Текстильная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:07, реферат

Краткое описание

Текстильная промышленность в целом более быст­рыми темпами развивается по группе развивающихся стран. Главным регионом текстильной промышленнос­ти в мире стала Азия, дающая сегодня около 70% об­щего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
Основными производителями хлопчатобумажных тка­ней являются Китай (30% мирового производства), Ин­дия (10%), США, Япония, Тайвань, Индонезия, Пакис­тан, Италия, Египет,
Среди ведущих продуцентов шерстяных тканей так­же значительная часть азиатских стран. Крупнейший в мире изготовитель этих тканей - Китай (15%), далее следуют Италия (14%), Япония, США, Индия, Турция, Республика Корея, ФРГ, Великобритания, Испания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...........3-4
I ГЛАВА.
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЯ……………………………………………………..5
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДО НАШЕЙ ЭРЫ……………….…….6-8
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ……….….9-11
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XI – XIII ВВ………………….…...12-16
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XIV В……………………….……..17-21
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XV В……….……………….……..22-25
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XVI В………………………….…..26-29
II ГЛАВА.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ ДО 2010 ГОДА………………………………………………………….………….30-37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

   1590 год. После поражения испанской Армады, Британия стала хозяйкой (владычицей) морей и в Англии стали производить свою парусную ткань и экспортировать ее в другие страны, и это стало важной статьей дохода текстильщиков. В Англии открыли специальную детскую школу для подготовки трикотажников.  

   1598 год. Жан де Онэт, испанский путешественник и исследователь, отправляясь в Южную Америку захватил с собой из Испании 3000 овец низкого качества типа Сhurrо. Он раздал их индейцам. Францисканские иезуитские монахи-миссионеры участники его экспедиции, включили в состав своей «команды» экспертов по скрещиванию овец, которые не только обратили индейцев в христианскую веру, но и обучали их разведению и скрещиванию овец.

 

    ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XVI В.

   1600 год. Американский хлопок стал доступен для английcких производителей тканей, которые до той поры покупали его в странах Ближнего Востока, что было им недостаточно.  

   1607-1831 годы. В период промышленной революции происходили существенные революционные изменения в технике, в том числе и в производстве текстиля. Появилось много новых текстильных машин и устройств, пар заменил ручной труд и лошадиный привод. Англия становится основным производителем текстиля в мире. Америка начинает формировать свою текстильную промышленность.  

   1607 год. Лондонские компании посылают в Вирджинию партию овец.  

   1614 год. В Англии выходит книга «Крашение тканей природными (растительными) красителями», которая до сих пор популярна среди специалистов.  

   1620-1630 годы. Период великой депрессии в Англии. Экспорт упал на 1/3, происходит обнищание людей и рост безработицы. Некоторый подъем произошел в 1625 году, но продолжился только до 1640 года, после чего экономика Англии впала в глубокую депрессию.  

   1623 год. Англия осуществляет проект развития шелководства в Вирджинии. Создаются плантации шелковичных деревьев.  

   1625 год. Датская восточно-индийская компания отправляет мериносовых овец в Северную Америку, в район современного Нью-Иорка.  

   1629 год. Англия направляет в Северную Америку рабочих-специалистов по переработке шелка.  

   1630 год. Датский химик Дреббель «изобрел» новый алый краситель для шерсти, используя комбинацию из олова и кошенеля. Фабрики по производству гобеленов во Франции, бантов и лент в Англии использовали этот краситель.  

   1631-1633 годы. Восточно-Индийская компания начинает импортировать хлопчатобумажные ткани «калика» из Калькуты (Индия), которые обладали мягкостью подобно льняным. В то время это было большим новшеством.  

   1633 год. Колонисты в Мессачузетсе получают из Англии стадо овец и занимаются их скрещиванием и разведением. В 1640 году здесь насчитывалось примерно 3 тысячи голов овец.

   В США начинают строить фабрики  по производству тканей - фуле.  

   1634 год. Джон Персон построил первую фабрику по производству шерстяных тканей - фуле в г.Роули (Массачусетс) 

   1635 год. Овцы породы «Датский Тексил» из Голландии были закуплены колонистами из Массачусетса и скрещены с местной овцой более низкой породы.  

   1638 год. В городе Рей построена шерстяная фабрика, на которой работали выходцы из Англии (20 семей), с опытом в прядении и ткачестве. В Бостон по морю из Индии начинают поступать хлопок и карго.  

   1641 год. В Ирландии развивается производство льняной пряжи, которая отправляется на ткацкие фабрики в Манчестер. Значительная часть готовых тканей возвращается обратно в Ирландию.  

   1643 год. Первая х/б фабрика в городе Рей (Массачусетс).  

   1646 год. Французы начали производить ткани из чистой шерсти в Седане (Франция). Кардиналы Мазарини и Ришелье всячески способствовали этому проекту.  

   1649 год. Английские торговцы тканями получили свободу торговли по всему миру, исключая Африку, Ливан и Россию.

   1650 год. Плантации хлопка создаются в Вирджинии. В Англии построена отбельная фабрика. Шекспир упоминает о «белом времени» и «отбельном периоде» и называет рабочих этих фабрик «whiters» / «отбельщики».  

   1652 год. Мореплаватели-датчане под предводительством Ван Рибока достигли мыса Доброй Надежды, с целью использовать его, как базу для датского флота. Они обнаружили, что Готентоты (аборигены) очень хорошие овцеводы, но проявляют интерес только к производству шкур, а не шерсти.  

   1654-1658 год. Кромвель запретил экспорт овец, суровой шерсти, пряжи в Американские колонии. Кромвель хорошо знал ситуацию в текстиле, поскольку сам в молодости был рабочим валяльщиком на шерстяной фабрике. Колонисты приняли эту таможенную войну. Они заключили соглашение с Голландией и Испанией на поставку овец. Голландия покупала в Англии суровые шерстяные ткани, окрашивали и аппретировали их в Дании.  

   1656 год. Высококвалифицированные английские ткачи эмигрировали в Америку и осели в Массачусетсе и передавали свой профессиональный опыт колонистам. Ширина ее была 27 дюймов (68,5 см) и она была вдвое дороже шерстяной ткани из домашней пряжи. Эта ткань пользовалась спросом вплоть до гражданской войны 1861-1865 годов. «Kersey» - фланель и саржа с начесом были двумя другими очень популярными в Америке типами ткани до 1863 года.  

   1657 год. Ассамблея Вирджинии разрешила часть земли, занятой табачными плантациями передать под другие с/х культуры. В результате начало развиваться шелководство.  

   1660 год. Англия провела серию акций по запрету экспорта шерсти. Эти законы действовали вплоть до 1825 года.

   1661 год. В Польше правительство запретило первый ткацкий станок, изобретенный жителем Гданьска, мотивируя это тем, что это может вызвать хаос в городах. В Англии наступает упадок производства текстиля.  

   1662 год. Производство текстиля в Англии в упадке. Были созданы различные комиссии для анализа причин и нахождения выхода из кризиса. Было указано, что одна из причин безработицы в текстильной промышленности Англии - слишком большая доля одежды англичан изготовлена из экспортированных тканей, особенно из шелка.  

   1663 год. 40000 мужчин, женщин и детей были заняты в производстве шелка в пригородах Лондона.  

   1664 год. Английский натуралист и ученый Роберт Xук в его книге «Микрография» указал на возможность получения искусственных волокон.

   В Массачусетсе насчитывалось 100000 овец. Впервые упоминается о выращивании  хлопка в Южной части Америке - северной Каролине.  

   1665 год. В Массачусетсе принят декрет о том, что каждая семья обязана произвести пряжу и ткань в количестве пропорциональном числу женщин в семье. Слово «пряха» / «Spinster» имеет первоначальный смысл «старая дева». Каждая семья в среднем производила примерно три фунта изделий из шерсти, хлопка или льна.

 

    ГЛАВА II.

   ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ ДО 2010 ГОДА.

   Одним из приоритетов реального роста  экономики и национальной безопасности России является эффективное развитие текстильной промышленности, ранее  бывшей бюджетообразующей и производящей стратегически значимые изделия, используемые практически во всех отраслях и сферах экономики.

   Промышленная  политика как важнейшая составляющая экономической политики государства  играет ключевую роль в реализации комплекса мероприятий, направленных на ускорение экономического роста, модернизацию и диверсификацию российской экономики в целом и текстильной промышленности в том числе, решение ряда социальных и региональных проблем.

   Текстильная промышленность — одно из самых  рентабельных и продуктивных производств в мире. В структуре ее продукции, наряду с производством тканей, одежды, высок удельный вес продукции производственно-технического и специального назначения. В России это крупный народнохозяйственный комплекс, с общей численностью порядка 300 тыс. человек, тесно взаимодействующий с основными бюджетообразующими отраслями — ТЭК, ВПК, машиностроением, металлургией.

   Емкость российского рынка продукции  текстильной промышленности, рассчитанная на основе балансов спроса и предложения  с одновременным учетом продукции всех ее подотраслей и теневой экономики, составляет порядка $7–10 млрд., и сегодня он на 70% занят товарами из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Турции.

   Дефолт 1998 года позволил российским производителям резко повысить конкурентоспособность по сравнению с импортерами, однако в последующие годы отрасль подвергалась серьезнейшему давлению. Кроме негативных последствий укрепления реального курса рубля, огромное давление на рынок оказывали большие объемы дешевого текстиля, поставляемого из стран с низкими издержками производства: Турции, Пакистана, Индии, но главным образом из Китая. Тем не менее, до настоящего времени текстильной промышленности России в течение нескольких лет удавалось поддерживать стабильный уровень производства продукции, при этом производственные мощности, выбывающие ввиду износа, удавалось компенсировать вновь вводимыми в оборот.

   Состояние текстильной промышленности в России и хлопчатобумажной отрасли в  том числе, на настоящий момент можно  охарактеризовать как стабильное с перспективами определенного роста. Хлопчатобумажная отрасль России на 100% зависит от импортного сырья — хлопка-волокна, основная доля которого поставляется странами СНГ, и во многом зависит от своевременной его поставки, конкурентного по ценам и качеству.

   В 2004 году в Россию поступило 311,7 тыс. тонн хлопка-волокна, в 2005 году соответственно 305,4 тыс. тонн, в 2006 году 290 тыс. тонн, за первое полугодие 2007 года 135,4 тыс. тонн.

   Производство  хлопчатобумажной пряжи в 2004 году составило 257583 тонны, в 2005 году 247562 тонны — 96%, в 2006 — 244941 тонну — 99%, за первое полугодие 2007 года 117445 тонн — 97,5%.

   Тенденция спада отечественного производства хлопчатобумажной пряжи, а соответственно и снижение объемов завоза сырья  — хлопка-волокна в Россию объясняется ростом импорта хлопчатобумажной пряжи в Россию, в основном из стран СНГ. Это не может не беспокоить российских производителей хлопчатобумажной отрасли, т.к. ставит под угрозу закрытия прядильные производства, и бизнес-сообщество активизирует работу по защите российского текстильного рынка.

   Учитывая, что Россия не является производителем хлопка-волокна, но имеет немалые  основные фонды по производству пряжи  и тканей из хлопка, ряд хлопчатобумажных предприятий переориентирует часть  своих производств на выпуск смесовых пряж и тканей.

   Снижение  импорта хлопка в Россию, как уже  отмечалось, связано с ростом импорта  хлопчатобумажной пряжи. Так, в 2004 году в Россию импортировано 27,8 тыс. тонн пряжи, в 2005 году 28 тыс. тонн, в 2006 году 38,5 тыс. тонн, за первое полугодие 2007 года импорт пряжи составил 22,4 тыс. тонн, т. е. рост по отношению к периоду 2006 года составил 28,5%.

   Необходимо  отметить, что наблюдается некорректная нерыночная конкуренция со стороны  производителей текстиля из стран СНГ  — производителей хлопка-волокна. Анализ конъюнктуры рынка хлопка-волокна и хлопчатобумажной продукции позволяет утверждать, что на российский рынок из этих стран поступают значительные объемы текстильной продукции (суровых тканей, потребительских товаров и, главным образом, пряжи) по ценам (например, хлопчатобумажная пряжа) ниже или на уровне цены на хлопок, поставляемый из тех же стран, что абсолютно абсурдно с точки зрения экономики текстильного производства. Происходит ли это только из-за мер господдержки производителей этих стран, или на то имеются еще какие-либо скрытые от властных и регулирующих органов причины, надеемся, прояснится.

   В среднем хлопчатобумажная пряжа  поступает по ценам ниже среднероссийских (порядка 2,5 — 3,0 $/кг), что делает конечную продукцию из российской пряжи неконкурентоспособной по цене.

   Доля  хлопчатобумажных тканей отечественного производства в структуре рынка  тканей доминирующая и в 2003 году составляла 87%, 2004 году — 88%, в 2005 году — 89%, в 2006 году 88%, в первом полугодии 2007 года 88%, таким образом, хлопчатобумажная отрасль своих позиций не сдает.

     Производство хлопчатобумажных  тканей в 2004 году составило  2148575 тыс.кв.м, в 2005 году 2237119 тыс.кв.м,  в 2006 году 2217441 тыс. кв.м, за первое  полугодие 2007 года произведено 1061419 тыс. кв.м., что составило 100% от уровня соответствующего периода 2006 года, т.е. тенденция стабилизации на лицо.

Информация о работе Текстильная промышленность