Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 19:08, контрольная работа

Краткое описание

Важным условием выращивания высокого урожая является своевременное получение полных, дружных и хорошо развитых всходов. Полевая всхожесть — интегральный показатель качества семян и уровня агротехники. Если лабораторная всхожесть — это процент семян, давших нормальные всходы, от количества высеянных, то полевая всхожесть — процент всходов от количества высеянных всхожих семян. В формировании урожая этот показатель играет большую роль: как изреженные, так и загущенные посевы снижают урожайность.

Содержание

. Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян………...3
2. Важнейшие качественные отличия масел главных масличных культур……………………………………………………………………………..5
3. Особенности биологии кормовых бобов…………………………..9
4. Предшественники под озимую пшеницу и агротехника возделывания по этим предшественникам…………………………………….13
5. Уборка семенных посевов, подготовка семян к хранению и условия хранения семян…………………………………………………………16
6. Задача………………………………………………………………..19
7. Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по растениводству.docx

— 41.27 Кб (Скачать документ)

          Обычно в партии семена не выравнены по размеру. Часто наиболее ценные для посева крупные и средние семена составляют около 70%, мелкие – 20–25%. Обычно из семенной партии удаляют мелкие, щуплые и легковесные семена. Для этого используют сортировальные машины, где семена сортируют по аэродинамическим свойствам и с помощью системы сит с отверстиями различного диаметра. Трудноотделимые примеси отделяют на специальных машинах по плотности семян и по характеру поверхности. У ряда культур проводят калибрование семян, т.е. выделение семян определенной фракции по величине и форме. Например, это делается для кукурузы, сахарной свеклы, что позволяет качественно проводить пунктирный посев этих культур и получать дружные и выровненные всходы.

           На хранение закладывают очищенные, просушенные и отсортированные семена. Зернохранилища должны быть заранее подготовлены, продезинфицированы. Семена должны храниться таким образом, чтобы исключить возможность их засорения или увлажнения. По мере хранения семян запасы питательных веществ в них истощаются, и, следовательно, чем дольше хранятся семена, тем меньше веществ остается для прорастания зародыша, а значит и ниже всхожесть. Условия хранения должны быть такими, чтобы уровень жизнедеятельности семян был минимальным. Высушенные семена хранят в тканевых мешочках, бумажных или целлофановых пакетах. Использовать для хранения овощных и цветочных семян пластиковые, например полиэтиленовые, пакеты не рекомендуется, так как при наличии в семенах влаги они в этих условиях быстро загнивают.

 

Задача.

Определите биологическую  урожайность картофеля при схеме  посадки 70х30, общей выживаемости 85%. Среднее число клубней в кусте 5, масса одного клубня 95г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.  Коренев Г.В., Подгорный  П.И., Щербак С.Н. Растениеводство  с основами селекции и семеноводства.  – М.: ВО Агропромиздат,1990.

2.  Растениеводство / П.П.  Вавилов, В.В. Гриценко, В.С. Кузнецов  и др.; Под ред. П.П.Вавилова. – М.: Агропромиздат, 1986.

3.  Растениеводство / Г.С.  Посыпанов, В.Е. Долговород, Г.В. Коренев и др.; Под ред. Г.С. Посыпанова. – М.: Колос,1997.

4. Интенсивная технология производства озимой пшеницы. /Сост. Ю.А. Никитин, П.Н. Бурченко, К.С. Орманджи. – М.: Россельхозиздат, 1988. – 303с.

5. Губанов Я.В., Иванов  Н.Н. Озимая пшеница. – М.: Колос, 1983. – 301с.

6. Васильев Д.С. Подсолнечник. – М.: Агропромиздат, 1990. – 173 с.  


Информация о работе Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян