Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 19:08, контрольная работа

Краткое описание

Важным условием выращивания высокого урожая является своевременное получение полных, дружных и хорошо развитых всходов. Полевая всхожесть — интегральный показатель качества семян и уровня агротехники. Если лабораторная всхожесть — это процент семян, давших нормальные всходы, от количества высеянных, то полевая всхожесть — процент всходов от количества высеянных всхожих семян. В формировании урожая этот показатель играет большую роль: как изреженные, так и загущенные посевы снижают урожайность.

Содержание

. Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян………...3
2. Важнейшие качественные отличия масел главных масличных культур……………………………………………………………………………..5
3. Особенности биологии кормовых бобов…………………………..9
4. Предшественники под озимую пшеницу и агротехника возделывания по этим предшественникам…………………………………….13
5. Уборка семенных посевов, подготовка семян к хранению и условия хранения семян…………………………………………………………16
6. Задача………………………………………………………………..19
7. Список используемой литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по растениводству.docx

— 41.27 Кб (Скачать документ)

         Меньшее значение в производственных условиях имеют крупносеменные бобы (Faba major). Семена их плоские, масса 1000 семян почти 1200 г, выращивают главным образом на огородах.

          Кормовые бобы во время роста  и формирования плодов нетребовательны  к теплу. Минимальная температура  прорастания семян 3-4С, всходы переносят заморозки до -5С. При среднесуточной температуре 10С всходы появляются только через 20-25 дней, а при 15-17С – через 8-10 дней. Оптимальная температура для роста и развития 18-20С, для формирования репродуктивных органов – 22-24°С, для цветения – 25-27°С, для формирования бобов – 20-22°С и созревания – 18-20°С. Температура 25 °С и выше вызывает опадение цветков и угнетает рост растений. Сумма активных температур для созревания семян скороспелых сортов должна быть равна 1800°С, позднеспелых 2400 °С. К влаге бобы более  требовательны, чем другие зернобобовые культуры. Для прорастания им необходимо 90-120 % воды от их собственной массы. Много влаги бобы используют также в период от прорастания до начала созревания семян. При недостатке влаги осыпаются цветки, почки и мелкие бобы. В условиях оптимальной влажности получают более крупные семена, чем в засуху. Обилие влаги в конце вегетационного периода задерживает созревание семян. Коэффициент транспирации около 800. В засушливое лето урожаи семян бывают низкие.

          Кормовые  бобы при выращивании требуют, в  зависимости от почвенных условий, от 600 до 700 мм годичных осадков. Бобы  чувствительны к недостатку влаги, начиная с ранних стадий развития. При слишком жаркой и сухой  погоде в период цветения формируется  мало завязей, которые при недостатке влаги после цветения погибают. Поэтому  колебания урожаев в отдельные  годы очень большие. Бобы относятся к растениям  длинного дня. В условиях короткого  дня цветение и плодоношение задерживаются. Цветение начинается через месяц  после появления всходов и  продолжается снизу вверх по стеблю в течение длительного времени, когда нижние бобы уже заканчивают  налив. Длительное цветение приводит к  растянутому созреванию. Сорта, происходящие из различных регионов, неодинаково  реагируют на длину дня. Выявлено четыре типа реакции по началу цветения: длиннодневные (основная часть), короткодневные, промежуточные и нейтральные. Такая  дифференциация свидетельствует о  больших возможностях изменения  культуры. Продолжительность периода вегетации 90-140 дней. С продвижением на север вегетационный период укорачивается. Для вегетативного развития растений оптимален 12-часовой световой день, а для продуктивного – 18-часовой. Лучше всего бобы растут на плодородных, с оптимальной влажностью, нейтральных или слабокислых почвах. Такими обычно бывают дерново-карбонатные и дерново-подзолистые, хорошо окультуренные тяжелые и среднетяжелые, песчаные и суглинистые почвы в севообороте после хорошо удобренного предшественника.

     На  плодородных  почвах и в оптимальных   метеорологических условиях Нечерноземья  кормовые бобы дают до 45-70 ц/га  семян и 250-450 ц/га зеленой массы,  благодаря чему они обеспечивают  наиболее высокие урожаи протеина (13-20 ц/га) из всех зерновых и  зернобобовых культур.

     Требования  кормовых бобов к элементам  питания. Кормовые бобы требовательны  к питательным  веществам. Потребность  в калии  особенно высока, причем  он поглощается  в первые  шесть недель роста растений, в то время как поглощение  фосфора, кальция и магния происходит  равномерно по всему вегетационному  периоду, фосфор потребляется  значительно меньше, причем кормовые  бобы имеют, как и все   зернобобовые культуры, высокую  усвояемость  этого элемента  из почвы. Кормовые бобы имеют  высокую потребность в  азоте.  При урожайности 40-60 ц/га потребляется 300-400 кг азота на гa. При нормальных условиях они удовлетворяют эту потребность на 70-80 % за счет фиксации азота из воздуха клубеньковыми бактериями, остальную часть поглощают из почвы. Во внесении азотного удобрения при нормальных условиях выращивания кормовые бобы не нуждаются. При худших почвенно-климатических условиях внесение «стартовой дозы» азота в фазе «азотного голодания» может быть целесообразным.

 

 

Вопрос №4. Предшественники  под озимую пшеницу и агротехника  возделывания по этим предшественникам.

            Из-за слабой корневой системы,  высокой чувствительности к качеству  подготовки и фитосанитарного  состояния почвы, озимая пшеница  очень требовательна к предшественникам. Поэтому ее целесообразно размещать  после лучших предшественников: чистые и занятые пары, зернобобовые, кукуруза на зеленый корм и  силос, бахчевые культуры.

           В Степи лучший предшественник озимой пшеницы – черный пар. Ценными предшественниками в Степной зоне являются и занятые пары, которые рано освобождают площадь, озимые на зеленый корм, эспарцет, люцерна на один укос, викоовсяная смесь и кукуруза на зеленый корм.

          В Лесостепи лучшими предшественниками для озимой пшеницы являются занятые однолетними и многолетними травами на один укос пары, горох, озимые на зеленый корм, кукуруза на зеленый корм и силос. Чистые пары в Лесостепи не имеют преимущества над занятыми, и их вводить нецелесообразно.

            Следует отметить, что реакция разных сортов озимой пшеницы на предшественники неодинакова. Например, выращивание сорта Победа 50 при обеспечении необходимого агрофона, в отличие от большинства других сортов, хорошо плодоносит и после стерневых предшественников.

            В степных районах озимую пшеницу на значительных площадях выращивают по черным парам, возделывание которых нужно начинать с лущения стерни и боронования поля сразу же после сбора предшественника. После массового появления всходов сорняков следует провести глубокую зяблевую вспашку. Чтобы накопить влагу, сразу же после интенсивных осадков необходимо проводить ее закрытие (боронование).

          Глубокое рыхление почвы с немедленным боронованием или прикатыванием на паровых полях можно проводить лишь весной. Перед посевом почву целесообразно прокультивировать пружинными культиваторами на глубину посева семян.

         При выращивании озимой пшеницы после других предшественников, большое значение имеет своевременное проведение пахоты с боронованием и уплотнение почвы кольчато-шпоровыми катками сразу же после уборки предшественника.

         Глубина вспашки в Степи – 20-22 см, а в Лесостепи, при необходимости заделки растительных остатков глубину пахоты можно увеличить до 30см. Если в хозяйстве нет возможности провести пахоту сразу после уборки предшественника, тогда поле лущат на глубину 8-10см и боронуют. Пахоту с прикатыванием проводят, едва лишь появится возможность, но желательно не позднее, чем за месяц до посева. Для сохранности и накопления влаги отведенное под озимую пшеницу поле желательно сразу после пахоты, когда еще почва не пересохла, разрыхлить до мелко-комковатого состояния культивацией с прикатыванием. Чтобы получить дружные всходы и озимь удачно перезимовала, почва должна быть уплотнена. Большинство злаковых культур для нормального развития нуждается в оптимально уплотненной почве. Кроме этого, растения, высеянные в недостаточно уплотненную почву, могут страдать еще и от обрывания корневой системы в осенне-зимний период (выпирание).

         Есть несколько систем минимальной обработки почвы. Из них чаще всего применяют поверхностную подготовку дисковыми орудиями с боронованием и прикатыванием. Существует также технология прямого посева озимой пшеницы без подготовки почвы. Для этого надо иметь соответствующие посевные агрегаты, а еще в почве должны быть (или их следует внести во время посева) питательные вещества в достаточном количестве, прежде всего фосфор. Плотность почвы при этом не должна превышать 1,3 г/см3, а для сохранения влаги желательно замульчировать поверхность почвы соломой или другими растительными остатками, которые останутся после уборки предшественника.

         Применение удобрений под озимую пшеницу зависит от избранной технологии, наличия элементов питания в почве, предшественника, сорта и плановой урожайности. Азотные удобрения под основную обработку почвы вносят только тогда, когда солому или другую побочную продукцию используют как органику из расчета 10-12кг действующего вещества на тонну такой сырой органики. Микроорганизмы, которые ее разлагают, используют для своего размножения свободный азот почвы, который после минерализации органики возвращается в почву в значительно большем количестве.

          Вместе с тем нужно учитывать, что на начальных стадиях своего развития, озимь хорошо обеспечена азотом лишь после таких предшественников, как черный пар, горох, эспарцет, люцерна, клевер, соя и другие бобовые. В случае выращивания озимых после других непаровых предшественников, азота часто не хватает. Поэтому непосредственно перед посевом вносят азотные удобрения. Учитывая высокую подвижность азота в почве, а также динамику его потребления растениями, основное его количество вносят весной. Для повышения урожайности озимой пшеницы, и особенно для повышения качества зерна, возможно проведение поздних азотных подкормок, начиная от фазы выхода растений в трубку до молочной спелости зерна. Озимая пшеница имеет повышенную потребность в содержании доступного фосфора в почве. Поэтому предпосевное внесение фосфорных удобрений обязательно. Учитывая высокую интенсивность связывания фосфора почвой, фосфорные удобрения, как и азотные, надо вносить в несколько приемов – непосредственно перед посевом или одновременно с ним и с ранневесенней подкормкой. Калийные удобрения в нормах, определенных по результатам почвенной диагностики, лучше вносить в один прием под основную обработку почвы, так как период связывания их в почве более длительный, чем фосфорных, а миграция в глубину почвы незначительная. Чтобы собирать высокие урожаи качественного зерна, растения в достаточном количестве надо обеспечить не только макро-, а и микроэлементами. Поэтому целесообразно обрабатывать семена смесью микроэлементов при протравливании, а во время вегетации растений добавлять комплексные микроудобрения в растворы пестицидов.

 

Вопрос №5. Уборка семенных посевов, подготовка семян к хранению и условия хранения семян.

           Уборку семенных посевов начинают с мягкой пшеницы, как более осыпающейся. На равномерно созревающих, чистых от сорняков полях в сухую теплую погоду целесообразно прямое комбайнирование при влажности зерна 15–17% (фаза полной спелости). На засоренных, загущенных полях или полях с подгоном, а также при опасности сдвига уборки на позднее осеннее влажное время (лесостепная зона) применяют двухфазную уборку: посевы скашивают в валок при влажности зерна 28– 30% (середина восковой спелости), а через 4–6 дней валки обмолачивают. Это позволяет на 7–10 дней ускорить срок уборки без снижения урожая и показателей качества зерна. Основным критерием для определения срока начала уборки является завершение маслонакопления в семенах. Этот процесс заканчивается при снижении влажности семян до 35–38%. При этом на растениях опадают нижние листья, около половины стручков приобретают лимонно-зеленую окраску, а семена в нижних стручках центральной кисти – свойственный сорту цвет.

          Уборка озимого рапса, как правило, совпадает с уборкой озимого ячменя. Все механизированные работы по уборке следует проводить в позднее вечернее или утреннее время суток (с 22:00 до 8:00). Рапс убирают прямым или раздельным способами. Сегодня существуют специализированные комбайны, рапсовые столы, десиканты, склеиватели, позволяющие полностью исключить раздельную уборку.

           Прямое комбайнирование – основной способ уборки, который применяют чаще всего при равномерном созревании, отсутствии сорняков при влажности семян 10–15% и ниже. При этом меньше затраты на ГСМ и использование сельскохозяйственной техники, легче организовать уборочный процесс. Десикация позволяет начать уборку рапса на 2–3 дня раньше основного срока. Использование десиканта позволяет ускорить процесс созревания и его равномерность. Обработка посевов применяется за 7– 10 дней до уборки, когда влажность рапса 30–35%. Если влажность выше, то в семенах накопилось мало пластических веществ, если влажность 20% и меньше происходит быстрое пересыхание стручков, что приводит к осыпанию. Для десикации применяются один из препаратов: реглон, 20% в.р. или реглон супер, 15% в.р. - по 3 л/га; баста, 14% в.р. - 1,5-2,0 л/га, раундап, которые не снижают качества масло-семян. Следует учесть, что площади, предназначенные на семенные цели обрабатывать раундапом нельзя, так как этот препарат снижает всхожесть будущих семян. С помощью пленкообразователей можно растянуть период уборки рапса на 2–3 дня. Но больших надежд на так называемые склеиватели возлагать нельзя. При обработке посевов, особенно с помощью дельтаплана, никогда не происходит равномерного смачивания всего стеблестоя, и проникновения препарата в нижний, самый продуктивный ярус посевов. Чтобы не потерять выращенный урожай, необходимо рассчитать потребность в комбайнах. Помните, что оптимальный период уборки рапса –  3–4 дня. С каждым днем затягивания уборки потери семян увеличиваются на 5–10%.

             Семя – живой организм, в котором и после уборки проходят процессы обмена веществ, дыхания. Семена могут портиться от действия микроорганизмов. Чтобы предотвратить нежелательные изменения в семенах, их порчу, убранные семена еще до засыпки на хранение должны быть очищены, просушены и отсортированы.

         Семена должны быть очищены от влажных примесей, которые содержатся в ворохе. Если этого не сделать, влажность семян увеличивается, могут начаться их самосогревание и порча. Семена нужно просушить до кондиционной влажности 14–15%, при которой резко замедляется дыхание и они могут хорошо храниться. После сушки проводят вторичную очистку и сортирование семян. В семенах первого класса примеси должны составлять не более 1%, а семена сорных растений – не более пяти в 1 кг. Если по чистоте семена хуже показателей третьего класса (примеси – 3%, семена сорных растений – 70% в 1 кг), то такие семена считаются некондиционными и для посева не используются.

Информация о работе Агротехнические и экологические факторы, влияющие на полевую всхожесть. Способы повышения полевой всхожести семян