Автономные агротепличные комплексы с БГУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 09:21, научная работа

Краткое описание

Основной целью строительства Автономного агротепличного комплекса – Демонс-трационного полигона, где основным объектом, в п. Колосистый Краснодарского края, является действующая автономная биоэнергетическая установка, где выра-щивают экологически чистую СХ продукцию, где разрабатываются перспективные технологии, растут высокие прибыльности в агрокомплексах – что станут разви-вать методику импортозамещения в крае.
Практически опыт развития и внедрения биоэнергетических установок при стро-ительстве автономных агротепличных комплексов, в других регионах России, показал возможность строить автономные биоэнергетические установки не привя-зываясь к электрическим сетям, к газовой трубе и канализационным сетям, что позволяет размещать автономные агротепличные комплексы, экопоселениях в экологически чистой местности, вблизи водоемов, рек и лесов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АВТОНОМНОГО АГРОТЕПЛИЧНОГО.doc

— 7.78 Мб (Скачать документ)

                  


                                                       

                                                  Россия

Краснодарский край

ООО НВФ «Центр Альтернативной Энергетики»

                                               ООО «БиоЭн-Агро-Экология»

----------------------------------------------------------------------------------------------------                                                                            

                                            Сделаем  жизнь жителей поселка

                                         экологически безопасной, энергетически

                                                   независимой, социально стабильной, создадим 

                                                  новые рабочие места

                                                    Накормим кубанцев экологически  чистыми 

                                                   ЭКОПРОДУКТАМИ

 

 

 

 

 

                      КОНЦЕПЦИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

АВТОНОМНОГО АГРОТЕПЛИЧНОГО

КОМПЛЕКСА -

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ПОЛИГОН

в п. Колосистый, Краснодарский край

 (Технико-коммерческое предложение, Тех.характеристики)

 

 

 

 

 

 

Разработали:

                       

Генеральный директор

НВФ «Центра АЭ» к.т.н. к.б.н.                                             А.М. Доля

 

Генеральный директор

ООО «БиоЭн-Агро-Экология»                                            С.А. Беляков

 

                                                   

 

 

г.Краснодар

Март 2015г.

Пояснительная записка

Основной целью строительства Автономного агротепличного комплекса – Демонс-трационного полигона, где основным объектом, в п. Колосистый Краснодарского края, является действующая автономная биоэнергетическая установка, где выра-щивают экологически чистую СХ продукцию, где разрабатываются перспективные технологии, растут высокие прибыльности в агрокомплексах – что станут разви-вать методику импортозамещения в крае.

  Практически опыт развития  и внедрения биоэнергетических  установок при стро-ительстве автономных агротепличных комплексов, в других регионах России, показал возможность строить автономные биоэнергетические установки не привя-зываясь к электрическим сетям, к газовой трубе и канализационным сетям, что позволяет размещать автономные агротепличные комплексы, экопоселениях в экологически чистой местности, вблизи водоемов, рек и лесов.

 

 В последние 3-5 лет все более  активно начинает развиваться  новое направление деятельности  в АПК – это организация  ферм Сельского агротуризма, но  практиче-

ского опыта строительства ферм Сельского агротуризма, где бы активно исполь-зовались биоэнергетические установки в России практически пока НЕТ!

  Именно поэтому опыт строительства Автономного агротепличного комплекса -  как Демонстрационного полигона в п.Колосистом станет не только демонстраци-онной площадкой, но и фактором, стимулирующим интерес к развитию биоэнерге-тики в автономных агротепличных комплексах, фермерских хозяйствах.

 

 Внедрение биоэнергетических установок, в первую очередь активно развивают

в тепличных малых и средних фермерах, где имеют внедряют небольшое коли-чество животных, коров, свиней, кроликов, различных видов птиц.

 

Демонстрация действующего автономного агротепличного комплекса, как объекта энергосберегающей теплицы в комплекте с биоэнергетической установкой станет толчком к организации сборочного производства малых и средних биоэнерге-тических установок, что позволит обеспечить оборудованием, в первую очередь тепличников фермеров, развивающих тепличное производство, создающих семейные фермы, агрофермы с объектами сельского агротуризма.

 

   Учитывая все вышеизложенное, а также успешный практический опыт наших коллег и партнеров в других регионах России, в состав оборудования первой очереди строительства Автономного агротепличного комплекса –Демонстра-ционного полигона войдут:

   - энергосберегающая теплица;

   - биоэнергетическая установка  типа АФ-КОВ 11,0м3 с объемом биореактора 11,0м3, (технические характеристики в Приложении в Краснодарском крае);

   - биоэнергетическая установка типа УГБ-25 , (технические характеристики в Приложении в Оренбургской области);

   - гидропонная установки по выращиванию различных видов СХ продукции и гидропонного зеленого корма с применением различных систем гидропоники;

  - рассадный блок для выращивания СХ продукции различных систем гидро-поники;

  - биоцех – где имеют две установки культиваторы хлореллы КХ-100/160для выращивания суспензии хлореллы;

  - производственный участок  по выращиванию перепелов;

  - производственный участок по выращиванию рыбы клариевый сом;

  - производственный участок по выращиванию эйхорнии.

- 2 -

 Принцип работы Автономного агротепличного комплекса –Демонстра-ционного полигона в п.Колосистом:

1. Автономный агротепличный комплекс –Демонстрационный полигона  разме-щается на территории производственного комплекса в п.Колосистый, в котором необходимо произвести ремонтные и строительные работы, провести электри-ческую энергию и воду;

2. В закрытом, от доступа посторонних лиц производственного комплекса  будет установлена биоэнергетическая установка типа АФ-КОВ 11,0м3 или УГБ-25;

  см. фотографии данной территории

  Все оборудование мобильной и полностью автономной биоэнергетической установки смонтировано на единой раме –платформе, по габаритам и размерам

кузова КАМАЗа, что позволяет создавать автономные, мобильные биоэнергети-ческие комплексы без затраты больших финансовых сил, не позволяет проблему перевозки биоэнергетических установок на любые расстояния.

  Мобильная биоэнергетическая  установка полностью автономная и поступает в автономный агротепличный комплекс в полной заводской готовности.

  Конструктивные особенности  автономной биоэнергетической установки  для

автономного агротепличного комплекса позволяет по мере необходимости нара-щивать производственные мощности, устанавливая для этого дополнительные   – модули.

  Конструктивные агротепличные комплексы, разрабатывают технологии для проведения ТО, и проведения любых профилактических работ и осмотров.

  Демонстрация автономного агротепличного комплекса, основного объекта дан-ного типа автономной биоэнергетической установки (БЭУ) (правильнее ее назы-вать установки ферментации, поскольку в биореакторе установки происходят

биохимические процессы) позволяет потенциальным потребителям оценить перс-пективность использования БЭУ в своем хозяйстве, проводить на действующей установке обучение операторов, правильным и безопасным приемам работы, соблюдении технологических параметров, правильным приемам подготовки био-массы, приемам контроля за температурным режимам и давлением в биореак-торе.

  3. На первом этапе для  ввода в эксплуатацию автономной биоэнергетической установки, необходимо иметь биомассу для этого подготовленного сырья – коро-вий навоз в смеси с куриным пометом, или создавать участки, где будет произ-водится своя биомасса, что более предпочтительно.

   По договоренности с хозяином близлежащей фермы, (предварительно подго-товленную биомассу, очищенную от грязи, мусора и прочих посторонних предме-тов), полученную биомассу перевозят с помощью спецмашины, перевозящей канализационные стоки для ЖКХ, из которой биомасса подается в закрытую, гер-метизированную емкость, объемом 15м3, где перемешивается и через спец. фильтры биомасса поступает в промежуточную емкость гидролизный блок.

   В гидролизном блоке масса перемешивается, подогревается до температуры 45оС и с помощью фекального насоса подается в биореактор.

   Подогрев осуществляется  теплоносителем – водой, которая  нагревается в газо-вом котле типа КОВ-«Сигнал», «Лемакс», (который устанавливается рядом с био-реактором), автоматика газового котла позволяет контролировать температуру теплоносителя – воды, подаваемой в биореактор и гидролизный блок в теплооб-менники, смонтированные в биореакторе и гидролизном блоке.

   Теплоноситель вода подается  с помощью циркуляционного насоса.

   В биореакторе биомасса  подогревается до температуры 55-60оС и периодиче-

ски, автоматически перемешивается 4- 6 раз в сутки, через 7-10 суток начинает

- 3 -

выделяться биогаз, что является признаком того, что биомасса переработалась и получены экологически чистые жидкие  биоудобрения.

 

  4.В других  участках, где будет вырабатываться своя биомасса, что более предпочтительно необходимо строить новые устройства – производные участки для изготовления и выращивания:

  - производственный участок  для подготовки биомассы с  навоза,

  - производственный участок  для выращивания гидропонного зеленого корма;

  - производственный участок  для выращивания суспензии хлореллы;

  - производственный участок  по выращиванию перепелов;

  - производственный участок по выращиванию эйхорнии.

  - производственный участок по выращиванию рыба клариевый сом;

5.В другом помещении, в помещении автономной энергосберегающей теплицы монтируются следующие типы систем гидропоники для выращивания зеленого корма это:

  - плавающая платформа;

  - техника питательного слоя

  - система периодического затопления;

  - система капельного полива;

   Конструктивное исполнение  систем гидропоники это может  быть трубная – поли-этиленовые трубы различного диаметра, в которых размещаются горшки или ста-канчики для растений, либо для систем плавающая платформа используются полиэтиленовые поддоны,  в которых устанавливаются листы пенопласта, в кото-рых находятся растения, корни растений свободно плавают в питательном раст-воре в данном случае в жидких биоудобрениях.

   В другом помещении, в помещении автономной энергосберегающей теплицы монтируются установки для выращивания гидропонного зелёного корма:

  Гидропонный зелёный корм (ГЗК) начал применяться в с/х в начале 60-х годах

прошлого столетия. На фотоснимках - гидропонный зелёный корм (ГЗК), выращен-ный на специальном оборудовании.


 

 

 

 

 

 

На фотографиях корм изображен на стадиях развития: подготовленное зерно злако-вых (1), проросшее без света зерно  2-3 дня (2), при свете – 8-ой час (3), при свете – 24-ый час (4), при свете – 48-ой час (5), при свете 96-110-ый час - готовый к применению корм (ГЗК) (6, 7).

При сравнении весенней травы и гидропонного зеленого корма по качественным показателям установлено, что питательность и усвояемость у ГЗК выше.

 Это утверждение уже потому верно, что на процесс формирования полезных питательных веществ в составе луговой травы влияют негативные природные явления, такие как:

  - иногда недостаточное освещение или излишняя солнечная радиация;

  - переизбыток или недостаток  влаги;

  - колебания температур;

  - сильные ветра и т.д.

Эти явления влияют на урожайность естественного зелёного корма, его сочность, а значит, его усвояемость, ГЗК постоянно выращивается в идеальных условиях.

- 4 - 

  Для соответствия показателей такого превосходства наивысшим значениям необходимо:

  - гидропонный зеленый корм (ГЗК) выращивать из смеси семян различных зла-ковых и бобовых культур, что увеличивает содержание в таком корме протеина, каротина и белка;

  - скармливать в пищу скоту  вместе с корнями и остатками  зерна, что увели-чивает количество сухого вещества во всем корме.

  В нашем случае, количество  сухого вещества в таком корме  может быть уве-личено путём увеличения соломенной резки (3-5 см.) при закладке посадочного материала. Этот показатель может составить до 30% от массы корма

 

 6.В другом помещении, в помещении автономной энергосберегающей теплицы монтируются установки для выращивания суспензии хлореллы:

  С экономической точки зрения для хозяйств чрезвычайно заманчиво не только само использование хлореллы в рационах кормления животных, но и возможность получения ценнейшей кормовой добавки в условиях самого хозяйства, что значи-тельно повышает эффективность ее применения в целом.

  При этом сама эффективность использования нового штамма оказалась на по-рядок выше известных ранее, т.к. нормы выпойки для животных уменьшились в десять раз. Использование суспензии хлореллы в рационах кормления животных позволяет хозяйствам комплексно решать проблему повышения продуктивности в животноводстве:

- резко сократить падежа молодняка  и увеличить привес на откорме КРС и свиней от 30% до 40%;

- увеличить удои коров на 20-30%, значительно продлив срок хозяйственного  использования животных;

- сократить количество непродуктивных  осеменений и сроки сервис-периода;

- получать здоровый приплод  с высокой жизненной энергией;

- за счет укрепления иммунного  статуса и повышения резистентности  организма животного полностью избавится от таких заболеваний как туберкулез, авитами-нозы, пневмония, болезней ног и др., резко снизить затраты на ветпрепараты; 

- за счет повышения усвояемости кормов экономить их расходование до 22%;

- повысить качество продукции  животноводства.

  Применение нашей технологии позволит Вам:

- решить важнейшую проблему сбалансированности рационов кормления;

- стать независимыми от поставщиков дорогостоящих кормовых добавок;

- добиться решения комплекса зоотехнических и ветеринарных проблем;

- получать качественную и экологически чистую продукцию;

Информация о работе Автономные агротепличные комплексы с БГУ