Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Структурой почвы называются различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Свойство почвы распадаться на отдельные агрегаты называется структурностью. Комочки, образовавшиеся из первичных почвенных частиц, составляют агрегаты первого порядка. В свою очередь, эти агрегаты могут склеиваться в более крупные агрегаты второго порядка. По размеру комков различают: мегаструктуру, макроструктуру и микроструктуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по земледелию Готовый.docx

— 54.60 Кб (Скачать документ)

Плодосменная и особенно промышленно-заводская системы представляют наиболее интенсивные формы земледелия.

Все пахотно-пригодные земли используют под посевы ценных зерновых, зернобобовых, технических и высокопродуктивных кормовых культур. Оставшуюся площадь лугов превращают в высокопродуктивные сенокосы и пастбища. Состав культур и их соотношение зависят от специализации хозяйства и природно-экономических условий.

Чистые пары применяют лишь периодически. Многолетние, преимущественно бобовые, травы в основных севооборотах занимают сравнительно небольшую долю пашни или совсем не возделываются. На участках, подверженных водной или ветровой эрозии, доля трав возрастает.

Повышение плодородия почвы при интенсивных системах земледелия осуществляют усиленным круговоротом питательных веществ, внесением органических и минеральных удобрений, хорошей обработкой почвы, регулированием микробиологических процессов, применением химических и других средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, проведением мелиоративных мероприятий, а также высоким уровнем механизации.

Следует подчеркнуть, что интенсивная система земледелия не всегда рациональна. Опыт мирового земледелия показывает, что при высокой землеобеспеченности и сложных климатических условиях выгодно вести зерновое хозяйство при минимальных затратах труда и средств, тогда как в густонаселенных местностях при благоприятном климате целесообразно развивать более трудоемкие отрасли и применять более интенсивные системы земледелия.

Дальнейшее развитие и широкое распространение получила улучшенная зерновая система с применением травосеяния, особенно в льноводных районах Нечерноземной зоны. Совершенствование ее шло при помощи замены чистых паров занятыми, сокращения сроков использования многолетних трав, увеличения количества применяемых удобрений, особенно промышленных, известкования кислых почв, углубления и окультуривания пахотного слоя дерново-подзолистых почв, внедрения новых продуктивных сортов сельскохозяйственных культур.

В севооборотах с улучшенной зерновой системой земледелия многие хозяйства часть поля занимают пропашными культурами (картофель, кукуруза и др.), что свидетельствует о переходе к более высокой системе земледелия.

В районах с интенсивным использованием сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и других растений широкорядного посева, где развивали зерновую систему земледелия с посевом пропашных культур, улучшилась обработка почвы, увеличилось применение удобрений, повысилась культура земледелия. Эту разновидность улучшенной зерновой системы земледелия широко применяют в настоящее время в засушливых условиях Северного Кавказа и Центрально-Черноземной зоны, в Среднем и Нижнем Поволжье, частично в Западной Сибири. Важная составная часть системы земледелия в этих районах — полезащитное лесоразведение, которое ослабляет действие засухи и суховеев и защищает почву от эрозии.

Дифференциация улучшенной зерновой системы земледелия достигла такой степени, что обе ее разновидности выделились в самостоятельные формы: с травосеянием — зернотравяная, с пропашными культурами — зернопаропропашная.

Значительное развитие получили интенсивные системы земледелия. В промышленных районах Нечерноземной зоны, в лесостепной полосе и на орошаемых землях других зон широко применяют плодосменную систему. В плодосменных севооборотах зерновыми колосовыми занимают примерно 50 % пашни, другую половину площади отводят под бобовые и пропашные культуры (кормовые и технические).

Удельный вес бобовых (не пропашных) может составлять до 25 %, пропашных — от 25 до 50 %. Чистые пары отсутствуют. Применяют посевы промежуточных культур. Многолетние травы обычно используют один год, а затем сеют озимые культуры. Реже вместо бобовых трав высевают зернобобовые или пропашные культуры. Особенность агротехнических мероприятий при плодосменной системе состоит в соблюдении принципа плодосменности, применении органических и минеральных удобрений, осушении заболоченных земель и орошении почв в засушливых районах, применении мероприятий по защите почвы от водной эрозии.

Дальнейшее развитие получила промышленно-заводская система земледелия, названная в современной науке и практике пропашной системой. Ее применяют в хозяйствах, выращивающих технические и кормовые пропашные культуры, а также в специализированных овощекартофелеводческих хозяйствах. При этой системе земледелия пропашные культуры занимают большую часть пашни, их высевают в севооборотах два года подряд и более. Чистые пары отсутствуют. Получают распространение посевы вторичных и промежуточных культур. Большое значение для повышения плодородия почвы в пропашной системе земледелия имеют более тщательная обработка почвы, внесение значительных количеств органических и минеральных удобрений, орошение земель в засушливых районах и осушение в избыточно увлажненных, борьба с эрозией почвы, особенно с водной.

Наряду с этим в некоторых зонах сложилась такая структура посевных площадей, при которой пропашные культуры занимают меньшую часть пашни, а большую отводят под зерновые, что нашло отражение в зернопропашных севооборотах. Возделывание пропашных культур с многолетними травами послужило основой травянопропашных севооборотов. Возникла необходимость дальнейшей дифференциации пропашной системы земледелия.

В крупных хозяйствах, располагающих неоднородными почвами и возделывающих много различных сельскохозяйственных культур, часто приходится сочетать севообороты, основанные на разных принципах и отражающие разные системы земледелия. Поэтому любая схема не может вместить все разнообразие форм земледелия, но она выражает главные из них и показывает направление развития земледелия.

Большое разнообразие форм земледелия обусловлено зональными особенностями. Разработаны рекомендации по системе ведения хозяйства для всех природно-экономических районов с учетом последних достижений агрономической науки и передовой практики.


Информация о работе Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы