Биологическое земледелие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 13:25, контрольная работа

Краткое описание

Ознакомившись с работой И.Е.Овсинского 30 лет назад, вместе с Купинскими агрономами (где в это время широко изучалась и внедрялась климатическая ориентация земледелия и почвозащитная обработка), мы приняли полностью его взгляды на роль мелкой обработки, атмосферической ирригации и пищевой режим почвы. Но мы отвергли тогда его взгляды на психизм растений, как некую «заморочку», без которой можно прожить. И только 6 лет назад, убедившись в эффективности всех его положений, мы посчитали необходимым проверить и эту его «дикую» идею. Работа началась в Немецком национальном районе Ал¬тайского края по договору с ЗАО «Общество развития — Новосибирск».

Содержание

Введение 3
ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗУМА 5
СИСТЕМА БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 5
1.Из истории Сибирского земледелия 5
2.Минерализация почвы и потеря капиллярной влагоемкости на фоне отвальной вспашки. Режим осадков 6
3.Механизм питания растений и влага 8
4. Психизм растений по И.Е. Овсинскому и способ посева 9
5.Совмещение критических фаз развития зерновых культур с осадками лета по прогнозу 12
6.Оздоровление верхнего слоя почвы штаммами сильных бактерий 13
7.Набор культур и сортов, севообороты, система обработки почвы для биоземледелия 14
ЭКОНОМИКА БИОЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОШИБКИ В РЕГУЛИРОВАНИИ НОВЫХ СЕЯЛОК 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологическое земледелие.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

ФАО ООН наконец-то определило главную причину перегрева атмосферы земли, на долю промышленности отнесено только 10% выбросов углекислого газа, а 90% выбросов отнесено на почворазрушительное земледелие, которое привело к минерализации гумуса почвы до С02. ФАО ставит задачу перед земледелием восстановления исходного уровня плодородия почвы. Задача выглядит фантастической и ее невозможно выполнить при традиционной глубокой обработке почвы, но, учитывая возможности, которые дает Новая система земледелия И.Е.Овсинского, биологическая по своей сути, и новые подходы, развивающие его идеи на современном уровне, реализация планов ФАО ООН становится достижимой.

4.Психизм растений по И.Е. Овсинскому и способ посева

Ознакомившись с работой И.Е.Овсинского 30 лет назад, вместе с Купинскими агрономами (где в это время широко изучалась и внедрялась климатическая ориентация земледелия и почвозащитная обработка), мы приняли полностью его взгляды на роль мелкой обработки, атмосферической ирригации и пищевой режим почвы. Но мы отвергли тогда его взгляды на психизм растений, как некую «заморочку», без которой можно прожить. И только 6 лет назад, убедившись в эффективности всех его положений, мы посчитали необходимым проверить и эту его «дикую» идею. Работа началась в Немецком национальном районе Алтайского края по договору с ЗАО «Общество развития — Новосибирск».

В 1999 году испытывались следующие сеялки: улучшенный вариант американского «Конкорда» (автор СибИМЭ), СЗС-2,1 и обычные СЗП-3,6. В условиях засухи существенных прибавок по сеялкам не обнаружено. Замечена лишь тенденция резкой эффективности мелкой заделки семян при условии получения всходов. Поэтому в 2000 г. (также засушливом году) к имеющимся вариантам был добавлен вариант сеялки «по Овсинскому» с вариациями ширины посева и без посева, со сдвигом сухой земли с полосы посева на полосу без посева. Изучались: а) полоса посева 10 см и бугор сухой земли шириной 13 см, б) полоса посева 18 см и бугор с шириной 28 см, в) полоса посева 23 см и бугор с шириной 23 см. По Немецкому национальному району в целом был получен урожай зерновых культур в 8,2 п/та. В опыте получены: а) контроль по СЗС-2,1 и СЗП-3,6 был на уровне 7,4 ц/га, б) при полосе посева 10 см получили 10,1 ц/га (+36,5%), в) при полосе 18 см — 14,9 ц/га (+100%), г) при полосе посева 23 см — 20,2 ц/га (+173%). При этом глубина заделки семян на контроле — 6,5 см, во втором — 4,5 см и в третьем и четвертом вариантах — 3 см.

Затем, после обсуждения этой проблемы на научно-техническом Совете завода «Сибсельмаш» с участием руководителя Департамента АПК Новосибирской области Гергерта В.А., работа была продолжена на этом заводе на базе сеялки СЗП-3,6. К весне 2001 года (очень влажного года) было изготовлено 4 сеялки СЭП-3,6А0,2Б, но с опозданием. Поэтому в данном году было посеяно: в хозяйстве с. Плотниково Новосибирского района — всего 15 га,, у фермера в Тогучине село «Нечаевка» — 2 га, в Быстроистокском районе Алтая — 70 га и в племзаводе «Октябрьский» Кемеровской области — 5 га. В первых трех хозяйствах урожайность пшеницы была равна 18,2 ц/га, 28,6 ц/га и 32 ц/га соответственно, а при обычном посеве — на 1/3 меньше (т.е. прибавка к контролю была на уровне 50%). В племзаводе «Октябрьский» из-за опоздания посеяли однолетние травы (122 и 82 ц/га) на сенаж с такой же прибавкой.

В 2002 г. уже на площади посева 3500 га в условиях средней увлажненности повсеместно достигнута урожайность пшеницы от 23 до 42 ц/га с прибавкой от контроля от 50 до 100 % (как у Овсинского).

В 2003 г площади посева новыми сеялками увеличились уже до 15 тыс. га. И в условиях более засушливого года там, где был наш контроль за качеством посева, примерно на половине площади получено от 50% до 100% прибавки урожая пшеницы. На второй половине площади за счет ошибок в регулировке сеялок и др. нарушений прибавки урожая были снижены до 20-30% от контроля, но ни в одном хозяйстве не было отрицательного результата.

В колхозе «Алексеевский» Здвинского района на всей площади пшеницы получена урожайность в 15,5 ц/га (большая часть посеяна новыми

сеялками), а по району получено только 8 ц/га. В 2004 г. в этом же хозяйстве видовая оценка урожая зерновых культур 25-27 ц/га, видовая оценка по району в 2 раза ниже. Хорошие виды на урожай и у фермера В. Е. Буримова в Здвинском районе 25-30 ц/га, у фермеров в Ордынском, Сузунском и др. районах, применявших в этом году новые сеялки.

В чем же причина высокой эффективности способа посева по И.Е.Овсинскому. Сначала о физических, понятных причинах: посев на глубину 6 см семян во влажный слой и сдвиг 3 см сухой земли с полосы посева в междурядье обеспечивает быстрые всходы (на 3-4 день). Скатывание с сухого бугра осадков на полосу посева и частое выпадение росы на стеблях ночью за счет лучшего проникновения воздуха внутрь стеблестоя и его охлаждения обеспечивают хорошее кущение в июне, практически даже без осадков.

И о более сложных причинах: сегодня механизм психизма растений мы рассматриваем с позиции управления растениями коллективного разума.

Человек придумал, что для растений лучше, когда он их высевает равномерно. Эта идея воплощена в американских сеялках «Конкорд», в Омском варианте сеялки СЗС-2,1, а у проектировщиков уже на очереди вычислительная машина, соединенная с сеялкой для равномерного посева семян, когда, якобы, лучше используются ресурсы почвы. Что же происходит в случае равномерного посева? Коллективный разум, возникший над этим посевом, спрашивает растения — «Как у вас дела?», ответ — «А у нас все есть, виду опасности нет!», решение: «Хорошо, наслаждайтесь жизнью». И растения впадают в кайф, как алкоголики и наркоманы, забывая о цели жизни. И, может быть, поэтому современный человек, наевшись этих растительных «алкоголиков» и «наркоманов», легко впадает сам в этот грех. И.Е.Овсинский, осознав это явление, научился понуждать растение к активной жизни, борясь за свет, влагу и пищу. Он стал сеять «густо-пусто»: сеял 6 сапожковыми сошниками через 5 см (в 30 см — 6 рядков) и 30 см — оставлял без посева. Но эти 30 см он 2-3 раза культивировал конным полольником, пока растения были маленькими, а затем они затеняли это пространство и не давали развиваться сорнякам. Овсинский отмечал при этом ускорение развития на 2 недели и удвоение урожая. При этом варианте диалог коллективного разума идет следующим образом: «Как у вас дела?» — «Нас много, есть опасность — помогай». Ответ: «Даю энергию, торопитесь жить, зерно делайте крупным, пустая земля рядом».

Колхозы им. Жданова и им. Ленина Купинского района стали использовать сеялки СЗС-2Д из Омска с равномерным посевом и умные агрономы заметили удлинение вегетации и, чтобы убрать это явление, стали сеять двойную норму семян. В этом случае диалог между коллективным разумом и растениями идет по варианту: «Как у вас дела?», ответ — «Нас много, виду опасность, помоги!». Решение: «Даю энергию, спешите жить, зерно делайте мелким, чтобы ветер мог унести его на свободную землю». В 2002 г. оба хозяйства получили урожай за 30 ц/га щуплого зерна без клейковины.

Все легко соглашаются, что деятельность пчел и муравьев направляется коллективным разумом, поскольку она сложна и разумна. Но и у обычной стадной саранчи это же появляется в убедительной форме.

В 1963 г. стадная саранча (итальянский прус) прилетела в Карасук- ский район двумя тучами по двум направлениям. Ее встретили самолетами и за 5 дней убили инсектицидами полностью, за границы двух хозяйств саранча перелететь не смогла.

Через 36 лет снова прилетела саранча, но она, учитывая прошлый опыт, шла разреженными потоками и по многим направлениям, причем она стала устойчивой к инсектицидам, которые ее раньше убивали, она заняла всю степную зону Новосибирской области и часть южной лесостепи.

Московский энтомолог, приехавший в 1999 г. посмотреть и спланировать меры борьбы, ехал в средней легковой машине, его сопровождали еще две машины (впереди и сзади). Коллективный разум саранчи учуял своего главного врага и организовал наступление своих детищ на среднюю машину, в результате чего стекла и колеса этой машины залепило зеленой слизью, она слетела в кювет и все, сидевшие в этой машине, погибли.

В начале 2000 г. по заданию руководства Немецкого национального района мы искали пути борьбы с саранчой, которая еще плотнее заселила западную часть Алтая. В кабинете главы администрации Карасукского района Гергерта В. А. шло обсуждение этой проблемы с нашим участием и тогда, сопоставив свежие факты и факты 36-летней давности, мы поняли, что саранча управляется коллективным разумом.

Оценив реально силы грозного врага, мы решили применить метод борьбы, который саранче в прошлом был неизвестен. Степная зона Алтая и Новосибирской области была обильно полита искусственными холодными осадками во время отрождения саранчи с 1 по 15 мая. До 80-90% кубышек саранчи были убиты плесенью и урожай зерновых в Алтае и

Новосибирской области оказался выше среднего. В Омской области, где саранча отродилась нормально, несмотря на химические меры борьбы, она съела значительную часть зерновых культур, было получено всего п о 10 ц/га зерна, хотя культура земледелия была здесь традиционно выше.

Таким образом, современному крестьянину пора отрешиться от атеис- тически-материалистической позиции «царя» природы, вернуться к взглядам и методам своих дедов и прадедов и на основе современной науки от Бога — науки синтеза — вернуться на пути биологического земледелия.

5.Совмещение критических фаз развития зерновых культур с осадками лета по прогнозу

Известно около 10 методов прогноза погоды запатентованных и столько же заявленных, публикующихся перед началом вегетации. Все они созданы усилиями эгоцентрического разума одного человека, средняя их точность от 62% (в метеослужбе) до 70% — у других. Чтобы не было убытка и чтобы перейти от средне-климатической ориентации на хозяйственные решения в соответствии с прогнозом, его точность должна быть не менее 80%.

Создание комплексных прогнозов на основе коллективного творчества и совмещения нескольких методов началось с 1985 г., а первая удачная реализация на больших площадях — в 1972 г. Удачными попытками были: в 1978-87 гг. в колхозе «Новая семья» Карасукского района, в 1990-95 гг. — в фермерском хозяйстве Конева И. А. Топкинского района Кемеровской области; в 1993-96 гг. — в Щербакульском районе Омской области, а также в десятках других хозяйств.

В 1972 г. официальная метеослужба предрекала сильную засуху в Сибири (семена многолетних трав не сеять! солому не сжигать!). В конце марта делегация Карасукского района в составе 3 человек прибыла в Темиртау на гелио-метеорологическую станцию Горной Шории к прогнозисту Дьякову А.В. После длительной беседы он дал нам сжатое, емкое напутствие: «Засуха будет в Европе, в Западной Сибири будет холодно и влажно, сейте раньше, уборку надо закончить до 24 сентября». Колхозы района (10 хозяйств), которыми руководило в это время управление сельского хозяйства, отсеялись до 21 мая, совхозы (8 хозяйств), которыми руководил трест из райцентра Краснозерское, отсеялись до 1 июня. Колхозы района получили впервые за свою историю 21,5 ц/га, а пшеница была продовольственной по качеству, совхозы могли бы получить морозобойного зерна не более 12 ц/га, но к уборке трест ликвидировали и мы заставили косить хлеба впрозелень в валки (знали, что погода позволяет) и хлеб дошел в валках и дал 16,5 ц/га.

Причина солидной прибавки урожая (теоретически — до удвоения урожая) объясняется совмещением второй критической фазы развития зерновых культур (колошения, выметывание метелки минус 7 дней) с летним дождем. Зерновые культуры-самоопылители, цветок которых не раскрывается и собственная пыльца оплодотворяет собственный пестик. И если пыльца образуется, когда нет дождя, она не способна к оплодотворению. И отсюда, число зерен в колосе может быть или не быть в 2 раза больше. Если критическую фазу кущения мы научились удовлетворять почвенными запасами влаги, стеканием слабых осадков с бугра на полосу посева и росой и тогда у нас длина колоса закладывается большей, то для второй критической фазы нужен дождь.

С 1985 г. началось творческое сотрудничество 4 различных школ прогнозистов (Дьякова А.В., Алимова В.М., Кизима-Пашестюка и ученых НГАУ). С1995 г. благодаря коллективным усилиям удалось поднять точность прогнозов до 85%, на 2004 г. прогноз по Новосибирской области имеет точность около 90%.

Суммарное влияние совмещения с осадками критической фазы и способа посева «густо-пусто» надежно удваивают урожайность зерновых культур.

6.Оздоровление верхнего слоя почвы штаммами сильных бактерий

По данным академика Ковда при уменьшении органического вещества почвы и искусственном дефиците кальция в пахотном слое за счет отчуждения соломы на корм скоту происходит залудение почвы, превращение ее в безнатриевый солонец, не дающий урожая. Наличие глыб (это и есть агропорода, которую мы сотворили из плодородной почвы) подтверждает исследования ученых Сибири и повседневный опыт.

Как известно, в верхнем слое почвы работают бактерии аэробы, в нижнем — анаэробы. Переворачивая землю, мы губим и тех и других, только они начинают восстанавливать свою деятельность — мы их переворачиваем снова. В результате многолетней отвальной вспашки мы ослабили биоту почвы в 5-7 раз. Глыбы почвы — это результат гибели биоты почвы. А на фоне дефицита аэробов начинают работать плесени и гнили и мы, пытаясь защищать семена, протравливаем их ядохимикатами. Внесение соломы в верхний слой мертвой почвы ведет к тому, что солома долго не разлагается, и нужного ожидаемого эффекта нет. Нет смысла искусственно вносить сильные штаммы бактерий в верхний слой почвы, если мы не отказались от вспашки почвы, которая тут же ведет к их гибели.

Лишь при переходе на мелкую обработку на 5-6 см с внесением всей соломы в этот слой возникает острая необходимость в подкреплении естественной биоты сильными штаммами бактерий, взятых на девственной земле и искусственно размножаемых в лаборатории.

Способ внесения оказался предпочтительным вместе с семенами. При этом выяснился неожиданный эффект надежного оздоровления культурного растения. По-видимому, за многие десятилетия, протравливая семена, убивая инфекцию на поверхности, мы косвенно понудили инфекцию уйти внутрь зерна, благо при обмолоте комбайнами на поверхности зерна имеется много травм, через которые инфекция внедряется в зерно.

Таким образом, мы занимаемся земледелием на основе инфицированных семян, больных растений и больного зерна уже в колосе. Отсюда и не высокие показатели белка и клейковины, мы к ним привыкли и считаем нормой. В тоже время по данным лабораторий Западной Сибири с 1945 по 1960 гг. клейковина в пшенице колебалась от 34,3 до 43,4%, в одном случае в Северном Казахстане было зафиксировано 53%. Это было время более скороспелых сортов и еще живой почвы. Фермер В.Н. Павленко (Коченевский район), применив пять факторов, способствующих увеличению урожая и его качества (предшественник — пар, сорт — скороспелый, срок сева — по прогнозу, способ сева — «густо-пусто», обработка семян штаммами сильных бактерий) получил в 2003 г. урожайность пшеницы «Новосибирская 15» в 15 ц/га с клейковиной 56% и протеином 18,6%. Общее количество зерна — более 300 тонн.

Информация о работе Биологическое земледелие