Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной курсовой работы очевидна, так как на сегодняшний день идет глобальная тенденция автоматизации производственных и учетных, а также управленческих процессов. Автоматизация подобного рода сложных процессов позволяет намного повысить эффективность работы компании, избежать огромного количества технических ошибок, которые обычно возникают при ручном формировании унифицированных учетных документов.
Основной целью курсовой работы является изучение и анализ вопросов, связанных c различными аспектами автоматизированной обработки учетной информации, a также самостоятельной разработке проектных решений.

Содержание

Введение 3
Технология ручного ведения учета 6
Понятие и классификация основных средств 6
Документальное оформление движения основных средств 9
Аналитический учет основных средств 11
Синтетический учет наличия и движения основных средств 13
Учет амортизации основных средств 16
Теоретические вопросы автоматизации учета 21
Основные теоретические положения автоматизации учета 21
Программное обеспечение автоматизированного учета 23
Выбор аппаратно-программного обеспечения учета в сельскохозяйственном предприятии 28
Сетевые технологии 31
Организационное обеспечение 34
Технология автоматизированного учета 35
Выводы и предложения 44
Список использованной литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс по ит.doc

— 1.46 Мб (Скачать документ)
    • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;
    • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех планово-предупредительных видов ремонта;
    • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Суммы амортизации организации рассчитывают ежемесячно в размере 1/12 от годовой нормы и оформляют специальной разработочной таблицей «Расчет амортизации основных средств» (при журнально-ордерной форме учета) или машинограммой аналогичного содержания. Эти регистры служат основанием для отражения амортизации основных средств на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На практике сумму амортизации за отчетный период определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения - по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 02.

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

При поступлении в организацию основных средств, ранее бывших в эксплуатации, срок их полезного использования у нового собственника определяют вычитанием из срока полезного использования, установленного для новых объектов, срока их фактической эксплуатации у прежнего собственника.

При поступлении основных средств, по которым срок их службы истек, получатель такого объекта устанавливает новый срок его эксплуатации самостоятельно.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства».

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Накопление и использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражается. В составе выручки от продажи продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета предприятия и списывают с этих счетов на финансирование капитальных вложений в основные средства.

Как уже отмечалось, организация вправе выбирать способ начисления амортизации. Малые предприятия в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 14.06.95 г. № 88-ФЗ могут применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов, в два раза превышающую нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

 

  1. Теоретические вопросы автоматизации учета
    1. Основные теоретические положения автоматизации учета

Для автоматизации учета основных средств применяются коды:

  • синтетических счетов и субсчетов аналитического учета;
  • структурных подразделений предприятия;
  • инвентарных объектов;
  • норм амортизационных отчислений;
  • бухгалтерских операций и др.

При автоматизации учета основных средств используются типовые межотраслевые формы первичных документов. Особенность организации автоматизированного учета заключается в создании постоянного файла информации, соответствующего картотеке инвентарных объектов. По данным первичных документов фиксируется движение основных средств амортизационного фонда. В результате их обработки получают отчетные разработки, ведомости движения основных средств по счетам. Уже на их основе получают оборотную ведомость основных средств по местам нахождения и эксплуатации, расчет амортизационных отчислений, ведомость амортизационных отчислений по кодам производственных затрат и начисления износа основных средств, обеспечивающих проведение инвентаризации, составление баланса и форм периодической и годовой отчетности.

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и формирование финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства являются отчеты, такие как бухгалтерский баланс и многочисленные иные отчетные формы, которые должны быть ежеквартально предоставлены в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, в процессе которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, также и первичные.

Именно поэтому предприятие может сильно пострадать либо даже потерпеть крах из-за небрежности в бухгалтерском учете.

Происходит все потому, что работники внутренней бухгалтерии не знают и не следят за последними законами и распоряжениями. Кроме того, при ведении бухгалтерского учета вручную вероятны и простейшие арифметические ошибки. Безусловно, компьютер не заменит грамотного бухгалтера, но сэкономит его время и силы за счет автоматизации различного рода сложных операций, поможет найти арифметические ошибки в учете и отчетности, и оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы.

Автоматизировать деятельность предприятия можно с помощью разных систем информационной поддержки. В настоящее время в России и за рубежом ведутся исследования по следующим направлениям.

Исследование логистической поддержки информационного обеспечения. Им занимаются такие ученые, как С.П. Бобков, А.И. Иванников и др. К программно-методическим реализациям направления относятся такие популярные на сегодняшний день подходы в рамках технологий MRP, MRP II (Manufacturing Resource Planning) и более современной ERP (Enterprise Resource Planning).

Решение вопросов технического обеспечения систем автоматизированной информационной поддержки, которые отражены в трудах А.С.Березина, С.А. Петренко и др. Они ориентированы на решение технических вопросов ввода, вывода, хранения и обработки данных о качестве. К этой категории можно отнести все исследования, касающиеся создания компьютерных сетей, организации баз данных и тому подобное.

Автоматизация процессов управления жизненным циклом изделий - технологии Continuous Acquisition and Life-cycle Support (CALS) и Product Life-cycle Management (PLM). Большой депозит в совершенствование данной темы внесли Л.Г. Дубицкий, В.Ф.Безъязычный и др. В рамках подобной концепции имеется достаточно много разных решений, особенно в плане реализации систем САПР (разработки TechCard, Unigraphics, Simulink, КОМПАС, Вертикаль и др.).

Создание средств информационной поддержки процессов управления - это системы организации документооборота в рамках систем управления производством. Эти системы проработаны в трудах Б.А. Железко, А.Н. Морозевич.

Исследования направленные на решение вопросов, связанных с созданием и функционированием корпоративных информационных систем предприятия. Большой депозит в данное направление внесли Ю.П.Адлер, В.Н. Шведенко, Н.В. Миронова, А.А. Кулебякин, Ю.М. Басов, Г.Л.Виноградова.

По мнению экономистов, в условиях жесткой конкуренции при проведении любых мероприятий ключевыми показателями эффективности являются их затратность и окупаемость. Вследствие этого возникает необходимость решения проблемы создания и развития автоматизированных информационных систем поддержки процессов управления производством. 

 

    1. Программное обеспечение автоматизированного учета

Появление интегрированных информационных технологий и систем позволило разработать новые концепции управления корпорацией, которые должны помочь ликвидировать управленческую безграмотность, помочь менеджерам всех уровней принимать обоснованные управленческие решения, привести к успеху их предприятие.

В настоящий момент существуют такие программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета как «1С: Предприятие», «Парус», «Интеллект-Сервис», «Инфософт», «Хакерс-Дизайн», «БОСС», «Аккорд», «БЭСТ», «Инфин - Бухгалтерия» и так далее.

Система программ «1С:Предприятие 8» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Программа позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе.

 Платформа разработана для использования исключительно в среде Microsoft Windows. Однако, благодаря Wine@Etersoft, существует возможность запуска «1С» на компьютерах с Unix и подобными системами. Серверная часть, при использовании PostgreSQL либо DB2, может функционировать на компьютере с Unix.

 Главным преимуществом «1С:Предприятия» является открытость системы. Для руководителя, принимающего решение о выборе средства автоматизации, достаточно знaчительно быть уверенным, что система не будет для предприятия «черным ящиком», и существует реальная возможность понять работу системы и, при необходимости, изменить. Тaкая работа может быть осуществлена как франчайзинговыми организациями, специализирующимися на поддержке «1С:Предприятия», так и специалистами ИТ-служб самого предприятия.

Осуществляется методическая поддержка фирмой «1С». Она выпускает разнообразную методическую литературу и периодические издания - газету и журнал «БУХ.1С». Для оперативного получения широкого информации, необходимой для ведения учета, использования программных продуктов кoмпaнии «1С» и решения разных хозяйственных задач, стоящих перед организацией, фирма «1С» предлагает ресурс для бухгалтеров «БУХ.1С».

На практике экономисты считают, что программный продукт «1С: Бухгалтерия 8.1» включает технологическую платформу «1С: Предприятие 8.1» и конфигурацию (прикладное решение) «Бухгалтерия предприятия». Правила ведения учета настроены именно в конфигурации. 

 «1С: Бухгалтерия» относится  к универсальным программам, поэтому инструментарий работы с документами у нее немного скромнее, хотя, все необходимое  в современных условиях учета имеется в полном составе.

Также плюсом в данной программе является то, что технические требования у программы не слишком высокие, впрочем как у всех бухгалтерских программ, то есть практически любой компьютер, выпушенный после 1996 г. способен обеспечить обработку данных на нормальном уровне. Возможность ведения единой базы данных также поддерживается программой, при этом происходит разделение общего набора функций на наборы интерфейсов программы под необходимые функции работника.

Программы фирмы «1С» реализованы для разных программных и аппаратных платформ: DOS, Windows, Macintosh (с начала 1996 г.), Power Macintosh (с лета 1996 г.). Существует несколько модификаций системы: базовая, профессиональная (для решения более сложных бухгалтерских задач, включающих элементы анализа хозяйственной деятельности предприятий), сетевая (с весны 1996 г. реализована технология клиент/сервер). Наиболее распространенная современная версия "1С: Бухгалтерия 8.2" под Windows является, пожалуй, лучшей из представленных на российском рынке.

Основным конкурентом на рынке автоматизации программ «1С» является комплексная система «Галактика», которая относится к функциональным программам.

Преимуществом данной программы является то, что кроме всего прочего она может вести учет нескольких однотипных объектов ОС с помощью групповой инвентарной карточки, учет сложных иерархических объектов, учет содержания драгоценных металлов и камней в ОС, параллельный учет основных средств на основе различных методов, характеризующихся различной валютой учета.

Информация о работе Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии