Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной курсовой работы очевидна, так как на сегодняшний день идет глобальная тенденция автоматизации производственных и учетных, а также управленческих процессов. Автоматизация подобного рода сложных процессов позволяет намного повысить эффективность работы компании, избежать огромного количества технических ошибок, которые обычно возникают при ручном формировании унифицированных учетных документов.
Основной целью курсовой работы является изучение и анализ вопросов, связанных c различными аспектами автоматизированной обработки учетной информации, a также самостоятельной разработке проектных решений.

Содержание

Введение 3
Технология ручного ведения учета 6
Понятие и классификация основных средств 6
Документальное оформление движения основных средств 9
Аналитический учет основных средств 11
Синтетический учет наличия и движения основных средств 13
Учет амортизации основных средств 16
Теоретические вопросы автоматизации учета 21
Основные теоретические положения автоматизации учета 21
Программное обеспечение автоматизированного учета 23
Выбор аппаратно-программного обеспечения учета в сельскохозяйственном предприятии 28
Сетевые технологии 31
Организационное обеспечение 34
Технология автоматизированного учета 35
Выводы и предложения 44
Список использованной литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс по ит.doc

— 1.46 Мб (Скачать документ)

б) компьютеризация охватывает все без исключения этапы обработки учетной информации – сбор первичной информации, накопление и обработку данных, формирование отчетности.

в) оперативность обеспечивается как в направлении передачи учетной информации, так и относительно обработки учетных данных;

г) появляется возможность моделирования на основе учетных данных в процессе анализа хозяйственных операций.

2.5. Организационное обеспечение

Совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС называется организационным обеспечением.

 Организационное обеспечение выполняет следующие функции:

  • подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;
  • разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления. Организационное обеспечение создается по результатам предпроектного обследования на 1-м этапе построения БД;
  • анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации.

 

  1. Технология автоматизированного учета

Выбранная нами для автоматизации учета в предприятии программа «1С: Бухгалтерия 8» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):

    • план счетов;
    • список видов объектов аналитического учета;
    • списки объектов аналитического учета (субконто);
    • констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

    • сводные проводки;
    • оборотно-сальдовую ведомость;
    • оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;
    • карточка счета;
    • карточка счета по одному объекту аналитического учета;
    • анализ счета (аналог лавной книги);
    • анализ счета по датам;
    • анализ счета по объектам аналитического учета;
    • анализ объекта аналитического учета по всем счетам;
    • карточка объекта аналитического учета по всем счетам;
    • журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Кроме того программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

Изучив программу «1С: Бухгалтерия 8» теоретически, решим задачу на примере предприятия ООО «Рыбно-Слободская прод. корпорация».

 

 

 

 

  Рис . 1. Справочник «Организации».

Для указания основных сведений о предприятии, на котором мы ведем учет, необходимо ввести их в информационную базу. Для этого мы заходим в меню «Предприятие» пункт «Организации» и заполняем появившееся окно после добавления организации в список.

Рис. 2. Учетная политика организации.

В каждом предприятии ведется учетная политика, которая предполагает способ ведения учета. В соответствии с учетной политикой ведут бухгалтерский и налоговый учет. В меню «Предприятие» пункта «Учетная политика организации» выбираем нужную форму из списка учетной политики.  (Рис. 2)

Первым шагом для начала ведения автоматизированного учета является ввод начальных остатков, что означает определение даты, с которой предполагается начать вести учет. Это может быть начало квартала, начало месяца. В нашем примере мы начинаем учет с начала года, т.е. с 1 января 2013 года. При этом все операции по входящим остаткам будут вводится на 31 декабря 2012 года.  Для выполнения этого пункта следует через меню «Предприятие» зайти в пункт «Ввод начальных остатков», установить дату ввода начальных остатков.  (Рис. 3)

 

Рис. 3. Установка даты ввода начальных остатков.

Чтобы ввести начальные остатки, необходимо в списке счетов выбрать счет 01.01 «Основные средства в организации» и нажать на кнопку «Ввести остатки по счету», при этом откроется окно «Ввод начальных остатков». (Рис. 4.)

  Рис. 4. «Ввод начальных остатков материалов».

 

     Рис. 5. «Ввод начальных остатков».

Кнопкой «Добавить» мы открываем окно «Ввод начальных остатков ОС». Заполняем все данные по основным сведениям, бухгалтерскому учету, налоговому учету, указываем начальную стоимость, дату выпуска, начисление амортизации, МОЛ. (Рис. 5, 6, 7)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. «Ввод начальных остатков».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7. «Ввод начальных остатков».

Все эти операции выполняем по двум основным средствам, которые числятся у нас в предприятии. (Рис. 9)

Все основные средства подвергаются изнашиванию по истечении времени – срока полезного использования. Поэтому их следует списать с бухгалтерского учета. 15 января 2013 г. планируется списать коровник как физически устаревший. Для выполнения этой операции следует выполнить ряд действий. 

Рис. 8. «Ввод начальных остатков».

 

Рис. 9. «Ввод начальных остатков».

Для этого в меню «ОС» заходим в документ «Списание ОС» и вводим все строки документа. После чего мы можем сформировать печатную форму документа (ОС-4). Документ прилагается к данной курсовой работе. (Рис. 10)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 10. «Списание основных средств».

27 января 2013 г. приобретена  и введена в эксплуатацию борона  БЗСС-1.0 стоимостью 1350 руб. и сроком  полезного использования 7 лет. Для  отражения этой операции в  учете необходимо открыть окно  «Поступление товаров и услуг»  меню «Покупка». Выбрав вид операции документа (оборудование), добавить оборудование в список и заполнить все данные в открывшемся окне «Поступление товаров и услуг: Оборудование», и провести счет-фактуру. (Рис. 11)

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 11. «Поступление товаров и услуг».

 

 

После чего можем сформировать печатный документ «Поступление товаров и услуг». (Приложение) Но чтобы завершить операцию нужно после приобретения оборудования ввести ее в эксплуатацию. Для этого предназначен документ «Принятие к учету ОС» (меню «ОС»). В открывшемся окне заполняем все поля: основные средства, бухгалтерский и налоговый учет. (Рис. 12) После завершения операции сформируем печатный документ «Принятие к учету ОС». (Приложение)

 

Рис. 12. «Принятие к учету ОС».

Следующим шагом является начисление амортизации основных средств, который отражается  в «Ведомости амортизации ОС». Для этого заходим в меню «ОС» и формируем печатную форму документа. (Приложение)

Для получения информации о совершенных хозяйственных операциях используются отчеты. Оборотно-сальдовая ведомость по счету предназначена для получения бухгалтерских итогов и оборотов за определенный период. Для формирования этого документа заходим в меню «Отчеты» пункт «Оборотно-сальдовая ведомость по счету» и формируем документ по счету 01.01 за Январь 2013г.- Февраль 2013г. (Приложение)

По всем трем объектам основных средств сформируем инвентарные карточки: заходим в меню «ОС» пункт «Основные средства». Выделяем из списка объект и выводим печатную форму документа форма ОС-6. Инвентарные карточки составляются для всех объектов основных средств, с целью ведения их учета с момента поступления средств на предприятие. Они включают наименование объекта, дату поступления, норму амортизации, инвентарный номер, краткую характеристику объекта. Инвентарные карточки представлены в приложении.

 

 

 

Выводы и предложения

 

В моем курсовом проекте были рассмотрены основные правила и особенности автоматизации бухгалтерского учета основных средств.

На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы: в процессе автоматизации многие затруднительные моменты документооборота упрощаются; к тому же общий объем документов необходимых для учета основных средств при автоматизированном учете меньше, чем при ручном ведении учета на предприятии; все бланки можно распечатать в необходимом количестве.

Во втором разделе проведен анализ программных средств для автоматизации бухгалтерского учета; с учетом критерий отбора, выбрана программа «1С: Педприятие 8». Выбраны и составлены план обеспечения аппаратными средствами предприятия «Рыбно-Слободская прод. корпорация».

С помощью программного продукта «1С: Бухгалтерия» получен сводный отчет по учету основных средств для ООО «Рыбно-слободская прод. корпорация».  Документы приведены в приложении.   

Сделан вывод: эффективность результата автоматизированной обработки связана с сокращением времени на обработку информации, исключением различных ошибок, улучшением качества документов.

Следует помнить, при автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер, нужно чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

    1. Автоматизация учета основных средств [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://student.zoomru.ru, свободный
    2. «ГАРАНТ» [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://www.garant.ru, свободный
    3. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.be5.biz, свободный
    4. Рефератные материалы по экономике [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.be5.biz, свободный
    5. [Электронный ресурс].- http://www.1c.ru, режим доступа- свободный
    6. Методические рекомендации по изучению подсистемы «Учет основных средств» с применением конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятия 8.»: доцент Зиятдинова А. Р, доцент Кузнецов М. Г., стар. препод. Сержанова И. М.- Казань: КГАУ, 2012.- 20 с.
    7. Методические указания по выполнению курсовых работ по курсу «Компьютерные технологии в бухгалтерском учете»: доцент Панков А. О., доцент Кузнецов М. Г. и др.- Казань: КГАУ, 2009.-9 с.
    8. Титоренко Г. А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. – М.: ЮНИТИ, 2005.- 365 с.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 


Информация о работе Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии