Интенсификации сельского хозяйства и ее экономическая эффективность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 19:23, курсовая работа

Краткое описание

Интенсификация сельского хозяйства − сложный экономический процесс, охватывающий все важнейшие стороны экономики сельскохозяйственного производства.
Термин «интенсивность» означает напряженность, усиленную деятельность. Применительно к земледелию рост интенсивности предполагает активное функционирование главного средства в сельском хозяйстве, а именно земельных ресурсов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...4
1. Теоретические основы интенсификации сельского хозяйства
и ее экономическая эффективность. ………………….………………………5
1.1 Сущность и значение «проблемы»………………………………………..5
1.2 Современное состояние в Республики Беларусь………………………...7
1.3 Мировой опыт в достижении передовых предприятий и
теоретические основы решения проблем………………………………….…10
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия
ОАО «Мирополье»……………….…….……………………………………...13
2.1 Анализ эффективности использования земельных ресурсов
предприятия …………………………………………………………………....13
2.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
предприятия ОАО «Мирополье»……………………………………………...14
2.3 Анализ эффективности использования фондов предприятия
ОАО «Мирополье»……………………………………………………………..16
2.4 Специализация ОАО «Мирополье»……………………………………….18
2.5 Анализ эффективности производства продукции растениеводства
ОАО «Мирополье»………………………………………………………….….19
2.6 Анализ эффективности производства продукции животноводства
ОАО «Мирополье»……………………………………………………………..20
2.7 Финансовое состояние и платежеспособность предприятия
ОАО «Мирополье»……………………………………………………………..21
2.8 Анализ эффективности деятельности предприятия
ОАО «Мирополье»……………………………………………………………..23
Вывод…………………………………………………………………………....24
3 Интенсификации сельского хозяйства и ее экономическая
эффективность…………………………………………………………….…....25
3.1 Показатели уровня интенсификации сельского хозяйства……………...25
3.2 Резервы и пути повышения экономической эффективности интенсификации………………………………………………………………..28
Заключение……………………………………………………………………...32
Список использованной литературы …………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интенсификация сельского хозяйства и ее экономическая эффективность.doc

— 298.00 Кб (Скачать документ)

Необходимо усиливать зональный подход к размещению посевов отдельных видов и сортов кормовых культур, т.е. более полно использовать благоприятный биоклиматический потенциал местных условий для производства отдельных видов кор­мовой продукции. В этих целях на юге Брестской и Гомельской областей следует создавать на песчаных и супесчаных почвах зоны товарного зерна кормового люпина, на удобренных минеральных и торфяных почвах — зоны товарного зерна кормовых бобов.

Следует также внедрять в производство новые технологии и механизмы для качественного приготовления кормов перед скармливанием, которые способны повысить отдачу рационов не менее чем на 20 % . Данными научно-исследовательских учреждений установлено, что продуктивность животных на 60 % зависит от уровня и качества кормления, на 20 — от наследственности и на 20 % — от условий содержания. Учитывая это, при нарастающих объемах производства кормовых средств важнейшее экономическое значение имеет приготовление сбалансированных кормовых рационов и повышение их окупаемости продукцией животноводства.

Основными путями повышения окупаемости рационов продукцией животноводства являются:

внедрение наиболее прогрессивных индустриальных методов заготовки, хранения и приготовления кормовых средств перед скармливанием

оптимизация структуры производства кормовых средств согласно потребностям собственного животноводства

соблюдение научно обоснованных норм и рационов кормления животных

оптимизация плотности животных на 100 га сельскохозяйственных угодий с учетом ресурсного потенциала отрасли собственного кормопроизводства и характера товарной специализации растениеводства

опережающие темпы роста производства кормов по сравнению с увеличением поголовья животных, повышение в нем удельного веса наиболее продуктивных пород и породных линий

использование прироста производства кормов и кормовых добавок, как правило, для повышения продуктивности животных

освоение промышленных методов кормления и содержания скота применительно к уже сложившимся размерам животноводческих ферм и комплексов

Все это способно резко повысить производительность труда в кормопроизводстве и жи­вотноводстве, улучшить качество и снизить себестоимость продукции, создать экономическую основу для снижения уровня цен как на кормовые средства, так и на продукцию животноводства. 

Заключение

 

Цель поиска резервов интенсификации и эффективности производства - увеличение объёма выпуска и реализации продукции, достижение уровня рентабельности, необходимого для сохранения конкурентных позиций и повышения стоимости бизнеса. Поиск и оценка резервов предполагает количественное изменение возможного увеличения выпуска в результате повышения эффективности использования ресурсов, их оптимального сочетания и увеличение доли предприятия на рынке. Объективные предпосылки возникновения резервов обусловлены макроэкономическими тенденциями (закон циклического развития) которые проявляются в смене фаз экономических циклов.

Факторы – это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей. В таком понимании экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер. С точки зрения влияния факторов на данное явление или показатель следует различать факторы первого, второго и так далее порядков. Различие понятий показатель и фактор условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

От объективно обусловленных факторов следует отличать субъективные пути воздействия на показатели, то есть возможные организационно-технологические решения, с помощью которых можно воздействовать на факторы, определяющие данный показатель.

Основной принцип классификации производственных резервов – по источникам эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам (простым моментам процесса труда): целесообразная деятельность, или труд, предмет труда, средства труда. Значит, в процессе производства следует различать материальные факторы, или средства производства, и личный фактор, или рабочую силу.

Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорционального наличия и использования материальных (средства труда и предметы труда) и трудовых ресурсов. Объем производства лимитируется теми факторами или ресурсами, наличие которых минимально.

Под производственным потенциалом предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. Максимально возможный – это значит при достигнутом и намеченном уровне техники, технологии, при полном использовании оборудования, при передовых формах организации производства и труда, хозяйствования и стимулирования. В отличие от производственной мощности производственный потенциал характеризуется оптимальным в данных условиях научно-технического прогресса использованием всех производственных ресурсов как применяемых. так и потребляемых. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях, следовательно, характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции.

Для рациональной организации поиска резервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса производства (снабжение. производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия – конструкторская, технологическая подготовка производства; производственная стадия – освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия – потребление изделия). По признаку срока использования резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе, например в течение пяти лет). По способам выявления резервы делят на явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены посредством глубокого экономического анализа, применения его особых методов, например, сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и других методов. Возможны и другие принципы классификации резервов, их необходимость определяется конкретными условиями и задачами каждого предприятия.

Таким образом, определяются основные направления, по которым поиск резервов должен осуществляться в первую очередь. Определение резервоемких направлений значительно повышает эффективность поиска резервов. Для того чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет внутрипроизводственных резервов должен быть по возможности точным и обоснованным. Методика подсчета резервов зависит от характера резервов (интенсивные или экстенсивные), способов их выявления (явные или скрытые) и способов определения их величины (формальный подход или неформальный). При формальном подходе величина резервов определяется без увязки с конкретными мероприятиями по их освоению. Неформальный подход (выявление резервов по сущности) основывается на конкретных оргтехмероприятиях. Для подсчета величины резервов в анализе хозяйственной деятельности используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, стохастического факторного анализа, функционально-стоимостного анализа, маржинального анализа, математического программирования и др.

Из проведенного выше анализа видно, что предприятие в течение анализируемого периода работало рентабельно. В 2011г. наблюдается увеличение уровня рентабельности по сравнению с 2009г. на 8,7 млн. руб., что свидетельствует о более эффективном использовании имущества предприятия.

По результатам исследований можно судить о достаточно эффективной деятельности предприятия, как в целом, так и по отдельным видам деятельности. Инвестиционная политика компании направлена на развитие производства. Это связано с необходимостью модернизации основных средств и роста выпуска конкурентоспособной продукции.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом предприятии - увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах (в бригадах, участках, цехах).

За счет использования новых технологий можно повысить среднюю выработку продукции, увеличить объёмы производства, при этом получая дополнительно прибыль.

Под резервами роста производительности труда понимаются имеющиеся, но еще не использованные возможности экономии затрат общественного труда за счет наилучшего использования всех факторов роста производительности труда.

В соответствии с произведенными расчетами, в целом по предприятию произойдет увеличение среднечасовой выработки рабочих, обусловленное рядом мероприятий и скорректированными значениями.

 

 

 


Информация о работе Интенсификации сельского хозяйства и ее экономическая эффективность