Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Структурой почвы называются различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Свойство почвы распадаться на отдельные агрегаты называется структурностью. Комочки, образовавшиеся из первичных почвенных частиц, составляют агрегаты первого порядка. В свою очередь, эти агрегаты могут склеиваться в более крупные агрегаты второго порядка. По размеру комков различают: мегаструктуру, макроструктуру и микроструктуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по земледелию Готовый.docx

— 54.60 Кб (Скачать документ)

В – 15. Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы.

Структурой почвы называются различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Свойство почвы распадаться на отдельные агрегаты называется структурностью. Комочки, образовавшиеся из первичных почвенных частиц, составляют агрегаты первого порядка. В свою очередь, эти агрегаты могут склеиваться в более крупные агрегаты второго порядка. По размеру комков различают: мегаструктуру, макроструктуру и микроструктуру.

Обычно в почвах создаются условия уменьшения величины общей поверхности вследствие сближения и слипания частиц.

Для коагуляции и образования микроагрегатов необходимы изменение влажности почвы, количества и состава катионов в почвенном растворе. При высыхании почвы уменьшается гидратная оболочка частиц и происходит их сближение.

В почве, состоящей целиком из раздельных первичных частиц, имеется лишь один тип промежутков или пор между этими частицами. В почве находящейся в состоянии микроагрегатов, наряду с такими порами появляются поры между микроагрегатами. В связи с этим увеличивается общий объем и величина пор, что заметно отражается на водно-физических свойствах почвы. В результате набухания почвы прекращается движение воды вниз. Вода атмосферных осадков может проникать только по трещинам и ходам роющей почвенной фауны.

Наряду с самыми мелкими внутриагрегатными порами имеются межагрегатные поры. Находящаяся в них вода более подвижна и доступна для растений. В такую почву дожевые и талые воды проникают лучше.

Микроструктура играет положительную роль в устранении водной и ветровой эрозии. Почвы микроагрегатного состава имеют большое распространение в нашей стране. При соответствующей агротехнике на таких почвах получают высокие урожаи ценных культур. Однако эти почвы склонны к быстрому и значительному уплотнению, уменьшая общую пористость до 40%. Потери влаги через испарение с поверхности почвы сравнительно велики.

Важным свойством агрегатов является их прочность, или сопротивление комков к разрывающему действию воды. Прочность агрегатов обусловливает устойчивость структуры и ее долговременность. Непрочные комки под влиянием осадков или поливных вод разрушается, и почва принимает раздельно-частичное состояние со всеми отрицательными свойствами. Для восстановления непрочной структуры требуются более частые обработки почвы.

Агрономическая ценность структуры зависти также от пористости агрегатов. Пористость макроагрегатов зависит от наличия в их составе микроагрегатов, размера почвенных частиц в комке и от их размещения. Большая пористость обеспечивает наилучшие физические свойства почвы и служит важной характеристикой структуры, а следовательно, плодородия и окультуренности почвы.

 

При сельскохозяйственном использовании земли на изменение структуры почвы действуют две группы причин. Первая группа приводит к разрушению агрегатов и увеличению дисперсности воды, а вторая вызывает образование комков и возникновение их прочности.

К причинам, вызывающим утрату структуры, относится, прежде всего, механическое действие орудий обработки почвы, тракторов и транспорта, движущихся по полю. Действие этих причин усиливается на недостаточно влажных и переувлажненных почвах. К механическим силам разрушения агрегатов следует отнести и действие ударов дождевых капель, которые разбивают комки на поверхности почвы.

Макроагрегаты могут распадаться на мелкие комочки и при разложении гумуса микроорганизмами.

Под влиянием всех этих причин структура почвы довольно быстро ухудшается, если ослаблены факторы образования новых агрегатов. Среди таких факторов имеются как природные факторы, так и регулируемые человеком.

Одним из факторов образования макроагрегатов является наличие на поверхности микроагрегатов коллоидных пленок. При набухании этих клеток частицы соприкасаются друг с другом и при высыхании склеиваются и прочно удерживаются.

Наряду с явлениями агрегации и укрупнения почвенных комков в почве действуют факторы, расчленяющие ее. К ним относятся изменение влажности и температуры почвы, корни растений и почвенная фауна, обработка почвы.

В полевых условиях одновременно действуют факторы, разрушающие и создающие структуру. В зависимости от преобладания тех или иных факторов происходит улучшение или ухудшение структуры почвы.

В – 1 Источники засоренности полей. Сочетание предупредительных и истребительных методов борьбы с сорной растительностью

Понятие о сорных растениях и их происхождение.

Возделывание в сельскохозяйственном производстве различных культурных растений всегда сопровождается появлением в их посевах многих нежелательных сорных растений. Они оказывают на сельскохозяйственные культуры разностороннее негативное влияние. Поэтому с момента зарождения земледелия человек всегда стремился избавиться от сорняков, используя все доступные ему средства. На сельскохозяйственных угодьях нередко встречаются также малоценные в хозяйственном отношении, вредные и даже ядовитые растения. Поселяясь на промышленных, транспортных и других хозяйственных территориях и объектах, посторонняя и сорная растительность вскрывает твердые покрытия автострад и аэродромов, разрушает здания и сооружения, перекрывает водные артерии и т. д.

Некоторые сорные растения используют в хозяйственных целях (пырей на сено, донники в качестве сидератов, куколь как сырье для винокурения и др.), а нередко также в ветеринарии и медицине (красавка белладонна, валериана лекарственная, сушеница топяная, подорожник большой и др.).

Отсюда следует, что упрощенное понятие о сорных растениях было бы неверно, поскольку оно по своему содержанию весьма обширно, многогранно и противоречиво. Здесь ограничим понятие о сорняках растениеводческой отраслью сельскохозяйственного производства. Тогда в более узком земледельческом аспекте под сорняками следует понимать дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и (или) качество продукции.

Необходимо четко понимать, что целесообразность борьбы с сорными растениями возникает лишь в ситуациях, когда их произрастание в посевах может снизить урожай культуры и (или) ухудшить качество получаемой продукции.

Нередко в посевах возделываемой культуры встречаются растения другой культуры или другого сорта той же культуры, весьма нежелательные на данном поле. Так, встречающиеся в посевах озимой пшеницы растения озимой ржи снижают качество получаемого зерна. В присутствии, например, в посевах яровой пшеницы растений этой культуры другого сорта делает невозможным использование получаемого зерна на семеноводческие цели. Иногда посевы яровых культур бывают сильно засорены с весны появившимися всходами падалицы подсолнечника, образовавшимися из перезимовавших в почве семянок.

Такие растения, относящиеся к культурным видам, но не возделываемые на данном поле и засоряющие посевы основной культуры, называются засорителями.

Происхождение как сорных, так и культурных растений связано с первобытным земледелием, возникшим в раннем неолите. С одной стороны, некоторые виды растений из естественных сообществ, обладающих широкой экологической пластичностью, высокой продуктивностью и рядом полезных в пищевом и хозяйственном отношении свойств, человек систематически отбирал и выращивал на обрабатываемых землях. Так были введены в культуру рожь, овес, рыжик, гречиха и другие виды.

С другой стороны, уже на ранних этапах становления земледелия, происходивших в каменном и бронзовом веках, археологи обнаружили в растительных остатках семена таких сорняков, как марь белая, кострец ржаной, овсюг, куколь обыкновенный, куриное просо, подмаренник цепкий и др.

Таким образом, сорные растения эволюционно являются сопутствующим продуктом земледельческой деятельности человека и потому остаются постоянными спутниками культурных растений независимо от способа ведения хозяйства, площади землепользования и уровня интенсификации земледелия.

Появление сорных растений на сельскохозяйственных угодьях вызвано разными условиями. Многие виды сорняков, которые называют антропохоры, попадают на другие поля в процессе хозяйственной деятельности человека (с семенным материалом, навозом, уборочными машинами и т. д.). Большое число видов сорняков появляется на пашне с окружающих естественных территорий или возобновляется из диаспор, сохранившихся в почве после распашки конкретной площади. Такую группу сорняков называют апофиты, некоторые из которых оказываются весьма стойкими на пашне (пырей ползучий, бодяк полевой, хвощ полевой и др.).

Сорную растительность сельскохозяйственных территорий подразделяют на несколько групп в зависимости от условий их местообитания. Виды сорняков, предпочитающие постоянно обрабатываемые земли и хорошо приспособившиеся к посевам культуры, составляют группу сорнополевой, или сегетальной, растительности (редька дикая, горчица полевая, куколь обыкновенный, овсюг, василек синий, ромашка непахучая и многие другие).

После прекращения обработки почвы сорняки этой группы полностью выпадают из формирующего травостоя. Сорняки, обитающие преимущественно у жилых и хозяйственных построек, на свалках бытовых и производственных отходов, по межам и обочинам дорог и т. д., относятся к группе мусорной, или рудеральной, растительности. По аналогии нередко выделяют сорняки огородные, луговые, пастбищные и др.

Флористический состав сорных растений на сельскохозяйственных угодьях России включает свыше 1100 видов. Однако значение каждого из этих видов по вредоносности для культур весьма неоднозначно и сильно варьирует по природным зонам и от уровня интенсификации земледелия.

Из названного числа в посевах культур одной сельскохозяйственной зоны количество особо вредоносных сорняков уменьшается до 80— 100 видов, конкретный флористический состав которых определяется историческими и природными условиями зоны и традиционной технологией возделываемых культур. В посевах же одной культуры на отдельном поле число опасных сорняков обычно не превышает 10— 15 видов, состав которых зависит как от экологических условий, так и от вида культуры и ее агротехники.

Поэтому предполагаемые меры борьбы с сорными растениями должны строиться не на общих понятиях, а на конкретных значениях видового и количественного обилия сорняков, на детальных знаниях их биологических особенностей и экологических предпочтений.

Классификация методов борьбы с сорняками

Сельскохозяйственная наука и практика располагает богатым арсеналом способов борьбы с сорняками. Они различаются по существу, трудоемкости выполнения, материальным затратам, биологической и хозяйственной эффективности.

Рассмотрим классификацию способов борьбы с сорными растениями, в основе которой лежат два важнейших признака, характеризующих распространение сорных растений и способы, с помощью которых их уничтожают и подавляют. При планировании мероприятии по борьбе с сорняками за основу берут их видовой состав, биологические особенности, а также состояние сорного растения (всходы, взрослое растение, семена, плоды, корневища, корнеотпрыски и т. д.). Существенное значение имеет степень засоренности полей.

Предупредительные мероприятия

Истребительные мероприятия

1. Карантинные.

1. Агротехнические (провокация, механическое и физическое уничтожение, истощение, удушение, высушивание, вымораживание и др.)

2. Биологические.

2. Организационные: подготовка и хранение органических удобрений, кормов к скармливанию очистка посевного материала.


 

 

 

В – 40 Сроки проведения обследований засоренности

Учет и картирование сорных растений в производственных посевах

Целенаправленная и рациональная программа борьбы с сорняками как на государственном уровне, так и в каждом отдельном сельскохозяйственном предприятии (АО, совхоз, фермерское хозяйство и др.) невозможна без обширных научных знаний не только биологии этих растений и их экологофитоценотических реакций на изменяющиеся условия среды обитания, но и без данных о распространении, флористическом и количественном обилии их по каждому полю и участку угодий. Для получения таких сведений в каждом хозяйстве агроном проводит картографирование сорняков.

Эта работа базируется на информации, которую получают в процессе обследования полей непосредственно на местности. В земледельческой практике обычно различают систематическое и оперативное обследования.

Систематическое, или сплошное (основное), обследование проводят на всех угодьях хозяйства для получения наиболее полных сведений о видовом составе, количестве и распространении сорняков. Целесообразно этим обследованием охватить и земли несельскохозяйственного пользования (территории машинного двора, технических мастерских, нефтехранилища, зернотоков, животноводческих ферм, площади отчуждения ЛЭП и т. д.) как реальные и постоянные очаги распространения сорняков.

Ввиду трудоемкости этих работ обследования проводят ежегодно или периодически (обычно один раз в 2—3 года). Время сплошного обследования выбирают так, чтобы наиболее полно охватить весь видовой состав и количественное обилие сорняков в обследуемой культуре или на угодье: в зерновых — фаза полного колошения, в других культурах сплошного посева — за 2—3 нед до уборки, в пропашных — середина вегетационного периода, в многолетних травах — начало цветения бобового компонента, на несельскохозяйственных угодьях — полное цветение растений семейства крестоцветных.

Материалы сплошного обследования используют для разработки комплексных мер борьбы с сорняками на производственной площади бригады, отделения или всего хозяйства.

Оперативное обследование проводят перед началом полевых работ по борьбе с сорняками на конкретных полях и сельскохозяйственных угодьях. Поэтому его выполняют незадолго до осуществления истребительных мер в следующие фазы роста культур: яровых зерновых — в начале полного кущения, озимых зерновых — в конце осенней вегетации и весной после отрастания, зернобобовых — при высоте до 8 см, льна-долгунца — в фазе елочки (высота 3—10 см), пропашных культур — перед междурядными обработками, многолетних трав — до кущения злаков или в начале отрастания бобового компонента, на чистых парах — при массовом появлении сорняков.

Информация о работе Агрономическое понятие о структуре, ее прочности и факторах, влияющих на изменение структуры почвы