Текстильная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:07, реферат

Краткое описание

Текстильная промышленность в целом более быст­рыми темпами развивается по группе развивающихся стран. Главным регионом текстильной промышленнос­ти в мире стала Азия, дающая сегодня около 70% об­щего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
Основными производителями хлопчатобумажных тка­ней являются Китай (30% мирового производства), Ин­дия (10%), США, Япония, Тайвань, Индонезия, Пакис­тан, Италия, Египет,
Среди ведущих продуцентов шерстяных тканей так­же значительная часть азиатских стран. Крупнейший в мире изготовитель этих тканей - Китай (15%), далее следуют Италия (14%), Япония, США, Индия, Турция, Республика Корея, ФРГ, Великобритания, Испания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...........3-4
I ГЛАВА.
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЯ……………………………………………………..5
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДО НАШЕЙ ЭРЫ……………….…….6-8
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ……….….9-11
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XI – XIII ВВ………………….…...12-16
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XIV В……………………….……..17-21
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XV В……….……………….……..22-25
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В XVI В………………………….…..26-29
II ГЛАВА.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ ДО 2010 ГОДА………………………………………………………….………….30-37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

   Российский  экспорт хлопчатобумажных тканей до 2002 года составлял 25% от объема произведенной  продукции, в 2002 году — 19,6%, в 2003 году — 17% в 2004 году отмечается снижение доли экспорта до 13%, в 2005 году доля экспорта хлопчатобумажных тканей составила 15,7% от объема произведенной продукции, в 2006 году 18,4%, , в первом полугодии 2007 года 14%, но еще не вечер.

   Снижение  доли экспорта хлопчатобумажных тканей связано со снижением спроса как на внешних, так и на внутренних рынках. Давление китайского текстиля, которое отмечалось как европейскими, так и американскими текстильщиками, без принятия каких-либо мер может привести к очень грустным последствиям и для России, и для европейского сообщества. Однако, сложившаяся в настоящее время в Китае ситуация и перспективы ее развития (постепенная утрата Китаем возможностей массированных поставок на внешние рынки товара приемлемого качества по достаточно низким ценам, позволявших китайскому экспортному рынку служить своеобразным «поглотителем» мировой долларовой инфляции) дают основания предположить, что самое тяжелое в этом смысле время для российского текстиля осталось позади, хотя остается и целый ряд факторов, вызывающих серьезную озабоченность перспективами отрасли. Вместе с постепенным укреплением юаня, ростом зарплат и прочих расходов, влияющих на себестоимость производства, китайские производители имеют все меньше возможностей проводить граничащую с демпингом ценовую политику. И если до сих пор российский внутренний рынок позволял отечественным производителям «с грехом пополам» выдерживать конкуренцию с китайской продукцией, то в дальнейшем, видимо, основная конкурентная нагрузка будет исходить не из Китая.

   Импорт  хлопчатобумажных тканей на российский рынок растет, но его доля пока невелика, она составила 7%, причем в основном это ткани, которые сегодня не могут производиться по объективным  причинам. Этот фактор можно объяснить  тем, что с сокращением экспорта конкурентоспособные ткани российских производителей поступают на внутренний рынок, тем самым замещая импорт, что при условии роста конкурентоспособности продукции вполне предсказуемо.

   Стабильное  развитие текстильной промышленности и хлопчатобумажной отрасли в том числе сдерживается факторами:

   1. Внутренние проблемы, приводящие  к созданию неравных условий  конкуренции на рынке: коррупция,  налоговые схемы, многократные  «самоиндуцированные» банкротства,  имеющие целью «обнуление» налоговой задолженности предприятия, и т. п.;

   2. Массированный ввоз из-за границы  текстильной продукции по явно  заниженным ценам или с измененной  категорией товара, позволяющий  импортерам существенно снижать  размер уплачиваемых таможенных  платежей, пошлин и налогов по сравнению с теми, которые приходится оплачивать легальным импортерам. По сути дела, это контрабанда, дающая пользователям таких схем возможность получать необоснованное преимущество в издержках и себестоимости, реализация которой на рынке не позволяет нормально работающим поставщикам продавать товар по ценам, обеспечивающим прибыльность бизнеса и его развитие;

   3. Некорректная нерыночная конкуренция  со стороны производителей текстиля  из стран СНГ — производителей  хлопка, поставляющих текстильную  продукцию по демпинговым ценам;

   4. Предприятия текстильной промышленности  испытывают недостаток оборотных  средств. Многим недоступны заемные  средства, что связано с заниженной  стоимостью основных фондов и  высокими процентами по кредитам;

   5. Пожалуй, одним из основных факторов, являющихся тормозом на пути развития отрасли, можно назвать неблагоприятный инвестиционный климат (низкая рентабельность инвестиционных средств).

     В настоящее время отмечается  постепенное снижение негативного  эффекта от действия первых  двух факторов, однако влияние третьего фактора (демпингование цен) нарастает.

   Если  государство и бизнес совместными  усилиями возьмут ситуацию под контроль, то конкурентоспособность российской промышленности существенно вырастет.

   Убедительным  примером этому является постоянная и целенаправленная работа ЗАО АКБ «Новикомбанк» по поддержке предприятий текстильной промышленности. В соответствии с утвержденной акционерами стратегией развития банка текстильная и легкая промышленность отнесены к приоритетным для Банка отраслям. Являясь членом некоммерческого партнерства «Русское хлопковое сообщество», банк на протяжении всего времени оказывает реальную помощь предприятиям в проведении модернизации и технического перевооружения производств.

   В связи с растущими потребностями российских предприятий банком совместно с европейскими кредитными организациями проработана и успешно используется схема структурного финансирования импортных поставок оборудования в Россию. Банк получил аккредитацию таких европейских экспортных агентств, как Euler Hermes (Германия), ERG (Швейцария), EGAP (Чехия), ОеКВ (Австрия), Coface (Франция). Применение схем с использованием гарантий позволило таким клиентам как «Егорьевск-Текстиль», «Роско — Новые текстильные технологии» и ООО «Заря» получить долгосрочное финансирование (5–7 лет) для покупки современного оборудования. Активное участие в развитии и техническом перевооружении производств наших клиентов принимает лизинговая компания банка «ВСП-Лизинг».

   Среди множества кредитных проектов реализованных банком в 2006 году, можно выделить кредитование предприятий текстильной и легкой промышленности: группа «Классик Плюс Текстиль», группа «РОСКО», группа «Ивановское текстильное объединение», группа «Юнистайл», группа «Текстиль — Красная поляна», ЗАО «Измайловская мануфактура», ЗАО «Техноткани», ООО ТД «Эра», ООО «Торговый дом ''Интеркожа''». В этом году на территории Ивановской области в городах Шуе и Вичуге при финансовой поддержке ЗАО АКБ «Новикомбанк» открыты два новых производства в ОАО «Ивановское текстильное объединение» и группе «РОСКО».

   В последнее время Правительством Российской Федерации усилены меры государственной поддержки отечественной  текстильной и легкой промышленности: утвержден план по реализации мероприятий  по развитию текстильной и легкой промышленности на 2006–2008 годы, снижены до нулевого значения ввозные таможенные пошлины по всем основным позициям технологического оборудования, комплектующих и частей к нему на постоянной основе.

   В федеральном бюджете на 2008–2010 гг. Правительство РФ предусмотрело выделение из федерального бюджета средств на частичное возмещение процентных ставок по кредитам, выделяемым предприятиям отрасли на сезонную закупку сырья и материалов ежегодно по 200 млн. руб. Кроме того, также предусмотрено по 100 млн. руб. для субсидирования процентных ставок по кредитам на закупку технологического оборудования.

   Все это позволяет добиться сохранения положительных темпов роста объемов  производства. Даже сегодня на примере  успешно работающих предприятий  можно с уверенностью заявить, что эффективная, стабильная и прибыльная предпринимательская деятельность в российском текстиле вполне возможна. Для этого лишь необходимо, чтобы проблемы выживания и поддержания текущего уровня производства сменились задачами ускорения и интенсификации развития. Отрасль получит то, чего ей не хватает все эти годы, — приток финансовых средств извне. Инвестиционная привлекательность текстильного сектора вырастет, делая возможным приход в отрасль инвесторов самого широкого спектра.

   Вместе  с тем, бизнес-сообщество текстильной и легкой промышленности считает, что для поступательного развития текстильной и легкой промышленности и защиты российского рынка от недобросовестных конкурентов, как российских, так и зарубежных, этого не достаточно.

   В настоящее время из-за недостаточного влияния мер таможенно-тарифного регулирования в этом сегменте продолжается сильнейшая конкуренция со стороны так называемого «серого» импорта одежды, трикотажа, чулочно-носочных изделий.

   Минэкономразвития России на переговорах о вступлении в ВТО достигнута договоренность о размерах таможенных тарифов на текстильное сырье 3–5%, ткани — 10%, готовые изделия 15–16%, но это не обеспечивает необходимых мер защиты внутреннего российского рынка товаров отрасли, да и сроки переходного периода составляют всего 1,5–2 года. 

   

   Учитывая  изложенное, бизнес-сообщество обратилось к президенту ТПП РФ Е. М. Примакову  и президенту РСПП А. Н. Шохину с просьбой поддержать перед Правительством Российской Федерации предложения участников текстильного рынка и рынка продукции легкой промышленности:

    - принять программу развития отечественной текстильной и легкой промышленности до 2015 года;

    - принять дополнительные оперативные меры по сдерживанию импорта за счет повышения размера пошлин на те виды товаров отрасли, по которым рост импорта превышает 15% в год;

    - удвоить размеры субсидирования из федерального бюджета средств для предприятий отрасли на последующие три года на возмещение процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение предприятий до 200 млн. рублей,

    - решить вопрос совместно с ФТС по усилению контроля «таможенной стоимости» при импорте хлопкового волокна, независимо от страны происхождения, а также хлопчатобумажной пряжи, суровых и готовых тканей с учетом мировых цен, норм выработки и стоимости обработки.

   Реализация  даже части предложенных мероприятий  даст возможность стабильно развиваться  текстильной промышленности и хлопчатобумажной отрасли России.

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Желтиков В.П., «Экономическая география».

2. Гаджаев А. П., «Текстильная промышленность».

3. Сомолин М. К., «Технология текстильной промышленности».

4. Мешалин И.В., «Текстильная промышленность крестьян московской губернии в XVIII и первой половине XIX века».

5. Веселовский Б. Б., Гейнике Н. А., Полуян Д. В. и др. «Весь СССР», справочник- путеводитель.

6. Парамонова Т. В., Красюк И. У., «Проблемы рынка товаров легкой и текстильной промышленности».

7. Соколинская Н. И., Бизнес-карта, книга 5, «Текстильная, швейная и обувная промышленность СНГ».

8. Давыдов  А. Ф., «Текстильное материаловедение».


Информация о работе Текстильная промышленность