Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является описание характеристик пород КРС мясного направления продуктивности и выявление породы наиболее приспособленной к условиям Кировской области.
Человечество употребляет мясо на протяжении многих веков, ведь оно является калорийной и питательной пищей. Существует огромное множество разных блюд, которые можно приготовить из мяса, например говядины. Это слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол». Говядина является одним из самых популярных видов мяса, которое покупает большинство жителей России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иван ППЖ.docx

— 178.65 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

 

 

 

 

                                                              

                                                       Студента агрономического факультета

                     5 курса АТ – 510

                                               Сенина Ивана

                    Проверила: Усманова Елена Николаевна

 

                                                                              

                                                                         

                                                          

 

Киров 2014 год

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью моей курсовой работы является описание характеристик пород КРС мясного направления продуктивности и выявление породы наиболее приспособленной к условиям Кировской области.

Человечество употребляет мясо на протяжении многих веков, ведь оно является калорийной и питательной пищей. Существует огромное множество разных блюд, которые можно приготовить из мяса, например говядины. Это слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол». Говядина является одним из самых популярных видов мяса, которое покупает большинство жителей России.

Люди разводят крупный рогатый скот и готовят блюда из говядины в течение многих веков. Современные породы рогатого скота произошли от дикого быка, который был одомашнен около 8000 лет назад в землях нынешней Македонии и Турции. В наше время на всех пяти континентах выведены сотни разновидностей чистокровных пород и гибридов.

Каждая порода имеет различные особенности в зависимости от климата и окружающей среды, а также от потребностей людей, которые занимаются разведением. Сейчас в развитых странах поголовье крупного рогатого скота мясных пород значительно превышает молочное стадо.

В советское время специализированного мясного скотоводства не было и разводили в основном мясомолочные породы крупного рогатого скота (КРС). В России сейчас примерно 21,5 млн. КРС, из которых мясных животных только 146 тыс. гол. Таким образом, на 1000 человек приходится всего одно животное мясного направления.

Вместе с тем многолетний мировой опыт показывает, что мясное скотоводство может быстро и успешно развиваться при хорошей отлаженной государственной поддержке в виде финансовых и других субсидий. Так, в Германии, несмотря на дефицит высококачественной говядины, призывы к фермерам развивать мясное скотоводство оставались неуслышанными до тех пор, пока не были введены  меры материального поощрения и дотации за мясной скот. Материальное стимулирование привело к  тому, что только за последние четыре года в Германии на мясное направление переведено около 1 млн. молочных коров, а общая численность мясного скотоводства достигла 3 млн. коров; создана крупная племенная база мясного скота.

В марте 2011 г. В Москве состоялась научно-практическая конференция «Технологии мясного скотоводства-2011». Конференция была посвящена проблемам скотоводства в России и способам их решения [5].

Участники конференции узнали о предложениях Минсельхоза России по развитию мясного скотоводства:

    • продолжить софинансирование из федерального бюджета региональных программ его развития;
    • сохранить субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам в размере 100% от ставки рефинансирования;
    • осуществлять поддержку из федерального бюджета на содержание племенного маточного поголовья мясного скота.

На конференции было сказано, что стоимость импортной говядины выросла за период с 2001 по 2009 гг. в 3 раза. Россия тратит 80-90млрд. руб. в год на закупку говядины за рубежом. А этого делать не стоит, потому что физико-химические свойства и особенности гистоморфологических характеристик указывают на то, что импортное сырьё требует адаптации к отечественным технологиям производства мясных продуктов на основе глубоких исследований биохимических, реологических и функционально-технологических свойств [10]. Нарушение баланса отечественного производства мяса за счет сокращения доли говядины угрожает национальной безопасности страны.

Одна из основных проблем современного производства говядины – отсутствие системообразующих элементов в отрасли – откормочных предприятий. Основой отечественного производства говядины могут стать частно-государственные объединения, включающие логистические распределительные центры.

За основу взяты разработки, которые сделаны во Франции. Там создана самая проработанная и стройная система. Исходя из опыта этой страны, в России разрабатывается перспективная «Программа развития инфраструктуры логистического обеспечения агропродовольственных рынков».

В России ещё возможно возрождение мясного скотоводства. Проблема заключается в том, что без увеличения закупочной цены на мясо животных мясного направления организовать экономически эффективное производство достаточно сложно. Не менее важным вопросом остается преодоление кадрового «голода», что могут восполнить консалтинговые службы, ассоциации или специализированные центры [8].

 Мясное скотоводство  России является одним из важнейших  составляющих сельского хозяйства, но именно в этой отрасли  животноводства скопилось множество  проблем, которые требуют быстрых  и компетентных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Классификация пород  скота

 

В мире около 250 пород КРС. По различным признакам их объединяют в несколько групп. Существуют 3 классификации пород скота:

  • Краниологическая

  • Хозяйственная

  • Географическая

Согласно первой, основанной на различиях в строении черепа, выделяют следующие типы КРС:

  • Узколобый, к которому относят голландскую, холмогорскую, серую украинскую, ярославскую, тагильскую, красную степную и др.

  • Лобастый - симментальскую и все производные от нее породы.

  • Короткорогий - швицкую, джерсейскую, костромскую, лебединскую и др.

  • Короткоголовый - тирольскую, герефордскую, красную горбатовскую, казахскую белоголовую и др.

  • Пряморогий - калмыцкую, монгольский скот.

  • Кроме того, выделяют комолый тип - все безрогие породы Северной Европы.

В основу хозяйственной классификации положена преобладающая продуктивность животных. Из пород молочного направления продуктивности наибольшее распространение во многих странах получила голландская черно-пестрая; в некоторых странах она известна под названием голштино-фризской (Канада, Япония, США) или фризской (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Франция).

В Швеции, Польше, Италии, бывшем СССР и других странах голландский скот использовали для создания различных пород черно-пестрого скота. Широко распространена джерсейская порода. Из пород молочного направления распространены: красная степная, черно-пестрая, холмогорская, бурая латвийская, англерская (ангельнская), аулиеатинская, айрширская, истобенская, красная эстонская, красная литовская, красная датская и др.

Из пород комбинированного направления продуктивности во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки разводят швицкую бурую, симментальскую, шортгорнскую мясо-молочного типа и др.; в СНГ кроме перечисленных - бестужевскую, алатаускую, костромскую, сычёвскую, лебединскую, курганскую, красную горбатовскую, карпатскую бурую, кавказскую бурую, юринскую, пинцгау.

Наиболее распространенные в мире породы скота мясного направления: абердин-ангусская и герефордская (Австралия, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка, многие страны Европы), шортгорнская мясного типа (Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, США, Дания и др.), шароле (Аргентина, Бразилия, США, Дания, Франция и др.), санта-гертруда (Аргентина, Бразилия, США и др.). В бывшем СССР кроме перечисленных выше мясных пород разводят казахскую белоголовую, калмыцкую, лимузин, группы казахского и монгольского скота.

Согласно географической классификации, различают породы скота:

  • Низменные - преимущественно молочные;

  • Горные - тирольская, швицкая;

  • Степные - украинская степная, красная степная и др.

Эта классификация условна, т.к. многие породы распространены в различных географических районах.

 

 

 

Все мясные породы условно можно подразделить на ряд групп:

  1. Отечественные породы – казахская белоголовая, калмыцкая и британские  - герефордская, абердин-ангусская, галловейская, а также их помеси. Скот этих пород обладает исключительно высокими адаптационными способностями, высокой мясной скороспелостью и рекомендуется для разведения в степных, предгорных и горных зонах. К этой группе пород относится североказахстанский мясной тип скота.
  2. Франко-итальянские породы – шаролезская, мен-анжу, лимузинская, кианская. К этой же группе относят приднепровский, черниговский и симментальский мясной типы скота. Скот этих пород и типов является самым крупным и относительно позднеспелым, обладает способностью длительно сохранять высокую интенсивность роста и дает тяжелую тушу с большим содержанием жира при достижении высокой живой массы. Рекомендуется для разведения в зонах интенсивного землепользования.
  3. Зебувидные породы – санта-гертруда, брангус, кубинские зебу и помеси, полученные от скрещивания с ними скота британских  франко-итальянских пород. Животные этих пород достаточно крупные, хорошо приспособлены к жаркому климату и устойчивы к кровепаразитарным заболеваниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Характеристика пород  мясного направления продуктивности.

 

Оценку животных по происхождению осуществляют в раннем возрасте и даже до их рождения, её используют для определения назначения животных, выявления потенциально лучших из них  по племенным и продуктивным качествам. При изучении, наследуемости и изменчивости какого-либо признака установлено, что 25% изменчивости признака у потомства определяется влиянием каждого из родителей.

Оценку племенной ценности животных проводят на основе анализа родословной о предках, о самом животном, о родственниках по боковой линии и потомках.

Родословная – это записанные в определенной системе сведения о происхождении животного (его предках с их возможно полной и всесторонней качественной характеристикой) или приведённая в определённом порядке регистрация сведений о происхождении животного.

При изучении родословной необходимо знать особенности всех животных, которые входят в родословную, однако надо иметь в виду, что наличие данных особенностей у предков не гарантирует того, что они не передадутся потомкам.

Основными показателями оценки мясной продуктивности животных являются:

1. Убойная масса – масса обескровленной туши без головы и ног (передних по запястные суставы, задних по скакательные суставы), без кожи и внутренних органов, но с внутренним жиром.

2. Убойный выход – процентное отношение убойной массы к предубойной массе животного после 24-часовой голодной выдержки.

3. Предубойная масса -  живая масса животного перед убоем после голодной выдержки. Она зависит от возраста, пола, содержания животного.

При разведении животных мясного направления продуктивности наиболее желательны особи нежно-рыхлого типа конституции, дающие лучшее по качеству мясо. У лучших представителей такого типа конституции убойный выход составляет 70-72%.

4. Коэффициент мясности – это отношение количества съедобных к количеству несъедобных частей в туше.

Под упитанностью понимают степень развития у скота мышечной ткани и отложений жира под кожей, в полости тела, на внутренних органах  и между мышцами.

Прижизненную упитанность крупного рогатого скота определяют внешним осмотром, а также после убоя животного (по качеству туши) [3].

 

 

2.1 Абердин-ангусская порода.


 Абердин-ангусская порода выведена в северо-восточной части Шотландии в графствах Абердин и Ангус где холмистый рельеф и богатые пастбища позволяли успешно заниматься пастбищным скотоводством. Животные этой породы происходят от местного комолого скота, использовавшегося в этих местах в качестве рабочего с давних времен.

Племенная работа с абердин-ангусским скотом началась в конце XVIII в. Особенно больших успехов в улучшении мясных качеств животных добился X. Уотсон, который, применяя тесный инбридинг и отбор, получил скороспелых, с хорошими мясными качествами комолых животных черной масти. До этого абердин-ангусский скот был неоднороден по масти, встречались рогатые животные. Первый том племенной книги абердин-ангусского скота вышел -в 1862 г. В 1873 г. начался экспорт этого скота в США, а в 1876 г. — в Канаду. Абердин-ангусская порода является одной из самых скороспелых пород мясного направления продуктивности, поэтому получила широкое распространение в мире. Эту породу разводят в США, Великобритании, Южной Америке, Австралии и ряде других стран.

Абердин-ангусский скот комолый, черной масти, что устойчиво передается по наследству при межпородном скрещивании, ярко выраженного мясного типа. Животные компактного телосложения, с глубоким (глубина груди у коров 66-67 см) и широким (ширина груди 45-46 см) туловищем на коротких конечностях (высота в холке 116-118 см); голова легкая, несколько сужается к затылку и выдается во лбу; шея широкая и короткая, незаметно переходящая в плечо; мускулатура хорошо развита, на окороке спускается до скакательного сустава; кожа рыхлая, покрытая нежным волосом.

Информация о работе Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности