  с развитием человеческой культуры, с развитием научно-технического прогресса росли теоретические познания человечества о ткачестве, а также практические технологические механизмы обработки полуфабрикатов и получения текстильных изделий.

 

    ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДО НАШЕЙ ЭРЫ.

   Доисторический  период. В развалинах поселения Швейцарского озера в 1853-54 году были найдены льняная и шерстяная пряжа, плетенные и тканные изделия из них, а также веревки, снасти, канаты. Все это относится к периоду Каменного Века, когда на этой территории жили гигантские мамонты и скальные медведи.

   Древние рукописи содержат много сведений об овцах, пастухах, хлопке, льне, шерсти, ткачестве и других атрибутов  текстильного производства. В Библии говорится, что «Абель был пастух», следовательно еврей, и живущие рядом с ними народы знали технологию производства шерсти с доисторических (Ветхий Завет) времен.  

   4200 лет до н.э.  Отмечается факт разведения овец в Тель-Асмане или в долине Евфрата в Мессопотамии. Овцы изображены на мозаике, найденной на территории государства УР недалеко от Персидского Залива. Эта наскальная живопись относится к 3500 г. до н.э. 3000 лет до н.э. в Англии население использовало грубошерстные ткани для одежды.  

   2640 лет до н.э. Легенда гласит, что китайский император Хзи-Линг-Чи поощрял развитие шелководства и культивировал посадку тутовника и разведение червей шелкопрядов.  

   2500 лет до н.э. Искусство ткачества было известно в Египте.  

   1500 лет до н.э. В Индии выращивали хлопок, пряли хлопок и ткали ткани. Древние законы Ману устанавливали, что жертвенные веревки браминов должны изготавливаться из хлопка («karpasi»), что кража этих веревок - наказуема штрафом. Упоминалось, что рисовая вода (предтеча крахмальной шлихты) использовалась в технологии ткачества.  

   1000 лет до н.э.  Финикийцы активно торговали суровой шерстью и другими видами тканей.

   715 лет до н.э.  Крашение шерсти осваивается как ремесло в Риме.  

   450 лет до н.э.  Геродот описывает, что вавилонцы носили очень красивые рубашки из льна и белые туники. Он также сообщает, что индийские слуги персидского царя Ксеркса были одеты в одежды из х/б ткани и что в Индии их ткать умели более чем за 1000 лет до этого.  

   327 лет до н.э.  Александр Македонский во время его похода в Индию описывает исключительно красочные набивные х/б ткани, а также производство льняных тканей и из других лубяных волокон. С этого времени (в течение последующих 300 лет) начинается активное распространение одежды из хлопка во всех странах Средиземного моря. Этому бесспорно способствовали походы Александра Македонского, за которым всегда шествовали купцы.  

   200 лет до н.э.  Римляне начали селективное выведение специальных пород овец с тонкой и длинной шерстью и, наконец, вывели замечательную породу тонкорунных мериносовых овец «тарантино» (скрещивание греческого барана с римской овцой).  

   100-44 лет до н.э.  Гай Юлий Цезарь в целях эксперимента в животноводстве и земледелии поощрял Юлиуя Коллумеллу скрещивать и разводить овец для производства шерсти, из которой производились ткани и одежда для римских легионеров.

   Коллумелла  был римлянином, жившим в Кадише в Испании, где кроссбредную породу овцы «Тарантино» скрестили с  дикой овцой с белой шерстью. Это дало очень хорошие результаты по выведению мериносовых овец. Принципы скрещивания животных, используемые до сих пор в различных частях мира, были сформулированы Коллумеллой в труде «De Re Rustica».  

   75 лет до н.э.  Помпей - римский генерал и член первого триумвирата - возвратился из Китая с прекрасными шелковыми тканями. С этого времени шелковые ткани становятся лидирующими в одежде для элиты в Римской Империи.  

   63 год до н.э.  Тенты из текстиля впервые появились в Риме.  

   54 год до н.э.  Шелк еще больше распространяется в Риме после войны с Ираном. Марк Антоний посылает делегацию в Китай (»Seres» - древнее название Китая и шелка) для заключения соглашения об импорте шелка в Рим. Однако эта миссия не увенчалась успехом и Персия осталась главным источником поступления шелка в Рим.

   На  этом заканчиваются сведения о развитии производства текстиля в доисторические (до Рождества Христова) времена.

 

    ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ.

   Начало  нашей Эры. Овидий описал и объяснил технологию производства шерстяных тканей. Несколько позже Плиний старший указывает, что шерстяную одежду можно делать без прядения и ткачества (видимо, фетр). Он также пишет, что лучшей породой овец в мире являются порода «Тарантино». От внимания Плиния не уходит и выращивание хлопка и разведения овец в Египте. Он восторженно описывает культуру хлопководства и выращивания породистых овец в Египте.

   Сенека  пишет о блестящих, мягких нитях (шелк) привезенных из Китая и  «произрастающих» на деревьях.

   Пезанис - известный путешественник и географ  того времени, верил, что шелк как  паутину производят гигантские жуки. Он также считал, что китайцы разводят на зеленом тростнике шелковичных червей. Черви растут до тех пор пока не начинают лопаться и тогда шелковые нити извлекают из их тел.  

   Второй  век н.э. Греция стала первой страной в Европе, где стали выращивать хлопок. Арабские купцы первыми начали привозить хлопок в Италию и Испанию. Одно столетие ранее арабские купцы привозили из Индии хлопчатобумажные ткани типа «Калико» и муслин в порты Красного моря и далее в Европу. Омар, один из учеников Магомета, сказал «Он проповедовал в платье из лохмотьев хлопчатобумажной ткани с дырками в двенадцати местах».  

   Третий  век. Японцы начинают тщательно изучать культуру шелководства в Корее, куда она попала из Китая.  

   273 г. н.э. Император Аурелиан отказал в просьбе своей жене приобрести платье из пурпурного шелка по той причине, что оно было прозрачно и поэтому слишком экстравагантно. В то время цена шелка по весу соответствовала цене золота (»фунт на фунт»).  

   Четвертый век. Аммианус Марцеплинус, римский историк, спекулировал на тему о том, что в Китае земля мягкая как шерсть. После поливки земли и культивации ее можно было использовать ее для формирования шелковых тканей. Это была попытка объяснить природу шелка, который в Европе воспринимался как феномен, мистерия.

Информация о работе Текстильная промышленность