Земледелие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2011 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Земледелие - отрасли сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, винаградоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия. Земледелие - древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетиями. Появления ею стало крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового осёдлого образа жизни и труда человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земледелие.docx

— 66.11 Кб (Скачать документ)

    Сезоннопромерзающий. Процесс нагревания вначале сопровождается оттаиванием, а процесс промерзания — неглубоким промерзанием. Глубина проникновения отрицательных температур не более 2 м.

    Непромерзающий. Промерзание не наблюдается. Отрицательные температуры почвы отсутствуют или держатся несколько дней.

    Отдельные сельскохозяйственные культуры по-разному  реагируют на температурный режим  почвы. Так, наибольшая масса клубней  картофеля образуется при температуре, не превышающей 15—20 °С. Разные культуры требуют для прорастания семян неодинаковое количество тепла.

    Тепловые  условия оказывают большое влияние  на жизнедеятельность микроорганизмов  и, следовательно, на обеспеченность растений элементами минерального питания, скорость разложения органического вещества, синтез гуминовых веществ и т. д. 

    4. Картирование полей  на засоренность  и меры борьбы  с сорняками.  

    Целенаправленная  и рациональная программа борьбы с сорняками как на государственном уровне, так и в каждом отдельном сельскохозяйственном предприятии (АО, совхоз, фермерское хозяйство и др.) невозможна без обширных научных знаний не только биологии этих растений и их экологофитоценотических реакций на изменяющиеся условия среды обитания, но и без данных о распространении, флористическом и количественном обилии их по каждому полю и участку угодий. Для получения таких сведений в каждом хозяйстве агроном проводит картографирование сорняков. Эта работа базируется на информации, которую получают в процессе обследования полей непосредственно на местности. В земледельческой практике обычно различают систематическое и оперативное обследования.

    Систематическое, или сплошное (основное), обследование проводят на всех угодьях хозяйства для получения наиболее полных сведений о видовом составе, количестве и распространении сорняков.

    Целесообразно этим обследованием охватить и земли  несельскохо-

    зяйственного пользования (территории машинного двора, техни-

    ческих мастерских, нефтехранилища, зернотоков, животноводчес-

    ких ферм, площади отчуждения ЛЭП и т. д.) как реальные и постоянные очаги распространения сорняков. Ввиду трудоемкости этих работ обследования проводят ежегодно или периодически (обычно один раз в 2—3 года). Время сплошного обследования выбирают так, чтобы наиболее полно охватить

    весь  видовой состав и количественное обилие сорняков в обследуемой культуре или на угодье: в зерновых — фаза полного колошения, в других культурах сплошного посева — за 2—3 нед до уборки, в пропашных середина вегетационного периода, в многолетних травах — начало цветения бобового компонента, на несельскохозяйственных угодьях — полное цветение растений семейства крестоцветных. Материалы сплошного обследования используют для разработки комплексных мер борьбы с сорняками на производственной площади бригады, отделения или всего хозяйства.

    Оперативное обследование проводят перед началом полевых работ по борьбе с сорняками на конкретных полях и сельскохозяйственных угодьях. Поэтому его выполняют незадолго до осуществления истребительных мер в следующие фазы роста культур: яровых зерновых — в начале полного кущения, озимых зерновых — в конце осенней вегетации и весной после отрастания, зернобобовых — при высоте до 8 см, льна-долгунца — в фазе елочки (высота 3—10 см), пропашных культур — перед междурядными обработками, многолетних трав — до кущения злаков или в начале отрастания бобового компонента, на чистых парах — при массовом появлении сорняков.

    Результаты  оперативного обследования позволяют  уточнить по

    конкретному полю видовой состав, количественное обилие и фазы

    роста сорняков как показатель чувствительности или устойчивости

    их к  планируемым истребительным мерам, а также используют для

    корректировки размера подлежащей обработки площади, времени

    и способов обработки, вида и нормы гербицида  и т. д.

    Применительно к конкретному региону сроки  проведения систематического и оперативного обследований посевов и других сельскохозяйственных угодий уточняются с помощью зональных (областных, республиканских станций защиты растений или других сельскохозяйственных научных учреждений. Единицей обследования является поле (или отдельный участок),занятое одной культурой, однородное по рельефу, плодородию и применяемой агротехнике. На каждом таком поле предварительно намечают маршрут движения обследователя. Наиболее рационален маршрут, слагающийся из двух-трех параллельных проходов вдоль поля с относительно компактной формой или из одного зигзагообразного прохода на узком поле неправильной конфигурации. На всем протяжении маршрута намечают места учета сорняков (стации), которые по линии прохода располагают случайно на одинаковом удалении друг от друга, а относительно соседнего прохода их

    размещают шахматным способом. На полях площадью до 50 га намечают 10 мест учета, от 50 до 100 га — 15 мест и на полях свыше 100 га на каждые 50 га дополнительной площади количество мест увеличивают на единицу.

    Учет  сорняков в производственных посевах  проводят инструментальным способом. Проходя по полю по линии выбранного маршрута, на отмеченных местах (стациях) накладывают прямоугольную рамку площадью 0,25 м2 (со сторонами 0,5 х 0,5 м) и в ней подсчитывают количество сорных растений отдельно по каждому виду.

    Результаты  подсчета сорняков по каждой рамке (месту учета) последовательно заносят в колонку ведомости первичного учета.

    После окончания обследования полей в  ведомости первичного учета вычисляют среднее количество сорняков по каждому виду и среднее количество всех сорняков в расчете на 1 м2. Для последующего составления карты засоренности посевов одновременно рассчитывают еще среднее количество сорняков на 1 м2 по каждой биологической группе.Принятые условные обозначения по биологическим группам и видовому составу наносят на карту. Карту засоренности дополняют таблицами с полным списком видового и количественного обилия (шт/м2) сорняков по каждому полю (участку). Основой такой таблицы является ведомость первичного учета. Результаты последующих систематических обследований нано-

    сят на эту же карту. Материалы оперативного и систематического (основного) обследований, обобщенные и оформленные в виде карты засоренности сельскохозяйственных угодий и списка флористического состава сорняков по каждому полю и участку, служат научной основой для планирования и разработки всей системы мероприятий по уничто жению, подавлению и снижению вредоносности сорняков. Карты засоренности сельскохозяйственных земель, составленные на основе систематического (сплошного) и оперативного обследований, используют не только для разработки систем мероприятий по борьбе с сорными растениями, но и для широкого применения в различных аспектах сельскохозяйственного производства.

    Меры борьбы с сорняками.

    П р е д у п р е д и т е л ь н ы е м е р о п р и я т и я . Направлены на выявление, локализацию и ликвидацию источников, очагов сорных растений и уничтожение путей их распространения.

    И с  т р е б и т е л ь н ы е м е р о п р и я т и я . Направлены на уничтожение вегетирующих сорных растений на полях и сельскохозяйственных угодьях, а также органов их генеративного и вегетативного размножения, находящихся в почве для снижения жизнеспособности сорных растений. Они различаются по эффективности; некоторые требуют дальнейшего изучения. Поэтому рассмотрим преимущественно хорошо разработанные и широко апробированные в земледельческой практике мероприятия.

    К а  р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я . Задача этих мероприятий, проводимых в государственном масштабе, не допустить завоза из других стран семян сорняков, которых нет в России (внешний карантин), или предупредить распространение опасных сорняков из одних районов в другие (внутренний карантин).

    О р г а н и з а ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я . Они состоят из приемов, способов или видов работ, улучшающих общее фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий конкретной земельной территории. К организационным мероприятиям относят культуртехнические и мелиоративные, а также другие общехозяйственные мероприятия, направленные на снижение засоренности посевов и почвы. Это-подготовка и хранение органических удобрений, подготовка кормов к скармливанию, очистка посевного материала, снижение засоренности при орошении и уборке урожая,уничтожение сорняков на участках несельскохозяйственного использования и др. 

    5. Приемы основной  и предпосевной  обработки почвы. 

    Приёмы  основной обработки почвы.

    Вспашка--прием отвальной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание подземных и заделку надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений рабочими органами отвальных и дисковых плугов.

    Качество  вспашки в значительной степени  зависит от формы отвалов. Форма  отвалов влияет на оборачивание крошение и рыхление пахотного слоя. Плуги  по форме отвала делятся на винтовые, цилиндрические, полувинтовые, культурные и комбинированные.

    Плуги с винтовыми отвалами хорошо оборачивают  пласт, но плохо крошат его (применяют  на тяжелых глинистых и сильно задернелых почвах). Плуги с цилиндрическими отвалами, наоборот, хорошо крошат пласт, но плохо его оборачивают -применяют на почвах легкого механического состава, а также на полях из-под пропашных культур. Плуги с полувинтовыми и культурными отвалами не полностью оборачивают пласт и не всегда хорошо крошат его (при высокой связности и задернелости почвы).

    При работе плуги, оборачивая пласт, отваливают его  вправо по ходу плуга. Исторически сложилось  четыре вспашки: оборот пласта, взмет  пласта, культурная вспашка, вспашка  с предварительным лущением жнивья.

    Оборот  пласта - вспашка с оборачиванием пласта до 180°. Применяется для первичной обработки торфяно-болотных и закустаренных земель.

    Взмет пласта-вспашка с оборачиванием пласта до 135°, и пласты ложатся один к другому под углом 45° (вспашка плугом без предплужников).

    Применяется при перепашке паров, обработке  маломощных почв (пахотный слой менее 16-18 см), заделке органических удобрений и мелиорантов.

    Культурная  вспашка -обработка плугами с предплужниками и дисковым ножом.

    В современных  условиях вспашка главным образом  производится плугами с культурной и комбинированной формой отвалов -- ПН-4-35, ПН-8-38, ПТК-9-35, ПТК-6/7-40. Однако и эта конструкция не дает высокого качества вспашки, особенно рыхления почвы. Это связано с тем, что пахотный слой почвы по своим технологическим свойствам неоднороден. Вследствие большого количества корней и меньшей влажности верхняя его часть (0--10 см) имеет более высокую связность, чем нижняя.

    Для более  совершенного оборачивания, крошения и рыхления отвальные плуги снабжают предплужниками и дисковым ножом (рис. 7). Предплужник сбрасывает на дно  борозды верхнюю часть пахотного  слоя, а нижняя часть слоя хорошо крошится на отвале плуга и засыпает сброшенную в борозду почву рыхлой мелкокомковатой массой. Взамен предплужников на отдельных плугах имеются специальные углоснимы. При вспашке на повышенных скоростях удлиненный лемех и отвал предплужника лучше укладывают верхний слой почвы на дно борозды. Для более полного оборачивания верхнего слоя и уничтожения сорняков применяют двухъярусные плуги ПЯ-3-35, ПНЯ-4-40. Культурную вспашку с предварительным лущением жнивья применяют при обработке пласта из под многолетних сеяных трав; полей, засоренных многолетними сорняками; сухой почвы.

    Безотвальное  рыхление обеспечивает крошение, рыхление почвы без оборачивания обычными плугами со снятыми отвалами, плугами  без отвалов, чизельными плугами, Чизель-культиваторами и тяжелыми противоэрозионными культиваторами с долотообразными лапами.

    Приемы  глубокой обработки -- это периодическое воздействие почвообрабатывающими орудиями и машинами на почву определенным способом с целью увеличения мощности обрабатываемого слоя без существенного изменения генетического сложения на глубину 25--35 см.

    Вспашка с припахиванием нижележащего слоя почвы--прием отвальной обработки почвы, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление почвы, подрезание подземных и заделку в почву надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, зачатков болезней и вредителей культурных растений обычными плугами с предплужниками на глубину 25-30 см.

    Безотвальное  рыхление почвы ведется без оборачивания ее пахотного слоя. Оно выполняется  плугами с узкими стойками (система, предложенная Т. С. Мальцевым), СибИМЭ, параплау (рис. 8--10). Ширина захвата корпуса--35 см, толщина стойки -- 3 (СибИМЭ), 6 (Т. С. Мальцев), а у отвальных корпусов от 14 (вверху) до 24 см (внизу у лемеха). При безотвальной обработке почва хорошо рыхлится, частично перемешивается (просыпается между глыбами). Если почва находится в состоянии физической спелости, то на ее поверхности остается до 60--70% прямостоящей стерни.

Информация о работе Земледелие