Земледелие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2011 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Земледелие - отрасли сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, винаградоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия. Земледелие - древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетиями. Появления ею стало крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового осёдлого образа жизни и труда человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земледелие.docx

— 66.11 Кб (Скачать документ)

Вятская государственная  сельскохозяйственная академия

Агрономический  факультет 

    Личное  дело №___

    Регистрационный номер в деканате_____

    Работа  поступила в деканат «___»_____________2011г. 

    Оценка__________

    Зачтено/ незачтено     
 

    Контрольная работа №  1 
 

    По (предмет) Земледелию

    На тему(№ варианта) № 1

    Специальность Агрономия

    Студента  – заочника Казаковой Ольги Владимировны 
 

    Дата  отправки___________________________________________

    Регистрационный номер на кафедре__________

    Работа  поступила в деканат «___»_____________2011г. 

                                            Контрольная работа № 1. 

    1.Какие  задачи поставлены перед земледелием на ближайшие годы и как они решаются. 

    Земледелие - отрасли сельскохозяйственного  производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, винаградоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия. Земледелие - древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетиями. Появления ею стало крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового осёдлого образа жизни и труда человека.

    Теоретическими  и практическими предпосылками  для перевода сельского хозяйства  на путь устойчивого и сбалансированного  развития в земледелии должны стать  научно-обоснованная стратегия интенсификации АПК, разработке по освоению адаптивно-ландшафтных  систем земледелия. Интенсивные системы  земледелия являются продуктивными  системами. Они разрабатываются  на основе научных исследований и  достижений научно-технического прогресса. Их практическое освоение в современном  земледелии будет осуществляться с  учётом наиболее рациональных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания с/х культур, формирование высоко плодородных почв.

    В результате перевода земледелия на научную основу его интенсификации, повысились устойчивость и продуктивность растениеводства, обеспечивается расширенное воспроизводство  плодородия почвы и рост урожайности  с/х культур. Однако при неправильном применении средств интенсификации земледелия (химизации, мелиорации, современных технологий, и др.) часто при полном игнорировании законов земледелия, законов природы и общества в отрасли земледелия возникают сложные проблемы и противоречия.

    Недостаточно  изучены экологическая, экономическая  и технологическая сущность и  причины отрицательных явлений  в сельскохозяйственном производстве. Поэтому в основе современного научного подхода должен быть системный метод  как непременное условие успешного  развития земледелия.

    На данном этапе развития с/х научно-технический потенциал и накопленный практический опыт должны объединятся, и интегрироваться в зональных системах земледелия.

    При решении  проблем экологизации земледелия, адаптивной его интенсификации и в особенности биологизации технологических процессов необходимо пересмотреть роль и содержание элементов системы земледелия. На первый план оптимизации агропромышленного производства выходят задачи адаптации земледелия, т.е. разработка и освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и их элементов.

    Основа  любой системы земледелия-севооборот. Оценку и роль его в современном земледелии проводят по таким критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического вещества почвы и элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирования водного баланса агроценозов, предотвращение эрозии и дефляции, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы.

    Экологизация земледелия связана с совершенствованием систем обработки почвы, их минимализацией и углубленной дифференциацией в разнообразных почвенно-климатических условиях.

    При интенсификации земледелия усиливаются экологическая  и биологическая оценка роли органического  вещества почвы и влияния конкретных агроприёмов на биологизацию почвы.

    Разработка  и освоение почвозащитного земледелия должны включать всё разнообразие организации  ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки  почвы в широком диапазоне- от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных , минимальных , отвальных обработок и их комбинаций.дения хозяйствования, в том числе и систем земледелия.

    Разрабатывая  и совершенствуя системы земледелия для каждого конкретного хозяйства, необходимо:

    -обеспечить  воспроизводство плодородия почв;

    -усовершенствовать  системы земледелия и агротехнологии , сделав их наименее затратными и высоко производительными, добиться экологической безопасности производства;

    -повысить  урожаи, валовые сборы с/х культур, сделать их стабильными;

    -обеспечить  должное качество с/х продукции;

    -сохранить  почву, водные ресурсы и ландшафты  в целом от деградации и загрязнения.

    Для решения  этих задач потребуется комплекс мер и не мало времени и средств.

    Для борьбы с засухой и эрозией требуется  увеличить облесённость территорий за счёт формирования систем поле защитных насаждений. 

    2. Краткая характеристика  хозяйства. Структура  посевных площадей, урожайность. Схемы  севооборотов. 

    СПК (колхоз) «Дружба» расположен на территории Тужинского района Кировской области. Центральная усадьба находится в селе Ныр, которое расположено в 120 км от г. Котельнич и в 40 км от железндорожной станции г. Яранск. Рядом с селом проходит федеральная дорога «Вятка». Внутрихозяйственные связи частично осуществляются по указанной автодороге, но в основном по полевым дорогам, что в неблагоприятные периоды приводит к значительным материально-техническим затратам и потерям выращенной продукции при транспортировке.

    Производственное  направление молочно-мясное. В животноводстве основное направление выращивание  КРС. 

    Стуктура посевных площадей (в среднем за 3 года). 

                     Наименование           площадь                %
    Зерновые – всего     1313     47,4
    В т.ч.:озимые     429     15,5
    Озимая рожь     429     15,5
    Яровые зерновые и  зернобобовые – всего:     884     31,9
    Из них: пшеница     92     3,3
    Ячмень     463     16,7
    Овес     316     11,4
    Горох     13     0,5
    Картофель     18     0,6
    Кормовые – всего:     877     31,7
    В т.ч.:корнеплоды     10     0,4
    Силосные     154     5,6
    Однолетние  травы     85     3,1
    Многолетние травы     628     22,7
    Озимая  рожь на з.к.     -     -
    Посевная  площадь     2208     79,7
    Чистый  пар     562     20,3
    Пашня – всего:     2770     100,0
 

    Урожайнось сельскохозяйственных культур и валовый сбор. 
 

           Культура     Урожайность

    т/га

    Валовый сбор

    т/га

    Зерновые  всего:     1,02     1339.3
    В т.ч. озимая рожь     1,21     495,44
    Яровые  зерновые и           зернонобобовые     0,95     843,86
    Из  них пшеница     1,06     97,52
    Ячмень     0,93     430,59
    Овес     0,97     306,52
    Горох     0,71     9,23
    Картофель     10,0     180,0
    Кормовые всего:     5,81     5092,10
    В т.ч. корнеплоды     13,03     130,30
    Озимая  рожь на з.к.     -     -
    Силосные     12,0     1848,0
    Однолетние  травы     8,0     680,0
    Многолетние травы     3,88     2433,80
    На  сено     2,0     800,0
    На  зеленую массу     9,05     1629,00
    На  семена     0,10     4,80
 

    Схемы севооборотов в хозяйстве:

    Полевой севооборот

    Площадь 1350 га

    Средний размер поля 169 га

  1. чистый пар
  2. озимая рожь
  3. овес с подсевом многолетних трав
  4. многолетние травы 1 года пользования
  5. многолетние травы 2 года пользования
  6. озимая рожь
  7. силосные
  8. овес

     Кормовой севооборот

    Площадь 126 га

    Средний размер поля 31 га

  1. горох
  2. озимая рожь на з.к.
  3. картофель
  4. рапс
 

    3. Пути регулирования  водного, пищевого, воздушного режима. 

    Вода  — земной фактор жизни растений; в почве представляет собой жидкую фазу, или почвенный раствор. Попадая в почву различными способами (с осадками, из грунтовых вод по капиллярам, при конденсации водяных паров и т. д.), вода претерпевает определенные изменения: с одной стороны, включает в себя находящиеся в почве различные водорастворимые соединения, а с другой — теряет поглощаемые почвой вещества. Часть поступающей в почву воды теряется (просачивается вглубь, стекает, испаряется), другая часть удерживается почвой; она и представляет собой почвенный раствор, характеризующийся рядом показателей (рН, наличие водорастворимых органических соединений и питательных веществ, солей и др.). Вода имеет огромное значение для жизнедеятельности растений, микробов и других организмов. Г. Н. Высоцкий, подчеркивая исключительно важное значение воды в почве, сравнивал ее роль с ролью крови для живых организмов.Почвенная влага служит и в качестве терморегулятора, влияя на тепловой баланс и режим почвы. Влажность почвы воздействует на агрофизические свойства: плотность, липкость, способность к крошению и образованию агрегатов — спелость почвы. Вода в почве во многом определяет уровень эффективного плодородия. Почвенный раствор, имея определенную реакцию (кис-лую, нейтральную, щелочную), содержит питательные вещества и различные соединения (благоприятные или токсичные для растений), оказывает непосредственное влияние на продуктивность выращиваемых сельскохозяйственных культур, их урожайность.Вода необходима растению во все периоды жизни: потребность в ней только для прорастания семян составляет ^0—100 % их массы, в дальнейшем на образование 1 г сухого органического вещества растениям требуется от 200 до 1000 г воды.

Информация о работе Земледелие