Развитие ткани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:56, доклад

Краткое описание

Наряду с изучением строения и размножения клеток с начала XIX в. все большее внимание начали привлекать ткани, т. е. структурные образования, состоящие из клеток и вырабатываемых клетками внеклеточных веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word 2007.docx

— 15.96 Кб (Скачать документ)

Наряду с  изучением строения и размножения  клеток с начала XIX в. все большее  внимание начали привлекать ткани, т. е. структурные образования, состоящие  из клеток и вырабатываемых клетками внеклеточных веществ.

 

После первых попыток изучения тонкого строения органов, сделанных в XVII в. М. Мальпиги, микроскопическая морфология долгое время не развивалась главным образом из-за несовершенства микроскопов. В XVIII в. серьезно продвинуться вперед в этой области удалось лишь немногим. Немецкий анатом И. Либеркюн, разработавший изящную методику наполнения кровеносных сосудов, сумел изучить этим методом строение кишечных ворсинок, а русский исследователь А. М. Шумлянский описал микроскопическое строение почек (1788).

 

Первая попытка  создать классификацию тканей, которую  предпринял в 1802 г. Ксавье Биша, была сделана без применения микроскопа. Биша пользовался распространенными тогда приемами препаровки, мацерации и расщипывания тканей иглами. Основываясь на наблюдениях, выполненных с помощью этих методов, а также с помощью воздействия различных химических веществ, нагревания, переваривания пищеварительными соками, Биша классифицировал "ткани", или "простые системы", из которых построено человеческое тело. Таких "простых систем" он насчитывал 21. Из них только небольшая часть соответствует установившемуся позднее понятию ткани, большинство же было выделено совершенно искусственно.

 

Термин "ткань" впервые употребил Н. Грю (1671), но права гражданства в науке это понятие приобрело только после того, как немецкий анатом К. Майер произвел от греческого корня этого слова название науки о тканях — гистологии в изданном в 1819 г. сочинении "О гистологии и новом подразделении тканей человеческого тела". Три года спустя другой немецкий анатом К. Хойзингер в книге "Система гистологии" определил задачи этой науки примерно так, как они понимаются в настоящее время. Гистология, по словам Хойзингера, есть учение о тонкой структуре так называемых основных систем животного организма и о причинах их нормального и ненормального развития. Гистологию Хойзингер разделял на описательную, или гистографию, на гистогению, т. е. учение о развитии тканей, и на гистономию, изучающую причины и законы развития и существования тканей.

В России одним  из первых гистологических исследований была работа И. Т. Глебова "Микроскопические исследования мягких частей мамонта" (1846).

Она сопровождалась тремя таблицами, содержавшими 38 рисунков, и давала описание микроскопического  строения мозга, мышц, сухожилий, надкостницы  и жировой ткани мамонта, незадолго  до того извлеченного в Сибири из зоны вечной мерзлоты и доставленного  в Москву. Эта работа была выполнена  на уровне науки своего времени и  представляет интерес в том отношении, что объектом исследования было ископаемое животное. Она может, следовательно, рассматриваться как одно из первых палеогистологических исследований. Правда, принципиально новых идей или  фактов в гистологию она не внесла

 

Поворотный  пункт в развитии гистологии ознаменовало появление руководства А. Келликера "Гистология, или учение о тканях человека" (1852) и "Учебника гистологии человека и животных" Ф. Лейдига (1857). Оба эти автора разделили ткатга всех высших животных и человека на четыре типа: ткани соединительного вещества (соединительная ткань, хрящ и кость), "клеточные" (эпителиальная и железистая), мышечная и нервная. В этом подразделении учитывались структурные и функциональные признаки тканей, независимо от их происхождения от того или иного зародышевого листка. Попытки основывать классификацию тканей на генетическом принципе были предприняты Э. Геккелем, О. и Р. Гертвигами и А. Раубером уже в конце XIX в.


Информация о работе Развитие ткани